| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитная плита перекрытия. Принцип работы.

Монолитная плита перекрытия. Принцип работы.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2009, 10:49 #1
Монолитная плита перекрытия. Принцип работы.
AspirantMK
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721

Предусматривается плита перекрытия, на цокольном этаже размером 24 на 18м. Ригели расположены в продольном и поперечном направлении, ячейка колонн - 6на6м
Вопрос в следующем. Посчитал плиту, размерами 6 на 6 как опертую по 4-м сторонам, с введением швов с разрывом рабочей арматуры по опорам.
Соответственно получилась одна нижняя сетка.
Однако ГИП говорит, что нужно делать сетку по всему зданию, т.е. единую плиту по всему зданию.
Будет ли плита изгибаться вверх в таком случае,
потребуется ли верхняя сетка?
Жду ваших мнений, всем заранее спасибо.
Просмотров: 14191
 
Непрочитано 29.09.2009, 11:02
#2
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Можно сделать и по-Вашему, хотя я бы сделал так, как говорит ГИП. Но верхняя сетка нужна хотя бы из конструктивных соображений, не говоря о прогрессирующем обрушении.
PS Не понятно выражение "изгибаться вверх"
 
 
Непрочитано 29.09.2009, 11:04
#3
Ulan_am


 
Регистрация: 26.05.2008
Украина
Сообщений: 337


Ы, изгибаться вверх, надо полагать, она не будет ни при каких обстоятельствах . может растягивающие усилия появятся на опорах в верхней зоне?
Ulan_am вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2009, 11:12
#4
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Ulan_am Посмотреть сообщение
Ы, изгибаться вверх, надо полагать, она не будет ни при каких обстоятельствах . вот растягивающие усилия в верхней зоне на опорах появятся.
Не корректно выразился, это я и имел ввиду. И тогда соответсвенно потребуется верхняя сетка. А расход металла то принципиальный!


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Можно сделать и по-Вашему, хотя я бы сделал так, как говорит ГИП. Но верхняя сетка нужна хотя бы из конструктивных соображений, не говоря о прогрессирующем обрушении.
Поясните пожалуйста про конструктивные соображения я че-то не могу понять. ГИП говорит про то что нужен жесткий диск внутри здания. А так плиты ячейками будут работать.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 11:23
#5
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
ГИП говорит про то что нужен жесткий диск внутри здания. А так плиты ячейками будут работать.
Правильно ГИП говорит. Для большей жесткости диска лучше бы заставить плиту работать по неразрезной схеме. Вы же разделили плиту на шарнирно опертые балочки (если можно так условно выразиться).
Про конструктивные соображения - насколько мне известно, нормы не рекомендуют, а может уже и запрещают, растянутый бетон без армирования.
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2009, 11:32
#6
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Правильно ГИП говорит. Для большей жесткости диска лучше бы заставить плиту работать по неразрезной схеме. Вы же разделили плиту на шарнирно опертые балочки (если можно так условно выразиться). Про конструктивные соображения - насколько мне известно, нормы не рекомендуют, а может уже и запрещают, растянутый бетон без армирования.
Ну их и жестко можно закрепить. А как в таком случае со сборным железобетоном поступают? Я понимаю, что плиты анкеруются между собой, но вот верхняя арматура же зачастую не ставится. Их же все равно считают по схеме однопролетной балки?
А чем черевато применение моего решения?
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 11:35
#7
Ulan_am


 
Регистрация: 26.05.2008
Украина
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Не корректно выразился, это я и имел ввиду. И тогда соответсвенно потребуется верхняя сетка. А расход металла то принципиальный!
при неразрезной схеме момент в пролете уменьшится, значит нижней арматуры меньше надо.
Ulan_am вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 11:35
#8
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


