| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2019, 23:15 1 |
Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?
VladiT
 
Архитектор, 3д-виз.
 
Москва
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 729

В медиа-продвижении БИМ красной нитью проходит тема о том, что при внедрении БИМ сокращаются ошибки проектирования.

Но при этом, как-то за кадром остается то, что к привычным ошибкам проектировщиков могут добавиться и ошибки БИМ- менеджмента.

Удивительно, но явно считается, что сфера БИМ-менеджмента по непонятной причине не порождает никаких ошибок и является априорно средоточием исключительно верных решений. И это при условии, что БИМ-менеджерами редко становятся люди с большим опытом проектирования, а чаще всего такой менеджер по-сути, является всего лишь "молодым специалистом", которого раньше просто не допускали бы к серьезным вещам еще несколько лет.

Более того - в самой идеологии как минимум, Ревита - я не вижу вообще никаких технических решений, направленных на выявление и устранение ошибок электронного менеджмента проекта.
С позиции маркетинга подобное умолчание вполне понятно.

Но как обстоит дело в реальности?
Ведь сферой БИМ-менеджмента являются не локальные решения, а ключевые для проекта аспекты. И проблемы, здесь возникающие должны по идее, бить по всему проектному процессу.
В связи с этим, хочется обобщить имеющийся на сегодня опыт задействования БИМ-менеджмента в проектах и получить ответы на следующие вопросы:
1 - Действительно ли БИМ-менеджеры столь безупречны на практике, что не совершают никаких ошибок, сказывающихся на судьбе проекта? А может быть, "безошибочность" их вызвана просто тем, что БИМ внедряется пока локально и просто нет еще серьезного опыта его задействования по полной программе? И при более полном внедрении БИМ впоследствии скажется умолчание об этом?
2 - Если таковые ошибки все же наблюдались - нельзя ли их описать и по возможности, систематизировать?

Мне кажется, что анализ и обобщение типичных ошибок БИМ-менеджмента отчасти нивелирует полное отсутствие даже упоминания о них в медиа-продвижении БИМ-технологий и поможет нам лучше понимать суть дела, для большинства по-прежнему, нового и неизведанного.

Последний раз редактировалось VladiT, 29.07.2019 в 00:58.
Просмотров: 858579
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2019, 20:43
#1241
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вы не понимаете цели "информации".
"Информация" должна предоставляться на стадии эксплуатации, а не проектирования. На стадии проектирования производится разработка средств информирования.
Ну, я потому и спрашиваю - что не понимаю.
Ок - а почему эксплуатационная информация считается удобнее именно в форме модели? Я видел ревитовские модели - и не назвал бы их удобным источником информации для того, что их сам не сделал. Автор модели там легко ориентируется, но даже опытный в верчении 3-д на экране человек предпочтет получить более конкретную информацию по своей проблеме, чем предложение сесть и крутить ту модель пока не найдет нужного.

И чем плох существующий комплект эксплуатационных документов, почему его надо непременно преобразовывать в трехмерное представление и засовывать в монитор компа, глаза ломать? Много там увидишь, в громадной БИМ-модели, особенно если в цейтноте? Это действительно эксплуатационники востребовали, или тут маркетинг какой-то?

Я уже не говорю о том, что в эксплуатации важнейший фактор - время. За которое скорее всего устареют все элементы и комплектующие, использованные в модели и уже через несколько лет основной задачей будет подыскивание среди современных каких-то их аналогов. В чем тут может помочь трехмерная модель - я не могу понять. Тут важнее таблицы с данными приборов и компонентов, просто в текстовой справочной форме, мне кажется.

Возможно у меня неверное представление о задачах эксплуатации - но я вижу например, ситуацию, когда вышел из строя какой-то прибор или устройство. Диагностируется это на практике, вот дымит прибор, который надо заменить. Его наименование известно, надо закупить новый и установить. Где тут роль БИМ-модели? Или там, окна поменять - опять же, номенклатуру их проще узнать из текстовых документов, чем глазеть на них в модели. Ну, а если произошло обрушение и надо реставрировать здание - так это вроде уже не эксплуатационная задача. Да и тут - скорее потребуются чертежи и расчеты, а не модель. А к тому времени и ПО будет новых версий и не факт что стародавнюю модель откроет корректно и точно. Подходы к моделированию тоже будут уже другие и стандарты оформления модели тоже. Это будет та еще шарада для новых людей. Все равно придется ломать голову и затевать новый проектный процесс по реконструкции и восстановлению, начав с замеров усадок и деформаций. Чем тут будет полезна стародавняя БИМ_модель - непонятно.

