| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Барабаны ленточных конвейеров

Барабаны ленточных конвейеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2007, 12:28 #1
Барабаны ленточных конвейеров
afrikanez
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 5

Добрый день!!
прошу подключатся к обсуждению специалистов в области конвейеростроения
Вопрос в следующем: методика расчета приводного барабана для конвейера ленточного, с точки зрения прочности надежности низкой цены и простоты.
столкнулся с тем что подобная методика не существует или лишина теоретической основы.
БЫЛ БЫ РАД УСЛЫШАТЬ МНЕНИЯ
СПАСИБО
[email protected]
Просмотров: 19673
 
Непрочитано 25.11.2007, 12:42
#2
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


afrikanez, ты курсовой собираешься делать или дипломный?
А вообще заявленная тобой тема вполне может и на кандидатскую потянуть. (не шучу)
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2007, 14:19
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Больше чем на кандидатскую. У меня отец работает в бывшем НИИСтромМаш (оборудование для кирп.заводов проектируют), он сказал следующее (почти цитирую):
Цитата:
Если говорить о приводных барабанах, то это все ГОСТировано, можно раскопать. Хотя можно выпускать и не ГОСТовские, мы (НИИ) так и делаем.
Методика расчета и самого привода, и барабана под него вроде как существует, но она слишком "заморочена" и не всегда дает верные результаты.
Сами приводы (если интересно) вообще-то серийные изделия (серия есть в НИИ, есть на заводах, выпускающих приводы), привод подбирается исходя из условий эксплуатации (длина конвейера, угол наклона, ширина ленты, перемещаемый материал...).
Разговор шел "вообще", без привязки к ценам.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2007, 15:02
#4
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Господи, что сегодня может быть такого в ленточном конвейере, что тянет на диссертацию? Ленточный конвейер, ведь это - примитив, он проще простого.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2007, 15:17
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Да ну??? Ну сделай тогда такой примитив, например, на 60 метров длины, ширина ленты 650 мм, проектная мощность - 75 тонн непищевого материала в час; уклон 15 градусов; площадки обслуживания не забудь (без них выпускать не дают, хотя ролики, не требующие обслуживания, уже лет 20 как запроектированы и успешно эксплуатируются); привод располагается в верхней части конвейера. Сюда же - несущую конвейера и фундамент под нее (с учетом динамики и более чем возможной неравномерности нагружения); если выберешь "не тот" привод, то отдельно понадобится под него несущую проектировать; про кожухи подачи / сброса материала подумай... Также не забудь, что конвейеры иногда ставятся "парами", что капитально усложняет задачу.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2007, 22:36
#6
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Да ну??? Ну сделай тогда такой примитив, например, на 60 метров длины, ширина ленты 650 мм, проектная мощность - 75 тонн непищевого материала в час; уклон 15 градусов; площадки обслуживания не забудь (без них выпускать не дают, хотя ролики, не требующие обслуживания, уже лет 20 как запроектированы и успешно эксплуатируются); привод располагается в верхней части конвейера. Сюда же - несущую конвейера и фундамент под нее (с учетом динамики и более чем возможной неравномерности нагружения); если выберешь "не тот" привод, то отдельно понадобится под него несущую проектировать; про кожухи подачи / сброса материала подумай... Также не забудь, что конвейеры иногда ставятся "парами", что капитально усложняет задачу.
Я не знаю, может быть для строителя это и проблематично, но я вижу и знаю, что и 60 метров и 650 мм и угол наклона 15 градусов и т.д - все это есть самые рядовые показатели для ленточных конвейеров. Распространенная ширина ленты, кстати, от 800 мм.
75 тонн в час???!!! Даже винтовые конвейеры при угле наклона в 15 градусов способны на производительность в 30 тонн в час, а ведь лента и шнек - небо и земля. Производительность ленточных конвейеров раз в 300-500 выше.
Повторюсь, все что можно было сочинить по теме ленточных конвейеров, уже давно сочинено в 30-х, максимум 50-х годах прошлого века.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 00:15
#7
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


Ну да, стандартизированный привод, типичные условия 60 метров на 15 градусов... А требуется "методика расчета ... с точки зрения прочности надежности низкой цены и простоты", ни больше не меньше.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 00:19
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Sopro, Pilot, охотно допускаю. Более того, признаю: вспылил, был неправ. Конвейерами занимался 10 лет назад и с тех пор ни бум-бум в них.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 10:15
#9
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


А afrikanez, между прочим, вопрос запостил (причем, возможно, не только сюда) и больше не появляется. Ждет ответы на мыло?

