Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет плит опертых по контуру

Расчет плит опертых по контуру

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.01.2007, 00:05
Расчет плит опертых по контуру
Glorius
 
инженер-конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 498

Доброго времени суток.
Давно уже являюсь поклонником этого форума, много чего полезного нашел для себя, но вот по своему нынешнему вопросу - ничего.
Задача - рассчитать две плиты опертых по контуру (9х9м). Одна с вырезом в углу (3х3м), другая с вырезом посередине (радиус 1.2м). Толщина плиты 300 мм.
Кто подскажет где...
- ...можно найти(скачать) литературу (желательно нормативную) для расчета таких конструкций, желательно с примерами, чтоб можно было посчитать вручную,
- ...можно найти(скачать) программы для расчета таких конструкций с интуитивно понятным интерфейсом(времени на изучение очень мало, объект сдавать к 20-му).
Заранее благодарен.

PS. В составе объекта четыре таких перекрытия, два считаю я, два достались другому конструктору (ОЧЕНЬ авторитетному). Видел его расчет. У него почему-то по расчету требуется арматура не только внизу, но и вверху (плита опирается шарнирно). Никак не пойму для чего она там. Кроме того, в зоне углового выреза он расположил дополнительную нижнюю арматуру, тоже не понял для чего.
Просмотров: 56969
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2007, 14:54
#21
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Разработчик
А зачем? Есть немало таких программ, разработанных людьми, которые, можно сказать, Mxy с молоком матери всосали. На этом пути есть огромное количество проблем, куда более серьезных чем Mxy - Кирхгофова сила, проблема внутренних углов, согласование сеток и прочая и прочая. Если Вы сегодня только начнете читать теорию пластин и оболочек, то представьте насколько Вам гарантировано отставание от конкурентов, если подразумевается коммерческая программа. Если же для личного пользования, то купить намного проще и дешевле.
Во-первых я очень критически отношусь к программам уже существующим, так как они не адаптированы к строительным нормам Беларуси (СНБ), к тому же я не понимаю как они считают, а что я не понимаю - преимущественно отрицаю.
Во-вторых коммерческий интерес действительно есть, но выражен пока очень неявно, ввиду малой изученности темы.
В-третьих, на сегодняшний день альтернативы расчета сложных конструкция существующими программами для себя не вижу, поэтому их и использую, но зачастую для прикидочных результатов. Сравнив результаты расчета несколькими программами - принимаю решение. Одна беда - я очень плохо ими владею, поэтому часто обращаюсь к посторонней помощи, как в данном случае.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 15:17
#22
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Во-первых я очень критически отношусь к программам уже существующим, так как они не адаптированы к строительным нормам Беларуси (СНБ)
Адаптированы, посмотрите например сайт в профиле.
Цитата:
к тому же я не понимаю как они считают, а что я не понимаю - преимущественно отрицаю.
А как же Вы можете понять, если не знаете даже про Mxy? Оригинальная позиция: не понимаю потому, что не знаю и поэтому отрицаю
Цитата:
Во-вторых коммерческий интерес действительно есть, но выражен пока очень неявно, ввиду малой изученности темы.
Р. Шекли "Обмен разумов"
Цитата:
Некий мудрец однажды спросил: "Что будет, если я войду в Искаженный Мир, не имея предвзятых идей?" Дать точный ответ на такой вопрос невозможно, однако мы полагаем, что к тому времени, как мудрец оттуда выйдет, предвзятые идеи у него появятся. Отсутствие убеждений не самая надежная защита.
Полагаю, что к тому времени, когда Вы "изучите тему" "коммерческий интерес" пропадет.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2007, 15:38
#23
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Разработчик
Адаптированы, посмотрите например сайт в профиле.
Вы про какой профиль? Даже если это так, изменение №3 к СНБ "Бетонные и ж/б конструкции" вышло пару месяцев назад, весьма существенное. Не думаю что кто-то сработал настолько оперативно, чтобы учесть изменения в своем программном продукте. И вообще о каких программах идет речь (которые считали бы по СНБ)?
Цитата:
Сообщение от Разработчик
А как же Вы можете понять, если не знаете даже про Mxy? Оригинальная позиция: не понимаю потому, что не знаю и поэтому отрицаю
Ну а как вы относитесь к некоторым сведениям, решением, советам и т.д., которые основаны на неизвестных вам предпосылках и которые вам необходимо применить в проекте, взяв ответственность за принятие решения на себя? Сомневаюсь что принимаете все на веру и, приняв решение, спите спокойно.
Цитата:
Сообщение от Разработчик
Р. Шекли "Обмен разумов"
Цитата:
Некий мудрец однажды спросил: "Что будет, если я войду в Искаженный Мир, не имея предвзятых идей?" Дать точный ответ на такой вопрос невозможно, однако мы полагаем, что к тому времени, как мудрец оттуда выйдет, предвзятые идеи у него появятся. Отсутствие убеждений не самая надежная защита.
