| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильно ли армирована УШП?

Правильно ли армирована УШП?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2020, 20:46 | 1
Правильно ли армирована УШП?
dronne-kav
 
Регистрация: 10.06.2020
Сообщений: 5

Всем, добрый день.
Столкнулся с одной не очень приятной историей.
Заказал проект частного дома из газобетона. В качестве фундамента выбрана УШП.
Проект сделали. Заказал аудит.
И вот проблема возникла, мягко говоря, срач между проектировщиком и аудитором по расчету УШП для данного дома.
Кто готов и может разрешить данный спор буду очень признателен.
Конструкторские решения прикладываю.

Вложения
Тип файла: pdf 1928_КР.pdf (2.00 Мб, 1631 просмотров)


Последний раз редактировалось dronne-kav, 10.06.2020 в 22:19.
Просмотров: 125463
 
Непрочитано 12.06.2020, 17:40
#121
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
В какой реальности MAG37 свои расчеты делает - ума не приложу
Так вы не знаете на каком объекте я делал расчет. Я делал на одноэтажке 150м2 по внешнему периметру 10х15. А ваш расчет явно для двух этажей. Угадал? Давайте еще и габариты уточним, а то может у вас кубик квадратов на 400
И если я прав - попробуйте увеличить толщину только чердачного утеплителя.

P.S. Утеплитель хоть сопоставимый по теплопроводности?

----- добавлено через 46 сек. -----
Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Проблем с расчетом армирования нет.
Тогда поделитесь из каких усилий считаете?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
а вата на стенах 50 мм
стены то из чего. из газобетона или теплой керамики небось. Точно из газосиликата, который и сам хороший утеплитель. Решение утеплять газобетон утеплителем не одобряю. Уж лучше газобетон меньшей плотности взять. А допутеплением скорее всего отводят точку росы в утеплитель (что бессмысленно), или дотягивают до базовых требований СП 50 (что тоже под вопросом, т.к. усложняем конструкцию стены)

Последний раз редактировалось MAG37, 12.06.2020 в 17:51.
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 12.06.2020, 17:54
#122
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


дом 2 этажа, общая площадь 240 м2. В крыше 74 кВт, это с учетом 300 мм минваты. Если сделать 400 мм, то станет 72 кВт, а если сделать 100 мм - то 92 кВт. Ну а если сделать пол 300 мм, а крышу 100, то получим - 85 кВт.

Вывод - считать надо по нормам и руководствоваться здравым смыслом. Экстра толщины утеплителя там где нормами они не предусмотрены - влияют только на смету.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Тогда поделитесь из каких усилий считаете?
так ведь кроме усилий еще и грунты значение имеют.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2020, 18:07
#123
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
СП 50 мне не только на нормы по утеплению указывает, но метод расчета теплопотерь дает

А уж зная структуру теплопотерь я могу могу оценить стоимость затрат на отопление и рациональность повышение термосопротивления для разных частей ограждающй конструкции. Базовые нормы по теплосопротивлению - только для ориентира.
Для какого такого ориентира? Сопротивление теплопередаче стен и потолка - нормировано. Сопротивление теплопередаче полов - не нормировано. Не, вам конечно никто не мешает полметра утеплителя в полы засунуть, только не надо при этом ссылаться на норматив. Ссылайтесь на свои фантазии. Например: "Мне кажется, что 500 мм утеплителя в полах будет самое то для энергоэффективнсти!"


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Пол по грунту - 30%
Покажите расчет. И сразу вопрос к расчету - обоснуйте температуру грунта, принятую в расчете.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2020, 18:10
#124
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Почему требуемое сопротивление теплопередаче чердачного перекрытия или крыши значительно выше, чем у стен, а полы так и вовсе по зонам?
Во первых сразу отвечу по полам. Расчет по зонам это не требование, а просто методов расчетов


Дальше мои предположения, прошу сильно не пинать

Во первых давайте посмотрим на поэлементный требования по термосопротивлени на которые в основном и ориентируются. Что они значат, да особо ничего. Их даже сам СП разрежает снижать. Для стен почти на 50%, для других элементом (кроме окон) на 20%. Но есть обязательное требованием по общему коэффициенту теплосопротивления для здания в целом. Т.е. нормы нам говорят - применяй утепление какое хочешь в разумных пределах, главное дай общий коэффициент теплосопротивления в пределах нормы.

