| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Коэффициент расчетной длины для данного случая

Коэффициент расчетной длины для данного случая

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2012, 14:43
Коэффициент расчетной длины для данного случая
Mst_61
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 60

Подскажите пожалуйста!!! Какой коэффициент расчетной длины брать для подобных стоек, не раскрепленных связями из плоскости. Крайние колонны закрепленны от смещения из плоскости рам.
Просмотров: 124566
 
Непрочитано 19.06.2012, 14:26
#321
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


palexxvlad мы снова вступаем в драку, тока диаметрально поменялись позициями: теперь вы защищаете "экономный" метод расчета . Так вот, раз уж вы дали мне роль "задающего условия задачи", я предлагаю следующее: просчитать обычную П-образную раму в нелинейной постановке. Рама высота 4м, пролет 6м. Снизу колонны закреплены шарнирно. Загружение такое же - 6 т/м. С наскоку вроде подобрал: колонна 23 Ш1 (устойчивость в плоскости действия момента), и ригель 30Ш2. Мю колонны равно 2.2. А теперь просчитайте такую же раму по деформированной схеме. В результате у меня получалось, что сечения стоек слишком завышенные по СНиПу. Что получиться у вас?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2012, 15:38
#322
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Offtop:
Цитата:
вы серъезно эволюционировали
- про Дарвина...

Цитата:
Что получиться у вас?
- да, сравнивать здесь можно только подобранные сечения.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2012, 16:02
#323
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
palexxvlad мы снова вступаем в драку, тока диаметрально поменялись позициями: ...
Vavan Metallist, ну Вы драчун . Я предпочитаю мирную дискуссию, лучше - аргументированную.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
теперь вы защищаете "экономный" метод расчета .
ничего я не защищаю, констатирую факты, так сказать
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
вы серъезно эволюционировали
Вы серьезно думаете, что можно эволюционировать за столь короткий промежуток времени?
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Так вот, раз уж вы дали мне роль "задающего условия задачи", я предлагаю следующее: просчитать обычную П-образную раму в нелинейной постановке. Рама высота 4м, пролет 6м. Снизу колонны закреплены шарнирно. Загружение такое же - 6 т/м. С наскоку вроде подобрал: колонна 23 Ш1 (устойчивость в плоскости действия момента), и ригель 30Ш2. Мю колонны равно 2.2. А теперь просчитайте такую же раму по деформированной схеме. В результате у меня получалось, что сечения стоек слишком завышенные по СНиПу. Что получиться у вас?
У меня получилась предельная нагрузка 6,06 т/м, если не доводить до существенного развития пластических деформаций.
 
 
Непрочитано 19.06.2012, 17:25
#324
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


palexxvlad, просчитал тоже. Вы знаете, получилось нечто похожее. Тоесть со СНиПом довольно неплохо сошлось. Хм... В результате остается открытым вопрос почему все таки так мало влияет "толкание" средних стоек. Возможно ответ в том, что это "энергетическое" толкание, чисто геометрическим расчетом его не выловишь. Но влиять средние стойки должны. Иначе по расчету бы получалась необходимой очень маленькая жесткость упругой опоры для их удержания.
Еще задачка: стержень просто шарнирно опертый. Пусть будет тот же двутавр 23Ш1 и нагрузка сверху 18 тонн. Если по формуле 23 - то фиктивная поперечная сила равна 2кН. А теперь условно возьмем схему такого стержня и посередине закрепим его гибкой связью. Типа вот уменьшаем расчетную длину. Проводим деформированный расчет и получаем продольную силу в стержне закрепления 0.45кН. Больше чем в 4 раза! Опять разногласие. Давайте и с ним разберемся. Стрела изгиба (начальное несовершенство) стержня 1.4см.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2012, 17:36
#325
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Возможно ответ в том, что это "энергетическое" толкание, чисто геометрическим расчетом его не выловишь.
Выловишь, почему нет?
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Но влиять средние стойки должны.
Они влияют. Например, горизонтальные деформации рамы увеличиваются примерно в 2,8 раза из-за толкающего эффекта стоек. А устойчивая прочность рамы меняется очень незначительно.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Еще задачка: стержень просто шарнирно опертый. Пусть будет тот же двутавр 23Ш1 и нагрузка сверху 18 тонн. Если по формуле 23 - то фиктивная поперечная сила равна 2кН. А теперь условно возьмем схему такого стержня и посередине закрепим его гибкой связью. Типа вот уменьшаем расчетную длину. Проводим деформированный расчет и получаем продольную силу в стержне закрепления 0.45кН. Больше чем в 4 раза! Опять разногласие. Давайте и с ним разберемся. Стрела изгиба (начальное несовершенство) стержня 1.4см.
Решим, только немного позже.
 
