| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Бесплатный софт проектировщика(Создание)

Бесплатный софт проектировщика(Создание)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2012, 13:51 1 |
Бесплатный софт проектировщика(Создание)
DEM
 
YngIngKllr
 
СПб
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 12,968

Родилась идея, о создании бесплатного аналога программ Арабат, Кристал, Вест и отдельных модулей НормКада....
Данный проект можно сделать с открытыми исходниками а разработку его вести на основе ГитХаба или Google Code....
В качестве языка программирования предлагаю принять VB.net т.к. он все таки победил в теме....
Можно было конечно принять матерный, но к сожалению, тогда придется проект делать закрытым, и исходники хранить на флешках в защищенных от доступа детей местах...
Прошу высказывать свои пожелания и предложения к данному проекту...

PS. Прошу всех кто согласен участвовать в проекте отписаться в личку....

Список участников:
DEM
bargool
RrRR
ябс
Cosinus
swell{d}
Akim_1989
Djur
Ratmir
Yasnogor
P1@t0n
GradRusStroy
gabidullin

PS. Всем заинтересованным, во включении каких то программ, прошу заполнить форму, чтобы можно было добавлять программу....

Вложения
Тип файла: zip Программа.zip (794 байт, 2612 просмотров)

__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 17.12.2012 в 10:44.
Просмотров: 518932
 
Непрочитано 09.12.2012, 21:24
#201
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
И попасть в число 1% счастливчиков которым удалось заработать что то на подобной модели.
И попал, и на пиво заработал. И вся суть в том, что когда приходит извещение о покупке - открывается какое-то второе дыхание, понимание что делаешь нужное дело, а любой труд должен оплачиваться, хотя-бы чтоб на пиво хватало. А на этой волне могу неделю не вылазить из VB6.
Вот вам и пример простой человеческой заинтересованности, правда некоторые могут сказать что этого мало, но это как спортивный интерес.
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2012, 21:33
1 | #202
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Мысль о том что только платные программы чего то могут а бесплатные ничего не могут - неверна. Бесплатные и открытые проекты в сумме побивают возможности многих платных. Если в России нет хороших открытых проектов это не значит что их нет нигде.
Но они могут быть например - вы как раз и начали такой проект своей темой.
Какие цели я преследую в этом проекте, Offtop: для себя ведь каждый и з нас эгоист....
1. Составить сборник программ, результатам которых можно доверять(тестированием буду заниматься не только я но и другие, что понизит вероятность ошибки)
2. Получить некоторые шаблоны, и сделать их самому, чтобы удобнее было делать программы...
3. Проработка интересных с моей точки зрения моделей ОФЗ...
4. Самореклама и т.п.
Про деньги я не говорю, т.к. это не то что сейчас мне важно...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2012, 23:21
#203
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Нитонисе
>>Ну покажите тогда, чтобы не быть голословным. Программа - и время за которое она сделана.
В данном случае - останусь голословным, т.к. подобными вещами не занимаюсь. Статический интерфейс, отсутствие визуализации, отсутствие сохранения-загрузки пользовательских данных... В чем была сложность если не секрет?
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2012, 23:33
1 | #204
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Нитонисе & zamtmn
По мне так если бы был модуль для обработки данных скольки пролетная балка какие усилия от единичной нагрузки + модуль визуализации...
То создать данную программу было бы делом 5-ти минут...
Другое дела что найти модуль который бы рассчитывал много пролетную балку довольно сложно...
Для этого и предлагается сделать ресурс где можно было бы найти подобные модули....
А то мы как...
Там царь Кащей над златом чахнет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17b0d8a59de8.jpg
Просмотров: 2036
Размер:	57.8 Кб
ID:	92111  
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 09.12.2012 в 23:39.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2012, 23:50
#205
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


тестированием буду заниматься не только я но и другие, что понизит вероятность ошибки -
у нет, брат, этта зависимость даалеко не линейна )))

Возьми книжку "Программирование в Нормкад" и клепай себе любые расчеты,
Писать софт это далеко не два пальца...
А в целом я с тобой , ментально, сам страдаю фикс- идеей что уровень автоматизации рутины в нашей стране колеблется около пяти сотых от единицы...