Полагаю, что к тому времени, когда Вы "изучите тему" "коммерческий интерес" пропадет.
Это вполне вероятно, если я увижу что мне предстоит непосильный труд, я без тени сомнения откажусь от затеи. Определить трудность затеи думаю будет не так уж и долго, а как побочный положительный эффект (даже при отказе от первоначальной цели) - более углубленное знание, которое, надеюсь, вполне оправдает потраченное время на "изучение темы".
С другой стороны я все-таки реально расчитываю на достижение конечной цели, поскольку я не абсолютный дебютант в этом вопросе, достаточно способный к обучению и верю, что упорство и труд все перетрут.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 16:13
#24
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Glorius
Крут нечем крыть. :roll:
Наверное вам надо сперва изучить теорию, а потом уже прыгать с кортиком на танк. 8)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 16:27
#25
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Вы про какой профиль?
Кнопочка тут такая есть
Цитата:
изменение №3 к СНБ "Бетонные и ж/б конструкции" вышло пару месяцев назад, весьма существенное. Не думаю что кто-то сработал настолько оперативно, чтобы учесть изменения в своем программном продукте
Вот оно лежит на столе (Дата введения 2006-10-15). Ничего существенного: небольшие корректировки по минимальной и конструктивной арматуре, и исправления ошибок, которые мы и сами исправили. Потому и не спешили вставлять (если честно - поленились ), ну в следущем update-те будет.
Цитата:
И вообще о каких программах идет речь (которые считали бы по СНБ)?
Ну да.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2007, 16:38
#26
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от DEM
Glorius
Крут нечем крыть. :roll:
Наверное вам надо сперва изучить теорию, а потом уже прыгать с кортиком на танк. 8)
Вы, наверное, неверно уловили смысл того что я писал, но, собственно, обсуждение моего коммерческого программного будущего не то, что я хотел бы обсуждать сегодня, во-первых потому что мне необходимо достаточно изучить теоретического материала (как вы верно подметили), во-вторых не для того создана эта ветка форума, а вот если вы можете помочь в решении конкртеной задачи, указанной в первом посте и далее, буду очень признателен.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2007, 16:46
#27
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Разработчик
Кнопочка тут такая есть
Уловил, про какую вы кнопочку
Цитата:
Сообщение от Разработчик
Вот оно лежит на столе (Дата введения 2006-10-15). Ничего существенного: небольшие корректировки по минимальной и конструктивной арматуре, и исправления ошибок, которые мы и сами исправили. Потому и не спешили вставлять (если честно - поленились ), ну в следущем update-те будет.
Стало быть вы состоите в коллективе разработчиков программного обеспечения, в т.ч. и расчеты ж/б конструкций в применении к белорусской норматиывной базе?
Честно скажу - поленился рыскать по сайту с вашего профиля, посему поверю вам относительно всего что вы утверждаете относительно расчетов по СНБ. Скажу лишь что в городе Витебск, где я работаю, нет такой программы, которая бы получила широкое распространение.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 17:25
#28
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Скажу лишь что в городе Витебск, где я работаю, нет такой программы, которая бы получила широкое распространение.
В Витебске больше даже, чем в Минске. Минимум 4 Витебских организации используют то, что Вы "поленились рыскать по сайту"
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 17:44
#29
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Glorius, на этом форуме сотни людей, постоянно выполняющих сложные расчеты при помощи МКЭ-программ. Эти программы очень распространены и вызывают доверие, в том числе программы производства фирмы Разработчика. Они не написаны за одну ночь случайно одним человеком, над ними десятилетия трудятся сотни людей.. странная у вас позиция какая-то.. вряд-ли здесь кто-нибудь ее поймет, несмотря на то, что все хотят спать спокойно.
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2007, 18:00
#30
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Разработчик
Цитата:
Скажу лишь что в городе Витебск, где я работаю, нет такой программы, которая бы получила широкое распространение.
В Витебске больше даже, чем в Минске. Минимум 4 Витебских организации используют то, что Вы "поленились рыскать по сайту"