 
Непрочитано 19.06.2012, 19:33
#326
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ок, позже!
Offtop: Блин! Че за хрень?! У меня постоянно на сайте этом уменьшаются буквы! Я скоро не смогу ничего прочитать :O
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2012, 21:07
#327
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
постоянно на сайте этом уменьшаются буквы!
Если браузер FireFox, нажми Ctrl+0 (ноль) . Также срабатывает в GoogleChrome, Opera
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2012, 01:00
#328
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Кулик Алексей aka kpblc
Сработало!
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2012, 10:58
#329
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Еще задачка: стержень просто шарнирно опертый. Пусть будет тот же двутавр 23Ш1 и нагрузка сверху 18 тонн. Если по формуле 23 - то фиктивная поперечная сила равна 2кН. А теперь условно возьмем схему такого стержня и посередине закрепим его гибкой связью. Типа вот уменьшаем расчетную длину. Проводим деформированный расчет и получаем продольную силу в стержне закрепления 0.45кН. Больше чем в 4 раза! Опять разногласие. Давайте и с ним разберемся. Стрела изгиба (начальное несовершенство) стержня 1.4см.
У меня получилось усилие в подкрепляющем стержне 2,8кН
 
 
Непрочитано 20.06.2012, 12:35
#330
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
У меня получилось усилие в подкрепляющем стержне 2,8кН
Скинь пожалуйста схемку какую принял.
А, да - тоже получилось. Блин, спешка. Я так наскоками схемки создаю и упускаю мелочи. 2.5кН получилось. Ну что ж, palexxvlad, по моему реально нелинейный расчет неплохо показывает результат. Так что тебе большой респект в принципе. Ты достоин нести флаг в этой теме .

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 20.06.2012 в 12:42.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2012, 12:47
#331
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


У меня в роботе схемка, прикрепляю её, также даю геометрию в *.dwg Диаметр подкрепляющего стержня я принял 40мм, сам подкрепляющий стержень шарнирный

Цитата:
Ну что ж, palexxvlad, по моему реально нелинейный расчет неплохо показывает результат.
По-другому вообще-то и быть не должно. Кроме того не "неплохо" а "более правильно" нежели это предлагает СНиПовская эмпирика. Иначе зачем бы Завриев, Корноухов, Катюшин и т.п. столько внимания уделяли расчетам на устойчивость с позиции прочности?

Цитата:
Так что тебе большой респект в принципе.
Да не за что

Цитата:
Ты достоин нести флаг в этой теме .
Щас от гордости помру .
Если серьезно, я считаю что мю всех стоек для такой рамы разумно увеличить на 1~5%, при этом Мю крайних определять по П-образной раме. Крайние стойки нужно проектировать так, чтобы определяющей проверкой была прочность с учетом реально жестких узлов сопряжения с ригелем(моменты в узле должен быть сопоставим по величине для ригеля и для стойки). Если это условие выполняется, рама получается заведомо надежной с точки зрения устойчивости и проверка с мю=2,7 по IBZ также выполняется.
Вложения
Тип файла: rar Qfic.rar (759.9 Кб, 111 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
Qfic.dwg (21.5 Кб, 3871 просмотров)

Последний раз редактировалось palexxvlad, 20.06.2012 в 13:46.
 