разве что у меня уже пик кризиса прошел,терь берусь автоматизировать только то и когда реально(вплоть до членов и методов ЕЗклассов) представляю что и зачем буду делать...И НИКОГДА НЕ БРЕЗГУЮ ЭКСЕЛЕМ - чем сложнее велосипед тем хуже он поедет...
 
 
Непрочитано 10.12.2012, 00:01
#206
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Какие цели я преследую в этом проекте, [/offtop]
Это хорошие цели по моему.
Я бы хотел помочь чем то в этом проекте и воспользоваться какими то его результатами.
Сейчас просто занял себя другим, разрываться сложно между двух увлечений.
Еще один момент - понятия не имею о коллективной разработке чего то. Максимум вдвоем с кем то принимал участие. При этом просто шел обмен фрагментами кода, не более того. У вас есть ссылка на google-code или какие то подобные сервисы, вы вроде что то упоминали?
Потом насколько я помню вы собирались использовать открытые коды типа мешеров, не пошло пока?
Мне лично конечно не нужен программный продукт на VB.NET русскоязычный и по снипам, но там же много наверно общих вещей, которые могут быть в том числе и мне полезны.

Цитата:
Другое дела что найти модуль который бы рассчитывал много пролетную балку довольно сложно...
Для этого и предлагается сделать ресурс где можно было бы найти подобные модули....
вот например открытый модуль который тупо хавает массивы данных и считает статически все плоское. берите его себе в VB.NEt, только ввод и вывод данных изменяйте. вот другой - для три дэ, но тут не бэйсик а стороннее приложение, хавает и выплевывает txt файлы. зато 3д (нет правда шарниров)

Последний раз редактировалось ETCartman, 10.12.2012 в 00:08.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2012, 00:12
1 | #207
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ETCartman
На ГитХабе уже сделали площадку...
Исходные коды будут там и еще гдето, пока не знаю где.....
Алгоритмы и примеры расчетов будут в Вики по КЖ, ну и на основной площадке ресурса....
Пока думаю как все сделать, буду вести переговоры с местным админом...
Уже вот продумываю как сделать основное окно, оно наверное будет динамическим, чтобы пользователь сам мог добавлять туда программы, вкладки и кнопки....
А проект этот долгий так что пособить еще успеете, так же как и воспользоваться какими то наработками...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 00:28
#208
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
В данном случае - останусь голословным, т.к. подобными вещами не занимаюсь. Статический интерфейс, отсутствие визуализации, отсутствие сохранения-загрузки пользовательских данных... В чем была сложность если не секрет?
Ну вот видите как получается - сначала говорите что сами кодируете и нет проблем, а как показать пример - так и нету примера. Касаемо сложностей программирование - я бы выделил три аспекта. Это отладка алгоритмов, тестирование, гибкость кода для последующего редактирования. Написать программу для расчета жб сечения на изгиб легко. Но нужно предусмотреть всевозможные нештатные ситуации, вплоть до абсурдного ввода данных пользователем, протестировать по всем возможным веткам алгоритма, предусмотреть возможность расширения функционала в будущем так, чтобы не пришлось программу переписывать заново. Эти нюансы отличают качественное ПО, от поделок для себя. По моему опыту больше всего времени отнимает отладка и тестирование. Это процентов 80 всей работы.

