| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нагрузка на сваю С-70.30-9.

Нагрузка на сваю С-70.30-9.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.04.2009, 07:50 #1
Нагрузка на сваю С-70.30-9.
Oleg Len
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34

Добрый день!
В обозначении сваи С-70.30-9
длина 7 м, 30х30, это понятно . 9 - это нагрузка.
так вот что значит цифра "9" какая нагрузка, какая там арматура? цифра моджет быть от 1 до
13?
С каким максимальным расстоянием друг от друга можно бить такие сваи "9 нагрузка", под 2-х этажный кирпичный коттедж.
может кто подскажет литературу?
С уважением Олег.
Просмотров: 16232
 
Непрочитано 17.04.2009, 08:17
#2
makarkharp


 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 45


считать несущую способность сваи по геологическим изысканиям
makarkharp вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 08:26
#3
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Вот по этим талицам и графикам из серии 1.011.1-10. На графике сплошная - при больших трещинах, пунктиром - при маленьких.
Как видите, верт. доходит аж до 70 т. Это все по свае. По грунту - см.п.2. Открываете СНиП по свайным фунд-м и ... ну там две-три формулы..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Армир свай.JPG
Просмотров: 1076
Размер:	30.4 Кб
ID:	19002  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Свая.jpg
Просмотров: 1059
Размер:	52.0 Кб
ID:	19003  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 12:39
#4
Oleg Len


 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34


Спасибо за помощь, особенно Ильнур!
а что такое в таблице M (kHm) и N (kH)
а грунты у меня плохие, болото

ИГЭ 1. Насыпной грунт. 2,8 м. Щебень дресва, глыбы твердых пород.
ИГЭ 2. Суглинок тугопластичный. Мощность 2,8 м. влажность 33,5% плотность 1,72 число пластичности 12,9 коэф. Пористости 1,082 показатель текучести 0,12-0,47 модуль деформации 5 МПа (среднепучинистые. Непросадочные, ненабухающие)
ИГЭ 3. Суглинок полутвердый опесчаненый. Мощность 0,6 м. влажность 23,5% плотность 1,865 число пластичности 9,6 коэф. Пористости 0,779 показатель текучести 0-0,19 модуль деформации 15 МПа (слабопучинистые Непросадочные, ненабухающие)


только на глубине 6. 2 м слой, куда можно колотить сваи (песок Е= 28 МПа).

вот так по эти данным может кто сказать через сколько метров бить сваи? если это не долго считать конечно?
Oleg Len вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 12:47
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
а что такое в таблице M (kHm) и N (kH)
Вам нельзя заниматься решением фундаментных вопросов.
Цитата:
только на глубине 6. 2 м слой, куда можно колотить сваи (песок Е= 28 МПа).
Вы не знаете, что такое N и М, однако заявляете, что знаете куда можно колотить.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 16:46
#6
Oleg Len


 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34


Ильнур, я не занимаюсь решением фундаментных вопросов.
Это решают специалисты, в том числе, находящиеся на этом форуме.
В частности, насчет того, что колотить сваи туда, куда я сказал, мне посоветовали на этом форуме.

Тоже самое сказал и строитель, который забивал сваи вплотную рядом с моим участком. Но сваи били не знаю какой нагрузки "9" там или "5". Били через два метра по периметру несущих стен. Вот я думаю, может сэкономить и набить через 3 или 4 метра. И хочу услышать доброго совета. Ваша информация мне была полезна, уважаемый Ильнур.

Как Вы понимаете, я не профессионал, и стараюсь сэкономить на всём, в том числе и на проекте. Только прошу, не надо рассказывать , что на проекте не экономят. Не обижайтесь, такое про свою сферу говорят ВСЕ. и каменщики, и кровельщики, и плотники и тд. Если можете дать совет исходя из этих данных, или высказать своё мнение, буду благодарен.
Для этого ведь такие форумы и нужны.
Oleg Len вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 17:09
#7
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Oleg Len Посмотреть сообщение
С каким максимальным расстоянием друг от друга можно бить такие сваи "9 нагрузка", под 2-х этажный кирпичный коттедж.
Ты бы хоть планы с разрезом своего домика выложил, так никто ничего не скажет, какая толщина стен тоже неизвестно
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 17:28
#8
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


В серии 1.011.1-10 цифра 9 обозначении сваи - это армирование. На графике которые выложил Ильнур, N - предельно допустимая вертикальная нагрузка на сваю. M - момент. Для вас же определяющим является несущая способность по грунту.