Последний раз редактировалось VladiT, 28.11.2019 в 21:22.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 20:59
#1242
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
На стадии проектирования производится разработка средств информирования.
Это особое пожелание или где-то в нормах отражено?

Вообще, что в нормах есть по требованиям к проектной документации касательно эксплуатации?
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 21:03
#1243
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Это особое пожелание или где-то в нормах отражено?
Это из полученного соответствующего образования.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 21:08
#1244
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Это из полученного соответствующего образования.
И как это отражено в проектной документации, которую Вы делаете? Сколько времени дополнительно тратите на это?
Руководство поддерживает добавление необязательной информации и дополнительно оплачивает?
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 21:25
| 2 #1245
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Я видел ревитовские модели - и не назвал бы их удобным источником информации для того, что их сам не сделал. Автор модели там легко ориентируется, но даже опытный в верчении 3-д на экране человек предпочтет получить более конкретную информацию по своей проблеме, чем предложение сесть и крутить ту модель пока не найдет нужного.
Вы рассуждаете именно как "Архитектор, 3д-виз.", который "кручу-верчу, обмануть хочу". Для Вас "информация" это в основном форма, цвет, видимые размеры и прочее "вижуальное".

Но информационная модель - это совсем не просто 3D, которое еще в Автокад R10 было, только не твердотельное. Там должна быть не только пространственная информация, но и семантическая, т.е. описательная, индивидуальная для каждого вида объектов и их экземпляров.
Можно сравнить с автокадовскими атрибутами блоков, только гораздо сложнее.

"Семантика" хранится в базе данных и к ней можно делать самые разные запросы. Наподобие "выбери вентили стальные Ду 50" или "высчитай сумму площадей полов из керамгранита", или "выбери трубы, соединяющие ввод водопровода с аппаратом №238". И полученную выборку можно уже посмотреть визуально.

В Мире ГИС, даже самых простых это давно реализовано. В Дубль-Гис легко найти здание по адресу (даже не точному) и посмотреть его. И посмотреть организации, в нем расположенные. И найти маршруты транспорта до него. И это в открытой бесплатной части уже по сотням городов.

А когда-то мы в своей городской ГИС для налоговой полиции делали возможность розыска по адресам регистрации. Когда обнаруживалось, что в такой-то квартире зарегистрировано 50 юрлиц - это был повод туда наведаться. И обнаружить это можно было только визуально - когда значки на карте сбивались в одно место.

Вот так должно быть. Насколько понимаю, ничего этого пока нет. Т.е. всё это никакие не Building Information Model, а только 3D-конструкторы разной степени мерзости.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 21:35
#1246
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Примерчег можно?
стулья например и вообще спускаемые на Венеру аппараты делали из стандартных автомобильных запчастей

Я вот например на днях загрузил ifc в БД - теперь думаю, что с этим делать. Но боюсь геометрическое ядро самому придётся прикручивать, но я знаю где взять готовое...
trir вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 22:11
#1247
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Там должна быть не только пространственная информация, но и семантическая
Вот. Наконец то.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Семантика" хранится в базе данных и к ней можно делать самые разные запросы. Наподобие "выбери вентили стальные Ду 50" или "высчитай сумму площадей полов из керамгранита", или "выбери трубы, соединяющие ввод водопровода с аппаратом №238". И полученную выборку можно уже посмотреть визуально.
Но я бы ещё добавил более важную, на мой взгляд, утилиту - обращение модели к оператору.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2019, 22:25
#1248
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но информационная модель - это совсем не просто 3D, которое еще в Автокад R10 было, только не твердотельное. Там должна быть не только пространственная информация, но и семантическая, т.е. описательная, индивидуальная для каждого вида объектов и их экземпляров.
Это я понимаю. Но я уже говорил, что информационное моделирование состоит из трех частей - визуальное (3-д), проекционное (чертежи-схемы) и текстовое-табличное расчетное.

Это сложилось не просто так, а на многолетней практике. Совершенно понятно, что потребитель нуждается именно во всех трех формах информации и для разных задач предпочтительнее одна из них.

