Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента под мачту на опрокидывание и сдвиг?

Расчет фундамента под мачту на опрокидывание и сдвиг?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2012, 16:03
Расчет фундамента под мачту на опрокидывание и сдвиг?
Ivan3891
 
инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 267

Здравствуйте, форумчане!
Необходимо, как можно скорее посчитать и спроектировать фундамент под осветительную мачту высотой 25м. Сейсмика 8 баллов. Сама мачта весит 1,4т плюс, возможно, еще 0,5т (грузоподъемность механического привода на нем). Ветровой район - IV. Мачта типовая МФ-25-М(500)-IV-6-ц, представлена на скриншоте. Вот тут вот, например: http://www.mos-opora.ru/produktsiya/...bilnoy-koronoy представлена таблица с фундаментом, где написано "25+2", т.е. минимум 2м должна быть высота фундамента, раз "анкерный закладной элемент" типовой (представлен на рисунке по ссылке). Сперва планировал применить обычный столбчатый фундамент (см. прилагаемый файл), т.к. вертикальная нагрузка небольшая. Однако, есть два НО, которые меня очень сильно смущают.:
1) Не опрокинется ли этот фундамент?!
2) Насыпные грунты слежавшиеся и достигают от 4 до 5м (ближе к 4м в данном месте).

Соответственно, возникает несколько вопросов:
1) Можно ли в данном случае опираться на насыпной грунт или нет? Ранее всегда старался проходить насыпные грунты и на них ничего не опирал.
2) Помогите просчитать фундамент на опрокидывание, сдвиг? Расчетное значение грунта для данного фундамента с опиранием на насыпной грунт у меня получилось R=600кПа. Если судить по модулю деформации, то Е=25МПа - для насыпного грунта, для следующего гравийного - Е=19МПа, для 3-го дресвяного - E=25МПа, для 4-го мергеля - 300МПа. Т.е. получается если в качестве фундамента будет все-таки столбчатый фундамент - то есть ли смысл опирать на 2-ой или 3-ий слои грунта? Напомню, мощность насыпного грунта 4м.
3) Можно, конечно, применить столбчатый фундамент на свайном основании. Однако, все равно надо куда-то уместить 2-метровый "анкерный закладной элемент". Как быть тогда в этом случае?

P.S! Дружу с Лирой, если есть лировцы.
P.P.S! Всё, как всегда, дали только сегодня, а сдать надо было еще вчера.
***
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мачта.jpg
Просмотров: 9025
Размер:	344.5 Кб
ID:	91926  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Столбчатый фундамент.dwg (85.0 Кб, 26278 просмотров)

Просмотров: 87009
 
Непрочитано 28.03.2022, 11:43
1 | #121
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
расчет момента для подбора армирования в подошве фундамента который производится без учета веса фундамента и грунта на его уступах
- в этом случае будет отрыв подошвы, равнодействующая давления грунта уйдёт ближе к краю и момент будет больше, чем по Вашей схеме. Поэтому Ваша схема неверна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-03-28_12-37-35.png
Просмотров: 60
Размер:	110.4 Кб
ID:	246263  
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 12:01
1 | #122
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- в этом случае будет отрыв подошвы, равнодействующая давления грунта уйдёт ближе к краю и момент будет больше, чем по Вашей схеме. Поэтому Ваша схема неверна.
Да не будет отрыва подошвы. В первой части я рассчитал предельное давление под подошвой фундамента , там нет отрыва, эпюра в пределах норм. Во второй части, для расчета армирования вы берем реактивное давление без учета веса фундамента и грунта на его уступах. Вам ссылку привели из пособия в 90 сообщении(не умею на них делать ссылки). Вы равновесные системы выделите, в первом случае ,это фундамент + нагрузки + грунт на уступах < предельного давления. А во втором случае вы проверяете саму плиту, которая должна передать давление на это самое основание, но так как грунт на уступах и вес фундамента оказывает разгружающее воздействие , то считается без учета веса фундамента и грунта на уступах.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 12:01
#123
100рож

Инженер ПГС
 
Регистрация: 18.01.2013
Самара
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
В общем смысл такой, за пределом надо уже ручками) Равнодействующие эпюр возьмете по подошве с одной и с другой стороны подколонника. Дальше момент как расстояние от края подколонника до центра тяжести эпюр, соответственно, с одной стороны положительный , с другой отрицательный. Считать дальше было лень и так болею , голова плохо соображает.
А вот это уже кое-что!