Тем не менее эти методики расчета можно найти или в профильных НИИ, но скорее на профильных кафедрах учебных институтов. Не за красивые глаза конечно.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 10:49
#10
Сержик

инженер
 
Регистрация: 04.10.2005
Одесса
Сообщений: 119


Не совсем понятна причина вопроса: поначалу вродебы рачсетное обоснование создания барабана, а после уже идет вопрос подбора для конкретного конвейера. Так зачем лесть в дебри когда есть гормали где барабаны уже расчитаны и подбираются по усилию на барабан. А конструировать новый заново, а темболее с точки зрения простоты и экономии это извините тоже самое что изобретать новые виды волчков. Зачем?
Сержик вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 11:00
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


For Африканец
Как такового специального расчета расчета на прочность я не встречал, но существуют на приводы ленточных конвейеров и я бы не сказал что онЕ довольно таки простые , в них есть усилия на натяжном барабане, ну а оттуда можно считать и прочность самого барабаны

For Sopro, Pilot
Это не ткой уж и примитив, шахтный конвейер имеет длину до 2 км и ширину несколько побольше 650 мм, вместо приводного барабана стоят приводные секции на которых вовсе не один приводной барабан , ну там еще несколько приятных мелочей
Ну а уж ежеле хочется технологичности, помнится слышал я разрабатывался мотор-барабан, даже кажись на выставке где-то показывали
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 11:01
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Ох и огребу я сейчас... Опять же, отец сказал, что моторы-барабаны сильно неудобны (как правило) в смысле ремонта.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 11:08
#13
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Ох и огребу я сейчас... Опять же, отец сказал, что моторы-барабаны сильно неудобны (как правило) в смысле ремонта.
Мало того у них и с охлаждением двигателя не все в порядке
Гы, я же сказал что видел их только в литературе и на выставке
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 11:10
#14
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


Ну да, и ролики предлагались с подшипниковыми узлами снаружи, а сами подшипники с повышенным зазором. Не пошло.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 11:12
#15
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
For Sopro, Pilot
Это не ткой уж и примитив...
А я и не говорил что это примитив.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 11:24
#16
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Ну да, и ролики предлагались с подшипниковыми узлами снаружи, а сами подшипники с повышенным зазором. Не пошло.
Ну почему не пошли, у нас лет 5-7 такие ролики использовались (в смысле с вынесенным подшипником), потом все-таки отказались дороговато получается, да и роликоопора громозкая

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 26.11.2007 в 11:31.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 11:50
#17
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


2 Serge Krasnikov
У нас, когда я еще на кафедре работал, один аспирант диссер писал по роликам с вынесенными опорами. Я потом с ним встречался и он-то мне и сказал что это оказалось не слишком удачное решение.
А вот по какой теме в итоге он защитился - по этой или менял тему - не скажу, не помню. Но если очень интересно, то могу узнать, связь с ним имеется.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 12:32
#18
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
2 Serge Krasnikov
У нас, когда я еще на кафедре работал, один аспирант диссер писал по роликам с вынесенными опорами. Я потом с ним встречался и он-то мне и сказал что это оказалось не слишком удачное решение.
А вот по какой теме в итоге он защитился - по этой или менял тему - не скажу, не помню. Но если очень интересно, то могу узнать, связь с ним имеется.
У нас интеллектуальные боги вынесенные опоры мотивировали тем, что при работе якобы ролик нагревается, а при остановке охлаждается, а т.к. он пустотелый, а уплотнения на них скажем так себе то получается ночью он втягивает в себу ну там влагу и т.д. (даже фотографию показывали, как от туда воду выливают) ну и сделали Етот ролик, и патент на него получили, и внедрили, и т.д.
Ыстественно эти люди заинтересованы были чтобы он делался ну вот и гнали, но рынок есть рынок
ЗЫ. В принципе он работал, даже сейчас кое-где ставят
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 12:46
#19
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


2 Serge Krasnikov
У нас основной мотив был - легче, проще подшипники менять.
Но все соглашались, что точность установки вынесенных опор оставляет желать лучшего. Тогда придумали ставить подшипники с повышенным зазором, который должен был скомпенсировать перекосы подшипниковых узлов. А попутно - такие подшипники дешевле. Но на поверку выяснилось, что они и изнашиваются несравненно быстрее. Оказалось неэффективно.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 15:00
#20
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
2 Serge Krasnikov
У нас основной мотив был - легче, проще подшипники менять.
Да нет, снял стопора, крышки, стукнул осью об пол. подшипники и вылетели , а из вынесенной обоймы его еще надо выковырЯвАть
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Барабаны ленточных конвейеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование монолитных ленточных фундаментов на разнородн pachi Основания и фундаменты 27 14.06.2007 05:32
Подскажите программу расчета свайных ленточных фундаментов Sergey9 Расчетные программы 2 08.03.2005 21:45