Зачем же тогда поэлементные нормы. А это может быть просто приемственность нормативки, как известно сейчас нормативку писать не умеют толком, - переписывают/дописываю советскую, умудряясь еще делать ошибки.

Посмотрим теперь СНиП 79 года. Нет там никакого комплесного требования, зато есть обязательное требование соблюдения поэлементных норм. А что у нас было с утеплителями в 79 году. А ничего хорошего не было. Окон пластиковых еще не придумали, мокрых фасадов тоже не придумали. ППС/ЭППС строительного еще не было. Зато был шлак, керамзит, стекловата. Т.е. утеплители которые годятся только для утепления чердачных перекрытий. Вот составители советского СНИП это и учли - дескать стены вы все равно толком не утеплите, а на чердак побольше утеплителя забросить не проблема

И еще в том старом СНиПе по факту нормы являются санитарно-гигиеническими. И почему даже сейчас для стен и потолка разница температур для стен и потолка с температурой воздуха различается. Для стены - 4 градуса, для потолка - 3. Возможно считается что вклад в комфорт человека от излучения потолка больше чем от стен (в средней квартире действительно площадь наружных стен меньше чем потолка)

Второе предположение даже реалистичнее выглядит

Последний раз редактировалось MAG37, 12.06.2020 в 18:27.
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 12.06.2020, 18:14
#125
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
В МЗФЛ проблем с расчетом не меньше чем с УШП. Как отсутствие нормальных методов расчета армирования (если оно вообще нужно), так и среднепотолочное утепление и дренаж
МЗЛФ - значительно проще УШП в плане расчета. МЗЛФ - это понятная конструкция, с ней справится и проектировщик с небольшим опытом. Самое сложное, что там нужно уметь - считать балки по грунту.
УШП посложнее будет. Там в расчет нужно ввести плитную часть, уж коль она монолитно соединена с ребрами. Вобщем-то это тоже не так уж сложно, но все же квалификация проектировщика требуется выше.
К слову попытки Судоргина считать УШП - никакие. Я с ним много общался на эту тему. Самое последнее что он мне отвечал на вопрос - "как считаешь УШП" - "не скажу, это коммерческая тайна" Ну это и не удивительно. Судоргин не конструктор, а менеджер или бизнесмен.

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
та кому тут ее продвигать - инженерам?
Ну, для определенной категории людей это кажется вполне посильной задачей Здесь пытался рекламировать УШП Владимир Таллин. Поищите его сообщения на этом форуме - посмейтесь
Сет вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2020, 18:16
#126
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Если сделать 400 мм, то станет 72 кВт,
вот - т.е. добавление 100мм утеплителя в пол примерно сопоставим с эффективность добавления 100мм в чердачное перекрытие. Что и требовалось доказать. Утеплять пол даже эффективнее. На всякий случай проверьте цифры - базовый вариант 74 Вт/м2, утепляем пол - 69 Вт/м2, утепляем потолок - 72 Вт/м2

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
так ведь кроме усилий еще и грунты значение имеют.
Так вы развейте мысль. Просто принцип опишите. Можете взять любые грунты для примера

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Покажите расчет. И сразу вопрос к расчету - обоснуйте температуру грунта, принятую в расчете.
Да без проблем. Еще раз повторюсь. Температура использовать температуру грунта это ваше личное изобретение, ни имеющего ничего общего с действительность. Отвечу вашими же словами - изучайте матчасть
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 12.06.2020, 18:17
#127
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Температура использовать температуру грунта это ваше личное изобретение, ни имеющего ничего общего с действительность. Отвечу вашими же словами - изучайте матчасть
Ну намекните, куда копать. В какой литературе вы прочли, что температура грунта под домом равна температуре наружного воздуха?
Сет вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2020, 18:22
#128
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ну намекните, куда копать. В какой литературе вы прочли, что температура грунта под домом равна температуре наружного воздуха?
Я сейчас отъеду, потом со ссылка напишу.

