| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Под какой лицензией лучше распространять исходный код?

Под какой лицензией лучше распространять исходный код?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2020, 08:07
Под какой лицензией лучше распространять исходный код?
nickname2019
 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492

Нужно выбрать лицензию для регулирования прав распространения открытого кода с целью:
1. Должно быть указано исходное авторство изначального кода
2. Модифицированный код пользователь может распространять самостоятельно (в т.ч. коммерчески)
3. Часть модифицированного кода (например, связанного с проведением расчетов) должна распространяться открытым кодом.

Не могу разобраться в существующих лицензиях, так как их слишком много, а опыта у меня в этом деле нет.
Какой тип лицензии мне выбрать для своего исходного кода?

Пытаюсь выбрать между:
GPLv3 (GNU General Public License Version 3) - лицензия заставляет пользователя раскрывать исходный код своих производных продуктов, даже если производный продукт поставляется за деньги.
EPL-1.0 (Eclipse Public License Version 1.0) - лицензия обязывает пользователя дать инструкцию по получению исходного кода.

Может быть, есть еще какие-то варианты лицензий?

Последний раз редактировалось nickname2019, 23.03.2020 в 08:53.
Просмотров: 21987
 
Непрочитано 26.03.2020, 19:16
#81
ciril

САПР
 
Регистрация: 29.09.2011
СПб
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Долго вспоминал, где я что-то похожее видел...
Этот - да, гостевая книга как отдельный вид искусства. А подобные персонажи и здесь во всех смыслах периодически всплывают, тот же Кудахтыч. Обострения сезонные или день открытых дверей.
__________________
На работе было скучно:shout:

Последний раз редактировалось ciril, 26.03.2020 в 19:22.
ciril вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2020, 22:51
#82
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Не знаю. Но спасибо за вопрос, завтра схожу к знакомым, попробую продать "как есть", в неидеальном виде (а есть ли он, этот идеал?). Надо посмотреть реакцию людей, которые видят первый раз. У меня есть юзеры, которые пользуются, но это, в основном, мои бывшие и текущие сотрудники (они не программят, а просто выполняют уже готовый код). Но независимо от реакции проект нужно довести до логического конца.
Хватит ходить вокруг да около, давайте ссылку на ваш сайт с программами. Если они за деньги и супер классные, то почему бы и нет!
Все таки замахнуться на написания языка программирования это надо иметь за спиной хорошие проекты.

Цитата:
Но если код структурирован (и структура языка простая как в Маткаде), то это намного легче.
Поясните что вы называете языком программирования в маткаде. это те функции которые пользователь создает прям на листе?
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2020, 06:01
#83
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


чем вам РЯП не нравится? )))
https://m.habr.com/ru/post/490384/
- РЯП.
или КуМир?
https://www.niisi.ru/kumir/

----- добавлено через 53 сек. -----
Всё уже изобретено до нас...

----- добавлено через ~8 мин. -----
чем вам Кудахтыч не угодил?
парень просто хочет написать свою систему автоматизированого проектирования и это его право.
видимо автокад уже не удовлетворяет его запросы.

----- добавлено через ~12 мин. -----
и снова тема свелась к обсужденю яп.
хотя парень изначально про лицензирование спрашивал.
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2020, 06:38
#84
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
Всё уже изобретено до нас...
И до РЯП и КуМир-а...
У фирмы Borland была программа Eureka (еще на самых первых PC), еще задолго дом всяких "маткадов". Там на практически естественном языке, просто в текстовом файле описывались задачи типа
Цитата:
Купец купил 138 арш. черного и синего сукна за 540 руб. Спрашивается, сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5 руб. за аршин, а черное 3 руб.?
Это из Чехова, если кто не знает. Или
Цитата:
На скотном дворе бегают куры и кролики, на всех 12 голов и 8 ног. Спрашивается, сколько кур и кроликов все это имеет
Но там был и серьезный математический аппарат. Я использовал Эврику для вывода формул, аппроксимирующих разные таблицы и графики.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2020, 07:57
#85
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Хватит ходить вокруг да около, давайте ссылку на ваш сайт с программами. Если они за деньги и супер классные, то почему бы и нет!
Все таки замахнуться на написания языка программирования это надо иметь за спиной хорошие проекты.
Да. Я бы мог заплатить за рекламу dwg.ru и дать ссылку, но, к сожалению, текущий проект не закончен. Выкладывание недоделки для меня несет риски (кроме позора) - есть шанс, что кто-то с большим ресурсом возьмет лучшее и выпустит свой продукт. Это как выносить ребенка, родить, а воспитывать его отдать другим.И дело тут не в деньгах, дело в возможности продолжать дело, которое начал. Как мы уже выяснили, регистрация авторских прав маловероятна, но есть шанс патентования. Это у меня займет не менее 9 месяцев. Денег пока не знаю сколько уйдет. Потом я оплачу рекламу, выложу и все получат возможность поржать сколько душе угодно.