 
Непрочитано 20.06.2012, 13:35
#332
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
...при этом Мю крайних определять по П-образной раме...
Фактически ты пришел к той позиции которую я отстаивал в том числе как ни странно в перебранках с тобой . Потому я и говорил, что ты сильно "эволюционировал". Проведя нелинейный анализ ты оспорил сам свои мюшки 2.7 и 1.6. Единственно, что меня несколько смутила невозможность (или просто мое неумение) учесть "энергетическую" составляющую устойчивости в нелинейном расчете. А СНиП это учитывает, поэтому я не столь категоричен.
Например я что имею ввиду. Например считаем мы на устойчивость трубу. Тонкостенную. 2м диаметром и 3мм толщиной. Пусть она сжато изгибаема. В такой трубе большая вероятность потери устойчивости стенки. Эта потеря устойчивости "энергетическая" по идее. Тоесть она не завистит от каких то начальных несовершенств. Даже не, фактически зависит, но в расчетных формулах того же СНиПа эти величины (начальных несовершенств) не фигурируют (насколько я понял). Это можно подтвердить просчитав тонкую оболочку просто сжатую в плоскости по формулам СНиП и просто в линейном расчете в программе. Результаты будут похожими. Но если ту же оболочку просчитать в геометрической нелинейности - то мы потери устойчивости не получим (без начальных несовершенств). И усилия не изменятся в ней. Придется возвращаться к расчету на устойчивость. Эта штука есть в СКАДЕ (расчет на устойчивость после нелинейного расчета). Возможно в РОБОТЕ есть. В ЛИРЕ нету.
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
чтобы определяющей проверкой была несущая способность
несущая способность - это прочность и устойчивость. Масло масляное. Может ты имел ввиду прочность после нелинейного расчета. Но это фактически устойчивость после линейного .
Вобщем я считаю, что с этой рамой в этой теме мы все таки более менее разобрались.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2012, 14:10
#333
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
несущая способность - это прочность и устойчивость. Масло масляное.
Естественно, я думал о прочности а написал нес способность
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Фактически ты пришел к той позиции которую я отстаивал в том числе как ни странно в перебранках с тобой . Потому я и говорил, что ты сильно "эволюционировал". Проведя нелинейный анализ ты оспорил сам свои мюшки 2.7 и 1.6.
Я и сейчас уверен, что определенные мною мю на раме с равными жесткостями все верны. Теоретически верны. Я Вам это раз дцать повторил. Кроме того, я настаиваю на том, что мю в раме определены верно(с точки зрения проверки/подбора сечения) только для элементов с минимумом отрицательной потенциальной энергии. Или, другими словами, для элементов, ответственных за потерю устойчивости. Если начать проектировать реальную раму на основе определенных по программе мю, мы не сможем промахнуться, т.к. программа считает мю правильно.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Например я что имею ввиду. Например считаем мы на устойчивость трубу. Тонкостенную. 2м диаметром и 3мм толщиной. Пусть она сжато изгибаема. В такой трубе большая вероятность потери устойчивости стенки. Эта потеря устойчивости "энергетическая" по идее. Тоесть она не завистит от каких то начальных несовершенств. Даже не, фактически зависит, но в расчетных формулах того же СНиПа эти величины (начальных несовершенств) не фигурируют (насколько я понял). Это можно подтвердить просчитав тонкую оболочку просто сжатую в плоскости по формулам СНиП и просто в линейном расчете в программе. Результаты будут похожими. Но если ту же оболочку просчитать в геометрической нелинейности - то мы потери устойчивости не получим (без начальных несовершенств). И усилия не изменятся в ней. Придется возвращаться к расчету на устойчивость. Эта штука есть в СКАДЕ (расчет на устойчивость после нелинейного расчета). Возможно в РОБОТЕ есть. В ЛИРЕ нету.
В Роботе нет расчета на устойчивость после нелинейного расчета, там есть нелинейный расчет на изначально деформированной форме, полученной по нелинейному расчету на устойчивость. Но такая фича только для стержней
Для тонкостенных конструкций (в том числе и с местной потерей устойчивости) или для стержней большой гибкости можно применять прямой динамический метод без начальных несовершенств, вот примеры, начальная геометрия идеальна
Increase Size Decrease Size ?????‚?µ???? ?????‚?????‡?????????‚?? ?????????° ???· ???????„?»?????‚?°_??
http://www.youtube.com/watch?v=Hwx0YabHt9c
Increase Size Decrease Size ?‘?°?»???° ?? ?‚?????????? ???‚?µ????????_ALGOR.wmv
http://www.youtube.com/watch?v=7B3vSmNfYy4
Increase Size Decrease Size Post-buckling
http://www.youtube.com/watch?v=VKHTSLRZBGk

Последний раз редактировалось palexxvlad, 20.06.2012 в 14:21.
 