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
По мне так если бы был модуль для обработки данных скольки пролетная балка какие усилия от единичной нагрузки + модуль визуализации...
То создать данную программу было бы делом 5-ти минут...
Опять бросаемся словами. Во-первых вы не найдете таких модулей для расчета балок. Это не такая распространенная в программировании задача, как, скажем, решение матриц. Придется кодировать самому. Причем кодировать не только сам расчет (я, например, реализовывал два метода - перемещений и начальных параметров), но также визуализацию данных, не говоря уже о том, что задача должна решаться в общем случае - любое количество пролетов, любые типы опор, произвольная нагрузка. Я, конечно, не гуру программирования, но только на программирование и отладку подобного модуля уйдет не меньше месяца.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 00:43
#209
nikе

конструктор Лего
 
Регистрация: 21.10.2005
Краснодар
Сообщений: 204


Цитата:
(я, например, реализовывал два метода - перемещений и начальных параметров)
Мож легче для таких целей использовать готовые FEM библиотеки или решатели???
nikе вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 00:50
#210
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Во-первых вы не найдете таких модулей для расчета балок. Это не такая распространенная в программировании задача, как, скажем, решение матриц. Придется кодировать самому. .
эт вы серьезно???. Я не хочу вас обидеть, но эта задача (мкэ) считается рядовой для студентов на третьем курсе. скачайте хотя бы раскритикованный вами Wolsink FrameWork и почитайте справку - там он подробно описывает где какую матрицу формировать и на какую умножать. Там очень хорошая справка со всеми теориями, алгоритмами и тд.

Последний раз редактировалось ETCartman, 10.12.2012 в 00:55.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 00:53
#211
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
эт вы серьезно???
Вполне. Ну не будьте голословны. Докажите. Потратьте денек - сделайте такую программу. Считайте это вашим вкладом в проект DEM'а.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 00:59
#212
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


Уважаемый ETCartman
извините за тупость - я только не понял про 5 минут - имелось в виду создание программы для расчета балки под статическую или подвижную нагрузку - в частности - под мостовые краны?
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 01:02
2 | #213
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Мне тут подумалось, по поводу "делать в вебе"... это:
1) Хостинг, который позволяет установку любого "своего" ПО, а это разрешит далеко не каждый хостинг. Те что я знаю (на которых можно) - платные (народы и "укоз"ы можно сразу забыть). Кто будет оплачивать и поддерживать весь проект? это может быть от 500 до 1000р/месяц (Для "средненького" VPS-сервера, при неизвестной нагрузке), притом что "монетизация будет потом"... Аналогично с доменным именем - бесплатные разве что в домене .to, и то с ограничением по времени.
2) Базовые (хотя бы) знания установки, настройки и сопровождения веб-сервера (тут как минимум нужен относительно опытный админ - есть такие среди форумчан? а готовые все это делать за бесплатно? что выберем - nginx? apache?). Большинство "нормальных" веб-серверов работает на Linux - но некоторые в Win7 путаются, какой тут Линукс? да не просто "нажать три кнопки", а установить кучу программ и настроить работу сети. Опять же - нанимать админа? Кто платит?
3) Создание "серверной" части интерфейса на PHP, для получения от браузера(клиента) запросов, перенаправления запросов на "расчетные программы", получение вывода программ и направление результатов клиенту, - нужен опытный программист PHP (среди проектировщиков таких не видел, "хеллоуворлдщики" тут не катят, нужно понимание работы всей этой системы). Нанимать PHP-программиста? Кто оплатит?
4) Создание непосредственно "расчетных программ", но адаптированных для работы через CGI (с веб-сервером) - некоторые даже XML изучить не могут (тягостно), а тут какой-то CGI еще...
5) Создание Ajax/JS скриптов для пользовательского интерфейса в браузере, кнопочки там, картиночки, получение файла результатов и т.п. - опять же, я _ни_одного_ проектировщика-JSника не видел. Нанимать программиста на JS? Кто опла... а, ну вы поняли.

Последний раз редактировалось Meknotek, 10.12.2012 в 01:08.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 01:17
#214
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


1. свой хостинг можно и дома поднять =) на первый год точно хватит. доменное имя? фи =) вход по айпи для брутальных конструкторов =)
2. думаю, справлюсь

зато мы получим систему, которая прослужит дооолго (десятки лет - без проблем) и будет работать даже на самом тупом телефоне.
а вот про "exe" и диалоговые окошки я не уверен - уже сейчас мне это кажется каменным веком...
проблемы с операционкой (холивар), проблемы с разрядностью(86vs64)... просто непонятные баги. фу и бэ