В БИМ же объявлено что единственной формой моделирования является первая - 3-д модель, и навязчиво декларируется что из нее якобы, легко получить остальные две. Но дело в том, что разделение по формам моделирования - процесс не механический и не автоматизируемый. Это разделение на практике происходит из слияния опыта проектировщика и заказчика. В разных сферах оно разное. А проект как я уже говорил - как любое изделие рук человеческих не может быть абсолютно точным. И он тем качественнее, чем в нем более выявлено основное и востребованное - в сознательном допущении ошибок и неточностей в мелочах.

Решения при сознательном допущении ошибочности всегда было и будет продуктом чисто человеческого мышления, потому что в основе этого недоступное никакой машине разумное (а не алгоритимизированное) абстрагирование.
И когда говорят что появилась машина, способная предусмотреть все на свете до последней мелочи - я сразу вспоминаю Нью-Васюки и Остапа Бендера. В реальности свойством любой информации было и будет сознательное допущение ее неточности. А качество информации определяется только качеством ее структурирования от главного к второстепенному - чтобы в максимуме важного все было точно, а неизбежные ошибки сосредотачивались бы в малозначительных частях.

Альтернатива - в буйстве машинерии и обмане - когда снова заявляется что сделана машинка, которая способна учесть все на свете. В данном случае - БИМ-модель.

Но такая модель будет столь сложна и громадна по объему информации - что ей будет неудобно или даже невозможно пользоваться. А создание ее при подходе, требующем проработки до последней мелочи - тоже будет провоцировать ошибки. Уже просто от стремящегося к бесконечности массива обрабатываемой информации. Примерно то же ожидают литератора, вознамерившегося написать книгу "О природе всего". Чем толще будет эта книга - тем она будет более лжива.

И вернемся к эксплуатационной БИМ-модели. Из чего следует что она удобнее, чем традиционный набор эксплуатационной информации - я не понимаю. Зачем в ней нужны сто тысяч трехмерных болтов с резьбой - если номенклатуру используемого крепежа проще и удобнее указать в табличной форме? Зачем модель, если вышедший из строя болт я заменю по месту? Или экономия в том, что кликнув на модели в тот болт - я типа, получу справку о нем? А зачем - не проще ли узнав про болт, просто взять из шкафа ведомость крепежа и не ломать глаза и голову за монитором с громадной моделью, ища там тот несчастный болт?

А кто сказал что эту БИМ-модель столь тщательно проверяли, что там все абсолютно точно - до того болта? В реальности - кликну на болт, а получу инфу про другой.
Или кто-то верит в идеальное безупречное моделирование? Но даже традиционное за сотни лет не стало идеальным - с чего это вдруг в БИМ наступит полное совершенство подходов и методов и безошибочность во всех мелочах?

Да наоборот - новые подходы породят и новые ошибки, а громадность и насыщенность БИМ-модели будет только скрывать это. И понадобится еще опыт диагностики и обнаружения уже БИМ-ошибок. О которых нам сейчас не говорят, и это подозрительно напоминает уже пудрение мозга. Типа - "раньше было плохо - а теперь будет хорошо!!!"

Короче говоря, повторю что и было и будет три, а не одна форма информационного моделирования. Ни из одной из них невозможно автоматически вывести две другие.. И не нужно это, здесь нужна не автоматизация, а просто опыт взаимодействия проектировщик-заказчик. Нет и не будет никогда машинки, которая это заменит.

Последний раз редактировалось VladiT, 28.11.2019 в 23:00.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 23:24
#1249
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Всё это пустое словоблудие от незнания. Нужна одна модель а не куча разных файлов
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2019, 23:26
#1250
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Я напомню, как было дело с визуализацией. В самом начале тоже декларировалось что следует создавать модели по принципам ГИС. То есть, создать район города, в нем дом, в доме - нутрянку. И чтобы можно было посмотреть издали, приблизиться, обойти - посмотреть с разных сторон, войти внутрь и погулять по комнатам. И все на основе единой универсальной модели "на все случаи".

