| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Рассуждаем о формах организации инженерного труда

Рассуждаем о формах организации инженерного труда

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2011, 01:35
Рассуждаем о формах организации инженерного труда
Len1
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 36

R8D8: "Еще вопрос, конструктор должен учитывать в размерах то что при сварке в стык должен быть зазор между кромками деталей или это дело технолога?"
Ответ для R8D8 и примкнувших: Конструктор делающий сварные конструкции должен разбираться в сварке и чертёж (в т.ч. деталировка) должен быть исчерпывающим документом. Не разбираешься - посоветуйся со специалистом (ктати, у буржуев нет деления на конструкторов и технологов и споров кто должен учитывать). Помню 5-метровая стрела пусковой установки при сварке укорачивалась на 13мм (что совпадало с расчётом +-1). Так что,- сборщик должен был "методом верёвки и палки" растягивать детали, изготовленные по чертежу на другом заводе? Или технолог должен был в заказе писать:"Плюйте на чертёж и делайте на 6мм длинее на 3 шире, на 2мм толще, а резьбу М8 не делайте"? Нет, конструктор учёл зазоры под сварку (по ГОСТу), усадку при сварке (по расчёту) и припуск под мех.обработку (он и в ней разбирался или советовался).
Просмотров: 62031
 
Непрочитано 05.04.2011, 00:07
#201
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
, могу завтра с работы все ГОСТы притащить и выложить здесь.
был бы признателен, чтоб закачать одним разом, а потом читать

Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
, по тому и все время скатываюсь к эффективной организации труда, в частности инженеров.
самая эффективная это работать на себя, открываешь свою лавочку и продаёшь что умеешь 24 часа в сутки.
ak762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2011, 02:10
#202
Len1


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Но мне кажется их в интернете и так полно, без проблем все можно найти.
Нету. Только общий трёп и крючки с наживкой. Так-что будьте любезны.

Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
роботы НИКОГДА не станут эффективней специализированного оборудования.
И толково сделанная роторно-конвеерная линия окупается в разы быстрее роботов
Согласен, что консерватизма и лени полно (в т.ч. в США). Вы бы видели сколько здесь старья в небольших фирмах. Иногда это оправдано (вы не станете домой покупать новый сверлильный станок вместо старой дрели). А считать надо всё, не только стоимость и производительность оборудования и при частой смене изделий (напр. авто) роботы выгоднее роторно-конвеерной линии. Но меня поражает, когда большая фирма, с длинными рельсами и большими паровозами, покупают патеннт на "самолёт" и кладёт под сукно, чтоб прогрессивный конкурент не начал выпуск и всё катилось по накатанным рельсам.
Len1 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 18:18
#203
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
...самая эффективная это работать на себя, открываешь свою лавочку и продаёшь что умеешь 24 часа в сутки.
Пробовал как-то, чуть с тоски не помер, инженерные мозги там напрочь отмирают, бросил это тухлое занятие. Хотя вроде и был миллионером
А стандарты я подготовлю к загрузке, поскольку объем довольно приличный, и выложу.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2011, 18:41
#204
Len1


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
самая эффективная это работать на себя, открываешь свою лавочку и продаёшь что умеешь 24 часа в сутки.
Эффективность для кого? Если для общества, то нет.
Если для себя, - тоже нет. Воровать - эффективней (расходов меньше).
Len1 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 21:55
1 | #205
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Пробовал как-то, чуть с тоски не помер, инженерные мозги там напрочь отмирают
так я и имел в виду инженерную лавочку, а вы чего подумали?
Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
Эффективность для кого? Если для общества, то нет.
Если для себя, - тоже нет.
Уж если на себя не сможешь работать эффективно то чего рассуждать когда работаешь на дядю.


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Что-то организация труда инженеров повисла в воздухе.
Значит вот чего сегодня прояснил в нашем цеху.
Производство мелкосерийное со стабильной номенкулатурой, есть маршрутный процесс, как деталь перемещается со станка на станок и потом в ОТК и всё. Тех процесс как таковой держится на НЦ коде и оральном методе Чертежи оформляют по переходам типа черновая обработка, чистовая. Это не тех. эскизы, а настоящии чертежи. Всё это подшивается в папку и папка плывет вместе с деталью. Время на каждом переходе забито усредненно, никто не торопится перевыполнять ничего, работают не напрягаясь, но и не расслабляются знают что вслучае чего можно и за воротами очутится. А инженеров там нет, есть КАМ программисты, плановик, мастер, люди которые за бумагами следят, ну и рабочии соответственно от квалифицированных до учеников.
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 22:02
#206
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
так я и имел в виду инженерную лавочку, а вы чего подумали?...
Честно говоря, я даже и сейчас после стольких лет, не могу воедино совместить торговлю и инженерию, для меня это как два разных космоса.
Я не в упрек торговцам, в принципе торговать тоже надо уметь, и знаний пожалуй не меньше на это тратится.
Но вот совмещать! Не, не представляю.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 22:17
#207
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
Чертежи оформляют по переходам типа черновая обработка, чистовая. Это не тех. эскизы, а настоящии чертежи. Всё это подшивается в папку и папка плывет вместе с деталью
Может попробуешь назвать это операционными эскизами?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 22:43
#208
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