п.с. хромОС как бы намекает нам, что скоро... очень скоро.... очень очень скоро придумают разъемы подключения к коре головного мозга и мы все будем частью сети...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 10.12.2012 в 01:22.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 01:22
#215
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Цитата:
Ну вот видите как получается - сначала говорите что сами кодируете и нет проблем, а как показать пример - так и нету примера. Касаемо сложностей программирование - я бы выделил три аспекта. Это отладка алгоритмов, тестирование, гибкость кода для последующего редактирования. Написать программу для расчета жб сечения на изгиб легко. Но нужно предусмотреть всевозможные нештатные ситуации, вплоть до абсурдного ввода данных пользователем, протестировать по всем возможным веткам алгоритма, предусмотреть возможность расширения функционала в будущем так, чтобы не пришлось программу переписывать заново. Эти нюансы отличают качественное ПО, от поделок для себя. По моему опыту больше всего времени отнимает отладка и тестирование. Это процентов 80 всей работы.
Нужда в подобных калькуляторах у меня отпала нцать лет назад, поэтому пример не могу привести. Но уж извините, наформошлепаный гуй и минимальный расчет (не думаю что он там сложный, если сложный, заберу свои слова обратно) по нему может сделать любой с минимальными знаниями програмирования. Не надо говорить что это могут только профессионалы за деньги.
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 01:44
#216
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Вполне. Ну не будьте голословны. Докажите. Потратьте денек - сделайте такую программу. Считайте это вашим вкладом в проект DEM'а.
зачем тратить денек на то что уже сделано много раз и на сто рядов, и существует в виде опен сорс проектов? я же вам привел ссылки на опенсорс программы которые я регулярно использую. это вклад который лежит под ногами.

Цитата:
имелось в виду создание программы для расчета балки под статическую или подвижную нагрузку - в частности - под мостовые краны?
ну да. произвольная система сил на балке неразрезной с произвольными пролетами. требуется отыскать экстремумы при движении хоть слева направо, хоть спава налево. Берете опенсорс код по расчету балок и дописываете ввод данных на N позиций поезда на балке. потом меняете N - хоть 100, хоть 200, получаете огибающие
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 01:48
#217
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
получим систему, которая прослужит дооолго (десятки лет - без проблем) и будет работать даже на самом тупом телефоне.
а вот про "exe" и диалоговые окошки я не уверен - уже сейчас мне это кажется каменным веком...
проблемы с операционкой (холивар), проблемы с разрядностью(86vs64)... просто непонятные баги. фу и бэ
Именно поэтому и предложил несколькими постами ранее именно "веб-интерфейс". Только хотел показать, что это куда сложнее чем "сляпать экзешник с окошками". На два порядка скажем.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
1. свой хостинг можно и дома поднять =) на первый год точно хватит. доменное имя? фи =) вход по айпи для брутальных конструкторов =)
Будет отдельностоящий системник "дома"? работающий 24/7? перебоев питания не бывает? перебоев в работе интернет-соединения тоже? жужжание вентиляторов круглые сутки никому не мешает? а канал провайдера выдержит такую нагрузку? (неизвестно сколько соединений в секунду - может 1, может 100)... Оплата электроэнергии за свой счет? (минимум рублей 200 в месяц - "копейки" конечно, но и не "бесплатно")

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
2. думаю, справлюсь
Если так то хорошо

П.С.: Я сам сторонник данного подхода (по очень, очень многим причинам), но тут далеко не все так просто, как в варианте "кинуть exe-шник в папку и сделать кнопку для "главного окна". А пока мы и такого "сборника" не видим. Какой уж тут "веб". По крайней мере пп 3,4,5 пока "без ответа" (по 1,2 - ждал подобных отзывов )
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 02:07
#218
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


to ETCartman

спасибо за интересный приведенный вариант, даст бог - будет время - поразбираюсь.

