Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > О правильности оформления технических требований на чертеже

О правильности оформления технических требований на чертеже

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.02.2010, 19:16
О правильности оформления технических требований на чертеже
YarSvet
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 15

Некоторые нормоконтролеры утверждают, что по современным ГОСТам в технических требованиях, расположенных в поле чертежа точки после порядкового числа не должны проставляться, Иногда даже требуют их замазать на распечатанном чертеже. По моему это полное недоразумение (идиотизм). Куда ткнуть носом такого незадачливого нормоконтролера? Или может быть в их утверждениях есть доля истины?

К примеру в "Компасе" в каждом пункте технических требований точки проставляются автоматически.
Просмотров: 71717
 
Непрочитано 13.02.2010, 18:20
#21
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
По поводу умирания института нормоконтроля были сообщения на форуме.
Это писал я. Искать тоже лень
Но там смысл был несколько другой: незачем в 10 классе держать специального преподавателя, чтобы он проверял, как ученики пишут ЖИ ШИ. Конструктора за 40 лет работы в ЕСКД уже сами в состоянии делать все в соответствии с принятым стандартом.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2010, 18:34
#22
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Согласен с Serge Krasnikov - это не тема этой ветки.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2010, 18:59
#23
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
По поводу умирания института нормоконтроля были сообщения на форуме. Искать неохота, да и в пред. постах не видно оптимизма по поводу их наличия.
На крупных заводах они все еще живы, да и не так уж оне лютуют, по сравнению с советским временем, ну а на заводах где всего-то конструкторов 10-15 там ихдействительно нет, но все равно кто-то эту обязанность несет
Цитата:
Упомянутой пенсионерке деньги платят, чтобы в чертежах точка стояла, или не стояла. Как будто суть чертежа от этого поменяется. Как будто это "Казнить нельзя помиловать"
Дурь она не в должности, дурь она в человеке.
Я помню в одном из институтов (не буду называть какой), токо-токо начали в акаде некоторые чертить. У одного из конструкторов не получалось стррелки на размерах "закрашивать". Погонял его нормконтролер, а тот к директору, "так де мол и так, нормконтролер прогресс тормозит", директор понятливый оказался, чтобы прогресс "не тормзил", поговорил с нормконтролером, естественно нормконтролер руку к козырьку и исполнять "приказание".
Что вы думаете, он начал браковать последующие "почему де мол у вас стрелки закрашены, не положено"
Дурь она не в должности, дурь в том кто ее исполняет
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 13:43
#24
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Как будто это "Казнить нельзя помиловать"
Ну тогда, может: "Потому что в кузнице не было гвоздя!". Давайте по разному будем обозначать резьбу, обработку поверхности, сварку... Далеко уедет танк, проплывёт подлодка, долго простоит мост?
 
 
Непрочитано 15.02.2010, 05:07
#25
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Далеко уедет танк, проплывёт подлодка, долго простоит мост?
По поводу танка или подлодки не скажу, так как не знаю, как с условными обозначениями обстоят дела в Америке при конструировании танков и подлодок (количество утонувших атомных подлодок там, как будто, не так велико), но что касается моста.... Пару лет назад рухнул мост, но совсем по другой причине-что-то было плохо расчитано. Но думаю почти наверняка в чертежах американских подлодок глубоко фиолетово, стоит-ли точка после очередной порядковой цифры примечаний, или просто пробел. Инженер должен быть достаточно грамотен в своем, инженерном деле, и не забивать себе голову третьестепенными точками после цифры в примечании. По строительным чертежам недавно приводился на форуме пример условных обозначений в чертеже одной компании, а в другой аналогичные обозначения могут быть другие. Несмотря на это темы, похожей на Опять разрушения на ам. форуме не наблюдается
Vova вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 05:25
#26
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


Уже столкнулся с разнообразием стадтартов: Китайский смеситель, сломалась маленькая деталька, надо было заменить кранбуксу,в результате обошел несколько магазинов, перебрал более 10 штук, то одна резьба не подходит, то другая, то длиннее, то короче. Точно такую-же не нашел, взял похожую, но в ней деталька была нужная мне. Конечно с точки зрения торговли, это благо, не найди я запчасти, пришлось бы менять смеситель - это и оборот, и прибыль и вытекающие из этого блага для кого-то. Если дальше будем двигаться в том-же направлении, жить будет еще веселей.