Но очень быстро это накрылось медным тазом по целому ряду причин. От того что никакой комп ни 20 лет назад, ни сегодня такого не потянет. И до того что "забыли про овраги" например, что в реальности перспектив не одна а аж три (геометрическая-колористическая и деталировочная). Или про пикселизацию, автоматом переводящую любое компьютерное изображение в жанр мозаики, требующей отдельного образования и специфического навыка. Простой пример - уходящие вдаль рельсы и шпалы. Что там должен изобразить комп, когда размер шпал станет меньше пиксела? Большой вопрос. Это сейчас только стали реализовывать в играх, подставляя разные варианты персонажей на разные планы. А антиалиайзинг например, впрямую сказывается на искажении физических размеров деталей, причем по разному в зависимости от удаления и угла обзора.
Этому в художественных ВУЗах учат, а программисты про такое и не слыхали. И еще много аспектов, которые не позволили в реальности выдавать нормальный продукт на универсальной модели в принципах ГИС, в эстетическом плане просто неприемлемых для реализации достоверного восприятия.

В результате, очень быстро от этого пришли к нормальным подходам, когда создают не универсальную модель, а нужные по делу сцены. Требуется фасадный вид - разработай детально входную зону, передок, а нутрянку и задние фасады отключи, сформируй именно этот вид и рендери его.
Требуется другой вид - создай отдельную сцену для него. Требуется птичка - подай здание в коробочке, без лишних деталей. Нужен интерьер - выключи наружку, выставь детали и свет точно, а не случайно как попадет. И это будет более документально, чем бессмысленное моление на точность физической модели - по причине того, что алгоритм восприятия изображения зрительным аппаратом человека самое современное ПО понимает и отрабатывает максимум на 20-30%.

Обращаю внимание, что такой подход не следствия лености и нерадения, а наоборот - результат правильного подхода к подаче информации, когда ты не просто вываливаешь на клиента "все" - а формируешь связи между главным и второстепенным сознательно и устанавливаешь их профессионально, не отдавая на откуп случайностям.

Происходит это потому что бодрые реляции о возможности виртуализации реального мира оказались уж слишком бодры. Для подробного описания этой проблемы придется углубляться в дебри эстетики, но просто поверьте что это так. Прогнанная через любое ПО визуальная информация гораздо более лжива, чем картинка даже среднего художника. Который хотя-бы знает что никакой цилиндрический предмет человек не видит в его реальном размере. Или понимает разницу в реализации угловых величин самой распрекрасной камерой и глазами. Или помнит великолепную цитату из Бальзака:
"Кажется что скульптуру сделать просто - облей человека гипсом, дай затвердеть, залей форму и все. Но в результате вы получите макет трупа".


Смеха ради, желающие могут проделать эксперимент - засняв предмет в реальности, а потом выставив камеру точно на то же место в компьютерной сцене. И убедитесь что никогда ракурс точно не совпадет, а уж с реальным бинокулярным зрением - тем более. Ну и там еще много чего влияет - но это касается художественного и образного качества продукта и предлагаю просто принять это к сведению, если есть желание.

А первоначальная бодрость относительно визуализации - она как раз по времени совпадала с начальным периодом, так же как бодрость БИМ сегодня производна от такой же молодости уже этого жанра.

Последний раз редактировалось VladiT, 29.11.2019 в 01:14.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2019, 04:34
#1251
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Вообще, если бы появился БИМ на автокадской основе (интерфейс, максимальная преемственность приемов редактирования) - я бы сразу стал его ярым фанатом. И думаю, не я один.
Model Studio CS
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2019, 04:38
#1252
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
"Кажется что скульптуру сделать просто - облей человека гипсом, дай затвердеть, залей форму и все. Но в результате вы получите макет трупа".
хмм

