| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плитный или ленточный ростверк для свай, фундамент частного дома

Плитный или ленточный ростверк для свай, фундамент частного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2015, 17:40
Плитный или ленточный ростверк для свай, фундамент частного дома
Виктория87
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 12

Добрый день, уважаемые специалисты!
Прошу помощи в проектировании фундамента для частного дома. Из-за потери замечательного ГИПа и учителя, осталась сиротой - посоветоваться, спросить совета или помощи не у кого(
Ситуация следующая. Достался архитектурный проект дома, нужно сделать фундамент. Здание в осях 10,5х11,3, 2 этажа с подвалом. Прораб пообщавшись с Заказчиком, из-за наличия уклона на участке решили делать свайный фундамент. Участок длиной 40 метров, неравномерный перепад по участку около 2м. Геологии нет и не предвидится, пятисотки тоже пока нет. Со слов хозяина участка грунт см 50 плодородка, ниже до 2м песок и супесь, далее неизвестно. УГВ ниже 15м. Т.к. заказчик очень хочет подвал, решили сваями не ограничиваться) прорабом был предложен такой вариант: сваи диаметром 300мм, длиной 1,5м, низ сваи примерно - 4м от уровня земли. Сваи объединены монолитным плитным ростверком высотой 300мм. На ростверк устанавливаются блоки ФБС пятерки 4 ряда по высоте, которые и будут стенами подвала. Затем несколько рядов красного кирпича, далее все стандартно.
Я заменила плитный ростверк на ленточный, высотой 400мм. Сваи длиной 2м, d300 и d200мм с шагом не более 3d. Правильно ли я сделала? Или лучше все-таки сделать плиту?
НО. Еще оч смущают колонны в правом верхнем, в левом нижнем углу здания и внутри самого дома. Колонны там запроектированы из-за архитектурной особенности планировки. На первом этаже в этих местах застекленные веранды, а на втором этаже полноценная жилая площадь и опираются наружные стены. Как, как под эти колонны правильно запроектировать фундамент? Я сама архитектор, со свайным фундаментом так близко еще не сталкивалась. Если сделать там просто единичную сваю в углу, как хочет прораб, на неё будет собираться вся нагрузка от этого угла дома. Может правильнее сделать куст из 4 свай, чтобы разгрузить угол. Тем более учитывая уклон и неизвестную геологию. Далее соединить ленточным ростверком с общим фундаментом, на высоту фбс залить столб и еще соединить на уровне верха фбс с общим фундаментом монолитной балкой или перемычкой. Прораб говорит что на таком фундаменте хорошо делать бункер, а не частный дом, и утверждает, что они уже залили ни одну плиту на на 1,5-метровых сваях, и все хорошо. Может он прав? А я переживаю за жизнеспособность такого фундамента. Прошу ваших советов!

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Фундамент для сиреневого дома 07.dwg (758.8 Кб, 6821 просмотров)
Тип файла: pdf z18-final-best-1 этаж.pdf (65.6 Кб, 540 просмотров)
Тип файла: pdf z18-final-best-2 этаж.pdf (69.0 Кб, 229 просмотров)
Тип файла: pdf z18-final-best-Перекрытие 1 этажа.pdf (25.8 Кб, 247 просмотров)

Просмотров: 21576
 
Непрочитано 04.02.2015, 12:30
#21
nfdv


 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Под углом оказался хреновый грунт, а под остальной частью замечательный песок.
гадание на кофейной гуще надежнее))) согласен


Цитата:
Сообщение от Виктория87 Посмотреть сообщение
На счет вязки стержней, просто прораб жалуется на то, что гнуть эти хомуты на стройке оч неудобно и сложно и с отдельными стержнями работать проще
есть правила армирования и нечего ныть
а для удобства https://yandex.ru/images/search?text...16x9_1920x1080


Цитата:
Сообщение от Виктория87 Посмотреть сообщение
поперечные стержни через 400мм.
опять таки не отдельными стержнями
нижнюю арматуру можно поставить на опоры
верхнюю на



Цитата:
Сообщение от Виктория87 Посмотреть сообщение
Плита толщ. 400мм
вспомните о гидроизоляции
для защиты от атмосферной влаги сезонного характера, особенно весеннего таяния снега
nfdv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2015, 12:44
#22
Виктория87


 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 12


Цитата:
осадки края могут привести к "разламыванию" стен подвала (вертикальная осадка даст горизонтальные перемещения стен). В моей практике такое было. Аж плиты перекрытия дернуло со своих мест. Под углом оказался хреновый грунт, а под остальной частью замечательный песок.
Вот чего я и боюсь Больше никогда не буду браться за то, в чем плохо разбираюсь.
Сейчас буду переделывать на плиту с ребрами жесткости наверх(?), под несущими стенами. Ну и сваи, сваи для заказчика, свайной поле с шагом 2м.
И гидроизоляция конечно, я помню о ней.
Ребята, нет ли у кого проекта с плитным фундаментом и ребрами жесткости, чтобы хоть посмотреть, как это должно в идеале выглядеть?
Как только проект переделаю, принесу сюда на ваш суд.
Виктория87 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 12:47
#23
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Что еще за контактная точечная сварка электродами Э42???
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2015, 12:54
#24
Виктория87


 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Что еще за контактная точечная сварка электродами Э42???
Я не поняла вопроса. Что не правильно, контактная точечная сварка или эти электроды для неё нельзя использовать?