Вы взяли исходно ложную предпосылку - что нам вообще нужна температура грунта под домом
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 12.06.2020, 20:00
#129
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Я сейчас отъеду, потом со ссылка напишу.
И еще вам простой вопрос. Если на землю положить утеплитель толщиной 100 мм, размером 2х2 метра. Какая будет температура грунта под центром этого утеплителя в течении среднестатистической зимы?

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Вы взяли исходно ложную предпосылку - что нам вообще нужна температура грунта под домом
Еще как нужна. Теплопотери тем выше, чем больше разница температур внутри дома и снаружи. При равенстве температур - теплопотери равны нулю.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2020, 20:04
#130
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
И еще вам простой вопрос. Если на землю положить утеплитель толщиной 100 мм, размером 2х2 метра. Какая будет температура грунта под центром этого утеплителя в течении среднестатистической зимы?


Еще как нужна. Теплопотери тем выше, чем больше разница температур внутри дома и снаружи. При равенстве температур - теплопотери равны нулю.
Опять ваши личные придумки. Вы скажите как вы получите температуру грунта, и будем разговаривать дальше. А посчитать вы не можете
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 12.06.2020, 20:16
#131
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Опять ваши личные придумки.
Какие придумки? На вопрос ответите? Какая будет температура грунта зимой под листом утеплителя 2х2 м?
Сет вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2020, 20:24
#132
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Во вложении формула расчета теплопотерь по белорусскому нормативу. t(р) - температура в помещении, t(ext) - температура снаружи. Сможете определить чему будут равные теплопотери, если t(p)=t(ext)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 32
Размер:	6.9 Кб
ID:	227340  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2020, 20:36
#133
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Во вложении формула расчета теплопотерь по белорусскому нормативу. t(р) - температура в помещении, t(ext) - температура снаружи. Сможете определить чему будут равные теплопотери, если t(p)=t(ext)?
СНАРУЖИ, не грунта
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 12.06.2020, 20:47
#134
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Как я и писал любое обсуждение УШП заканчивается лютым срачем. Потому что УШП маркетологами возведена в ранг религии и панацеи. Вот ФЛ-ки банальные с ФБС-ками продавать не так интересно, и срачей вокруг них нет.

MAG37, что вы от меня хотите услышать по фундаментам? Сравнительный анализ нескольких вариантов на примере маленького коттеджа? А какой мне смысл делать эту работу для вас? Для любого домика может быть несколько вариантов качественного фундамента (в том числе и энегроэффективного). Выбор зависит от бюджета, возможностей строителей, личных предпочтений заказчика. Вам интересно разобраться - выключите ютуб, возьмите какую-нибудь геологию из старых проектов, хороший справочник Линовича и запроектируйте для своего коттеджа - жесткий ленточный фундамент из бетона без арматуры, гибкий монолитный с арматурой, плитный с ребрами и без. Облепите их утеплителемв соответствии с нормами. В ходе процесса вы подсобираете еще десяток хороших книг. Потом возьмите другую геологию и пересчитайте. После всего этого, повзрослев примерно на один год, включите ютуб и, я гарантирую, вы иначе будете смотреть на "лекторов", и вам будет понятен скепсис инженеров, когда им в лицо тыкают рекламными буклетами, а не серьезным обстоятельным талмудом.

Проблема теплопотерь и борьбы с ними обсосана уже лет так 40 назад (тот же пассивный дом). Под это выделялись гос. бабки и люди кроме строительства домов еще и сами расчеты проработали подробно . Их в свободном доступе не много. Надо покупать или хорошо рубить в немецком. Ваши выкладки, как-то сильно от общепринятых отличаются. И я считаю их ошибочными. Но это только мое личное мнение. Так же добавлю, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2020, 21:18
#135
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
СНАРУЖИ, не грунта
А в полах по грунту снаружи что?

Так чему будет равна температура грунта под листом утеплителя?
Сет вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2020, 21:54
#136
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Потому что УШП маркетологами возведена в ранг религии и панацеи.
А скандинавы во всю УШП применяют - тоже маркетологи?