Цитата:
Вообще, если бы появился БИМ на автокадской основе (интерфейс, максимальная преемственность приемов редактирования) - я бы сразу стал его ярым фанатом. И думаю, не я один.
https://www.autodesk.ru/products/aut...d-architecture
trir вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2019, 05:18
#1253
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
в чем смысл затевать из элемента семейство
В Ревите все объекты - экземпляры семейств, даже встроенные стены и маркировки, он так устроен. Для любителей сделать каждое окно уникальным есть контекстные семейства - создаются в проекте по месту, а не в редакторе. Какой-нибудь монолитный столбчатый фундамент тоже в каждом проекте другой, но создать его, вставив и задав три размера, удобнее, чем рисовать заново. Семейства имеют тип, и набор стандартных параметров - это как раз способ организации информации в проекте. В Автокаде нельзя пересчитать объекты, нарисованные палочками - в них нет информации о том, кто они, и кроме количества, полезных сведений о них не получить.
Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
автор модели там легко ориентируется, но даже опытный в верчении 3-д на экране человек предпочтет получить более конкретную информацию по своей проблеме
Поиск, например, узла пола в конкретном помещении в четырех комплектах по сотне чертежей каждый, когда он скромно примостился в углу какого-нибудь плана без упоминаний в названии чертежа - ничуть не легче.
Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
почему его надо непременно преобразовывать в трехмерное представление
Планы, разрезы, узлы и спецификации получаются из 3D в автомате. А разрез по плану в автомате не получается. И узел по спецификации не построишь. А задачу опознать в отдельных линиях объект компьютер решать не умеет - потому капча и работает. Так что 3D - универсальный формат, а остальные представления - частности. Конкретно в Ревите можно править модель на видах и в таблицах.
Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Требуется фасадный вид - разработай детально входную зону
С нуля заново? А когда выяснится, что нужен вид с другого направления - еще модель с нуля?
Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
смеха ради, желающие могут проделать эксперимент - засняв предмет в реальности, а потом выставив камеру точно на то же место в компьютерной сцене.
Не знаю как на макс, а на блендер в ютубе полно учебников по трекингу камеры для добавления 3D в видео. Есть примеры нестандартного использования - когда его как бесплатное средство захвата движения используют в лицевой анимации; что значит фантазия у людей есть! А на официальные мультики и фильмы проекта еще и исходники выкладывают - можно посмотреть "Tears of steel" и оценить, удалось ли авторам камеру с картинкой совместить, в каждом кадре. А то, что с первой попытки этого не сделать - так на то она и "технология".
Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
устареют все элементы и комплектующие, использованные в модели
Потому модель и передается, для редактирования при эксплуатации. Вместо почеркушек на старых чертежах и дяди Васи, который так все помнит.
Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
первоначальная бодрость относительно визуализации
Если зайти в галерею на render.ru - можно увидеть интересный эффект. На последних страницах галереи (начало 2000-х) рендеры однозначно проигрывают ручной работе в фотошопе. А в 2019 между машинной и ручной работой разницы нет. За 20 лет компьютер догнал человека. А, например, 3D-картинки какой-нибудь художник способен вручную нафотошопить?
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2019, 06:02
#1254
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
..3D-картинки какой-нибудь художник способен вручную нафотошопить?
Легко. Даже не шопить, а ручками: хмм
Я уже вроде говорил, что 3D-картинок не существует. Скульптуры - да, существуют.
Речь не о 3D-картинках, а о 3D-моделях. В частности, об информационных, т.е. снабженных "описями/записями". Раз тема о БИМ.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 29.11.2019 в 06:47.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2019, 06:12
#1255
Somebody_Da


 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
И вернемся к эксплуатационной БИМ-модели. Из чего следует что она удобнее, чем традиционный набор эксплуатационной информации - я не понимаю. Зачем в ней нужны сто тысяч трехмерных болтов с резьбой - если номенклатуру используемого крепежа проще и удобнее указать в табличной форме? Зачем модель, если вышедший из строя болт я заменю по месту? Или экономия в том, что кликнув на модели в тот болт - я типа, получу справку о нем? А зачем - не проще ли узнав про болт, просто взять из шкафа ведомость крепежа и не ломать глаза и голову за монитором с громадной моделью, ища там тот несчастный болт?
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Планы, разрезы, узлы и спецификации получаются из 3D в автомате. А разрез по плану в автомате не получается. И узел по спецификации не построишь. А задачу опознать в отдельных линиях объект компьютер решать не умеет - потому капча и работает. Так что 3D - универсальный формат, а остальные представления - частности. Конкретно в Ревите можно править модель на видах и в таблицах.
Да далось вам это 3D. Нет никакого 3D. Есть база данных с записями об объектах. Есть запись о том что есть объект "колонна", с такими-то характеристиками и параметрами. У объекта столько-то экземпляров с такими-то параметрами (в т.ч. координатами и ориентацией). Запись об "оборудовании" со своими параметрами. Запись об объекте "болт" и экземплярах этого объекта, в т.ч. координаты и другие необходимые параметры( цена? поставщик? периодичность проверки?).


