| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Бесплатный софт проектировщика(Создание)

Бесплатный софт проектировщика(Создание)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2012, 13:51 1 |
Бесплатный софт проектировщика(Создание)
DEM
 
YngIngKllr
 
СПб
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 12,968

Родилась идея, о создании бесплатного аналога программ Арабат, Кристал, Вест и отдельных модулей НормКада....
Данный проект можно сделать с открытыми исходниками а разработку его вести на основе ГитХаба или Google Code....
В качестве языка программирования предлагаю принять VB.net т.к. он все таки победил в теме....
Можно было конечно принять матерный, но к сожалению, тогда придется проект делать закрытым, и исходники хранить на флешках в защищенных от доступа детей местах...
Прошу высказывать свои пожелания и предложения к данному проекту...

PS. Прошу всех кто согласен участвовать в проекте отписаться в личку....

Список участников:
DEM
bargool
RrRR
ябс
Cosinus
swell{d}
Akim_1989
Djur
Ratmir
Yasnogor
P1@t0n
GradRusStroy
gabidullin

PS. Всем заинтересованным, во включении каких то программ, прошу заполнить форму, чтобы можно было добавлять программу....

Вложения
Тип файла: zip Программа.zip (794 байт, 2612 просмотров)

__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 17.12.2012 в 10:44.
Просмотров: 519006
 
Непрочитано 08.12.2012, 22:17
#141
miktex

инженер
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
тогда желательно не использовать наследование и прочие ООП штучки
Я не представляю сколько времени и труда потребуется, если не использовать наследования. К тому же это единственный (в смысле без рутинной переделки) путь заставить новых участников следовать принятой схеме реализации объекта.
miktex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2012, 22:21
1 | #142
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


По части рекламы я уже говорил, можно сделать банеры на модулях программы, можно сделать сайт для рекламы...
Можно найти спонсоров и поддержку от программистов которые работают над платными проектами, но заинтересованы в продвижении своих программ, например тот же НаноКАД....
Это все возможные варианты....
Я как никто другой понимаю то, что на голом энтузазизме далеко не уедешь, тем более на таком проекте....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2012, 22:24
#143
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Если я найду в США спонсора
а сколько, если не секрет, должен быть стартовый взнос для начала работы?
уверен, на форуме есть люди не бедные и не жадные =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2012, 22:43
1 | #144
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


swell{d}
А ты то в теме?
Кстати твою Вики тоже можно было бы использовать для этого благого дела....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2012, 22:47
#145
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Ну как всегда - тема зашла в никуда..................
Ели уж конкретно из предложений - сделать типо FAQ :
Если надо это - то тебе нужна программа такая (такие), и ссылка на варианты.
А в каждом варианте своё обсуждение, по конкретной программе, и разрабатывать под конкретные действия.
И чур не делать такой FAQ только для избранных.
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2012, 22:57
1 | #146
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