может можно и эскизами, но они оформляются как чертежи, с основной надписью, с чекером и аппрувером + чертёж финальной стадии он же чистовая обработка является заключительным документом после чего деталь проверяется и уходит на сборку. Ну что поделать не знали они до меня что ЕСТП существует
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 02:15
#209
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
Ну что поделать не знали они до меня что ЕСТП существует
Ты не понял моей иронии.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 06:04
#210
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Len1 Посмотреть сообщение
вы не станете домой покупать новый сверлильный станок вместо старой дрели
Как только купил дом, сразу-же прикупил и сверлильный станок, да вторую, нет, если считать привезенную с России ручную дрель, то третью wireless. Хотя вряд-ли сверлю больше одной дырки в неделю... В среднем, конечно.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 06:22
#211
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
если считать привезенную с России ручную дрель,
А комплект карандашей тоже из России прихватил? На всю оставшуюся жизнь?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 09:27
#212
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


А какое соотношение "инженер-рабочий"?
У нас, после всех сокращений, осталось около 100 человек (всего). Из них - по одному мастеру на каждый участок (3 человека), инженер ОТК -1 чел, конструкторы - 2,5 чел (один - на 0,5 ставки), бухгалтеры -2, ПДО - 1, снабженец -1, сбыт - 3, энергетик -1, стройучасток - 1, гл.инженер и секретарша. Итого - ИТР - 17,5 человека из 80...100 работников. Как это считается по российским и прочим нормам?
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 10:19
#213
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Цитата:
Сообщение от Konrud Посмотреть сообщение
А какое соотношение "инженер-рабочий"?
У нас, после всех сокращений, осталось около 100 человек (всего). Из них - по одному мастеру на каждый участок (3 человека), инженер ОТК -1 чел, конструкторы - 2,5 чел (один - на 0,5 ставки), бухгалтеры -2, ПДО - 1, снабженец -1, сбыт - 3, энергетик -1, стройучасток - 1, гл.инженер и секретарша. Итого - ИТР - 17,5 человека из 80...100 работников. Как это считается по российским и прочим нормам?
У вас 8чел. (бухгалтеры -2, ПДО - 1, снабженец -1, сбыт - 3, ... секретарша) - счетно-конторский персонал (СКП), а не ИТР.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 12:29
#214
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Ну, пусть СКП. А для них есть отдельная норма?
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 12:35
#215
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Цитата:
Сообщение от Konrud Посмотреть сообщение
Ну, пусть СКП. А для них есть отдельная норма?
Да. Здравый смысл. ИМХО.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 18:54
#216
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Konrud Посмотреть сообщение
Ну, пусть СКП. А для них есть отдельная норма?
Естественно есть. Вот вам пример расчета численности для машиностроительных предприятий.
Цитата:
Основных рабочих считают от технологии и программы выпуска, а всех остальных от количества основных рабочих.

Нормы численности вспомогательных рабочих

Тип производства /% вспомогательных рабочих от числа основных
Единичное 15-2 5
Мелкосерийное 20-3 0
Поточное среднесерийное 30-5 0
Поточное крупносерийное 40-6 0
Поточное массовое 50-7 5
Численность инженерно-технических работников (ИТР)
при укрупненных расчетах может быть принята в количестве (11 - 13) % от общей численности основных и вспомогательных рабочих цеха.
Для цехов, в которых широкое применение находят станки с числовым программным управлением (ЧПУ)
дополнительно на каждые 100 станков с ЧПУ рекомендуется 25 человек ИТР (технологов, программистов, наладчиков и др.).
Численность служащих (в том числе и счетно-конторский персонал (СКП))
при укрупненных расчетах принимают в количестве (1 - 4) % от общего числа производственных и вспомогательных рабочих цеха.
Численность младшего обслуживающего персонала (МОП)
принимают в пределах (0,6 - 2) % от общего числа рабочих цеха.
Вложения
Тип файла: pdf 86.pdf (374.1 Кб, 1618 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 06.04.2011 в 19:04.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 18:58
#217
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Честно говоря, я даже и сейчас после стольких лет, не могу воедино совместить торговлю и инженерию, для меня это как два разных космоса.
Я не в упрек торговцам, в принципе торговать тоже надо уметь, и знаний пожалуй не меньше на это тратится.
Но вот совмещать! Не, не представляю.
Фриланс?
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 20:28
#218
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от igorni Посмотреть сообщение
Естественно есть. Вот вам пример расчета численности для машиностроительных предприятий.

Спасибо! Молодость вспомнил - свои курсовики по организации производства. Успел все основательно подзабыть. Значит - мы в среднем в пределах нормы.
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 21:25
#219
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Фриланс?
Пробовал, но такую фигню предлагают делать, что попробовал несколько раз и плюнул, скука, даже и вспомнить нечего. Избаловался на уникальных изделиях, таких что в мире еще до меня не делали. Вот и не интересно опускаться до ширпотреба.
Я наверно от работы слишком многого хочу, что и мозги можно было применить, да еще что бы и платили так чтобы на жизнь хватало.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 22:05
#220
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Я наверно от работы слишком многого хочу, что и мозги можно было применить, да еще что бы и платили так чтобы на жизнь хватало.
Да, уж, везет вам россиянам. Разбаловались.
forMA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Рассуждаем о формах организации инженерного труда

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела antim111 Технология и организация строительства 1942 10.12.2015 12:45
Оформление чертежей в результате обследования ALEXKOT Обследование зданий и сооружений 74 16.05.2014 08:13
Отмена лицензирования и начало саморегулирования Nikus Разное 903 01.11.2011 16:51
Генная инженерия - сфера инженерного проектирования. FOXAL Разное 106 15.10.2010 13:59
Сравнение специфики организации производства в России с аналогичными предприятиями в других странах. Pavel Samofalov Технология и организация строительства 22 06.12.2009 12:04