Хотите чертежей?! Запись об объекте "вид" с данными о расположении секущей плоскости и аннатационных объектах. Могу быть неточным в мелочах, но в целом дело обстоит так

Модель != макет со всеми подробностями. 3d лишь частный случай представления модели, удобный в некоторых случаях.

Надо вам ведомость крепежа - сформировали по запросу из БД. Надо чертеж - запросили, программа вам построила по существующим указаниям. Естественно, и данные крепежа и данные вида должны быть заранее внесены.

Так что, в какой-то степени, спецификации первичны

Пока не защищаю и не отрицаю бим, просто хотел уточнить основной принцип.
Somebody_Da вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2019, 06:52
#1256
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Somebody_Da Посмотреть сообщение
Да далось вам это 3D.
Не нам, а Заказчику. Эффектно.
Цитата:
основной принцип.
Принцип прост - под видом 3D создается БД с данными о каждой светодиодной лампочке. Через 23 года электрику придет сигнал о необходимости замены. После замены возникнет необходимость ввода инфы о замене.
И так до скончания века...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2019, 07:01
#1257
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Да далось вам это 3D. Нет никакого 3D. Есть база данных с записями об объектах. Есть запись о том что есть объект "колонна", с такими-то характеристиками и параметрами. У объекта столько-то экземпляров с такими-то параметрами (в т.ч. координатами и ориентацией). Запись об "оборудовании" со своими параметрами. Запись об объекте "болт" и экземплярах этого объекта, в т.ч. координаты и другие необходимые параметры( цена? поставщик? периодичность проверки?).

Хотите чертежей?! Запись об объекте "вид" с данными о расположении секущей плоскости и аннатационных объектах. Могу быть неточным в мелочах, но в целом дело обстоит так

Модель != макет со всеми подробностями. 3d лишь частный случай представления модели, удобный в некоторых случаях.

Надо вам ведомость крепежа - сформировали по запросу из БД. Надо чертеж - запросили, программа вам построила по существующим указаниям. Естественно, и данные крепежа и данные вида должны быть заранее внесены.

Так что, в какой-то степени, спецификации первичны
это и есть BIM-модель
trir вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2019, 07:08
#1258
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Я видел ревитовские модели - и не назвал бы их удобным источником информации для того, что их сам не сделал. Автор модели там легко ориентируется, но даже опытный в верчении 3-д на экране человек предпочтет получить более конкретную информацию по своей проблеме, чем предложение сесть и крутить ту модель пока не найдет нужного.
Я не знаю что вы видели и что вертели, но написали вещь, совершенно не соответствующую действительности.
Буквально этим летом прорабу, матерящему криввые сборочные схемы каркаса здания поставил смотрелку для модели Теклы и он спокойно разобрался, как узлы в 3д с разных сторон рассматривать и как их собирать. И да, он принтскрины рабочим выдавал, чтоб понятнее было при сборке.
Для эксплуатации большого завода то же самое. На бумаге найти и понят, где какой датчик стоит просто не реально. Если там кто еще со строительства остался в эксплуатации, то вспомнит. А новенький в чертежах не найдет и за несколько часов тот датчик, который поменять надо. Зато если поиском по модели нашел датчик, то сразу поймешь, на каком трубпороводе в каком тоннеле этот датчик висит. Датчиков на нефтеперерабатывающем заводе миллионы.
У вас видно отсутствие опыта работы на промке и понимание, чем промка от гражданки отличается. И представление об эксплуатации, где только стены красить надо, да окна менять. Небоскреб какой-нибудь по количеству сетей и датчиков не сильно от завода отличается, там только пожарных датчиков несколько десятков тысяч может быть. Некоторые в такую Ж затолканы, что не найдешь даже с 3д моделью.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2019, 07:10
#1259
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Зачем в ней нужны сто тысяч трехмерных болтов с резьбой - если номенклатуру используемого крепежа проще и удобнее указать в табличной форме? Зачем модель, если вышедший из строя болт я заменю по месту?
Эх, архитекторы, как далеки вы от народа....

Вот когда мы делали ГИС телефонной сети, то самой востребованной оказалась информация не о "крупняке" типа АТС, а о маленьких коробочках, которыми заканчивается сеть. Их десятки тысяч в городе. И по ним велся целый шкаф с учетными журналами.