С лицензией мы разобрались выше. Но остались нерешенные задачи.
Из нерешенных задач осталась организация взаимодействия с другими языками - лиспом, C#, питоном, дельфи и т.д. Чуть позже создам тему "Как из Objectarx/.Net вызвать функцию, написанную на лисп и передать в нее параметры", я пока не знаю, как это сделать.

Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Поясните что вы называете языком программирования в маткаде. это те функции которые пользователь создает прям на листе?
Я имел ввиду сам способ описания документов Mathcad, там есть циклы, функции и т.д. Т.е. это все можно тоже назвать языком.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2020, 09:01
#86
ciril

САПР
 
Регистрация: 29.09.2011
СПб
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
чем вам РЯП не нравится? )))
Почему не нравится, прекрасный пример клинического идиотизма автора, начало поста по ссылке, а именно: "Начал разработку русского языка программирования." характерное.

Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
КуМир
Он вне обсуждения, мы все, конечно, учимся, но не настолько же

Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
парень просто хочет написать свою систему автоматизированого проектирования и это его право.
Он дилетант, который имея слабое представление о инженерных изысканих, порядке производства работ и возможностях существующих средств автоматизации, будучи личинкой программиста, рассуждал о написании своей системы. Ага-ага, я читал с удовольствием, этот же как в зоопарк сходить.

Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
несет риски (кроме позора)
Не парься, выложи небольшой кусок кода, который сам по себе ничего не делает, чисто на посмотреть. Спереть, никто не сопрет - нечего, а большего позора, чем после ряда высказываний, тебя уже не ждёт. Выложи.
__________________
На работе было скучно:shout:
ciril вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2020, 09:53
#87
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,869


Цитата:
Сообщение от ciril Посмотреть сообщение
прекрасный пример клинического идиотизма автора
Глупо придумывать новый язык, в котором будет все то же самое, только слова русские. А язык, максимально близкий к предметной области, нужен всегда - это вообще уже давно должно быть стандартом для всех более-менее приличных программ с автоматизацией.

В Автокаде лиспом с его "(абыр (кадыр (дырдыр)))" пользуются от безысходности, а не от того, что автор языка - гений всех времен и народов, а все кругом идиоты.

Куча расчетов в разделе download для Excel есть потому, что формулы - это как раз родной язык для вычисления в таблицах. А программировался бы Excel на ассемблере, как положено у чотких программистов - не было бы загрузок, а были бы одни ссаные тряпки в комментах.

Мой скрипт по экспорту расчетных схем был написан только потому, что JavaScript в нанокаде тупо воспроизводит действия пользователя, которые я знаю. И запись "Drawing.ModelSpace.AddCircle()" - ровно то, что должно быть в нормальной автоматизации. Я знаю, что справлюсь с MultiCAD.NET, но у меня нет времени изучать тамошние библиотеки, и писать в 5 раз более многословные программы. Потому пользовательский скрипт у меня есть, а NET-экспортера нет и не будет, хотя это вообще первое, что пришло в голову, когда я искал, как передавать геометрию на расчет.

Так что затея дать пользователям Аквтокад простой инструмент для создания объектов - она просто очевидная, и должна была быть реализована много лет назад самим Автодеском. И смеяться тут надо как раз над тем, что этого не было сделано раньше. Вот тут, например, смешно.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
На скотном дворе бегают куры и кролики, на всех 12 голов и 8 ног
Так что ли?