Было бы интересно узнать какие именно организации в Витебске пользуются вашими программами. Практически во всех проектных конторах города, где я был, на компьютерах установлено множество расчетных программ, но людей пользующихся ими без оглядки не встречал. Хотя знаю одну организацию и одного конструктора в Витебске про которых можно такое подумать. Это фирма "Сити-Арх плюс" - приличная фирма. И конструктор с которым мы трудимся параллельно на объекте, который я счас делаю. Хотя говорить что он трудится не приходится, за три часа, а может и того меньше, он обсчитал свои две плиты, выдал арматуру, вычертить, правда, предстоит ее мне. Его расчет выполнен с помощью какой-то немецкой программы. И вообще он очень активно пользует такое ПО, но это и объяснимо, он очень грамотный, опытный конструктор и может адекватно оценивать расчет той или иной программы, у него есть с чем сравнивать. Поэтому он может принять решение с помощью прогр более или менее легко. Чего не скажешь обо мне. Ну получил бы я арматуру по моей плите 25 диаметр с шагом 100 - я не могу оценить насколько это реально.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2007, 18:09
#31
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Om81
Glorius, на этом форуме сотни людей, постоянно выполняющих сложные расчеты при помощи МКЭ-программ. Эти программы очень распространены и вызывают доверие, в том числе программы производства фирмы Разработчика. Они не написаны за одну ночь случайно одним человеком, над ними десятилетия трудятся сотни людей.. странная у вас позиция какая-то.. вряд-ли здесь кто-нибудь ее поймет, несмотря на то, что все хотят спать спокойно.
То есть, вы ввели некоторые данные в прогу, она дала результат, и вы, проверив нет ли явных ошибок, разрабатываете рабочую документацию? Знаете, это позиция напоминает мне позицию списывающего контрольную работу двоечника (не обижайтесь).
Взять к примеру простую ж/б балку. Я знаю как ее считать, я их много пересчитал, разбуди меня в 3 ночи - я балку вручную посчитаю и поставлю подпись в рабочке. Именно поэтому я могу более или менее грамотно проанализировать расчет, выданный какой-либо программой и сказать "Прога выдала 2 диаметра 16? Да это реально при этой нагрузке" и спокойн применю данное решение в проекте. К тому же, если сильно сомневаюсь - могу все проверить в ручную. А вот плиты опертые по контуру не считал, тем более с проемами, поэтому адекватно анализировать результат не могу. А выхожу из такого положения сравнением результатов расчета несколькими источниками (о чем уже упоминал).
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 18:15
#32
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Я не совсем понимаю, неужели не проще научиться анализировать результаты расчетов, чем заниматься годами созданием своей программы, наделав в ней кучу ошибок? Вы же сказали, что хорошо обучаетесь - в чем проблема? Вы думаете, что стать Разработчиком проще, чем прикладным Конструктором? Не вижу логики..
И кто сказал, что надо тупо принимать результаты расчета программы и проектировать по ним? Здесь, опять-же, находится много людей, умеющих интерпретировать результаты, выдаваемые различными программами - у этих людей профессии конструктор либо расчетчик. Зачем им всем быть разработчиками?..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 18:23
#33
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Это фирма "Сити-Арх плюс" - приличная фирма. И конструктор с которым мы трудимся параллельно на объекте, который я счас делаю. Хотя говорить что он трудится не приходится, за три часа, а может и того меньше, он обсчитал свои две плиты, выдал арматуру, вычертить, правда, предстоит ее мне. Его расчет выполнен с помощью какой-то немецкой программы.
Да не немецкая она - будут они СНБ вставлять в свои программы. Объяснял уже почему вынуждены ими прикрываться, поворяться не буду.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 20:37
#34
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Glorius
Ну получил бы я арматуру по моей плите 25 диаметр с шагом 100 - я не могу оценить насколько это реально.
а если обратиться к усилиям то все встает на свои места.
- а усилия получены исходя из заложеной в расчетную схему гипотезы.
-- следовательно если исходная гипотеза верна, программа достаточно надежна, то усилия получены те что надо - слеовательно имеем шанс что и арматкура расчитана верно.
где нибудь нагрешил против логики?
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 21:04
#35
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от Glorius
То есть, вы ввели некоторые данные в прогу, она дала результат, и вы, проверив нет ли явных ошибок, разрабатываете рабочую документацию? Знаете, это позиция напоминает мне позицию списывающего контрольную работу двоечника (не обижайтесь).
Поверьте, что все расчетчики (конструкторы- форумчане) перед тем как начать осваивать расчетные комплексы МКЭ (о которых вы ,по своему незнанию, нелестно отзываетесь) посчитали ручками не один десяток балок и плит, причем это делают и сейчас дабы себя проверить. И уж тем более могут проанализировать полученные ими результаты (каждый в своей мере, в зависимости от опыта и теоретических знаний)
Цитата:
Сообщение от Glorius
Взять к примеру простую ж/б балку. Я знаю как ее считать, я их много пересчитал, разбуди меня в 3 ночи - я балку вручную посчитаю и поставлю подпись в рабочке
