| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Авторская защита файлов от редактирования и распечатки

Авторская защита файлов от редактирования и распечатки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2004, 08:40
Защита чертежей
Alexey_
 
Сообщений: n/a

По адресу (http://www.uniip.ru/#content=http://.../download.html) лежит программа, для защиты чертежей от редактирования.

В результате работы программы все объекты чертежа преобразовываются в мультивставки анонимных блоков (в каждом пространстве по одному блоку) которые невозможно расчленить командой Explode и отредактировать командой Refedit, однако в чертеже остается возможным создание новых примитивов, включение\выключение, замораживание\размораживание слоев, печать файла.

Честно говоря не совем понятно что она делает. Может кто-то прокомментирует?

Также интересно услышать мнение насколько надежна подобная защита.
Просмотров: 116862
 
Непрочитано 08.04.2011, 20:16
#101
Reindeer

Судостроение/судоремонт
 
Регистрация: 22.10.2009
Мурманск
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
не дается чертеж в формате который можно легко править, например в двг.
Я же не зря про редуктор писал -_-
Reindeer вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 20:32
#102
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Значит, приходим к выводу, что в строительстве не фиг секретить чертежи, а вот в механике-ДА?
Но ведь мех. чертежи, засланные на бумаге, либо в PDF (что почти тоже) легко перечерчиваются в автокад. Таким образом, засекреченность отнимает лишь некоторое время у желающих украсть, и не более того. Настоящие секреты фирма держит у себя в своих первых отделах.
(интересно, имеет-ли автодеск шпионов в НАНО, чтобы подсмотреть и опередить?)
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 20:42
#103
Reindeer

Судостроение/судоремонт
 
Регистрация: 22.10.2009
Мурманск
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Но ведь мех. чертежи, засланные на бумаге, либо в PDF (что почти тоже) легко перечерчиваются в автокад.
Правда? О_о" Счастлив за Ваших работодателей - Вы-то, судя по всему, с легкостью перечертите сборочный и пару сотен входящих в него чертежей отдельных деталей... Но - увы и ах - не всем так повезло
Reindeer вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 21:07
#104
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


А много есть желающих передрать ваш пароход и выдать за свой таким легким способом?
Ты подтвердил что вор экономит время, и не станет воровать лишь потому что у него мало денег нанять чертежников. Или украдет совершенно другой меxанизм, который доверчивые конструкторы прислали в dwg и вместо парохода будет делать трактор

Подобные темы поднимались множество раз. В основном их авторы пожелали засекретить свои авторские блоки, и редко кто-технологию. И 10 против одного выступали против любого засекречивания тех чертежей, которые имеются в бумажном виде. Раз они присланы без грифа, значит несекретны
Насчет секретности: Об необходимости запрета Skype и Gmail заявил начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин. По его словам, спецслужбы обеспокоены .....
Так что скоро споры прекратятся и насчет *.dwg
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 21:25
#105
Reindeer

Судостроение/судоремонт
 
Регистрация: 22.10.2009
Мурманск
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А много есть желающих передрать ваш пароход и выдать за свой таким легким способом?
Вы будете поражены, узнав, что такие вещи практиковали - точнее, пытались практиковать. Хрестоматийный случай произошел с японцами, которые после войны стырили проект английского судна - изучили, вернули, сказав что не подходит, и построили серию, не заплатив авторам проекта ни копья. Им это понравилось, и они попробовали провернуть этот фортыль второй раз... головное судно при сходе со стапеля сделало шикарный оверкиль, а главный инженер строительства - сепукку 8)
Вы, боюсь, не совсем владеете темой судостроения - стоит ли о ней рассуждать?