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
MAG37, что вы от меня хотите услышать по фундаментам? Сравнительный анализ нескольких вариантов на примере маленького коттеджа? А какой мне смысл делать эту работу для вас? Для любого домика может быть несколько вариантов качественного фундамента (в том числе и энегроэффективного). Выбор зависит от бюджета, возможностей строителей, личных предпочтений заказчика. Вам интересно разобраться - выключите ютуб, возьмите какую-нибудь геологию из старых проектов, хороший справочник Линовича и запроектируйте для своего коттеджа - жесткий ленточный фундамент из бетона без арматуры, гибкий монолитный с арматурой, плитный с ребрами и без. Облепите их утеплителемв соответствии с нормами. В ходе процесса вы подсобираете еще десяток хороших книг. Потом возьмите другую геологию и пересчитайте. После всего этого, повзрослев примерно на один год, включите ютуб и, я гарантирую, вы иначе будете смотреть на "лекторов", и вам будет понятен скепсис инженеров, когда им в лицо тыкают рекламными буклетами, а не серьезным обстоятельным талмудом.
Я вам конкретный вопрос задал. А вы в кусты. Отписки - изучайте матчасть, смотрите ютуб. Это вы сказали что МЗФЛ посчитать легко. Я не согласился - задал конкретный вопрос. Я изучил, наверное, все нормативные документы касающие МЗФЛ, кучу учебников и справочников. В Линовиче (лучший справочник на мой взгляд) ни чего про МЗФЛ нет.

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Ваши выкладки, как-то сильно от общепринятых отличаются. И я считаю их ошибочными. Но это только мое личное мнение.
Да ничем они не отличаются, банально фактор формы. Вы же своим расчетом и подтвердили что утеплить пол выгоднее чердака

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Так чему будет равна температура грунта под листом утеплителя?
Зачем вы спрашиваете, вы же сами это посчитать не сможете.
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 12.06.2020, 22:00
1 | 1 #137
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Так чему будет равна температура грунта под листом утеплителя?
-10. При тепловом насосе.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил на форуме  
 
Непрочитано 12.06.2020, 22:31
#138
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ну намекните, куда копать. В какой литературе вы прочли, что температура грунта под домом равна температуре наружного воздуха?
Вы умудрились сами себя обмануть два раза и похоже сами этого не осознаете

Во первых, Вы придумали ввести в расчет температуру грунта. Во вторых, не придумав как же температуру грунта посчитать взяли ее с потолка

Я так понимаю вы не сильно хотите вникать в нормативные документы и расчеты. Специально для Вас я привел выдержку из Справочника по расчету теплопотерь с примером расчета. Даже специально обвел красным на что смотреть нужно. Но Вы не удосужились туда заглянуть. Посмотрите в предыдущих сообщениях. Е.Г.Мавлявиной Вы надеюсь доверяете, в отличии от меня.
Хотел уж вам привести что там пишут про особенности теплопотерь по грунту, но там написано примерно так: Что там под полом по грунту происходит хрен поймешь и просчитаешь, поэтому для практических расчетов придумали УПРОЩЕННУЮ методику

Ну хорошо, Вас можно понять, в том что Вы ушли в сторону температуры грунта
Но у вас должны появится 3 как минимум логические несостыковки

1. Как посчитать расчет температуру грунта? Это и сейчас то непростая задача - нужно применять ПО которое умеет считать температурные поля, да еще в нестационарном режиме. Методика расчетов полов по грунту появилось до всяких программных расчетов. Расчет теплопотерь задача для архитектора, который далеко не теплотехник. Как температуру грунта мог посчитать архитектор в советское время? Почему порядок этого расчета или табличные значение не отражены в СП/СНиП?

2. Ладно, предположим мы смогли температуру грунта под полом. Зададимся вопросам а на кой в расчет введены какие-то зоны? Температуру в помещении знаем, конструкция пола не меняется, температуру грунта под полом знаем. Считай стандартным образом - как стены. Но не ввели разные R по поясам зачем то. Ну ладно но бы температура грунта менялась и мы ее по поясам определяли.