Мнение "не экономить на проекте", я считаю оправданным не потому, что я ратую за свои заработки, а потому, что я не раз видел насколько дороже выходит сделаное не по проекту.
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 17:37
#9
Oleg Len


 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34


MasterZim
Вот план. пойдёт?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: на форум.JPG
Просмотров: 556
Размер:	16.8 Кб
ID:	19072  
Oleg Len вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 17:56
#10
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Oleg Len Посмотреть сообщение
MasterZim
Вот план. пойдёт?
несущая перегородка 260 - это что, бетонная стена?, плиты я так понял опираются на нижнюю, среднюю и верхнюю стены?
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2009, 02:18
#11
Oleg Len


 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34


а несущая перегородка - кирпичная, опирающаяся на ростверк,
выкладываю план подробнее. и план расклада плит, плиты 6300х1200 и 6300х1500. отверстия под вентиляцию и трубу обозначены белым квадратом в стенах. на плане не нарисованы окна и двери.
только на плане ошибка в размере дома по осям, нолик забыл. 12780 конечно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: на форум.jpg
Просмотров: 353
Размер:	28.9 Кб
ID:	19115  

Последний раз редактировалось Oleg Len, 18.04.2009 в 02:24.
Oleg Len вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 11:07
#12
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Внутренняя несущая кирпичная стена 250 мм - практически на пределе допустимой величины для опирания двух рядов пустотных плит. Теоретически можно оставит как есть и сэкономить на одном ряде кирпичей, но тогда необходима ювелирная точность при кладке стен и раскладке первого ряда плит - ситуация, когда надежность и экономия 50/50. Может все же принять стену в полтора кирпича- на ростверк шириной 400 мм ложится вполне нормально ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 401
Размер:	31.8 Кб
ID:	19122  
AMS вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 11:50
#13
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Oleg Len Посмотреть сообщение
а несущая перегородка - кирпичная, опирающаяся на ростверк
Стена 250 не пройдет по прочности. В ней же будут дверные проемы, к тому же куда денешь вентиляционные каналы из кухни, комнат и санузлов? Пристенные короба чтоль? Плиты рубить и ослаблять отверстиями? Правильно делать внутреннюю стену тощиной 380, в ней нормально размещаются вентканалы 140мм и с прочностью стены не возникает проблем. Если хочется сэкономить - тогда лучше сделать наружную стену 380 + утеплитель 150 + кирпич 120.
И совет - отдай хотя бы архитектору на предмет внешнего вида дома, хоть окна тебе нормально расположит и размеры пропорциональные подберет, а то построишь дом-страшилище, тебе ж в нем жить.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 12:30
#14
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Аз плакалЪ. Особенно умилил вопрос про максимальное расстояние Я полагаю, что одну сваю можно вбить в Китае, а вторую в Копенгагене, если дадут

Сударь, нормируется не максимальное расстояние, а минимальное. Есть такой СнИП- "Свайные фундаменты". Там все написано.

Следующий вопрос тоже хорош. С каким шагом бить, спрашивает нас Олег, не знающий про M и N. Ну, Олег, строго говоря, нужно провести уж если не расчет строительной конструкции (2х этажка все-таки), то хотя бы сбор нагрузок. Посчитать нагрузку от стен, прикинуть временную, посчитать грузовые площади, веса пирожков пола, кровли, просуммировать все это. Посмотреть- лента или отдельностоящий ф-т. И получить эти самые противные M и N (есть еще одна страшная буква- Q. Она, когда действует, может на сваю так некисло добавить М, что свая может не понести ). И вот путем деления их на несущую способность сваи, взятую из расчета или из испытаний- можно определить шаг свай. Который не должен быть меньше определенного числа- сваи нельзя бить одна к одной.