Когда у вас "замолчал" телефон, монтер должен найти эту коробочку на месте, и отследить цепи до нее и после нее. А на месте найти сложно - они же маленькие, да еще спрятаны бывают. Например под всякими планшетами с "архитектурными отмывками" (как у нас было).

Вот и начинались поиски в шкафах нужного журнала, в журнале перелистывание страниц. Но там есть только здание, где коробочка стоит. Словами точное расположение не напишешь. "Как зайдешь, так прямо наискосок" (С) не техническое понятие.

А ГИС делается просто - запрос к базе данных "Выбери все коробки в таком-то здании". Не "крутить модель", разыскивая этих "клопов", а автоматический отбор. Когда запрос выполнен, можно скомандовать "покажи на плане" - и отобранное будет показано УГО на плане. Потому что в БД сидят координаты всех объектов. И единая карта со "всем-всем-всем" не нужна, если интересует только одно здание. Но, если надо, то можно и весь город построить, с нужными слоями.

Вот теперь монтер видит, куда в здании идти, где искать. А потом можно послать запрос "Покажи кабель, соединяющий коробку со шкафом", и так вплоть до кросса АТС, если потребуется.

А в ГИС-Горэлектросеть на втором месте оказалась востребованной информация о соединительных муфтах на кабелях. Вроде мелочь, но это как раз источник аварий, каждую надо найти, узнать кто делал, когда и где она находится на местности.

Вот так должно быть и в BIM. Отличие от ГИС принципилаьно только в том, что в ГИС используются точечные, линейные и полигональные объекты с их координатами в городской системе. Причем визуально они могут выглядеть как угодно - это уже пользователь себе настраивает.

А в BIM должна храниться более сложная пространственная информация, потому что используются 3D-объекты. Но и ее можно хранить в виде упоминавшихся текстовых обменных форматах. Вот только "коробочки" или "каждый болт" совсем не надо так хранить.

Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
В Автокаде нельзя пересчитать объекты, нарисованные палочками - в них нет информации о том, кто они, и кроме количества, полезных сведений о них не получить.
Это в "голом" Автокаде. Но он всего лишь "шасси", на которое можно поставить любые приложения, в том числе информационные. И к каждой "палочке" можно привязать расширенные данные, со ссылкой на запись в БД с семантической информацией. Более того, в БД можно хранить и координаты "палочек", а когда надо - заново их нарисовать, возможно в другом виде (цвет, слой и прочее).

Вот только сама фирма угробила это информационное направление. Для них формат DWG "священная корова", они считают, что только внутри него всё должно быть. Разумеется, для одновременной коллективной работы десятков или сотен пользователей с информацией это не пригодно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2019, 07:23
#1260
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
что в ГИС используются точечные, линейные и полигональные объекты с их координатами
это прошлый век, теперь там есть BrepSolid и NurbsCurve, а в ifc появились описания геодезических систем координат
Сейчас можно перегнать геометрию из ifc в gml - 1 в 1
Вообще разница между ГИС и BIM иллюзорна и стремительно исчезает

Цитата:
Более того, в БД можно хранить и координаты "палочек", а когда надо - заново их нарисовать, возможно в другом виде (цвет, слой и прочее)
FDO в AutoCAD Map 3D позволяет работать с такой БД

Цитата:
И к каждой "палочке" можно привязать расширенные данные
и это создаёт чудовищные накладные расходы, дополнительные данные могут занимать больше памяти, чем сама геометрия и при этом к одному объекту могут принадлежать десятки и сотни геометрических объектов

Вообще AutoCAD загружает dwg сразу весь в память, а Revit'у это делать не обязательно и эта принципиально сказывается на размерах файлов с которыми может работать программа

Последний раз редактировалось trir, 29.11.2019 в 07:32.
trir вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибки Autocad MEP, Autocad Architecture, Autodesk Design Review VitalyAF Вертикальные решения на базе AutoCAD 60 11.10.2023 19:49
Аварийное закрытие и фатальные ошибки. Cren AutoCAD 5 16.06.2016 14:49
AutoCAD 2013 Rus SP2 СПДС при проверке _audit находит и исправляет ошибки но, повторная проверка опять указывает на тоже zoro ПО от CSoft 10 06.08.2013 00:33
СКАД пишет: Ошибки в исходных данных cordill SCAD 2 20.04.2010 16:07
Ошибки в сортаментах (покушение на основы) IBZ Разное 18 02.09.2008 13:03