Последний раз редактировалось guran, 15.02.2010 в 07:26.
guran вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 05:50
#27
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Offtop: guran, Как ты не понимаешь у Vovы новый аргумент появился против ГОСТов "точка после цифры"
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 08:28
#28
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от guran Посмотреть сообщение
Китайский смеситель, сломалась маленькая деталька, надо было заменить кранбуксу,в результате обошел несколько магазинов, перебрал более 10 штук, то одна резьба не подходит, то другая, то длиннее, то короче
Надо забыть про советскую ремонто-пригодность конструкции, любая фирма, любой страны, стремясь к распостранению только своей продукции, делает все возможное (неразборность, различные дополнительные детальки, различные присоединительные размеры и тд).
Кушать всем хочется.(Нормоконтролерам тоже)
__________________
С уважением sbi

Последний раз редактировалось sbi, 15.02.2010 в 08:36.
sbi вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 08:53
#29
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
По поводу танка или подлодки не скажу, так как не знаю...Но думаю почти наверняка в чертежах американских подлодок глубоко фиолетово, стоит-ли точка после очередной порядковой цифры примечаний, или просто пробел. Инженер должен быть достаточно грамотен в своем, инженерном деле, и не забивать себе голову третьестепенными точками....
В строительных чертежах-то может и не важно, но принципиально-наплевательское отношение к точному написанию информации до добра не доведет
Цитата:
Неудача при запуске первого американского спутника к Венере случилась, из-за орфографической ошибки в программе – вместо требуемой в операторе запятой программист поставил точку.
Вот как был записан этот оператор:
Код:
[Выделить все]
DO 50 I = 12.525
На самом же деле он должен был выглядеть следующим образом:
Код:
[Выделить все]
DO 50 I = 12,525
В программе на Фортране IV требовался цикл, а программист поставил точку, а в результате получилось присваивание значения 12,525 неявной переменной DO50I (пробелы в Фортране игнорируются)
И вот вам пожалуйста несколько лет работы и миллионов долларов взорвали и пустили обломки "за бугор".
Дорогая получилась орфографическая ошибочка.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 15.02.2010 в 09:00.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 09:24
#30
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


T-Yoke
пятёрка!
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 09:59
#31
Dima888


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 419


Цитата:
количество утонувших атомных подлодок там, как будто, не так велико
http://navycollection.narod.ru/library/mormul/40.htm
Dima888 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 17:25
#32
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Я начинаю собой гордится-оппоненты вынуждены проводить сложную аналитическую работу, разыскивая факты, опровергающие мои всего-лишь предположения:
Цитата:
количество утонувших атомных подлодок там, как будто, не так велико
Из статьи видно, что американских атомных подлодок погибло вдвое меньше, но я конечно не уверен, что только из-за того, что конструктора не поставили , или поставили точку после цифры в примечании к чертежу. Впрочем, если-бы поставили, аварий могло-бы быть меньше (или больше?)
Что касается программиста, допустившего точку вместо запятой. Но это ведь совсем не та точка, из-за которой началась тема.
Пятерка, которую поставил Post, (#30), напоминает того, который обжегшись на молоке дует на воду. Думаю, в чертежах следущего спутника никто на такие вольности, как точка в примечаниях, не обратит внимания. А вот коды программистов будут перепроверятся по-многу раз
Vova вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 17:55
#33
Doka


 
Сообщений: n/a


Знаю случай, когда мать долго не могла получить материнский капиталл, только потому, что она по паспорту СемЕнова, а сын записан СемЁнов. Ещё я встечал, что обозначение сварки приводят "ресничками" и одновременно на полке выноске, а что не вошло наверху полки, то продолжают писать под полкой. Во как! А поом Фомич думает, с какой стороны шов накладывать? То же самое с точностью обработки и допусками! А ведь наверняка даже в ПТУ учат салажат условным обозначениям сварки. Наверняка, всем приходилось читать деловые бумаги (письма), где русская орфография не ночевала. Приятно всякое Г читать? А попробуй я в налоговой декларации перепутать местами дату и подпись? Что русскому наплевать, то немцу смерть! Вот из-за точек, в том числе, у нас "Жигули", а у них "Порш"!.
 