А еще, сваи бывают с шарнирным и жестким опиранием. Тоже повод для раздумий

Не знать, что такое N, M и при этом свято быть уверенным в возможность самому разработать свайное основание, руководствуясь советами с форума.... Безумству храбрых поем мы песню. Надо будет подумать и предложить крысу в правила форума вписать запрет на подобную техническую консультацию через форум. Так человек просто пошел бы и спросил спеца, а теперь у него есть иллюзия знания. Шутки шутками, но могут быть и последствия.
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2009, 13:26
#15
Oleg Len


 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34


AMS и MasterZim, благодарен вам за совет. Тем более, что AMS уже помог мне раньше определиться с выбором типа фундамента. Такой же предложил и наш местный инженер.
внутреннюю несущую стену сделаю в полтора кирпича.

вент. каналы предполагал сделать во внешних стенах, они на плане обозначены белыми квадратами.

габариты и пропорции дома меня устраивают, пока не определился с крышей. расположение окон и их размеры я подберу, посоветуюсь конечно с разными людьми.

maestro, плакать тоже иногда полезно, тем более от смеха.
здесь общаются не только профессионалы. не я первый. веселитесь на здоровье!
я не собираюсь сам разрабатывать проект, тем более его конструктивную часть, об этом писал выше.
свая с жестким опиранием, а написал выше какая.
я знаю, что необходимо учесть все нагрузки и условия, поэтому и дал здесь характеристики грунтов и параметры здания. если кто нибудь сможет посчитать, если это конечно не сложно!, буду благодарен.
свая с жестким опиранием, а написал выше какая.
Всем спасибо за общение! хороший форум.
Oleg Len вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 14:08
#16
Паша П.М.

проектировщик
 
Регистрация: 19.06.2006
г. Владимир
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от Oleg Len Посмотреть сообщение
вент. каналы предполагал сделать во внешних стенах, они на плане обозначены белыми квадратами.
вент. каналы в наружних стенах делать нельзя!
Найдите когонить спеца, а то так можно намудрить
Паша П.М. вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 15:12
#17
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Oleg Len Посмотреть сообщение
вент. каналы предполагал сделать во внешних стенах
Нельзяяяя
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 16:05
#18
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Олег Лен

Цитата:
вент. каналы предполагал сделать во внешних стенах, они на плане обозначены белыми квадратами.
Таки-да, не рекомендовано При хорошей зиме канал может промерзнуть и намерзнувшим льдом полностью закрыться.

Цитата:
я не собираюсь сам разрабатывать проект, тем более его конструктивную часть, об этом писал выше
Ну, если так- то хорошо. Но я не вижу, откуда бы это следовало из ваших вопросов и рассказов. Пока что я вижу, что вы проектируете сам. Дэшэва рыбка- пагана юшка, як то кажуть на Украини мылий Стоимость проектных работ- считанные проценты от СМР. А если еще и проект согласовывать не надо и вы без подписей примете- так вообще дешевле грязи.

Цитата:
если кто нибудь сможет посчитать, если это конечно не сложно!
А вы когда болеете- идете на медицинские форумы или все-таки к доктору?

Цитата:
Только прошу, не надо рассказывать , что на проекте не экономят. Не обижайтесь, такое про свою сферу говорят ВСЕ. и каменщики, и кровельщики, и плотники и тд.
Экономить- это одно. А не делать- другое.
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2009, 16:13
#19
Oleg Len


 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34


ну раз нельзя каналы во внешних делать, не буду, хотя я предполагал совместить его с каналом дымохода печи.
ну а если нанять какого-то спеца тут на форуме?
есть желающие поработать , разумеется за оплату?
Oleg Len вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 16:35
#20
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Попробуйте сказать, из какой вы местности и попробуйте найти конструктора с вашей местности, чтобы могли лично встретиться. Учитывая ваше желание экономии, непритязательность к полноте и объему документации, вам может хватить 2х встреч. Но тут, как и в случае с доктором- желательно личный контакт.
maestro вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нагрузка на сваю С-70.30-9.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как понять ? допустимая нагрузка 800кг/м2 с уектом собственн Михаил1983 Прочее. Архитектура и строительство 8 21.08.2018 11:34
нормативная нагрузка плиты перекрыти по серии ИИ-24 ryazan-project Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 01.08.2008 10:49
Как передастся нагрузка? Svolo4 Конструкции зданий и сооружений 8 29.07.2008 19:26
Допустимая нагрузка на перекрытия (аквариумы, джукузи, стяжк hr5001c Разное 20 23.07.2007 16:37