Предлагаю эту задачу вынести в отдельную тему
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ.jpg
Просмотров: 132
Размер:	52.5 Кб
ID:	224452  
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2020, 10:54
#88
ciril

САПР
 
Регистрация: 29.09.2011
СПб
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
В Автокаде лиспом с его "(абыр (кадыр (дырдыр)))" пользуются от безысходности
Offtop: А чего это все в веснушках, новое постановление? Не, в вентилятор кто-то насрал.
Во-первых, Маккарти если и не был гением, то был весьма к этому близок, во-вторых, из применяемых языков высокого уровня, старше Лиспa только Фортран, что, как мне кажется, говорит о его достоинствах. И насчет безысходности тоже зря, гибкости и выразительности Акадовского диалекта Лиспа вполне достаточно для быстрого решения большинства задач.
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
формулы - это как раз родной язык для вычисления в таблицах. А программировался бы Excel
Э-ээ, относить написание формул в экселевской таблице к программированию - тоже самое, что подсчет сдачи в магазине к прикладной математике.

Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Так что затея дать пользователям Аквтокад простой инструмент для создания объектов - она просто очевидная
И не просто очевидная, а очевидно бессмысленна. Хотя бы потому, что большинство пользователей акада не могут изучить возможности стандартных инструментов: нет времени, текучка и тд и тп., а для разработчиков простой инструмент есть.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
И смеяться тут надо как раз над тем, что этого не было сделано раньше.
Лично я смеюсь отнюдь не над намерениями что-то сделать.
__________________
На работе было скучно:shout:
ciril вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2020, 14:07
#89
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
В Автокаде лиспом с его "(абыр (кадыр (дырдыр)))" пользуются от безысходности, а не от того, что автор языка - гений всех времен и народов, а все кругом идиоты.
Мне очень нравился VBA и сейчас нравится, что то простое сделать, просто и легко. Да и сложное можно сделать тоже легко. Связь с Эксель, запросто. Я ни разу не писал на питоне, но я хотя бы его могу читать и понимать. Жаль что лисп родился таким странным

----- добавлено через ~2 мин. -----
nickname2019 - я надеюсь Ваш ЯП будет похож на привычные языки Паскаль, С++, VB.
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2020, 14:39
#90
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,789


Offtop: Очередной холивар на ровном месте...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2020, 14:46
#91
ciril

САПР
 
Регистрация: 29.09.2011
СПб
Сообщений: 283


Offtop: Не мы такие, пандемия такая
__________________
На работе было скучно:shout:
ciril вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2020, 16:20
#92
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
я надеюсь Ваш ЯП будет похож на привычные языки Паскаль, С++, VB.
оставьте надежду - там свой путь) Ну если есть у человека время и желание - почему бы и нет.. может даже в википендию внесут со временем)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2020, 16:47
| 1 #93
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,869


Цитата:
Сообщение от ciril Посмотреть сообщение
Маккарти если и не был гением
Сделавший то, до чего раньше не додумались - это и есть гений. Синтаксис языка из двух скобок и команды - однозначно гениальный ход. Даже бесполезный брайнфак - и то сложнее. Но проблема лиспа не в этом. Он не соответствует тому, что делает пользователь. И, чтобы им пользоватся, надо помнить абсолютно посторонние вещи, типа "что значит этот ваш CDR" или "какой DXF-код у первой точки отрезка". Какое отношение это имеет к простому действию "начертить отрезок"?

Если человек вместо решения своих задач убивает время на заучивание посторонних идей - значит, он связался с сектой.
Цитата:
Сообщение от ciril Посмотреть сообщение
относить написание формул в экселевской таблице к программированию
Вот я пользователь. Мне не нужно программирование. Мне нужно автоматизировать какие-то действия. Например, нужны расчеты по формуле. Очевидно, лучшее решение - набрать формулу и получить ответ. Именно это Excel и дает, без советов "сначала выучи, что такое простраство имен, подключаемая библиотека, класс, метод, шаблон, исключение, база данных, транзакция, и через десять лет упорных тренировок сможешь автоматически умножить два на два".

