| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Допускается ли прокладка отводов от газопровода низкого давления на большей глубине?

Допускается ли прокладка отводов от газопровода низкого давления на большей глубине?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.03.2019, 01:02 #1
Допускается ли прокладка отводов от газопровода низкого давления на большей глубине?
Igor138
 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44

Всем доброго времени суток.

Из-за громоздкости конструкции энергонезависимого септика возникла необходимость размещения отстойников и фильтрационной траншеи на участке ИЖС вдоль забора по улице.При размещении отстойников энергонезависимого септика и фильтрационной траншеи вдоль забора возникает необходимость пересечения трубы перетока между отстойниками и фильтрационной траншеей с отводом от магистрального газопровода низкого давления, который пойдет в глубину участка к дому. Имеется проект газопровода для всего микрорайона. Глубина траншеи магистральной трубы по проекту в среднем 1.35 м. Отметка на которой канализационная труба перетока пересекает отвод газопровода примерно -1м, т.е. до газовой трубы остается всего около 0.35 мм что вроде как не допускается по нормам, согласно которым должно быть мин 0.5 м. Возможно ли заглубить отвод и проложить его скажем на отметке -1.8 - -2 м? Каково должно быть по актуальным нормам минимальное расстояние в свету между пересекающимися трубами канализации и газопровода низкого давления. Где можно посмотреть узлы таких пересечений?

Последний раз редактировалось Igor138, 07.03.2019 в 01:14.
Просмотров: 5082
 
Непрочитано 07.03.2019, 13:13
#2
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Уважаемый, Вы проектировщик газопроводов и не знаете таких азов проектирования?
Или вы Заказчик?
нормативное вертикальное расстояние в свету между трубопроводами канализации и газопровода 0,2 метра.
Заглублять отвод и прокладывать газопровод при обосновании возможно на любой глубине хоть 5 метров. Если за Ваши, не государевы, деньги строите отвод, то можете заглубить хоть на 10 метров.
Узлов пересечений как таковых нет, за ненадобностью.
Swarka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2019, 16:52
#3
Igor138


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44


Спасибо за ответ. Нет я не проектировщик. Поэтому собственно возник вопрос. По ошибке посмотрел в старый СНип. Там с учетом требования соответствующих нормативных документов но не менее 0,2м.
Igor138 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2019, 11:52
#4
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Насколько я знаю, вести работы в охранной зоне проложенного газопровода можно только по согласованию и с разрешения с эксплуатирующей организации.
Получить его будет довольно сложно. И в случае обнаружения получите проблемы в не зависимости от величины зазора.
Насколько я знаю, газопроводы низкого давления закапывают редко. Уточните давление на всякий случай.
В помощь: https://base.garant.ru/12121252/
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2019, 12:42
#5
Igor138


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, вести работы в охранной зоне проложенного газопровода можно только по согласованию и с разрешения с эксплуатирующей организации.
Получить его будет довольно сложно. И в случае обнаружения получите проблемы в не зависимости от величины зазора.
Насколько я знаю, газопроводы низкого давления закапывают редко. Уточните давление на всякий случай.
В помощь: https://base.garant.ru/12121252/
А Вы где-нибудь видели чтобы септик можно было законно построить не на своей земле или не имея сервитута, не говоря уже о всяких там охранных зонах? В пределах собственного участка действуют как раз отступы газопровода согласно приложению "В" СП 62.13330.201, за исключением тех случаев если магистраль проходит по Вашему участку, т.е. есть ограничения.
Igor138 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2019, 06:44
#6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Igor138 Посмотреть сообщение
А Вы где-нибудь видели чтобы септик можно было законно построить не на своей земле или не имея сервитута
Не так все.
Совсем не важно чья земля или наличие сервитута. Охранная зона существует в не зависимости от этого.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2019, 09:34
#7
Igor138


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Охранная зона существует в не зависимости от этого.
Кто спорит? Существует. Да, надо будет согласовывать проект, если нечто его пересекает или попадает в охранную зону. Однако, в моем случае никакого газопровода по моему участку еще не идет, что без труда можно понять из топика. Проект делается и согласовывается в любом случае, иначе газ к дому не подведут и не подключат. Только вот в моем случае это не есть доп. затраты. Если отступы проходят по СП либо иным нормативам, мне запроектируют без вопросов и согласуют. На данном этапе нужно было понять реализуемость пересечения, о котором я спрашивал. Тема закрыта.
Igor138 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Допускается ли прокладка отводов от газопровода низкого давления на большей глубине?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газопровод по фасаду здания proekt Прочее. Архитектура и строительство 13 30.09.2022 07:49
Красные линии в проекте межевания для газопровода Modis Прочее. Архитектура и строительство 10 24.04.2016 12:25
Открытия прокладка кабелей в лестничных клетках. gad Архитектура 7 21.07.2014 12:21
возможна ли наземная прокладка газопровода без опор по поверхности земли? AndreySP Инженерные сети 24 17.02.2013 10:08
На какой глубине максимальный момент при заделке стойки в бетон? RrRR Железобетонные конструкции 4 25.07.2011 22:02