----- добавлено через ~5 мин. -----

Для точечной сварки не нужны электроды?

Пошла я вспоминать виды сварки.

Последний раз редактировалось Виктория87, 04.02.2015 в 13:04.
Виктория87 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 12:59
#25
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Контактная точечная сварка делается сварочными клещами в заводских условиях с нормируемой прочностью. Есть ГОСТ на типы таких швов. Их проверяют на разрыв. А электродами варят на стройке и такие швы не нормируются. Скорее всего пережгут стык. Это совершенно разные типы швов
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2015, 13:12
#26
Виктория87


 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 12


Спасибо за разъяснение.
Больше не буду бездумно копировать всякую чушь из чужих проектов
Виктория87 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 13:30
#27
nfdv


 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от Виктория87 Посмотреть сообщение
Сейчас буду переделывать на плиту с ребрами жесткости наверх(?)
может лучше в низ?
nfdv вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 13:39
#28
sIT

инженер-геотехник
 
Регистрация: 11.04.2012
мск
Сообщений: 42


ребра вниз будут против сдвига, если я правильно уже понимаю о чем речь.
такие вещи делают обычно в противооползневых целях на склонах и для "спасения" от сейсмики
__________________
грязекопатель и землегрыз :D
sIT вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 14:26
#29
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Я бы делал плиту 200мм с 2-м армированием и ребрами жесткости 600х600 по периметру и под несущими стенами. 100% никуда не денется.
по гарантии обратно плиту примете
без геологии может хрень быть, а 150-200 кубов уже в земле. Хотя бы шурфы сделать и с грамотным человеком (местным геологом) посмотреть.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 14:32
#30
Dant


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 202


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Позвольте добавить. Общий вес конструкций дома, навскидку (2 этажа и подвал, все перекрытия, включая чердачные - бетонные монолитные, под домом - плита) составит ориенторовочно 400 тонн. С кровлей, отделкой, снегом, мебелью - пусть 500 тонн. Нагрузка на плиту (справочно, в среднем) - 500/140 м2= 0,35 тн/м2. Уже просто. Масса грунта при глубине заложения подошвы плиты фундамента 2,5 метра - 2,5*1,6= 4 тн/м2. О каких сваях вообще речь?! При наличии грунтовой воды (у нас, к счастью, нет) - впору думать, как бы здание не всплыло... Или я ошибаюсь где то?
Полностью согласен. Какие сваи? Сплошная плита+монолитные стены подвала+монолитная плита перекрытия - эта жесткая ж.б. коробка даже на торфе стоять будет. Главное, как можно равномерней распределить нагрузку.

Offtop: А вообще это хороший кусок работы для конструктора. Жадные очень экономные заказчики платят дважды.
Dant вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 15:48
#31
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Dant Посмотреть сообщение
Жадные очень экономные заказчики платят дважды
и выносят мозг трижды.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2015, 15:50
#32
Виктория87


 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
без геологии может хрень быть, а 150-200 кубов уже в земле. Хотя бы шурфы сделать и с грамотным человеком (местным геологом) посмотреть.
Я пыталась несколько раз донести мысль о необходимости геологии, но Заказчик сказал, что это слишком дорого (предложили за 400тыс.) и даже не будет обсуждаться. Они сами копали - см 50 плодородный слой, потом песок, супесь. Так что грунт паршивенький. УГВ вроде далеко, но опять же со слов соседей.
Сложно равномерно распределить нагрузку из-за этих "выгрызов" с колоннами в противоположных углах дома.
Буду переделать на плиту с ребрами жесткости вниз. Кто-нибудь, посоветуйте, как правильно сделать фундамент под колонны, с учетом фунд. плиты? И может кто-то поделиться проектом плитного фундамента? У всех знакомых спрашивала, никто не делал, неужели такая редкость((
Виктория87 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 17:49
#33
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Виктория87 Посмотреть сообщение
Они сами копали - см 50 плодородный слой, потом песок, супесь. Так что грунт паршивенький
чем вам песок и супесь не угодили?