Пользовательский инструмент нужен для простых задач. Если задача настолько сложна, что не решается этим инструментом, то ее должен решать программист, а не пользователь.
Цитата:
Сообщение от ciril Посмотреть сообщение
И не просто очевидная, а очевидно бессмысленна.
Блоки - это как раз оно. И динамические блоки, потому что обычные слабоваты. И параметрические, потому что динамические блоки формулы не тянут. И палитры тоже. И макросы. И семейства в Ревите. И пользовательские объекты в СПДС.

Только в самой известной чертежной программе ...дцать лет прямо на этом форуме регулярно всплывает вопрос "как приделать пользовательские свойства к линии, и превратить ее в арматуру, или в кабель". И всегда дается один и тот же ответ - иди странствуй восемь лет учи ObjectARX. Так что удастся затея - будут не вопросы на форуме, а готовые объекты на 100 страницах, как в других приличных темах.
Цитата:
Сообщение от ciril Посмотреть сообщение
большинство пользователей акада не могут изучить возможности стандартных инструментов
Достаточно знать одному из двадцати. Моими самодельными панелями пользовались две конструкторские группы. Но, чем сложнее инструмент, тем меньший процент сможет им пользоваться. Достаточно посмотреть, сколько добра лежит в темах про пользовательские блоки, и сколько - в темах по ObjectARX.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2020, 16:54
#94
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
я надеюсь Ваш ЯП будет похож на привычные языки Паскаль
А тут и свой ЯП не нужен - все уже придумано. Если надо, чтобы пользователь сам мог создавать какие угодно вычислительные операции, процедуры или функции - достаточно в проект на Delphi включить модули JvInterpreter, JvInterpreterFm, JvHLParser, JvHLEditor из бесплатной библиотеки JEDI с открытым кодом.

Пользователь может писать любые PAS-файлы (конечно по правилам) и выбранный будет выполняться в программе, как если бы код там был написан. Ну а Паскалю-то до сих пор и в "ПТУ" обучают.

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
И, чтобы им пользоватся, надо помнить абсолютно посторонние вещи, типа "что значит этот ваш CDR" или "какой DXF-код у первой точки отрезка". Какое отношение это имеет к простому действию "начертить отрезок"?
Чтобы пользователь написал команду, в которой надо начертить отрезок, ему совсем не надо знать DXF-коды.

Надо знать, что есть функция command, которой передается знакомое пользователю имя команды Автокада и, последовательно, то, что этак команда Автокада ожидает. Например последовательность координат точек, так, как инженер их и вводит.

Именно благодаря наличию command обычные инженеры и наделали для Автокада множество собственных программ.

Но есть варианты и для инженеров, "знающих толк в извращениях". Например тот же отрезок можно создать функцией entmake. Вот для нее над знать DXF-коды. Она будет работать чуть быстрее.

Но есть еще и объектные методы. Они введены для еще большей быстроты. Добавить отрезок можно функцией vla-addline. Тут уже несколько сложнее и не по-лисповски, а по "vba-шному".

И это только в Автолисп, а еще есть и другие системы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2020, 17:37
#95
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Так что удастся затея - будут не вопросы на форуме, а готовые объекты на 100 страницах, как в других приличных темах.
сперва на энное количество страниц - почему работает не так как ожидалось) Ну в том же Ревит создали семейства, или как они там называются.. где сотни страниц готовых объектов под него на форуме? У нас сформировалось общество потребителей, ожидающих готовое и чтобы им все при этом разжевали как пользоваться - чтобы голову не включать по возможности.. И, естественно, желательно на халяву или за те гроши - за которые сами бы не пошевелились что-то делать...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2020, 05:19
#96
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,869


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
есть функция command, которой передается знакомое пользователю имя команды Автокада
Там еще и параметры надо передать. Если они всегда одинаковые - проще записать макрос. А если вычисляемые - приходится сначала искать, а потом зубрить ненужное: что математика, что чтение и анализ свойств выбранных объектов на лиспе выглядит как абсолютно не читаемая каша. Понятно, что и лисп можно выучить, непонятно, зачем это надо. Более современные языки хотя бы могут понадобится где-то еще.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Добавить отрезок можно функцией vla-addline
А какой смысл вызывать бейсик через лисп? Чтобы выучить два языка по цене одного?