 
Непрочитано 20.06.2012, 14:27
#334
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Я и сейчас уверен, что определенные мною мю на раме с равными жесткостями все верны.
Да не верні они в той постановке, в которой вы их считали. Вернее они верны каждая для своей формы. Об єтом много раз говорилось касаемо ЛИРІ, актуально єто и для РОБОТА. Нельзя просчитать на устойчивость, получить одну форму и оттуда взять все мюшки и по ним подобрать сечения. Я пересчитывал раму и получал такие же мю. Да и почему опять вы сами себе противоречите получив адекватные результаты после нелинейного расчета.
ЗЫ: извините, что начал "тыкать". Просто так давно болтаем, что само собой пошло
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2012, 14:35
#335
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Вернее они верны каждая для своей формы.
А я о чем?
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Нельзя просчитать на устойчивость, получить одну форму и оттуда взять все мюшки и по ним подобрать сечения.
Vavan Metallist, неужели я так не ясно пишу, что бы не заметить того, что мы говорим об одном и том же
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Кроме того, я настаиваю на том, что мю в раме определены верно(с точки зрения проверки/подбора сечения) только для элементов с минимумом отрицательной потенциальной энергии. Или, другими словами, для элементов, ответственных за потерю устойчивости.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Да и почему опять вы сами себе противоречите получив адекватные результаты после нелинейного расчета.
Не вижу никакого противоречия, в моем понимании, всё сходится: и СНиП и деформационный расчет и упругий расчет на устойчивость. С некоторыми оговорками, конечно.
 
 
Непрочитано 20.06.2012, 14:58
#336
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
неужели я так не ясно пишу, что бы не заметить того, что мы говорим об одном и том же
Возможно я не так понимаю. Ну ладно. Если все сходиться - тогда это только к лучшему. Чтоб до конца это подтвердить (или может в чем то опровергнуть) мне нужно подобную раму в реальный проект.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 17:03
2 | #337
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Коллегам к ознакомлению (читаю в отпуске разные статьи...):
Вложения
Тип файла: pdf Устойчивость.pdf (514.3 Кб, 1723 просмотров)
 
 
Непрочитано 02.07.2012, 18:14
#338
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Устойчивость.pdf (514.3 Кб, 11 просмотров)
- что-то непонятно, чем обоснованно применение такой методики (эквивалентного стержня).
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 18:23
#339
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- что-то непонятно, чем обоснованно применение такой методики (эквивалентного стержня).
типом рамы, узлы сопряжения стоек с ригелем, в которой, шарнирные
 