maratovich
Тема как раз то двигается в правильном направлении....
Уже ищу площадку где можно будет разместить проект....
Хотя еще с местным админом надо по общаться, может быть сделать либо отдельную ветку на форуме...
Либо еще чего придумать, в любом случае сотрудничать надо....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2012, 23:05
#147
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
swell{d}
А ты то в теме?
Кстати твою Вики тоже можно было бы использовать для этого благого дела....
я ж отписался в #112
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2012, 23:22
1 | #148
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
я ж отписался в #112
Отлично, на тебя Я тоже расчитывал...
А по части прозрачности расчетов, это ты правильно мыслишь...
В конце концов, получая отчеты не в стиле Арбата, а в нормальном виде со всеми формулами доверие к расчету только повышается...
Мы ведь не видим как там СКАД подбирает сечения .......
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2012, 23:26
#149
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Мы ведь не видим как там СКАД подбирает сечения .......
Согласен.
Я тоже когда начал копать кишки программы "СТАРТ" (расчет трубопроводов) - оказалось, что совсем не СНиПу, а с прибавкой своих непонятных коэффициентов.
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2012, 00:03
#150
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Бесплатность же программы означает низкий уровень внимания разработчика, никакой интерфейс, никакой отчет. Такого добра в сети хватает, в том же разделе download на этом сайте. По моему мнению бесплатные программы бесполезны для конструкторов. Ведь этим программам нет доверия, а возможности проверить ее работу зачастую нет. Все это выливается в создание собственных наработок для себя.
.
отнюдь не согласен. бесплатные программы многие делают для себя как побочный продукт. внимание разработчика там внимательней чем коммерческого разрабочика. в скаде например до черта ошибок было еще несколько лет назад, они сильно не афишируют но вылавливают помаленьку. не бесполезны они тоже - бесплатные и открытые программы хоть и не все, но могут быть хорошими и используются они тоже широко. и не только единичными конструкторами, а я знаю примеры вполне серьезных организаций и вполне серьезных проектов где задействовали бесплатные программы после некоторого тестирования. тестирование всегда требуется и в том числе и в случае платных программ. могут быть ошибки и может быть неверная интерпретация возможностей. может простой расчетик в экселе быть куда полезней чем оконная программа с красивым (как автор думает) интерфейсом. эксель расчетики это по моим оценкам где то 50% от общей массы (неплохие есть например тут http://www.calculatoredge.com/index.htm#structural

Последний раз редактировалось ETCartman, 09.12.2012 в 00:09.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2012, 02:08
#151
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
отнюдь не согласен
Приведите пример бесплатно распространяемых и бесплатно разработанных расчетных программ (имеются ввиду программки для себя), которыми вы пользуетесь.

Скажу за себя (на чем собственно и основываются мои выводы) - таких программ нет. Именно поэтому я стал изучать программирование и писать программы для себя. Именно поэтому практически все проекировщики занимаются тем же самым. И именно поэтому появилась эта тема, с тем чтобы внести некоторую упорядоченность в поток бесплатного софта.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2012, 02:16
#152
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


ух как тут все завернули.. спонсоры, богатство, слава, женщины...
спускайтесь на землю, не надо ограничивать авторов в выборе средств, дайте только формат исходных данных: таблицы, сортамент и тд, и пусть как знает так и использует, нам же важны отчеты. Сделаем папку проекта, в ней папку "Data" со справочными данными, папку с отчетами, ну и папку с программами, 2 условия -использование в качестве исходных данных - записи из папки "Data", и вывод подробных отчетов в спец. папку, остальное пусть решает программист, а то вы тут сейчас робот бесплатный придумаете
ябс вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2012, 03:23
#153
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Приведите пример бесплатно распространяемых и бесплатно разработанных расчетных программ (имеются ввиду программки для себя), которыми вы пользуетесь.
Скажу за себя (на чем собственно и основываются мои выводы) - таких программ нет. Именно поэтому я стал изучать программирование и писать программы для себя..
Ну не считая собственных шаблонов и макросов я активно использую примерно с два десятка опен сорсных или бесплатных программ (ссылок не даю потому что гуглится)
Wolsink Framework - для расчета стержневых систем, в том числе с учетом стесненного кручения, написана инженером практиком из Нидерландов для себя. Программа несвободная кодом но бесплатная для любых целей и свободно распространяемая. Можно отнести к бесплатно разработанным. В данном случае автор сам платил для разработку, используя лицензионный Делфи например.
CalculiX (расчет с разными моделями нелинейности), разработана немецкими авиаинженерами для собственных нужд.
GMSH (в меньшей степени сетка - в основном визуализация результатов полученных по собственным программкам в электронных таблицах (как нибудь выложу шаблон). Разработана французским (или бельгийским профессором) для своих нужд и задач.
Netgen (сетка) - австрийский профессор. Программа видимо поддержана грантами, но едва ли они являются осноной причиной разработки.
Lisa-fet http://www.lisa-fet.com/ для пластинок иногда - не бесплатная, но с допускаемым коммерческим использованием для демки, у меня есть платная версия тоже, использовал бы более шире если бы не набрал до того знаний по менее удобному но отнюдь не плохому открытому софту
Maxima, wxMaxima - расзработка министерства Энергетики США. Один из первых символьных пакетов, разработка в более позднее время поддержана Уильямом Шелтером как открытая и свободная.
Lazarus Free pascal (с недавнего времени - чтобы написать GUI приложение для кого то на стороне). Это пример cheapware - программы дешевой, доступной по цене, при этом с приличным функционалом.
RapidQ Basic RQWork (для того же самого только с кодом на бэйсик)
Impact (http://impact.sourceforge.net/index_ru.html) - несколько раз для задач когда надо было смоделировать разрушение. Притом что у меня допустим есть лицензионная LS-Dyna в распоряжении

