| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Наши самоделки. Воплощение интересных идей своими руками.

Наши самоделки. Воплощение интересных идей своими руками.

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 03.03.2020, 19:45
#141
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Спасибо! Поизучаю содержание, попробую найти статью.
Желаю успеха! Не ограничивайся только 1988 г. Я перестал выписывать "Радио" в 1991 г., а статью помню, значит, она была несколько раньше.
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Нет, мне пока эти ужасы не доступны, осциллографа нету.
Люди для того и изучают теорию и читают умных книжков, чтобы безо всяких гравицапных пепелацев с самого начала все делать правильно.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Темпаче ГКЧ - генератор качающейся частоты штука более редкая чем осцилограф
Ну, ГКЧ без анализатора спектра - как водка без закуски.
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2020, 07:54
#142
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Ну, с ГКЧ гармоники, конечно, не увидишь, но АЧХ снять вполне реально. Да и без него реально, только муторно рисовать будет.
Мне звуковой генератор по случаю достался, самому бы купить новый жаба бы задавила. Хм, а ведь поди можно компьютер всем этим заняться? У него возможностей побольше ведь будет до и спектр можно анализировать... А качество АЦП покруче старых хайфайных систем...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2020, 08:02
| 1 #143
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Господа, я конечно тоже платы травил, кайфовал от запаха канифоли, НО сделайте отдельную тему для радио, а то 3 страницы уже заняли, что то интересное (не радио) приходится искать среди вашего обсуждения.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2020, 20:49
#144
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Господа, я конечно тоже платы травил, кайфовал от запаха канифоли, НО сделайте отдельную тему для радио, а то 3 страницы уже заняли, что то интересное (не радио) приходится искать среди вашего обсуждения.
Вот как всегда - пришел поручик Ржевский и все опошлил! (С)
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2020, 23:46
2 | 1 #145
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Лентяй Посмотреть сообщение
Вот как всегда - пришел поручик Ржевский и все опошлил! (С)
Что бы нас не обвиняли в мононаправленности обсуждения в теме самоделок, добавлю другую самоделку, которая готова на 99%.
Самопальный диван, который я перманентно делаю на протяжении 2-х с лишним лет.
На последнем фото подсветка у подлокотника, с бесконтактным включением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Д_собран.jpeg
Просмотров: 101
Размер:	90.2 Кб
ID:	223731  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Д_разобран.jpeg
Просмотров: 98
Размер:	75.7 Кб
ID:	223732  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подлокотник.jpeg
Просмотров: 104
Размер:	80.3 Кб
ID:	223733  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2020, 00:03
| 1 #146
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Самопальный диван, который я перманентно делаю на протяжении 2-х с лишним лет.
Круто! На мягкую мебель я ещё не замахивался.
Давай подробности:
- почему так долго строил?
- какие тонкости в этом деле?
- во что по $$$ вышло это творение?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2020, 00:57
#147
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,734


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Самопальный диван, который я перманентно делаю на протяжении 2-х с лишним лет.
Смотрится хорошо. А мягкие части из чего? Сборка из поролона, пружин, или что-то готовое?
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 05.03.2020, 07:10
#148
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Самопальный диван, который я перманентно делаю на протяжении 2-х с лишним лет.
Как идея - на подлокотники положить ДСП чтобы было что то вроде полки, можно стаканы поставить.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2020, 13:05
1 | #149
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Круто! На мягкую мебель я ещё не замахивался.
Давай подробности:
- почему так долго строил?
- какие тонкости в этом деле?
- во что по $$$ вышло это творение?
Лучше и не замахиваться, я сначала в шутку дома сказал что можно диван сделать. А потом видео посмотрел, вроде не сложно. Ну в принципе что-то типа простой софы и вправду не сложно, но этот диван - чуть ли не самая моя сложная модель в автокаде, вплоть до моделирования механизмов трансформации динамическими блоками. Самое сложное для меня оказалось это сшить обивку, особенно на подлокотники.
Делал долго потому что частями материал покупал, когда деньги лишние появлялись. С начала деревяшки, потом поролон, потом обивка. Чистой работы там четыре-пять месяцев наверно по вечерам и выходным. Стоимость получилась около 35-40 т.р. А тонкостей там очень много, что я хочу написать целую статью и здесь, в блоге, разместить.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Смотрится хорошо. А мягкие части из чего? Сборка из поролона, пружин, или что-то готовое?
Мягкие части все сам делал: каркас -->> пружины-змейка -->> койра --->> поролон в два слоя разной мягкости -->> синтепон -->> обивка тканью.

Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Как идея - на подлокотники положить ДСП чтобы было что то вроде полки, можно стаканы поставить.
Да были такие идеи, но хотелось что бы под рукой мягко было, а стаканы на столик буду ставить.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 05.03.2020 в 16:52.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2020, 13:29
#150
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Да были такие идеи, но хотелось что бы под рукой мягко было, а стаканы на столик буду ставить.
Правильно
Всё, что поставлено на подлокотник, с большой долей вероятности будет опрокинуто на диван))
Поэтому питьё-хавчик должны на столе лежать))
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
этот диван - чуть ли не самая моя сложная модель в автокаде, вплоть до моделирования механизмов трансформации динамическими блоками. Самое сложное для меня оказалось это сшить обивку, особенно на полокотники.
Делал долго потому что частями материал покупал, когда деньги лишние появлялись. С начала деревяшки, потом поролон, потом обивка. Чистой работы там четыре-пять месяцев наверно по вечерам и выходным.
...
А тонкостей там очень много, что я хочу написать целую статью и здесь, в блоге, разместить.
Давай! Интересно будет почитать.
DIY-ютуберов смотрел, когда была мысль тоже запилить мягкую мебель самому - у них за полчаса из досок и тряпок получаются диваны)))
Но я тогда заподозрил, что видеомонтаж вырезает из процесса 99,9% реальных человеко-часов, матюков и косяков...
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Стоимость получилась около 35-40 т.р
Что-то как-то очень дофига... Я думал хэнд-мэйд в значительно меньшую сумму обойдётся... Если к этому добавить собственные трудозатраты - то диван вообще золотой выходит?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2020, 14:47
#151
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Полтора десятка поддонов, запасы поролона и всяких покрывал и вполне рабочая кровать... три года простояла
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2020, 15:22
#152
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я думал хэнд-мэйд в значительно меньшую сумму обойдётся... Если к этому добавить собственные трудозатраты - то диван вообще золотой выходит?
ну учти, что для производства изделия тебе понадобиться материал, который продают определенными минимальными "порциями", а тебе нужно половину, например. Инструмент нужен специальный тоже. В результате без постоянного производства изделий у тебя будет без дела лежать инструмент, скапливаться обрезки и остатки материала.
asys на форуме  
 
Непрочитано 05.03.2020, 16:10
#153
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


...плюсом себе в диван в основу ты заложишь брус первого сорта и десятимиллиметровую фанеру, а ушлые ребята - горбыль обрезаный и ДВП... цена соответствующая
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2020, 16:34
#154
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Что-то как-то очень дофига... Я думал хэнд-мэйд в значительно меньшую сумму обойдётся...
Почти половина стоимости составляет поролон. Я брал марки HL на нижние слои, и HR на верхние, если брать ST, то это было бы раз в два дешевле, но он менее долговечен.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
В результате без постоянного производства изделий у тебя будет без дела лежать инструмент, скапливаться обрезки и остатки материала.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
...плюсом себе в диван в основу ты заложишь брус первого сорта и десятимиллиметровую фанеру, а ушлые ребята - горбыль обрезаный и ДВП... цена соответствующая
Да, у меня в итоге остался почти целый лист поролона. И я попутно сравнивал конструкцию дивана который на даче имеется, так сравнение по материалам и качеству изготовления не в пользу покупного.
И фанера у меня 12 мм.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2020, 03:08
#155
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