Ну что ж, похвально !!!:wink:
mela вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2007, 21:15
#36
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Разработчик
Да не немецкая она - будут они СНБ вставлять в свои программы. Объяснял уже почему вынуждены ими прикрываться, поворяться не буду.
Вы так и не упомянули те фирмы, которые являются вашими потребителями, хотя очень инерсно, или это коммерческая тайна?
А объяснение по прикрытию было в этой ветке? Что-то не узрел...
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2007, 21:23
#37
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Om81
Я не совсем понимаю, неужели не проще научиться анализировать результаты расчетов, чем заниматься годами созданием своей программы, наделав в ней кучу ошибок? Вы же сказали, что хорошо обучаетесь - в чем проблема? Вы думаете, что стать Разработчиком проще, чем прикладным Конструктором? Не вижу логики..
И кто сказал, что надо тупо принимать результаты расчета программы и проектировать по ним? Здесь, опять-же, находится много людей, умеющих интерпретировать результаты, выдаваемые различными программами - у этих людей профессии конструктор либо расчетчик. Зачем им всем быть разработчиками?..
Бог с вами! Если я оценю объем работ и приду к выводу, что мне потребуются годы, чтоб сделать более менее достойную програмку - я вряд ли возьмусь за это дело, хотя все ж не исключено. Изучить какую-нибудь авторитетную прогу и пользоваться ей - конечно намного проще и для большинства конструкторов правильно. Но если вспомнить о возможном коммерческом применении своей программы, то требуются другие действия, хотя изучить, как работает то, что уже создано тоже важно, но, к сожалению, никак не найду времени.
Не изучив теорию расчета, используемую той или иной программой, невозможно грамотно анализировать результаты, я так считаю. Может произойти подмена, когда расчет определенной программы принимаеш за истинно верный и на него равняешь результаты других программ. Конечно таких дотошных конструкторов гораздо меньше, чем тех кто особо не забивает себе голову, но такой уж я, очень ответственный.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2007, 21:26
#38
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от p_sh
Цитата:
Сообщение от Glorius
Ну получил бы я арматуру по моей плите 25 диаметр с шагом 100 - я не могу оценить насколько это реально.
а если обратиться к усилиям то все встает на свои места.
- а усилия получены исходя из заложеной в расчетную схему гипотезы.
-- следовательно если исходная гипотеза верна, программа достаточно надежна, то усилия получены те что надо - слеовательно имеем шанс что и арматкура расчитана верно.
где нибудь нагрешил против логики?
боюсь не уловил логической цепочки в ваших рассуждениях...
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2007, 21:33
#39
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от mela
Поверьте, что все расчетчики (конструкторы- форумчане) перед тем как начать осваивать расчетные комплексы МКЭ (о которых вы ,по своему незнанию, нелестно отзываетесь) посчитали ручками не один десяток балок и плит, причем это делают и сейчас дабы себя проверить. И уж тем более могут проанализировать полученные ими результаты (каждый в своей мере, в зависимости от опыта и теоретических знаний)
Вы можете расчитать вручную плиту опертую по контуру с проемом?
Буду вам очень признателен, если научите. Что касается расчетных программ, то я не то что бы не принимаю их, напротив - я их использую в своей работе, но ввиду того, что я тот тип проектировщиков, которго можно назвать "фома неверующий" проверяю и перепроверяю всеми доступными мне способами полученный результат. Вот. Вот когда я посчитаю руками более менее серьезную конструкцию (и не одну), сравню с расчетной программу и увижу что решение одинаково - тогда я скажу "Да, этой программе можно доверять". И в следующий раз, дабы экономить время буду только грубую ручную проверку делать, а впоследствии и вообще не буду.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 21:34
#40
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Glorius
Взять к примеру простую ж/б балку. Я знаю как ее считать, я их много пересчитал, разбуди меня в 3 ночи - я балку вручную посчитаю и поставлю подпись в рабочке.
Ну и посчитай плиту как балку (шарнирно опертую с двух сторон). А потом арматуру, попадающую в зону отверстий добавь, как усиление по их краям. Конечно расчет получится ну очень приблизительный (точный МКЭ расчет покажет раза в полтора меньше арматуры), но зато сможешь спать спокойно.


ЗЫ. Интересно, куда катится форум - в соседней ветке некий пролетарий с образованием в полтора курса пытается самостоятельно монолитный дом спроектировать, а здесь товарисч, незнакомый с основами теории упругости, хочет на коленке МКЭ программу написать :?
TK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет плит опертых по контуру

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск