| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Бетонные конструкции без арматуры

Бетонные конструкции без арматуры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2014, 14:58
Бетонные конструкции без арматуры
PMV
 
Инженер
 
Крым
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 27

Имеем много таких стремянок, кабельных лотков и кнопочных постов, от которых нагрузки не значительные. Площадка строительства 9 баллов, грунт песок, воды нет. Я бы из-за сейсмики и от температурных и усадочных растягивающих напряжений предусмотрел конструктивное армирование. Заказчик настаивает тоже на конструктивном армировании, мое руководство уже отправило часть чертежей заказчику без армирование и теперь дело чести доказать это заказчику и плюс ко всему мы же и строим т.е. своего рода экономия материала. До этого не сталкивался с бетоном без арматуры. По расчету, я понимаю,нужно не допустить образование трещины в бетоне, т.к. с образованием трещины несущая способность в таком элементе исчерпывается.
Собственно хочу услышать мнение со стороны, ктото сталкивался с таким, как доказывали расчетом? И может кто подскажет алгоритм, а то чтото подвис аж... Я понимаю, что вопрос не серьезным может показаться, но аказчик воспринимает толко еврокоды, и на любое решение требует расчет даже по таким пустякам.

Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (131.5 Кб, 350 просмотров)

Просмотров: 6293
 
Непрочитано 25.10.2021, 18:54
#21
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Только мне одному кажется что слово свая к обсуждаемой конструкции применить можно только "если очень хочется"(с)? Фундаментный поддон иликакеготам, только ставится вертикально.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2021, 18:56
#22
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


jtdesign, это ответ на сообщение #1 или #5?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2021, 00:20
#23
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от pinjener Посмотреть сообщение
а ответить на вопрос нет
Я ответил то, что вам нужно, чтобы у всех было бы всё хорошо.
Отвечать почему в свае надо делать арматуру, я не буду. Это вам не поможет и толку не будет.

Отмечу, что вы, вроде бы, второй на форуме предлагаете делать сваи без арматуры за, может быть, 10 лет.
Не для глубины грехопадения. А для высоты личного роста.
Offtop: И, да, их, местами, можно делать без арматуры. "Но для этого надо высоко сидеть." У нас таких на форуме человек 10 максимум и все очкуют куда сильнее вас.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2021, 05:54
1 | #24
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 850


Дополню: в сейсмике прямой запрет в СП, если без сейсмики - зависит от типа свай, но я бы тоже не рекомендовал
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2021, 10:01
1 | #25
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 991


Я как-то пытался каркас из 4х конструктивных стержней в БНС сделать, эксперт завернул, сказал мол нужно минимум 7 по расчетной методике Приложения Д СП63 для круглых сечений. И мои доводы о конструктивном армировании и практике применения серийных свай с одним стержнем не привели к ожидаемому результату, пришлось увеличивать каркас.
В Вашем случае, можно попробовать обосновать отсутствие арматуры в случае расчета бетонного сечения на всевозможные случайные и не случайные моменты и растягивающие силы, если все проходит, почему нет ?
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2021, 12:16
1 | #26
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Только мне одному кажется что слово свая к обсуждаемой конструкции применить можно только "если очень хочется"(с)? Фундаментный поддон иликакеготам, только ставится вертикально.
Есть понятие "грунтовая свая" - из уплотнённого грунта. По сути это глубинное уплотнение основания. Рассчитывается как обычное основание, но с новыми характеристиками. Можно наверное внести термин "грунтобетонное основание". Правда это не совсем сваи со своей спецификой расстановки.
Классическая свая должна и армироваться классически. Один стержень можно применять в преднапряжённых конструкциях. И то с оговорками.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2021, 14:58
#27
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
слово свая к обсуждаемой конструкции применить можно только "если очень хочется"
Из "свайного" СНиПа:
"6.1 По способу заглубления в грунт различают следующие виды свай:
а) предварительно изготовленные забивные и вдавливаемые (в дальнейшем —
забивные) железобетонные, деревянные и стальные, погружаемые в грунт без его
разбуривания или в лидерные скважины с помощью молотов, вибропогружателей,
вибровдавливающих, виброударных и вдавливающих устройств, а также железобетонные
сваи-оболочки диаметром до 0,8 м, заглубляемые вибропогружателями без выемки или с
частичной выемкой грунта и не заполняемые бетонной смесью (см. ГОСТ 19804);
б) сваи-оболочки железобетонные, погружаемые вибропогружателями с выемкой
грунта из их полости и заполняемые частично или полностью бетонной смесью;
в) набивные БЕТОННЫЕ и железобетонные, устраиваемые в грунте путем укладки
бетонной смеси в скважины, образованные в результате принудительного вытеснения —
отжатая грунта;
г) буровые железобетонные, устраиваемые в грунте путем заполнения
пробуренных скважин ...."
Пардон за длину. Здесь и бетонные сваи встречаются, п. в) но завязано на способе устройства. Ну если чистым формализмом заниматься.

Последний раз редактировалось Бим, 28.10.2021 в 19:37.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2021, 15:22
#28
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Правда это не совсем сваи со своей спецификой расстановки.
Классическая свая должна и армироваться классически.
В нормах требования обязательного армирования во всех случаях не увидел. В СНиПах встречается словосочетания "бетонные и железобетонные сваи".
Серьезные сваи надо армировать как рекомендуют (по крайней мере как минимум верхнюю часть) .
А неклассические - по обстоятельствам: не армировать, армировать одним стержнем, плоским каркасом, трехгранным каркасом и т. п.
Если есть опасение потери устойчивости в слабых грунтах или возможно растяжение бетона - армировать бузусловно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Армирование свай.jpg
Просмотров: 48
Размер:	242.5 Кб
ID:	242165  

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 28.10.2021 в 20:16.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2021, 15:52
#29
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Сваи работают на изгиб при установке в позицию для забивки или просто при перемещении краном. На эти воздействия тоже нужно проверять бетонное сечение.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2021, 05:32
1 | #30
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 850


Еще мне кажется нормальный вариант выполнить основание, армированное бетонными сваями (по аналогии с jet сваями, ростверк не соединять со сваями и тогда и изгиб никакой передавать не будем. Методика есть, экспертиза проходится. Вот только это относится к заранее изготовленным сваям
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2021, 09:18
#31
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от pinjener Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста возможно ли использовать бетонные сваи (без армирования) в просадочных грунтах I типа при действии только продольной сжимающей силы? Грунт суглинок Il=-0.18, просадка от собственного веса - отсутствует. И в общем случае, есть ли требование учета случайного эксцентриситета при действии только вертикальной силы. Нагрузка 3т на сваю.
Конечно. Можно и без армирования, можно с частичным армированием
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Бетонные конструкции без арматуры

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жесткостные характеристики армированного ЖБ сечения в КЭ программах Regby Расчетные программы 473 03.12.2012 16:46
Когда появились первые сборные бетонные и ж.б. конструкции Witsoon Прочее. Архитектура и строительство 2 18.10.2012 13:41
Подбор площади арматуры, as < 0 PanicAttack Железобетонные конструкции 8 30.03.2010 12:28
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53