Цитата:
Сообщение от Виктория87 Посмотреть сообщение
это слишком дорого (предложили за 400тыс.)
крутые запросы у ваших геологов за коттедж, ну 100 и хорош (у нас знаю делали,), если местность не холмистая. Или вслед за курсом все рванули?
Цитата:
Сообщение от Виктория87 Посмотреть сообщение
И может кто-то поделиться проектом плитного фундамента?
Завтра у коллег попрошу.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2015, 20:12
#34
Виктория87


 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 12


А что же хорошего в мелком песке и тем более в супеси, да еще и с учетом перепада на участке и неизвестным уровнем грунтовых вод. Пластичный, пучинистый, неустойчивый грунт.
А на счет стоимости по геологии я тоже не ожидала таких цен, может цены так подскочили, может в дорогую контору обратились, может сложности на участке или с подъездом Год-два назад слышала цену около 130тыс.
Спасибо!
Виктория87 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 14:49
#35
nfdv


 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от Виктория87 Посмотреть сообщение
Пластичный, пучинистый, неустойчивый грунт
пучинистым он будет если: будет мокрым и замерзнет.
Для отведения дождевой воды, я думаю Вы сделаете отмостку,
а при заложения низа фундамента ниже промерзания основание под плитой ни как не станет пучинистым.

Цитата:
Сообщение от Виктория87 Посмотреть сообщение
Год-два назад слышала цену около 130тыс.
крутые у вас ценники. Я по Самаре узнавал в 14 году 40-80тр геология стоила.
nfdv вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2015, 10:50
#36
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


nfdv - точно. Нормальный грунт, сваи нафиг не нужны. Там бы и ленточного фундамента за газа хватило б...
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2015, 02:00
#37
Виктория87


 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 12


Посмотрите пожалуйста что получилось. Сваи остались для Заказчика и прораба в больше декоративных, чем конструктивных целях.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Фундамент для сиреневого дома - плита.dwg (1.70 Мб, 1866 просмотров)
Виктория87 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2015, 10:23
1 | #38
nfdv


 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
nfdv - точно. Нормальный грунт, сваи нафиг не нужны. Там бы и ленточного фундамента за газа хватило б...
согласен


Цитата:
Сообщение от Виктория87 Посмотреть сообщение
Посмотрите пожалуйста что получилось. Сваи остались для Заказчика и прораба в больше декоративных, чем конструктивных целях.
бред, но раз заказчик готов платить за сваи пусть платит.
для чего песчаная подготовка? разве у Вас там не песок на участке? и зачем вообще подготовка из песка если потом делаете бетонную подготовку?
защитный слой арматуры при наличии бетонной подготовки 30-50мм Ваши 80мм применяются при устройстве плиты по грунту.
нижнюю рабочую арматуру следует устанавливать на пластиковые фиксаторы

хомуты делаются из арматуры А-I диам 6

я бы не стал делать расширения для колонн, "на глазок" слишком маленькая нагрузка для их необходимости.
4лист позиция 2 это должен быть хомут а не отдельные стержни

Что вы опять варите? зачем опять сварочные работы? арматура плиты должна вязаться проволокой, арматура свай так же вяжется проволокой.

Последний раз редактировалось nfdv, 10.02.2015 в 10:32.
nfdv вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 01:01
#39
LeonTcor


 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 3


Всем день добрый!
Подскажите плз. хочу поставить дом внешн. 12*11,
- абсолютно прямоугольный,
- две 11 м. нес. стенами внутри.
- стены 2-ой щелевой кирпич 380мм.,
- утепление 50мм,
- облицовка 120мм лицевой кирпич,
- высота этажей по 3м.,
- межэтажное перекрытие монолитное,
- основание глина,
- УГВ на глубине 4м. не обнаружен.
Вопрос следующий подойдет ли 300мм. монолитная плита (с 40*40 ребрами вниз) в качестве фундамента, при условии выполнения всех дренажных работ?.
Больше всего "очкую" за лицовой кирпич, как бы не "потрескался". Просто "да" или "нет" (если трудно ответить) или может какой вариант более экономически обоснованный.
Строю первый и надеюсь единственный свой дом и боюсь ошибиться. Заранее кланяюсь Вам в ноги. Спасибо.
LeonTcor вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 06:33
#40
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Вы не врач? А то у меня нога болит. Немного о себе: - неженат, глаза синие, курю, но пью только по пятницам. Скажите, мне пить таблетки или - если мазать - то чем и сколько?
Аshаs-ка вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плитный или ленточный ростверк для свай, фундамент частного дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ленточный фундамент на пучинистых грунтах ooze Основания и фундаменты 9 25.08.2016 11:29
как отремонтировать/усилить фундамент дома ruslan-dp Основания и фундаменты 7 03.04.2013 00:53
Фундамент от деревянного дома для кирпичного Silikat Основания и фундаменты 8 10.09.2010 14:35
Строительство частного дома (сложная геология) jazz Основания и фундаменты 7 26.07.2010 12:58
Ленточный свайный ростверк ilya200 Основания и фундаменты 1 22.01.2007 00:34