Товарищ не предлагает считать отрыв. Если я правильно понял, предлагается сделать фундамент достаточно жёстким для восприятия отпора грунта, равного его расчётному сопротивлению. Ближайший аналог - расчёт опорных плит баз колонн, где за нагрузку принимается Rb материала фундамента (или подливки). А отрыв мы проверим условием pmin/pmax >0,25 с учётом всех нагрузок.
Только я бы считал не на R, а на 1,2R или даже на 1,5R из-за п. 5.6.26 СП 22.
Наверно, неплохо бы ещё основание на устойчивость посчитать в этом случае.
100рож вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 12:07
#124
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Просто если вы считаете армирование на предельное давление под подошвой , то вы закладываете перерасход , условно я вам на глубину 20 метров сделаю фундамента, вы будете плитной частью все давление от грунта на уступах воспринимать? Нет, вы должны взять только разницу между полным давлением и грунтом на уступах. Потому что грунт на уступах будет уменьшать момент оказывая разгружающее действие. Но при этом вы должны сделать так чтобы грунт мог принять предельное давление от фундамента и грунта на уступах. Так яснее?
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- в этом случае будет отрыв подошвы, равнодействующая давления грунта уйдёт ближе к краю и момент будет больше, чем по Вашей схеме. Поэтому Ваша схема неверна.
пожалуйста, ну включите голову блин, ну посмотрите вы цифры,я их для кого писал считал ?
Цитата:
Сообщение от 100рож Посмотреть сообщение
Только я бы считал не на R, а на 1,2R или даже на 1,5R из-за п. 5.6.26 СП 22.
вы обязаны посчитать все случаи по нормам, я для примера в одном направлении сделал.

Если вы посмотрите формулу 38 в пособии, то там абсолютно такая же логика. Казалось бы давление под подошвой в норме отрыва нет, но сечение плиты должно воспринять что? правильный ответ , оно должно воспринять момент уступы + вес , за вычетом момента от реактивного давления
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me

Последний раз редактировалось drumbasser, 28.03.2022 в 12:18.
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 12:22
#125
100рож

Инженер ПГС
 
Регистрация: 18.01.2013
Самара
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Просто если вы считаете армирование на предельное давление под подошвой , то вы закладываете перерасход
Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Но при этом вы должны сделать так чтобы грунт мог принять предельное давление от фундамента и грунта на уступах
Вот это не совсем понятно. "Предельное давление" это R грунта или нет?
100рож вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 12:30
#126
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
посмотрите вы цифры
- что их смотреть? По Вашей эпюре грунт на растяжение работает.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 12:58
#127
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- что их смотреть? По Вашей эпюре грунт на растяжение работает.
серьезно ? а где там речь о грунте шла? или у вас момент действующий на фундамент в космосе растворяется? а ну точно мы же посчитали что отрыва нет, значит и плита в верхней зоне не растягивается, стоп, а как плита работает в той части где должен быть отрыв, но его нет, наверное как консоль, а что там вокруг нее. С одной стороны реактивное давление под подошвой, ок, а с другой чудо оказывается пригруз от грунта на уступах и веса фундамента и уже знак поменялся, как так ну полная неожиданность. А что прочности плиты должно хватит чтобы получить одностороннее давление на грунт? да нафиг надо) грунт на растяжение не работает , а вот плита на обратный момент да. вы слишком много пишите и очень мало думаете, без обид, считайте как вам нравится. А лучше откройте пособие, прочитайте 10 раз и осознайте. Его явно не дураки писали.

Цитата:
Сообщение от 100рож Посмотреть сообщение
Вот это не совсем понятно. "Предельное давление" это R грунта или нет?
Правильно будет сказать расчетное давление не превышающее R.

Интересно почему главспецом никуда не берут? зануда я видимо.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 13:03
#128
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
а с другой чудо оказывается пригруз от грунта на уступах
- то с грунтом, то без. Определитесь.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 13:13
#129
100рож

Инженер ПГС
 
Регистрация: 18.01.2013
Самара
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Правильно будет сказать максимальное расчетное давление не превышающее R.
Вроде понятно: вместо pmax считаем на Rz = 1,2R. Осталось это в эксель запилить.
100рож вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 13:25
#130
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- то с грунтом, то без. Определитесь.
вы уже прочитали пособие так быстро 10 раз? Я просто только сырники успел погреть и чай налить.

Цитата:
Сообщение от 100рож Посмотреть сообщение
Вроде понятно: вместо pmax считаем на Rz = 1,2R. Осталось это в эксель запилить.
да нет же, p это ваше краевое давление (по расчету формулы 5.11, 5.12, 5.15 СП 22) которое вы сравниваете с R -расчетным сопротивлением грунта основания
Pmax (5.15)< 1.5R
P(5.11, 5/12)<1.2R
Просто выполняете проверку по п. 5.6 СП.