 
Непрочитано 15.02.2010, 21:39
#34
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
А попробуй я в налоговой декларации перепутать местами дату и подпись?
У американцев принято на первое место выставлять имя (First name), на второе фамилию (Last name) Например, Петр Сидоров. Если напишешь Сидоров Петр то решат что Сидоров это имя. (просто огромное количество эмигрантов всех национальностей и мало кто знает какие имена и где существуют). Но если напишешь Сидоров, Петр с запятой то любому клерку ясно, что Сидоров это фамилия. А нет запятой, Сидов это имя
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2010, 21:47
#35
YarSvet


 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 15


Не, дорогие коллеги, мы ушли от темы. Смысл в том ставить или не ставить точьки после цифры в технических требованиях чертежа.
И как к этому относится нормоконтроль, и как нам относится к нормоконтролю.
Я, ведущий инженер-конструктор работаю в области современных разработок в газпромовской технике, четырнадцатый год. В прошлом году доводилось работать с коллегами-конструкторами из Великобритании, Германии, Италии, Японии, Украины. Северный поток делаем всеж! Но если наши зарубежные коллеги узнают, что мои чертежи контролируют какие-то пенсионеры-нормоконтролеры, которые не знают как компьютер включить даже, и требуют замазать точки в тех требованиях, то это будет пипец полный!
YarSvet вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 21:58
#36
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Откуда пресловутая точка взялась, я понимаю. А вот на кой ее отменили -нет
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 23:27
#37
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Тем более, что во всех законах,постановлениях Правительства и т.п. так и продолжают нумеровать пункты цифрами с точками, вводя в заблуждение конструкторов и проектировщиков. Нет на это Правительство и Минюст нормоконтролёров, а то бы они их построили, как надо!
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 07:11
#38
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Смысл в том ставить или не ставить точьки после цифры в технических требованиях чертежа.
И как к этому относится нормоконтроль, и как нам относится к нормоконтролю.
Ставить или не ставить - руководствоваться стандартом. Во всяком случае в стандарте 95 готда написано - не ставить. Но, если уже поставлена (хоть и не надо), не бросаться "выскабливать", срывая сроки. Потому что никакого практического значения это не имеет.

Излишне ретивых по мелочам нормоконтролеров надо ставить на место, включая "принудительный привод" к начальству, как саботажников.

Умный начальник вставит такому нормоконтролёру что и куда положено. Подпишет документ и всё. В ГОСТ 2.111-6 введено положение
Цитата:
Нормоконтролер имеет право не проводить нормоконтроль при наличии в документации утверждающей подписи до проведения нормоконтроля.
Вот и пусть воспользуется своим правом пойти на все четыре стороны.

Цитата:
Тем более, что во всех законах,постановлениях Правительства и т.п. так и продолжают нумеровать пункты цифрами с точками, вводя в заблуждение конструкторов и проектировщиков
Там работают совсем по другим правилам - ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

Про точки много пунктов - как раз там они ставятся после номеров. К ЕСКД и СПДС это не имеет отношения.

Почему в ЕСКД решили не ставить точку в конце нумерации - непонятно. Никакого здравого смысла здесь нет, наоборот, текст становится менее понятным. Надпись:

2 Отобрать 15 труб для испытаний на давление

менее ясна, чем:

2. Отобрать 15 труб для испытаний на давление

Лично я могу только предположить, что кто-то когда-то высчитал "экономический эффект в масштабах народного хозяйства" из-за экономии на точках. Может быть даже диссертацию написали на тему "К вопросу от точках". Дураков в России на 100 лет припасено.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 07:50
#39
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Если отменили точку (не верю!), то первая буковка предложения должна быть строчной!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 07:56
#40
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


вот здесь путать точку с запятой то же никак не рекомендуется
3,000.00
потому что речь о денежке
PL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > О правильности оформления технических требований на чертеже

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Помогите определиться с правильностью оформления спецификации на чертеже Reachi Машиностроение 60 13.03.2013 19:20
Новый состав разделов стадии П Brick Прочее. Архитектура и строительство 61 24.09.2012 16:34
Оформление технических требований на сборочном чертеже sergelen Машиностроение 17 08.10.2009 05:34
Содержание технических требований Vellre Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 05.11.2008 14:37