| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Бесплатный софт проектировщика(Создание)

Бесплатный софт проектировщика(Создание)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2012, 13:51 1 |
Бесплатный софт проектировщика(Создание)
DEM
 
YngIngKllr
 
СПб
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 12,968

Родилась идея, о создании бесплатного аналога программ Арабат, Кристал, Вест и отдельных модулей НормКада....
Данный проект можно сделать с открытыми исходниками а разработку его вести на основе ГитХаба или Google Code....
В качестве языка программирования предлагаю принять VB.net т.к. он все таки победил в теме....
Можно было конечно принять матерный, но к сожалению, тогда придется проект делать закрытым, и исходники хранить на флешках в защищенных от доступа детей местах...
Прошу высказывать свои пожелания и предложения к данному проекту...

PS. Прошу всех кто согласен участвовать в проекте отписаться в личку....

Список участников:
DEM
bargool
RrRR
ябс
Cosinus
swell{d}
Akim_1989
Djur
Ratmir
Yasnogor
P1@t0n
GradRusStroy
gabidullin

PS. Всем заинтересованным, во включении каких то программ, прошу заполнить форму, чтобы можно было добавлять программу....

Вложения
Тип файла: zip Программа.zip (794 байт, 2607 просмотров)

__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 17.12.2012 в 10:44.
Просмотров: 517328
 
Непрочитано 07.12.2012, 18:13
#61
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
ТАм все просто...
вот это x = {- b +- sqrt { b^2 - 4 a c } } over {2 a} просто, а у вас сложно
gomer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2012, 18:23
1 | #62
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Так и я о том же....
В принципе можно сделать набор экзешников которые будут запускаться из одного модуля...
БД можно организовать в виде формате txt, дабы отойти от SQL и остальных приблуд для хранения БД...
gomer
Глянь http://ru.wikipedia.org/wiki/MathML
Там есть основные заготовки, написать заготовку не так уж и долго, учитывая что это можно делать программно....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 18:43
#63
Stepik-ssv


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от miktex Посмотреть сообщение
Я просто хотел выяснить, что планируется заложить в модуль "Геометрические характеристики". Если все говорят, что надо с чего-то начать, то можно заложить формулы из справочников по Сопромату, например.
Ниразу не программист, но как потенциальный пользователь, то просил бы сделать этот модуль по аналогии со скадовским (см. вложение)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: geom.JPG
Просмотров: 336
Размер:	175.8 Кб
ID:	92008  
Stepik-ssv вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 19:02
#64
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


да идея хорошая, надо собрать команду разработчиков готовых на досуге написать пару несложных алгоритмов, начать с баз данных, естесна в тхт, обговорить структуру программы. структуру каталогов, и в путь, естесственно список авторов на обложке)
ябс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2012, 19:15
1 | #65
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Прикрутил опрос....
Все кто будут участвовать в проекте отпишитесь в личку, бум в список вносить....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 19:22
#66
bargool


 
Регистрация: 16.08.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 508
<phrase 1=


Ребят, не надо данные в plain text, xml гораздо лучше, не говоря уж про какую-нибудь SQLite
Организовать модульность можно в виде системы плагинов, это не сложно
__________________
Алексей
bargool вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 19:28
2 | #67
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


вообще-то на этом сайте (и на многих остальных) люди от доброты душевной выложили много разных бесплатных программ

общая оболочка на всех мне приятно напоминает 1001 попытку унифицировать рисование в автокаде, которые достаточно сложны даже в одной организации, если стандарт не был поставлен в самый первый миг рисования первопроходцем автокада данной конторы

согласен, это, возможно, было бы удобно, но как определить - чьи разработки нужно объединять под одной крышей?
в своем отделе на 40 (молодняка было 7 человек) видел 4 программы по подбору ферм из спаренных уголков - с самым разным уровнем автоматизации
расчета и оформления результата