3. В расчетных величинах по СП 50 есть логика . Вот есть Удельная теплозащитная характеристика - используй ее совместно с температурой холодной пятидневки - получишь необходимую мощность отопления, использую с ГСОП - получишь расходы энергии на отопление за отопительный период. Ваш же расчет напрочь выбивается отсюда. Вот у вас температура холодной пятидневки -24 градуса вроде, вы указываете температуру грунта 5гр. А если температура пятидневки - 45, а если -10 что будет с вашим расчетом. Стандартная методика СП 50 не имеет таких проблем

Теперь объясняю опираясь на наш любимы нормативный документ СП 50

Во первых запускаем поиск по документы по слову "грунт" и убеждаемся что температуру грунта СП ни разу не упоминает

Далее берем например формулу Г.9 - расход тепловой энергии за отопительный период. Вы считаете в своем расчете теплопотери в наиболее холодную пятидневку. СП считает сразу за отопительный период. Но не суть принцип расчета одинаковый

Смотрим что входит в формулу - ГСОП и удельная характеристика на отопление
Смотрим ГСОП - формула 5.2 - там однозначно сказано что в формуле средняя температура наружного воздуха. Никаких особенностей расчета для полов по грунту или температуры грунта мы тут не видим.
Может тогда особенности полов по грунту учитываются в удельной характеристике на отопление? Смотрим формулу Г.1. в ней нас интересует только Удельная теплозащитная характеристика - смотрим формулу Ж.1 . И тут тоже никаких особенностей расчета для полов по грунту не определено все стандартно. В расчет используется приведенное сопротивления теплопередаче фрагмента оболочки здания. В п.Е.7 который описывает расчет R для полов по грунту тоже ничего нового
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 12.06.2020, 22:56
1 | 1 #139
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Сделал расчет теплопотерь в двух разных домах - один этаж 10х15 метров и 2 этажа 10х10 метров. Для интереса также сделал структуру теплопотерь с учетом вентиляции.
R брал близкие требуемым по СП 50
R для пола по грунту - усредненная, с учетом дополнительного утепления только 1 метра по периметру наружных стен.
Вентиляция рассчитана на 5 человек

Цифры бьются с данными которые я давал ранее. В стандартном коттедже теплопотери через пол по грунту - 10-15%

Как и ожидалось в 2-х этажном варианте - доля стен выросла, и соответственно выросла доля теплопотерь через стены

Цифры можно покрутить.
Вложения
Тип файла: xlsx СтруктураТеплопотерь.xlsx (10.9 Кб, 15 просмотров)
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 12.06.2020, 23:18
#140
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А скандинавы во всю УШП применяют - тоже маркетологи?
С чего вы решили, что вовсю? И вообще, как можно сравнивать методы строительства в странах, так сильно отличающихся: уровень жизни, культура производства и строительства, климат, геологические условия.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Зачем вы спрашиваете, вы же сами это посчитать не сможете.
Так это и считать не надо. Эксперимент проведите, как это сделали сотнию людей до вас. Грунт под утеплителем не замерзает. А по вашей теории у него должна быть температура наружного воздуха. А еще, согласно вашей теории, мелкозаглубленные фундаменты невозможны, потому что грунт под ними тоже замерзает и утеплитель в этом ему не помогает. Да и под УШП по вашей теории грунт тоже замерзает, правда? У него же должна быть температура наружного воздуха. А раз промерзает - привет пучение

Вообщем, MAG37, сейчас с вами это обсуждать нет смысла, потому что вы будете из упрямства стоять на неверной позиции. Просто разберитесь с банальными вопросами - как направлены теплопотоки, какие ограждающие конструкции дома нуждаются в утеплении, какова температура грунта под неотапливаемым домом, как сам неотапливаемый дом влияет на температурный режим грунтов, как рассчитываются теплопотери. Вобщем, учитесь, а потом может и спорить больше будет не о чем.
Сет вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильно ли армирована УШП?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно интерпретировать результаты расчета в лире (9,6) поперечной арматуры на кручение? rvp Лира / Лира-САПР 10 23.07.2020 15:33
Возможно ли вообще правильно заармировать балку по СНиП? МишаИнженер Прочее. Архитектура и строительство 40 12.11.2019 07:31
Как правильно прикладывать нагрузку от второстепенной балки на главную в "Кристалле"? Pikvadze Расчетные программы 20 25.09.2017 12:16
Как правильно задать/описать новые РСУ? Jekson Echowar SCAD 14 25.05.2017 11:02
Как правильно анализировать результаты МКЭ усиления фундаментной плиты под колоннами Tyhig Основания и фундаменты 10 05.09.2016 10:33