Еще очень широко до кучи разных программок для разных целей - подцепленных на sf.net (конвертация, графика, видео, управление файлами).
Про OpenOffice я тут не заикаюсь. Это программа очень мощная, созданная по сути корпорацией Sun, я ее использую постоянно - вместе с многочисленными расширениями для математики и пр. ф-ий.

На работе я конечно же и платный (в том числе ANSYS, SolidWorks, AutoCAD) использую. Но если бы пытаться заменить все открытое платным то наберется сумма порядка 100 тыщ долларов. При этом я открытый использую процентов на 30. А платный бы использовал бы процентов на 5. налицо эффективность на мой взгляд и чистейший коммерческий эффект (небудь открытого софта я бы имел гораздо более бедный ассортимент средств для делания вещей - смысла платить за коммерческий при этом бы не было).
Я кстати далек от мысли что когда то все платные программы будут заменены бесплатными. Например мою любимую рабочую лошадку - солидворкс. во freecad с пайтоном я бы неделю корячился то что в солидворкс делаю за час. В solidworks simulation далеко не все удается быстро посчитать - на помощь приходит ANSYS.
Просто бесплатные занимают ту нишу где нет полностью подходящих платных, а те что есть избыточны или дороги. Я считаю что платные программы должны быть там где они экономически оправданны. Там где они не оправданы - они не нужны, и даже их продажа или втюхивание пользователю в этом случае сродни форме мошенничества. То есть во многих случаев freecad может быть хорошей заменой solidworks там где он реально не нужен - для простых случаев.

Целый ряд софтинок с dnl я тоже использую, но в основном у меня есть на ту же тему свои, потому что как я уже писал - тестирование и изучение чужой занимает столько же или больше времени как написание своей теми же средствами связи OpenOffice + Basic
Это быстро. Тут выше по теме пример коэффициента на каком то модном языке. У меня есть такой же работающий как пользовательская функция электронных таблиц. Вообще если мне надо получать некую величину двойной интерполяцией из таблицы я просто выдираю таблицу из источника, вставляю в книгу и интерполирую своей функцией предварительно проверив на непрерывность построением графиков. Все "написание функции" вместе с тестированием занимает секунд 300, а больше у меня и времени на подобные упражнения просто нет.

Поэтому я и предлагаю тут - просто создать общую базу функций на бэйсик, совместными силами протестированную. и использовать ее коллективно. Использовать кирпичи, а не интерфейсный (а тем более закрытый софт) косящий под платный. Чтобы решить вопрос к красивыми формулами и отчетами - можно раз и навсегда написать генератор такого рода отчета просто из чистого кода бэйсик (типа парсера кода). С учетом опять же пяти шести применяемых в коде конструкций - это не такая сложная задача. Современные даже открытые IDE блок схему по коду восстанавливают.
Я считаю что предлагаемый мной принцип более эффективный, и для пользователей (те кого интересует программа) и для тех кто хочет попробовать свои силы в разработке на продажу (закрытой интерфейсной части). Первые могут быть уверены в том что функциональный код протестирован должным образом, т.е. внушает доверие и требует только легкого тестирования. Последние от открытости получают намного больше чем в случае индивидуальной разработки. В конечном итоге это позволит делать не какой то очередной "расчет неразрезной балки" а многофункциональные софты превосходящие коммерческие. Даже если коммерция не удастся - часть работы и вклад не пропадает безвестно, полезный продукт с вашим авторством сохраняется, а с учетом соблюдаемых принципов минимализма - сохраняется бессрочно.
Что касается создать сообщество чтобы платить за софт - то на кой оно, это сообщество? если вы программист - то идите на фрилансерские сайты для программистов. если вы инженер то зарабатывайте инженерией, выйдет куда больше.

Последний раз редактировалось ETCartman, 09.12.2012 в 09:08.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2012, 08:48
1 | #154
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Нитонисе
Например Dsoil, отличная бесплатная программа....
Её немного до работать и по лучше ФОКа будет...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2012, 10:56
#155
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Есть и вполне проработанные и работоспособные excel программки в Download, причем на создание некоторых явно ушло немало времени. Сделано все на том самом энтузиазме, на желании создать свое (п. 2 в сообщении ETCartmanа #129).
У меня есть желание не только воять дальше расчетики в excel под себя, а пойти чуть дальше.
Хочется сделать свое, сделать качественно, удобно и наглядно, с развернутым пошаговым отчетом, который без напильника не стыдно вставить в сборник расчетов и быть уверенным, что тут все корректно.
Ради этого готов пожертвовать личным временем.
Но философия должна быть простой и понятной, если free значит free.
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2012, 11:17
#156
TUJH

Инженер конструктор
 
Регистрация: 09.02.2007
Самара
Сообщений: 78


RrRR
Поддерживаю - наглядно, проверяемо и отчет без существенных доработок. Готов присоединиться.
TUJH вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2012, 11:18
1 | #157
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Мне кажется все таки возможно будет применение некоторых программ в усеченном режиме..
Но при этом усеченный режим должен лежать в исходниках и свободном доступе....
При этом будет возможность приобрести за небольшую плату версию с дополнительными возможностями....
Например тот же расчет базы колонны сделать в варианте с ручным вводом данных и с пакетной обработкой файлов эксель...
Это будет справедливо как по отношению к авторам так и по отношению к пользователям....
Сама поддержка ресурса может быть и на рекламе, а вот некоторые доработки вполне могут быть платными...
Единственное что должно быть Правилом это открытые исходники и алгоритмы....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2012, 12:04
#158
Ratmir


 
Регистрация: 12.09.2005
Барнаул
Сообщений: 77


Я понимаю написать программы используя один язык удобно, но все же не сделать общую панель, где вызываются те или иные программы написаны на разных языках, если нужно чтобы программы обменивались данными то можно использовать текстовые файлы (да не гуд).
Кроме того желательно сделать список уже готовых программ с их возможностями, и обсудить что хотелось добавить или изменить.
А где хранить исходники или выкладывать программы, то можно узнать у модератов dwg.ru не предоставит ли они площадку для этого проекта.
Ratmir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2012, 13:00
1 | #159
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ratmir
Уже договорились о возможности использования других языков....
Внимательно читаем ветку...
Насчет площадки это чутка позже будем обсуждать, когда полностью идея сформируется....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2012, 13:08
#160
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


А общий настрой коллектива только конструкторские расчеты автоматизировать?
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Бесплатный софт проектировщика(Создание)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли бесплатный конвертор PDF в DWG (именно официальный и бесплатный) ? star282 Прочее. Программное обеспечение 3 14.09.2012 11:44
Подскажите, пожалуйста, софт для проектирования remenikomer Прочее. Программное обеспечение 7 02.08.2011 12:05
Софт по расчету зубчатых зацеплений. Mageslay Машиностроение 4 12.02.2010 13:18
"Милый дом" 3D - дизайн интерьеров (бесплатный софт) ETCartman Прочее. Программное обеспечение 9 13.10.2009 23:18
Подскажите - есть ли какойнибудь софт для расчета разверток. Sunny Расчетные программы 1 14.08.2004 01:32