на этом сайте порядка 4-5 программ по расчету узлов ферм из ГСП. одну из последних (уже под актуализированный снип) делал мой сын (тогда выпусной класс школы) под мной предложенный алгоритм (и мной провереные формулы в тексте визуалбейсика)- скачали порядка 2500 человек - где-то при уровне скачки 1600 человек мне самому понадобилось считать такие узлы и я с удивлением обнаружил что в каких то геометриях результаты были дичайшими даже на невооруженный глаз - сели, посмотрели, нашли ошибку, устранили, перезалили. А я потом пытался понять "неужели за полгода расчетов среди 1600 человек никто не нарвался на вполне рядовое сочетание геометрии и не увидел эту ахинею" - программа была написана за 3 вечера, ошибка найдена за полтора часа - но ведь никто не обратился к пацану с вопросом - "чой-то странное при таких исходных - посмотри"

я в 1995-2000 делал под себя и для друзей некоторые программы по металлу - например, расчет стойки из сварного двутавра на внецентреный изгиб с учетом редуцирования сечения и разрезную подкрановую балку - эксплуатировали их в основном в другом отделе - мне это было нужно редко.
было выявлено (уже после моей отладки и "передачи в эксплуатацию") две дыры в "стойке" - одна - "все правильно - это так по СНиП, просто нужно перебирать больше вариантов - а то можно пропустить не режущий глаз, но немного перенапряженный случай" - вторая - дырка в "логике" программы для одного из вариантов при изгибе в двух плоскостях была выявлена аксакалом, получившим распечатки - спустя полтора года - устранено за вечер.

исходя из вышесказанного - не использую чужие программы без сверхкрайнейсрочной необходимости (а также с учетом комментариев на этом сайте и опасения - а вдруг действительно правда оглашенное разработчиками миража (лиры) на излете ссср на очередном симпозиуме "срабатывание защиты ведет к получению неправильных но правдоподобных результатов")

итого: как будут тестироваться модули, кто проверит корректность алгоритма, кто проверит правильность кода, кем будут решаться невязки формул СНиП, кто будет формулировать "включать верхний участок стенки подкрановой балки в горизонтальную тормозную балку или нет?"
может, лучше создать (например, на этом сайте) "комплект программ без оболочки" - и по каждой программе указывать - скачано столько-то, посчитано -столько-то раз, выявлен глюк - устранен глюк (может -он-лайн - чтобы действительно можно было прикрутить счетчик кол-ва расчетов), и с приложением алгоритма, заложенного в программу - что-бы не гадать, по каким формулам считали (например, кто знает - включено редуцирование площади в расчет или нет)

п.с. считаю, чем долбаться с красочным выписыванием всех формул в ворде или опенофисе - лучше это время потратить на выверку логики блоков сравнения и выявление опечаток, а в отчет достаточно строчки "по ф-ле 51 (устойчивость в плоскости) - 0.954<1" - меня просто бесит вывод кристалом расчета одной балки на 5 стр текста (думаю, грамотного эксперта тоже) - это же тонны бумаги - "убей бобра - спаси дерево!"

п.п.с. еще в 1995 году сделал полдела - придумал название (с учетом ограничения дос - 8 символов)для комплекса программ -"Стико" стил-констракшин - стальные конструкции (потом посмотрел словарь - и понял - был не прав - нужно страктуриз) - за 17 леткомплекс так и не родился - зато подрос перспективный инженер-конструктор-программист - сейчас - 1 курс)
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 19:32
#68
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


Цитата:
Сообщение от bargool Посмотреть сообщение
Ребят, не надо данные в plain text, xml гораздо лучше, не говоря уж про какую-нибудь SQLite
Организовать модульность можно в виде системы плагинов, это не сложно

цель проекта - создать много программок хорошо решающих конкретные задачи, это предполагает много разработчиков причем не программистов, а инженеров, и далеко не все знают хмл и sql - это уже излишества. Так что надо стремиться к простоте
ябс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2012, 19:33
1 | #69
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
п.с. считаю, чем долбаться с красочным выписыванием всех формул в ворде или опенофисе - лучше это время потратить на выверку логики блоков сравнения и выявление опечаток, а в отчет достаточно строчки "по ф-ле 51 (устойчивость в плоскости) - 0.954<1" - меня просто бесит вывод кристалом расчета одной балки на 5 стр текста (думаю, грамотного эксперта тоже) - это же тонны бумаги - "убей бобра - спаси дерево!"
Согласен!!!
Но думаю, тут найдется много желающих тестировать программу, и тут же писать результаты тестов....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 19:37
#70
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