Любой инженер умеет писать формулы. Любой инженер читает нормы с простейшими "программами" на естественном языке, типа "если диаметр сваи больше 0.8м, условную ширину принимать 1.5d+0.5". Любой инженер знает, что такое точка или линия. И программа на том самом бейсике для него читается почти так же, как текст свода правил.
IF d > 0.8 THEN bp = 1.5 * d + 0.5.
ModelSpace.AddLine p1, p2
Разве что в бейсике не хватало доступа к геометрической библиотеке. А лисп - это даже не костыль, а костыль на костыле, который сам от костыля костыль.

И LISP, и C#, и C++ предполагают, что программист почему-то работает инженером. Неожиданно он находит в Автокаде знакомый язык программирования, и начинает на нем велосипедить. Решение систем уравнений на лиспе - легко! Матричная арифметика с нуля за 21 день - легко! Своя библиотека векторной алгебры - запросто!

Нормальный язык автоматизации должен давать доступ к функциям программы, в максимально простом виде. А еще лучше - и к инженерным функциям, типа интерполяции, матриц, геометрический вычислений и т.п. встроенными средствами. Тогда он "пользовательский", а не "программистский".
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Ну в том же Ревит создали семейства, или как они там называются.. где сотни страниц готовых объектов под него на форуме
У Ревита та же проблема, что и у лиспа - он неудобен. Он выглядит как результат битвы, проигранной программистами менеджерам. Прорывные идеи с абсолютно идиотскими ограничениями на ровном месте.

Если два разных пользователя создают два семейства, нажимая в точности те же самые кнопки - получатся две одинаковых, но несовместимых друг с другом версии. Чужое семейство не будет работать в проекте без переделки параметров для спецификаций. Автокадовскими блоками можно просто меняться, а Ревитовскими семействами - нет.

Нельзя создавать параметры длины с отрицательными значениями. Что сказал бы программист про язык, в котором отрицательных чисел нет, а нужно имитировать, что есть? А про ООП-язык, в котором наследование от каждого пятого класса запрещено в случайном порядке (как в ревите, где нельзя создавать свои стены, лестницы и арматуру)? Что это - лучший язык? И что тот, кто спрашивает "а какого, собственно?" - просто не хочет работать?

Что при работе в лиспе, что при работе в ревите, бОльшая часть усилий уходит не на выполнение основной работы, а на решение идиотских побочных ребусов. Вот с бейсиком такого эффекта не было.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
У нас сформировалось общество потребителей
Не, не так. Рыба, бОльшая часть которой несъедобна, называется тухлой. Горная порода, не содержащая достаточного количества полезных ископаемых - пустая. Языку программирования, состоящему на 90% из не относящегося к делу хлама, тоже можно подобрать разные эпитеты. Программистский способ создания объектов в автокаде есть, а пользовательского нет. Разница - в трудозатратах на полезную единицу. У программиста она одна, у пользователя другая. Программисты должны программировать по-большому, а инженеры - по-маленькому.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2020, 07:55
#97
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
А какой смысл вызывать бейсик через лисп? Чтобы выучить два языка по цене одного?
Рассуждаете о том, в чем совершенно не разбираетесь. Ну, это обычное дело - о вкусе устриц больше всего рассуждают те, кто их не ел.

Никакой "бейсик" из Lisp не вызывается, там используется объектная модель, для которой в Справке фирма зачем-то написала все примеры на VBA. Уоторый потом сама же и кинула, набаловавшись.

Что касается применения Lisp вообще, так это вообще другая "религия", непонятная для тех, кто слаще морковки ничего не едал. Lisp - это язык обработки списков, которыми как раз и пронизан Автокад. В свое время очень правильный был выбор - строчка на Lisp только из штатных базовых функций делает то, что на других языках надо описывать десятком страниц кода.

Вот пример шедевра:

Код:
[Выделить все]
 (defun list-Douglas-Wilson-transpose (lst)
  (apply 'mapcar (cons 'list lst))
)
Даже объяснять не буду, что это делает.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2020, 09:34
#98
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Прорывные идеи с абсолютно идиотскими ограничениями на ровном месте.
как уже вроде говорили ранее на форуме - рассматривать следует ревит скорее как тест-площадку для отработки технологий интеллектуального проектирования.. ну и попутно с присущим им прагматизмом стараются отбить вложенную денюжку. Поэтому проблемы с переносом данных, с несовместимостью версий и т.п. - так как идет поиск решений, а не доработка продукта на одном и том же программном ядре.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2020, 09:56
#99
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,869


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Рассуждаете о том, в чем совершенно не разбираетесь.
Я не просто не разбираюсь, я сознательно не разбираюсь. Я листал справку по автокаду, видел примеры для разных языков, и лисп из списка интересов вычеркнул.

Объектная модель достаточно близко соответствует восприятию программы с точки зрения пользователя. А VBA позволяет записывать ее проще и короче других. Для меня выбор просто очевиден. Другой выбор возможен только для того, кто уже знает другой язык, причем гораздо лучше, чем VB. Сейчас я вообще сижу в нанокаде, и там ближайшее соответствие - JavaScript с доступом через ту же самую объектную модель, разве что редактирование и отладка не так удобны.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Lisp вообще, так это вообще другая "религия", непонятная для тех, кто слаще морковки ничего не едал. Lisp - это язык обработки списков, которыми как раз и пронизан Автокад
Ок, таки секта. Я знаю, что программисты - люди с нетрадиционным восприятием, но сам предпочитаю принимать сладкую морковку орально, а не пронизываться ей анально. И, поскольку мне нужно считать и чертить, а не "обрабатывать списки", выберу язык, максимально удобный, а не максимально гениальный.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Даже объяснять не буду, что это делает
Очевидно, велосипед делает. Причем из запчастей, из которых для инженера, не учившего лисп, знакома только "transpose". Почему автоматизация в инженерной программе с сорокалетней историей не имеет встроенных средств инженерных расчетов - загадка. Если это транспонирование матрицы, то наилучшее решение должно быть таким: . Так оно сделано в каком-нибудь Маткаде. Соглашусь с версиями M.Transp() или Transp(M) - для тех, кто предпочитает набор с клавиатуры. А если отвечать на вопрос "как транспонировать матрицу" предложениями "сначала разоберись, как работает apply - так в лиспе принято", "научись использовать экранирование" и т.п. - результат будет один: никаких пользовательских дополнений в массовом количестве не появится.

Еще раз, без шуток и подколок: у пользователя другие требования к языку. Потому и популярны Эксель с Маткадом, а не шарпы с ассемблерами. Пользователь, решающий на работе задачи, в которых нужны языки-тяжеловесы, занимается не своим делом. И затея автора темы совершенно правильная, чем больше простых и удобных инструментов для работы, тем легче работается.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2020, 10:03
#100
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Еще раз, без шуток и подколок: у пользователя другие требования к языку. Потому и популярны Эксель с Маткадом, а не шарпы с ассемблерами.
тот же эксель - это электронные таблицы, которыми многие успешно пользуются без всяких знаний программирования. Но встроенным ЯП VBA в экселе пользуются единицы от общего числа пользователей. А вы все в одну кучу свалили.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Почему автоматизация в инженерной программе с сорокалетней историей не имеет встроенных средств инженерных расчетов
может потому что
Цитата:
AutoCAD : Двух- и трёхмерная система автоматизированного проектирования и черчения, разработанная компанией Autodesk.
?
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Под какой лицензией лучше распространять исходный код?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос. Какой язык программирования для автокада лучше. proektant-minsk Программирование 17 18.03.2020 19:42
Фундамент на площадке с уклоном. Какой лучше? Юлия Серенко Основания и фундаменты 28 29.09.2014 13:10
Какой вариант шарнирного узла балки лучше с т.з. технологичности изготовления на заводе Metkon Металлические конструкции 4 26.03.2014 13:19
Какой лучше фундамент выбрать для типового павильона? Какой тип фундамента более универсален? ольга сычикова Основания и фундаменты 8 02.02.2011 12:58
Какой бетон лучше принять? WeeLL Железобетонные конструкции 7 03.01.2009 23:14