RomaV, а как в твоем диване обстоят дела с Volatile Organic Compuounds (VOCs)? Моя родственница купила квартиру и решила обставить ее мебелью, не содержащей никаких таких летучих (Volatile) частиц. В магазинах требовала сертификат на каждую приглянувшуюся вещь, и не получив его, уходила из магазина.
А я вспомнил давнюю историю. Мой товарищ в своей квартире сделал пол из ДСП, которое только начало появляться. Оно (ДСП) было тогда весьма хорошего качества, но воняло так, что работать с ним можно было только при открытых окнах. А ведь еще и жить как-то надо, пока листы, купленные заранее, стоят у стены.
Когда я попал к нему в гости увидел полы неописуемой красоты, как во дворцах. Раскрашен орнаментом и покрыт неск. слоями лака. Пусть испаряет свои яды внутрь себя, сказал он, любуясь своей работой. Лак не выпустит их наружу. Хотя лак и сам по себе является VOC
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2020, 08:30
#156
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Навыдумывали всякого. Работали ежедневно с нитрокраской и радовались жизни
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2020, 19:29
#157
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
RomaV, а как в твоем диване обстоят дела с Volatile Organic Compuounds (VOCs)?
Vova, это вот сейчас такой тонкий троллинг у тебя? Или ты серьёзно спрашиваешь.
Да и не воняют у меня материалы для дивана.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 07.03.2020 в 19:39.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2020, 21:45
| 1 #158
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™



Онли экологически чистые материалы..
Закидайте меня камнями у кого нет в квартире этого нет
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2020, 09:38
#159
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Похвастаюсь ещё своими работами по адаптации проекционных объективов с помощью 3D принтера.
Исходник: голый линзоблок - просто "футляр" с линзами.

Объектив от проектора ЛЭТИ-60М. Фокусное - 92 мм, относительное отверстие 1/2 (2/92)
Было сделано: спроектирован и напечатан механизм фокусировки (при фокусировке линзоблок выдвигается линейно) и механизм управления диафрагмой (кольцо предварительной установки и кольцо закрытия диафрагмы, как в Гелиосе 44). Диафрагма от объектива Индустар 58у 3,5/75, для её установки пришлось дорабатывать корпус.

Фотографию родного до переделок не сделал, есть только 3D модель. Чертёж на доработку корпуса для установки диафрагмы. Доработанный корпус. Установлена диафрагма в доработанный корпус (объектив без передних линз) Готовое изделие в сравнении с макрообъективом Tamron 2,8/90. Оба сфокусированы на дистанцию 60 см.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: body F92_.jpg
Просмотров: 28
Размер:	40.4 Кб
ID:	225072  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_92 доработка.jpg
Просмотров: 28
Размер:	86.3 Кб
ID:	225073  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP5747s.jpg
Просмотров: 27
Размер:	174.6 Кб
ID:	225074  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_92 Без передних линз.jpg
Просмотров: 28
Размер:	186.7 Кб
ID:	225075  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP5829.jpg
Просмотров: 30
Размер:	264.6 Кб
ID:	225076  

Liukk вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2020, 09:44
#160
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Объектив в разрезе. Линзы и винт управления диафрагмой условно не показаны. Диафрагма установлена (показана упрощённо)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: F92 разрез.jpg
Просмотров: 37
Размер:	101.9 Кб
ID:	225080  
Liukk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Наши самоделки. Воплощение интересных идей своими руками.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая прелесть, эти наши ПРОСТРАНСТВО ЛИСТА и AutoCad! BM60 AutoCAD 554 20.02.2024 06:23
С праздником 8 марта, Дорогие наши и любимые женщины!!! FOXAL Разное 166 09.03.2022 08:04
Есть ли в ТЕКЛА наши типовые стыки балок, балка-колонна и т.д. Eldari4 Расчетные программы 1 28.02.2011 10:22
Что проектируют наши форумчане? Vova Разное 108 16.03.2009 10:06
Наши работодатели konstr Разное 5 31.07.2007 15:13