 
Непрочитано 24.07.2012, 07:57
#340
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Всем доброго времени суток ! В продолжении данной темы хотелось бы привести следующий конкретный пример. Однопролетная одноэтажная рама. Стойки соединены с фунд-ом жестко. Ригели соединены со стойками жестко. Жесткость стойки и ригеля равны (Iст = Iриг). Пролет рамы L= 20м, высота стоек Lcт= 4м. Схему взял самую простую для palexxvlad, потому как он боится трёхэтажных формул (а в данном примере всего одна двухэтажная формула под корнем) ! Расчитал в Лире в 2-вариантах:
1. Данная схема с узловой нагрузкой вверху стоек N=100 т. См. данную схему в табл. 17,а СНиП II-23-81*, формула 69.
2. Данная схема, но нагрузка в виде равномерно распределенной на ригеле q= 10т/м.
Примечание: для простоты вычислений разбил в Лире стойки и ригель на конечные элементы длинной Lконеч. элемента = 1 метр.
При ручном счете по первой схеме получил следующие значения отношения погонных жесткостей: n= (Iриг*Lст)/(Iст*L)=4/20=0,2. Далее вычисляем "мю" по двухэтажной формуле из таблицы 17, а ( palexxvlad не бойтесь, она не такая сложная как кажется на первый взгляд):
"мю"=sqrt (n+0,56)/(n+0,14) = sqrt (0,2+0,56)/(0,2+0,14)= 1,495. В итоге имеем следующее:
1. Первая схема вычисленная в Лире дала рез-т Ly= 6,00767. Тогда "мю"= Ly*Lконеч. элемента/Lст = 6,00767*1/4 = 1,5019175. Расхождение со СНиПовскими значениями 0,5% считаю очень хорошим рез-том.
2. Далее вторая схема. Из картинки 2 видим, что самый нагруженный элемент — ригель. Так как он самый нагруженный и самый гибкий, то он и будет первым терять устойчивость (картинка 3 с мозаикой чувствительности). Коэффициент свободной длины ригеля Лира выдала Ly = 11,0135 (см. картинку 4). Тогда для ригеля "мю"=11,0135*1/20= 0,550675. Не трудно убедиться, что количество полусинусоид составит k=1/ 0,550675= 1,8. Примерно по картинке видно около 2-х полусинусоид. Что же касается стоек в схеме 2, то там Ly = 11,7347, следовательно коэффициент для стойки "мю"=11,7347*1/4=2,93. Делаю вывод: По схеме 2 коэффициент расчетной длины для стоек не соответствует действительности. Об этом нам пишут и в самой ЛИРЕ: Устойчивость рамы определяется устойчивостью самого "неустойчивого" стержня. Коэффициент свободной (расчетной) длины этого стержня "мю" следует считать единственно верным из всех, полученных в результате расчета рамы на общую устойчивость. Если предположить, что все стержни рамы теряют устойчивость, то первым из них теряет устойчивость один – самый гибкий и самый нагруженный, а именно тот, у которого коэффициент свободной длины является минимальным "мю"="мю"min. Остальные стержни рамы теряют устойчивость как бы вынужденно, сопротивляясь потере устойчивости самого неустойчивого стержня. Этим легко объяснить завышенное значение "мю" для остальных (менее нагруженных и менее гибких стержней) (картинка 5). То есть принимать "мю" менее нагруженных и менее гибких стоек в данной схеме по МКЕ не правильно ! Данное "мю" как указывалось выше является завышенным (в данном случае по сравнению со схемой 1 в 2 раза).

Поэтому считаю Vavan Metallist абсолютно прав, что коэффициент расчетной длины равный 1,6 для средних шарнирно опертых стоек - не верен. Он, из вышеизложенного, является завышенным для данных шарнирно опертых стоек.
P.S. блин 2 картинки не поместилось. В следующем сообщении выложу, после того как кто-нибудь ответит в этой теме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема 1 (коэффициент свободных длин).jpg
Просмотров: 376
Размер:	32.5 Кб
ID:	84309  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема 2 (усилия).jpg
Просмотров: 321
Размер:	40.1 Кб
ID:	84310  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема 2 (мозаика чувствительности).jpg
Просмотров: 297
Размер:	36.3 Кб
ID:	84311  
Вложения
Тип файла: zip Схема 1.zip (1.1 Кб, 111 просмотров)
Тип файла: zip Схема 2.zip (1.1 Кб, 90 просмотров)

Последний раз редактировалось 3MEi86, 24.07.2012 в 08:45.
3MEi86 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Коэффициент расчетной длины для данного случая

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэффициент расчетной длины Spiteful Berkut Конструкции зданий и сооружений 58 07.02.2019 18:42
Коэффициент свободной (расчетной) длины в Лире Мундисабаль Лира / Лира-САПР 30 10.08.2014 20:07
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Scad и Крисстал. Коэффициенты расчетной длины Aleks ManaeFF SCAD 5 15.05.2009 06:11
Напомните как считать коэффициент расчетной длины... Chief Justice Конструкции зданий и сооружений 42 20.07.2007 15:17