идея создать комплекс программ, интересна, хотя бы потому, что каждый инженер сам их пишет, сам забивает в ексель, маткад и др. расчёты.
Вопрос в другом - в массовости данного мероприятия. Всё гениальное должно быть простым. Ещё раз повторяю, что с удовольствием занялся таким делом на базе екселя. Реализация идеи на VB, pyton или другом языке сразу накладывает множество условий (все должны язык, чтобы разобраться, дописать, исправить). Сколько из конструкторов-форумчан - смело, повседневно применяют vb.net? Хорошо если макрос на vba напишут для всё того же экселя. Если использовать связку инженер-программист, то одно звено обязательно даст сбой, а кто потом сможет заменить его, разобраться в коде?
А кто-нибудь о кроссплатформенности думает вообще? Скоро планшет будет распространённ как мобильник. Что потом делать с программами написанными на vb.net?
На сайте давно пора завести тему по поводу собственных разработок программ с нормальным толковым обсуждением, каждого такого самодела.
PashaStr вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 19:37
#71
bargool


 
Регистрация: 16.08.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 508
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ябс Посмотреть сообщение
далеко не все знают хмл и sql - это уже излишества
Поверь, программно работать с xml очень просто. Разбирать структурированные данные из простого текста.. ну уж нет..
__________________
Алексей
bargool вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 19:40
#72
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
В качестве языка программирования предлагаю принять VB.net т.к. он все таки победил в теме....
Во первых, то не тема, а срачь и ни коим разом не может являться показателем для адекватно соображающего человека.
Во вторых - перечень языков там собран и неполно, и безграмотно. Например:
Цитата:
Basic/VB/VBA/VB.NET
в данном варианте VB.NET имеет такое же отношение к Basic/VB/VBA, как Lisp к C#.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2012, 19:42
1 | #73
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ябс
ТУт он прав скорее всего....
Ведь по сути xml это текст с тегами....
hwd
НУ решили все таки сделать сборник кроссплатформенным....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 07.12.2012 в 19:47.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 19:52
#74
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


ды не у всех есть время разбираться с хмл
ябс вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 19:55
1 | #75
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ябс Посмотреть сообщение
ды не у всех есть время разбираться с хмл
ну вот при таком подходе у вас и получится соответствующего качества продукт...
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2012, 19:58
1 | #76
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от ябс Посмотреть сообщение
ды не у всех есть время разбираться с хмл
Дык для этого и делается общий продукт!!!
bargool сделает шаблон работы с XML и пользуйся им на здоровье....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 19:59
#77
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
ну вот при таком подходе у вас и получится соответствующего качества продукт...
нужно чтобы код писали квалифицированные практикующие инженера, немного понимающие в программировании, а не наоборот
ябс вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 20:00
#78
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ябс Посмотреть сообщение
нужно чтобы код писали квалифицированные практикующие инженера, немного понимающие в программировании
я даже не знаю, что на это ответить... сдаюсь...
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2012, 20:11
1 | #79
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Offtop: ябс
Может тогад деньгами скинемся и наймем программистов....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 20:12
#80
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


ахха) дешевле будет купить скад)
ябс вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Бесплатный софт проектировщика(Создание)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли бесплатный конвертор PDF в DWG (именно официальный и бесплатный) ? star282 Прочее. Программное обеспечение 3 14.09.2012 11:44
Подскажите, пожалуйста, софт для проектирования remenikomer Прочее. Программное обеспечение 7 02.08.2011 12:05
Софт по расчету зубчатых зацеплений. Mageslay Машиностроение 4 12.02.2010 13:18
"Милый дом" 3D - дизайн интерьеров (бесплатный софт) ETCartman Прочее. Программное обеспечение 9 13.10.2009 23:18
Подскажите - есть ли какойнибудь софт для расчета разверток. Sunny Расчетные программы 1 14.08.2004 01:32