Далее уже считаете по прочности как я выше описал.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 13:50
#131
100рож

Инженер ПГС
 
Регистрация: 18.01.2013
Самара
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
да нет же, p это ваше краевое давление (по расчету формулы 5.11, 5.12, 5.15 СП 22)
Так я не могу посчитать pmax по формуле (5.12), т.к. в неё и в (5.13) и (5.14) входит вес грунта с фундаментом. А если этот вес волевым решением исключить, то С0 по формуле (5.13) получается отрицательным. С этого ж всё и началось.
Считать момент от полного pmax и вычитать из него момент от веса грунта сверху консоли?
100рож вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 14:04
1 | #132
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от 100рож Посмотреть сообщение
Так я не могу посчитать pmax по формуле (5.12), т.к. в неё и в (5.13) и (5.14) входит вес грунта с фундаментом. А если этот вес волевым решением исключить, то С0 по формуле (5.13) получается отрицательным. С этого ж всё и началось.
Считать момент от полного pmax и вычитать из него момент от веса грунта сверху консоли?
Считаете по деформациям так как написано в СП , там p - с учетом веса грунта. ymtdA(это вес грунта и фундамента).
Цитата:
Сообщение от 100рож Посмотреть сообщение
Считать момент от полного pmax и вычитать из него момент от веса грунта сверху консоли?
да , просто с одной стороны условно вы считаете от pmax минус вес фундамента и грунта на уступах, и там будет растяжение нижней грани плиты
а второе это pmin и минус вес фундамента и грунта на уступах. Вы армирование плиты условно считаете на разницу между полным давлением и пригрузом, и в вашем конкретном случае с одной стороны плита растянута снизу, а с другой стороны сверху. Но в других случаях (не в вашем),при большом N и маленьком моменте может получаться что эпюра одного знака и тогда считаете по большему.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 14:04
#133
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


100рож, а:

Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
вы уже прочитали пособие так быстро 10 раз?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 14:13
#134
100рож

Инженер ПГС
 
Регистрация: 18.01.2013
Самара
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
100рож, а:
Не целиком, конечно, и не за сегодня, но интересующие меня моменты даже, наверно, больше 10 раз )))
100рож вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 14:18
#135
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Короче, всё просто: давление под плитой ВСЕГДА определяется с весом грунта и фундамента. При определении момента в плите, из этого давления под плитой вычитают давление от веса фундамента и грунта, таким образом получают реактивное давление для подбора арматуры. Если оно получится с минусом, то получаем обратный момент.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 14:21
#136
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от 100рож Посмотреть сообщение
Не целиком, конечно, и не за сегодня, но интересующие меня моменты даже, наверно, больше 10 раз )))
не переживайте , это было адресовано ему , но он зачем то отправил читать вас) учиться он не очень хочет, а вот комментарии дает )
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 14:21
| 1 #137
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от 100рож Посмотреть сообщение
Не целиком, конечно, и не за сегодня, но интересующие меня моменты даже, наверно, больше 10 раз )))
- так нельзя, глаз замыливается.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 14:23
#138
100рож

Инженер ПГС
 
Регистрация: 18.01.2013
Самара
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
с одной стороны условно вы считаете от pmax минус вес фундамента и грунта на уступах
Ясно. Странно, что по формуле (45) Пособия посчитать не получается. И что в Пособии такой случай не рассматривается вообще.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Короче, всё просто: давление под плитой ВСЕГДА определяется с весом грунта и фундамента. При определении момента в плите, из этого давления под плитой вычитают давление от веса фундамента и грунта, таким образом получают реактивное давление для подбора арматуры. Если оно получится с минусом, то получаем обратный момент.
У меня получился момент от pmax Мр=20,37 тс м, момент от веса грунта 11,66 тс м. Момент в сечении М=20,37-11,66=8,71 тс м, предельный момент Mult=RbtWpl=25 тс м. Получается, что и армирование не требуется
100рож вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 14:49
#139
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от 100рож Посмотреть сообщение
Ясно. Странно, что по формуле (45) Пособия посчитать не получается. И что в Пособии такой случай не рассматривается вообще.
там как раз рассматривается в п. 2.32 это и написано. P max (без учета грунта и веса фундамента). Просто не путайте p с учетом веса фундамента и грунта и p без .
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2022, 14:56
#140
100рож

Инженер ПГС
 
Регистрация: 18.01.2013
Самара
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
там как раз рассматривается в п. 2.32 это и написано. P max (без учета грунта и веса фундамента). Просто не путайте p с учетом веса фундамента и грунта и p без .
В п. 2.32 не приводится формула давления, сразу считаются моменты. Это сбивает с толку. У Сорочана, кстати, этот момент обыгран несколько иначе - там прямая ссылка на формулу N/A+M/W, без всяких упоминаний треугольных эпюр. И формула момента (6.35) какая-то более, что ли, понятная.
100рож вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента под мачту на опрокидывание и сдвиг?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фундамента на висячих сваях по СП 24.13330.2011 dlyareg Основания и фундаменты 256 18.01.2023 10:57
Расчет монолитного столбчатого фундамента вручную Tarasova Основания и фундаменты 47 17.04.2018 10:05
Расчет грибовидного фундамента на опрокидывание Garbag Основания и фундаменты 28 09.02.2016 13:03
Расчет плитного фундамента plamya Основания и фундаменты 7 12.04.2012 16:38
расчет ленточного фундамента rualex Расчетные программы 10 18.02.2010 13:21