| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Допускается ли провод СИП прокладывать в помещении

Допускается ли провод СИП прокладывать в помещении

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.02.2021, 22:17
Допускается ли провод СИП прокладывать в помещении
Валериан
 
инженер-электрик
 
Пермь
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 2,325

Допускается ли провод СИП сети 0,4 кВ прокладывать в помещении
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Просмотров: 29072
 
Непрочитано 19.02.2021, 07:50
#21
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
с доступом кислорода хоть где гореть будет
Т.е. дело именно в этом, и можно решить это как говорили выше - чем-то помазать. Так?
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
..хоть сталь железом называйте, уровень троллинга похожий
Не надо видеть троллинг там, где его нет. К слову сталь железом назвать иногда даже уместней - так живее усваивается основная мысль. Бронерукавом он часто называется в магазинах, так его часто называют электромонтажники. А еще и гофрой. И называть металлорукав не значит 100% отсечь иное восприятие - металлорукава бывают не только для кабелей/проводов. Например РВД (ГОСТ Р 58621).
Да и основная функция бронерукава - мехзащита, т.е. это сначала защитная броня, а потом металл, ПВХ, сталь черная оцуинкованная, нержавейкая, герметичнось, экранирование и т.д.
Offtop: Не сахарный, не растаешь.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2021, 11:23
#22
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не надо видеть троллинг там, где его нет.
Ильнур, электрики то к вам в металлраздел не лезут с поучениями, тем более с троллингом. Что ж ты тут срач демонстрацию на ровном месте устраиваешь?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2021, 11:34
#23
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ильнур, электрики то к вам в металлраздел не лезут с поучениями, тем более с троллингом. Что ж ты тут срач демонстрацию на ровном месте устраиваешь?
Я не поучаю. Мне интересен процесс принятия решения по скользкому вопросу. Offtop: И ты вроде не электрик. У меня к слову был допуск на 1000 В, и я полтора года работал электриком (СА). Однажды лазил менять "пробку" на столб 6кВ.
И я не срач не устраиваю, а задаю вопросы. И неспроста - мне важно знать, на чем зиждется то или иное решение по этому неоднозначному вопросу.
Вопрос к тебе, раз ты тут спец: у тебя на объекте выполнен ввод в помещение СИПом без огнезащиты. Это, судя по постам, нарушение - горит ибо (даже в бронерукаве). Как ты ответишь тем постам, где говорят: "будет гореть синем пламенем"? Вопрос постороннего порой помогает посмотреть на проблему с более другой точки зрения (а не вариться в соку собственных заблуждений).
Это анализ ситуации.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2021, 13:34
#24
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это, судя по постам, нарушение
Нет.