Гип, тут прав. Плиты монолитные армируют с расположением верхней и нижней арматуры, зачастую эти перекрытия являются несвободно опертыми - жесткое сопряжение с колоннами, стенами. По поводу жесткого диска - верно все, в железобетонных зданиях делаются ядра жесткости (диафрагмы жесткости), которые жестко сопрягаются с плитами - вот тут необходим эффект жесткого диска. Можно свободное опирание делать для монолитных участков.
Цитата:
Однако ГИП говорит, что нужно делать сетку по всему зданию, т.е. единую плиту по всему зданию.
Будет ли плита изгибаться вверх в таком случае,
Если будет неразрезным по балкам и жестко соединено с колоннами - да, если просто неразрезное монолитное перекрытие только по балкам (с колоннами не соединено) - да... Рациональнее делать неразрезное перекрытие - уменьшается пролетный момент и армирование будет меньше. появится зато в верхней зоне, ну и ладно там все равно будет арматура (поставить можно дополнительную). Верхнюю сетку ставить по -любому
Andrei 1777 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 11:36
#9
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Посчитал плиту, размерами 6 на 6 как опертую по 4-м сторонам, с введением швов с разрывом рабочей арматуры по опорам.
Соответственно получилась одна нижняя сетка.
Цитата:
А чем черевато применение моего решения?
Тюрьмой.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 11:36
#10
jb77

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2009
Орел
Сообщений: 120


Если вопрос экономии принципиальный, то сам Бог велел использовать неразрезную схему плиты: сетки опорные и армирование нижней зоны по всему пролету и никаких проблем, не надо выдумывать никаких разделений на ячейки.

P.S. конструктивные требования - см. раздел 5 пособия к СП 52-101-2003 (жбк из т.б. без преднапряжения арматуры)
jb77 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 11:39
#11
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Ну их и жестко можно закрепить. А как в таком случае со сборным железобетоном поступают? Я понимаю, что плиты анкеруются между собой, но вот верхняя арматура же зачастую не ставится. Их же все равно считают по схеме однопролетной балки?
Вы правильно рассуждаете, но сборный железобетон - это одно, монолит другое.
Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
А чем черевато применение моего решения?
На мой несовершенный взгляд "ничем", если не рассматривать случаи аварийной нагрузки на плиту в случае выхода из строя одной или нескольких опор(колонн). В этом случае диск перекрытия сработает не как плита, а как мембрана с соответствующими мембранными усилиями, для восприятия которых как раз необходимо сплошное армирование.

PS Сборно-монолитные каркасы типа "АРКОС" не могут достаточно хорошо выдерживать такие нагрузки, и это один из больших минусов сботного ЖБ
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2009, 12:16
#12
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Andrei 1777 Посмотреть сообщение
Если будет неразрезным по балкам и жестко соединено с колоннами - да, если просто неразрезное монолитное перекрытие только по балкам (с колоннами не соединено) - да...
Не понял фразы, но с колоннами не соединено(один этаж монолита)


Цитата:
Сообщение от Ulan_am Посмотреть сообщение
при неразрезной схеме момент в пролете уменьшится, значит нижней арматуры меньше надо.
Ну уменьшится он ненамного, а сверху появится такой же. А ввиду того что армирование пойдет по максимальным напряжениям экономии в этом нет никакой.

И еще я затрудняюсь посчитать плиту в которой ригели идут в обоих направлениях. Правильно ли я понимаю что как в обычной неразрезной балке моменты будут выше на опорах, чем в пролете. Т.е. если считать грубо, нужно ставить 2 примерно одинаковые сетки у меня получалось тогда 10АIII шаг 200 в обоих направлениях, т.е. можно сказать x2 расхода арматуры(с эпюрой материалов закзчик, он же будет строить, нам сказал не заморачиваться)
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 12:30
#13
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю что как в обычной неразрезной балке моменты будут выше на опорах, чем в пролете.
Не совсем так, по поверхности плиты добавится распределение моментов. И ещё податливость ригелей повлияет на распределение моментов.
 
 
Непрочитано 29.09.2009, 12:34
#14
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


Цитата:
Не совсем так, по поверхности плиты добавится распределение моментов. И ещё податливость ригелей повлияет на распределение моментов.
Можно про это поподробнее.
S_konstr вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 12:38
#15
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от S_konstr Посмотреть сообщение
Можно про это поподробнее.
А что конкретно "поподробнее", это очевидные вещи. Где-то в download валялось пособие Залесова по методу заменяющих рам, там формулы распределения моментов приведены.

http://dwg.ru/dnl/2033

Последний раз редактировалось palexxvlad, 29.09.2009 в 12:56. Причина: Добавление
 
 
Непрочитано 29.09.2009, 12:42
#16
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


Очень заинтриговало распределение моментов, которое добавляется по поверхности плиты.
S_konstr вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 12:43
#17
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от S_konstr Посмотреть сообщение
Очень заинтриговало распределение моментов, которое добавляется по поверхности плиты.
Это с издевкой, что ли?

Последний раз редактировалось palexxvlad, 29.09.2009 в 15:02.
 
 
Непрочитано 29.09.2009, 13:10
#18
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


Цитата:
Не понял фразы, но с колоннами не соединено(один этаж монолита)
по типу свободно лежащего неразрезного перекрытия по балкам, в данном случае плита не касается с колоннами, а полностью передает нагрузку только на ригеля
Andrei 1777 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 14:14
#19
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


AspirantMK если вы хотите уменьшить расход арматуры, то необходимо увеличить трудоемкость работ:
1.себе - рац. армированию конструкции, где арматура не нужна, там мин % армирования, а там где нужна- по расчету.
2. строителям -вместо одной сетки на одну грань, придется укладывать доп, арматуру, возможно и разной длины и разного диаметра.
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2009, 15:59
#20
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
AspirantMK если вы хотите уменьшить расход арматуры, то необходимо увеличить трудоемкость работ: 1.себе - рац. армированию конструкции, где арматура не нужна, там мин % армирования, а там где нужна- по расчету. 2. строителям -вместо одной сетки на одну грань, придется укладывать доп, арматуру, возможно и разной длины и разного диаметра.
Да я про тоже. Чем проще армирование, тем меньше работы потом. Вот я и хотел поставить сетку, где она действительно нужна(вниз)
Все преимущества неразрезной работы я конечно понимаю, но вот простое армирование в данном случае-это доп. верхняя сетка, причем не конструктивная, а волне приличная получится.











Цитата:
Сообщение от Andrei 1777 Посмотреть сообщение
Не понял фразы, но с колоннами не соединено(один этаж монолита) по типу свободно лежащего неразрезного перекрытия по балкам, в данном случае плита не касается с колоннами, а полностью передает нагрузку только на ригеля
Не понял в смысле как это влияет на наличие растягивающих усилий в верхней зоне, в посте 8 вы пишите что и в том и другом случае они будут.


Цитата:
Сообщение от Andrei 1777 Посмотреть сообщение
Рациональнее делать неразрезное перекрытие - уменьшается пролетный момент и армирование будет меньше. появится зато в верхней зоне, ну и ладно там все равно будет арматура (поставить можно дополнительную). Верхнюю сетку ставить по -любому
При неразрезной работе, конечно же будет верхняя сетка, однако если не будем заморачиваться на доп. арматуре(уж сильно хлопотно по всем опорам стаить)- сетка получится примерно равна нижней.(обе чуть поменьше,чем рассчитанная ранее)
AspirantMK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитная плита перекрытия. Принцип работы.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Монолитная плита 7.2х9м Dmitrii Железобетонные конструкции 49 13.02.2014 07:14
Заморожена плита перекрытия Nic Конструкции зданий и сооружений 18 19.02.2007 22:59
плита перекрытия в Лире Григорий Лира / Лира-САПР 2 01.06.2006 13:25
Многослойная плита перекрытия Гоша Конструкции зданий и сооружений 7 17.03.2006 03:12