вообще-то я сдуру предположил - программа в режиме "полный автомат" - ввод пролета, параметров кранов -получаем в ответ - сечение, напряжение и т.д.
а еще точнее - когда-то очень давно столкнулся с подобной задачей - попытался в полуавтомате прокатить два крана - и ткнули носом - в данном случае расстояние между кранами должно гулять от сцепки до двух-с-половиной "пустого" пролета - и еще повозился в полуавтомате, чтобы получить логично предсказуемый из сопромата результат

Последний раз редактировалось alexfr, 10.12.2012 в 02:19. Причина: уточнение
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 05:15
#219
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Мне тут подумалось, по поводу "делать в вебе"... это:
.
Это вы к тому чтобы дополнительно к проекту создать веб-ресурс для управления проектом? Я думаю вы усложняете, потому что такие ресурсы уже есть, да даже тот же sf.net, хотя он несколько коряв но бесплатен. Мне кажется важней структурно поделить проект на составляющие, а именно - функциональную часть и интерфейсную часть. Иначе может быть так что будет куча кода в которой разбираются только несколько человек. Потом проект по каким то причинам заглохнет и наработки не станет возможным использовать. Тем более другая опасность - использование VB.NET от Майкрософт. Который завтра перестанет поддерживаться, через год - запускаться и так далее. А выкапывать потом в ставшем бесполезном коде будет сложно.
Функционально проект можно поделить по моему следующим образом.
1) раздел - инженерные функции средствами простого бэйсик. То есть пишутся функции ориентированные например на VBA или OpenOffice Basic для конкретной функциональности. Например - расчет на действие поперечных сил. Или расчет при высоте сжатой зоны больше предельной - и так далее. Функции живут некоторым образом своей жизнью, тестируются (средствами же электронных таблиц), используются вовсю. По мере надобности их берут и имплементируют в интерфейсную часть (например на VB.NET)
2) раздел связки с другими опен сорс программами. Например конвертеры из и в GMSH (для визуализации армирования, получения сеток и тд). Конвертеры из Автокад в GMSH. Ковертеры скад-лира-робот и тд
3) раздел МКЭ - для написания МКЭ (например на основе того же мешера GMSH и его сетки с группами). Решение уравнений собственно есть уже такой открытый код на бэйсик. Чтение msh или unv файла и генерация матриц, далее генерация результатов в тот же GMSH как визулизатор. Практически нужно два типа элементов - балки и пластинки.
4) раздел склад идей, заданий и полезных открытых кодов.
5) раздел правил - как обращаться с файлами, репортовать о багах и исправлениях (новых версиях). раздел учебник - как писать код, как его тестировать для привлечения новых участников.
При такой структуре получается следующее: то что уже создано - уже в деле, не пропадет. То что еще не создано - развивается постепенно, проект не теряет актуальность если например один из участников выбывает на какое то время. "Свежая кровь" - любой желающий написать программу получает кучу конкретных примеров и пишет не закрытый код в мусорную корзину dnl а как винтик большого механизма. Это будет работать при наличии требований к минимализму кодов (например - не задействовать элементы книги экселя или ООо, никакой "красоты", только максимально переносимый бэйсик код).

Последний раз редактировалось ETCartman, 10.12.2012 в 05:28.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 06:18
#220
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Мне вот интересно что вы будете делать когда вас начнут заваливать своими наработками разные люди? Пришлют три человека расчёт балки, у кого-то информативнее, у кого-то визуально понятнее, у кого-то простейший интерфейс. Как будете выбирать?
РастОК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Бесплатный софт проектировщика(Создание)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли бесплатный конвертор PDF в DWG (именно официальный и бесплатный) ? star282 Прочее. Программное обеспечение 3 14.09.2012 11:44
Подскажите, пожалуйста, софт для проектирования remenikomer Прочее. Программное обеспечение 7 02.08.2011 12:05
Софт по расчету зубчатых зацеплений. Mageslay Машиностроение 4 12.02.2010 13:18
"Милый дом" 3D - дизайн интерьеров (бесплатный софт) ETCartman Прочее. Программное обеспечение 9 13.10.2009 23:18
Подскажите - есть ли какойнибудь софт для расчета разверток. Sunny Расчетные программы 1 14.08.2004 01:32