Именно поэтому я против, когда каэмщики лезут в тему, где не разбираются с указаниями, куда кому идти.
Как приведешь ссылку на документ, где такой запрет есть, так и поговорим.
В ПУЭ запрет только на прокладку проводов в пожароопасных помещениях.
У меня объект с таким вводом ростехнадзор принимал еще в прошлом году. В отличии от многих тут отметившихся, особенно касается тебя, я этот вопрос досконально изучил, воплотил и сдал ростехнадзору совсем недавно.
Пришлось убеждать проектировщика электрика и главного энергетика, которые были против.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2021, 13:59
#25
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Нет....Именно поэтому я против, когда каэмщики лезут в тему, где не разбираются с указаниями, куда кому идти.
В данном отрезке объекта я гип, а не каэмщик, и пофторно: я не давал указаний, а задавал уточняющие вопросы, специально в неудобной форме, чтобы ответы не были поверхностны, а "от души".
Цитата:
Как приведешь ссылку на документ, где такой запрет есть, так и поговорим.
Так же повторно:
Цитата:
Это, судя по постам, нарушение
Ссылка на один из мной вышеупомянутых постов:
https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1923399&postcount=3
Цитата:
В ПУЭ запрет только на прокладку проводов в пожароопасных помещениях.
Вот это уточнение я должен у тебя клещами вытаскивать? Грош цена ответу без уточнения.
Цитата:
В отличии от многих тут отметившихся, особенно касается тебя, я этот вопрос досконально изучил, воплотил и сдал ростехнадзору совсем недавно.
Я не "отметившийся", я интересующийся процессом "убеждения".
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Пришлось убеждать проектировщика электрика и главного энергетика, которые были против.
Тебе пришлось убеждать даже глубоких спецов - значит вопрос точно не однозначный. Или фсе кроме тебя просто малограмотные и элементарно не "изучили вопрос досконально"?
Вот еще контрпост:
https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...1&postcount=16
И еще +100500....
Еще вариант: ты допустим взял измором, все махнули рукой и согласились - да гори оно синим огнем.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2021, 14:12
#26
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это всего лишь образец непонимания человеком системы НТД. ГОСТ устанавливает требования к продукции. Не более. Он не может запретить использовать продукцию где-либо.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Тебе пришлось убеждать даже глубоких спецов - значит вопрос точно не однозначный.
Вопрос однозначный. Просто многим гораздо проще непущать и запретить, т.к. в чем-то неуверен.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Еще вариант: ты допустим взял измором, все махнули рукой и согласились - да гори оно синим огнем.
Ты хоть раз с представителями РТН общался?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2021, 14:34
#27
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
...образец непонимания человеком системы НТД. ГОСТ устанавливает требования к продукции. Не более. Он не может запретить использовать продукцию где-либо.
А я что сказал:
Цитата:
Наоборот - ГОСТ нормирует параметры кабеля для ВЛ. А применить его можно и для буксировки бревна автомобилем.
Как бы я эффектно научил чела понимать систему НТД. А ты говоришь...
Цитата:
Вопрос однозначный. Просто многим гораздо проще непущать и запретить, т.к. в чем-то неуверен.
Теперь многие обрели уверенность. В т.ч. благодаря мене...
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
...Ты хоть раз с представителями РТН общался?
С инспекторами ТН общаюсь постоянно, правда в основном заочно - Подрядчики газпромов и роснефтей сдают объекты по моим проектам, и адресуют предъявы ТН мне, чтобы я помогал формулировать ответы. Еще эксперты бывают, на порядок хлеще.
Трудно сказать, в какой степени измор помогает, но бывает, что длительное упорство убеждает.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 12:53
#28
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Без претензии на исключительную правоту. Набредал в Сети на такую информацию: алюминий, зажатый винтовыми контактами, под током "течёт", то есть, этот зажим со временем ослабевает, контакт ухудшается, сопротивление растет, температура контакта - тоже. И, насколько я помню, там было сказано о том, что в связи с особенностями производства материала изоляции, приходится выбирать между негорючестью и устойчивостью к ультрафиолету. По понятным причинам для СИПа выбирается второе. Так вот, такой контакт, который забыли вовремя обслужить, может очень на отличненько воспламенить эту изоляцию и - алга.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Вот, нашёл ту статью:

https://cs-cs.net/electrichekiy-vvod-v-dom-sip-pojary
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 15:35
#29
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Вот, нашёл ту статью:
Ну какой-то колхозный мастер с матерками и без единой ссылки на норматив обсирает деятельность еще более колхозных электриков.
Мягко говоря, слабая статья. Школьного уровня.
Автор совсем не понимает терминологии - горючий и нераспространяющий горение, это у него прямопротивоположенные термины. Столько ляпов в статье, не пересчитать.
Можно сразу сослаться на пункт ПУЭ, запрещающий прокладку алюминия (и проводов и кабелей) в жилых зданиях и помещениях и заканчивать статью одним предложением. Все остальное в статье просто обсирание колхоза таким же колхозником.
Ввод в частный дом нужно осуществлять кабелем с расположением рубильника на опоре. Все. Точка. Все остальные способы, в т.ч. те, которые хвалит автор, либо прямо запрещены, либо крайне опасны (там, где перевод СИП в медный кабель на фасаде).
Читайте нормативную литературу, а не жж колхозников.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 19:32
#30
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Выше ж написали "нормами не запрещено", пусть горит ярким пламенем, фотки я думаю не напугают "у них же такого не будет"
kifa вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2021, 07:15
#31
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
...Ввод в частный дом нужно осуществлять кабелем с расположением рубильника на опоре....
А для пром. и обществ. зданий аналогичного замечательного требования нет? Почему?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2021, 07:45
#32
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А для пром. и обществ. зданий аналогичного замечательного требования нет? Почему?
Потому что с вероятностью 90% ноги у этого "требования" растут исходя из целей организации коммерческого учёта потребляемой эл.энергии, а не пожарной безопасности. К сожалению, Pavel_V не привёл ссылку на нормативный документ, в котором бы эт требование содержалось. Кстати, описанный вариант вполне нормативно соответствует требованию к электроснабжению складских зданий (когда нужно отключающий аппарат устанавливать снаружи на несгораемом основании)
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2021, 08:14
#33
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Потому что с вероятностью 90% ноги у этого "требования" растут исходя из целей организации коммерческого учёта потребляемой эл.энергии, а не пожарной безопасности.
Понятно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2021, 12:36
#34
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А для пром. и обществ. зданий аналогичного замечательного требования нет? Почему?
А на промке гореть обычно нечему. Ну стоят станки токарные или печки из негорючих материалов. Их хоть бензином облей и подожги - бензин сгорит, тряпочкой протер и дальше работай если прокладки какие не сгорели. Да и существует ответственное лицо с группой допуска, которое обязано следить за всем и гонять идиотов с горючими жидкостями. Те же троллеи в цехах вообще без изоляции с открытыми токопроводящими поверхностями. Сравнивать цех и дачу из деревяшек с хозяином, далеким от электротехники, мягко говоря, некорректно.

Хотели ссылок, их есть у меня:
То чему, не может противоречить ПУЭ:
ГОСТ Р МЭК
Цитата:
527.1.6 Части электропроводок, кроме кабелей, не классифицированных по распространению горения, как определено в МЭК 60439-2, МЭК 60570, МЭК 61537 и в сериях стандартов МЭК 61084, МЭК 61386 и МЭК 61534, но во всех других отношениях удовлетворяющих требованиям соответствующих стандартов, при их применении должны быть полностью заключены в оболочку из негорючих материалов.
Грубо говоря - горючая изоляция должна быть помещена в негорючую оболочку - железную трубу или стальной глухой лоток.
ПУЭ
Цитата:
7.4.38
В пожароопасных зонах любого класса применение неизолированных проводов запрещается (исключение см. в 7.4.27, 7.4.43).
Т.е.изолировнные провода прокладывать разрешено. Правда с одним условием для алюминия:
Цитата:
7.4.39. В пожароопасных зонах любого класса разрешаются все виды прокладок кабелей и проводов. Расстояние от кабелей и изолированных проводов, прокладываемых открыто непосредственно по конструкциям, на изоляторах, лотках, тросах и т. п. до мест открыто хранимых (размещаемых) горючих веществ, должно быть не менее 1 м.

Прокладка незащищенных изолированных проводов с алюминиевыми жилами в пожароопасных зонах любого класса должна производиться в трубах и коробах.
Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Потому что с вероятностью 90% ноги у этого "требования" растут исходя из целей организации коммерческого учёта потребляемой эл.энергии, а не пожарной безопасности.
Если домик загорится, его нельзя тушить, пока не отключена подача напряжения в этот домик. Пожарные не хотят быть ударенными электронами.
Поэтому рубильник должен быть на столбе и пожарные должны иметь возможность снять напряжение с электроустановок не заходя в дом. Это в первую очередь пожарная безопасность. С крыш время от времени падают куски льда. Могут и на провод упасть. Кабель надежнее всего.
Есть, правда, рубильники с дистанционным приводом, которые можно ставить на ответвление:

Но тогда проблема - бухарики могут со скуки дернуть ручку. Или механизм заржаветь. Или после дождя заморозки и механизм замерз. Может на югах и хорошее решение, но не у нас.
Обычный рубильник с ручкой на замке лучше всего. Ввод кабелем под землей. Все.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2021, 13:03
#35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
...Если домик загорится, его нельзя тушить, пока не отключена подача напряжения ...
А обществ. или пром. можно? Или там как-то иначе обесточивается?
Цитата:
А на промке гореть обычно нечему.
Что значит обычно? Имеется ввиду до определенной пожаропаностьи? А общественные? Они тоже горят черным дымом...
Я так понимаю, ввод СИП возможен в негорючих трубочках. Но только в отдельных случаях. Так?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2021, 13:24
#36
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А обществ. или пром. можно? Или там как-то иначе обесточивается?
Любой цех можно обесточить с ГПП. Или с РП. Для промки это, вообще, не проблема. Дежурный электрик должен находиться на производстве круглые сутки для таких случаев.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Что значит обычно?
Обычная категория промобъекта Г или Д. Реже В4. Пожарная нагрузка близка к нулю. Ну и представляешь себе цех? Там даже если что-то гореть будет, объем воздуха огромный и свалить от пожара можно. Плюс наличие вентиляции, в т.ч. аварийной и дымоудаления. Угореть в цеху довольно таки проблематично. А вот на складе покрышек - легко. Поэтому - обычно. Про нефтянку молчу.
Для В3 и выше свои требования. С категоризацией по ПУЭ то же самое.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А общественные? Они тоже горят черным дымом...
Для общественных зданий и помещений целый ГОСТ с указанием, где чего можно прокладывать и там речь уже идет не о наличии/отсутствии изоляции у проводов, а типов оболочек кабелей FR LS FRLS HF LTx. ТАм намного сложнее все. Если уж до дач докапываться, то там разрешенный тип кабелей никогда почти не применяется. Кури таблицу №2 отседа http://docs.cntd.ru/document/1200101754
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2021, 13:52
#37
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
...Ну и представляешь себе цех?...
Именно что представляю. Цеха-то разные бывают.
Цитата:
Обычная категория промобъекта Г или Д. Реже В4.
У меня обычно A или Б. Реже В1.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2021, 13:59
#38
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А обществ. или пром. можно? Или там как-то иначе обесточивается?
В обществ. и пром. назначают персональных ответственных за отключение электроэнергии.
Цитата:
Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Правила противопожарного режима в Российской Федерации
XVIII. Требования к инструкции о мерах пожарной безопасности
Пункт 394
394. В инструкции о мерах пожарной безопасности указываются лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, в том числе за:
а) сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и оповещение (информирование) руководства, дежурных и аварийных служб объекта защиты;
б) организацию спасения людей с использованием для этого имеющихся сил и технических средств;
в) проверку включения автоматических систем противопожарной защиты (систем оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);
г) отключение при необходимости электроэнергии (за исключением систем противопожарной защиты), остановку работы транспортирующих устройств, агрегатов, устройств с применением открытого пламени, а также теплогенерирующих агрегатов, аппаратов и устройств с применением горючих теплоносителей и (или) с температурой на их внешней поверхности, способной превысить (в том числе при неисправности теплогенерирующего аппарата) 90 градусов Цельсия;
д) перекрывание сырьевых, газовых, паровых и водных коммуникаций, остановку работы систем вентиляции в аварийном и смежных с ним помещениях, а также выполнение других мероприятий, способствующих предотвращению развития пожара и задымления помещений здания, сооружения;
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2021, 14:22
#39
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
.. персональных ответственных за отключение электроэнергии.
Обалдеть. Конечно, "переворачиватель пингвинов" круче.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2021, 14:40
#40
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


А что тут обалденного? Раз в полгода во время противопожарной тренировки электрик идет в ВРУ и показывает мне, какой рубильник он будет отключать при пожаре.
Там всё просто.
Магомед Магомедов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Допускается ли провод СИП прокладывать в помещении

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По каким нормам РФ допускается потеря местной устойчивости стенки, но не допускается потеря местной устойчивости пояса балки? svinus4 Металлические конструкции 42 22.01.2019 13:10
Допускается ли прокладка технологических трубопроводов (со средой группы А - нефтепровод) под автопроездами на территории технологической площадки? Пешеход Технологические решения (ТХ) 2 14.12.2017 07:32
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Допускается ли размещение категории Г и Д в одном помещении? esquire Технологические решения (ТХ) 24 12.05.2014 20:55
Можно ли прокладывать совместно кабель питания и провод заземления в одной ПВХ трубе? will0812 Электроснабжение 1 21.02.2014 07:37