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Ты подтвердил что вор экономит время, и не станет воровать лишь потому что у него мало денег нанять чертежников. Или украдет совершенно другой меxанизм, который доверчивые конструкторы прислали в dwg и вместо парохода будет делать трактор
Кто на ком стоял? О_о"

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Подобные темы поднимались множество раз. В основном их авторы пожелали засекретить свои авторские блоки, и редко кто-технологию. И 10 против одного выступали против любого засекречивания тех чертежей, которые имеются в бумажном виде. Раз они присланы без грифа, значит несекретны
А кто говорит о секретности? Между секретностью и возможностью ненапряжного внесения изменений - дистанции невиданных размеров. Между прочим, почему Вы не ставите вопрос об открытии исходников софта, которым Вы пользуетесь? Продукт-то - вот он, работает. При желании можно наваять полный аналог... вопрос только времени, ага. Однако же гнусные капиталисты отчего-то не спешат Как же так?
Reindeer вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2011, 02:15
#106
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Reindeer Посмотреть сообщение
Вы будете поражены, узнав, что такие вещи практиковали - точнее, пытались практиковать. Хрестоматийный случай произошел с японцами, которые после войны стырили проект английского судна -
Думаю, данный хрестоматийный пример это сказки. Потому что никто не дал-бы японцам полный комплект парохода, а дали-бы эскизный проект.
Тем не менее они без автокада (то есть без файлов dwg) проект повторили. Как видишь, это не помешало им.
Насчет след. заказа, с оверкилем. Сказка не для инженерного форума. Сложно себе представить что конструкторское бюро судостроения специально разрабатывает проект, проводит испытания и так далее судна, которое тут-же перевернется, и только для того чтобы наказать воров. А что насчет софта... Я ведь говорил выше что настоящие секреты держат под замком. Те чертежи, которые просят защитить некоторые форумчане, к таковым (секретным) вряд-ли относятся. И подобные вопросы задают исполнители, а не начальники первых отделов. Им кроме блоков в автокаде секретить нечего

Еще раз по поводу твоей сказки с японцами. Однажды к нам пришел лектор интересно рассказывал чем отличается капитализм от соц-ма. Вот, говорит, ураган нерасчетной силы в Америке был Все линии передач попадали, а одна осталась невредимой. И тогда хозяин этой линии подал в суд на проектировщиков, дескать перезаложили и извели его деньги напрасно. И теперь он не получит страховку. А года три назад на нашем форуме рассказали эту историю, но в ней упали все мосты, а один остался. А потом еще кто-то добавил, мол а нам говорили что упали все .... ну что-то другое.
Данная хрестоматийная сказка была сочинена в идеологическом управлении ЦК КПСС. Как и твоя
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2011, 04:47
#107
EXZet


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от onick Посмотреть сообщение
В машиностроении действительно что-то можно сложное вытащить из чужого чертежа а в судостроении и архитектуре это затруднительно.
Дык тащат, не нюхая, тащат и из архитектуры и из инженерии, сейчас с этими СРО каждый бублик считает себя баранкой, были бы деньги..


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Но ведь мех. чертежи, засланные на бумаге, либо в PDF (что почти тоже) легко перечерчиваются в автокад. Таким образом, засекреченность отнимает лишь некоторое время у желающих украсть, и не более того. Настоящие секреты фирма держит у себя в своих первых отделах.
Ну вот уже здравое изложение проблемы. Только не перечерчиваются, а переконвертируются.
__________________
Много делать - не значит много сделать.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 09.04.2011 в 11:46.
EXZet вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2011, 06:42
#108
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от EXZet Посмотреть сообщение
...Только не перечерчиваются, а переконвертируются.
Т.е. сначала конвертируются, а потом еще и переконвертируются. Первый этап для бумажного чертежа - конвертация в макулатуру.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2011, 13:58
#109
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Для того чтоб чертежи не клянчили нужно иметь производственный отдел
gomer вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2011, 15:37
#110
Reindeer

Судостроение/судоремонт
 
Регистрация: 22.10.2009
Мурманск
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Думаю, данный хрестоматийный пример это сказки. Потому что никто не дал-бы японцам полный комплект парохода, а дали-бы эскизный проект.
Тем не менее они без автокада (то есть без файлов dwg) проект повторили. Как видишь, это не помешало им.
Насчет след. заказа, с оверкилем. Сказка не для инженерного форума. Сложно себе представить что конструкторское бюро судостроения специально разрабатывает проект, проводит испытания и так далее судна, которое тут-же перевернется, и только для того чтобы наказать воров.
фейспалм.жпг
Послушайте, ну Вы же НИЧЕРТА в судостроении не понимаете.
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Данная хрестоматийная сказка была сочинена в идеологическом управлении ЦК КПСС. Как и твоя
омфг Жгите дальше

Последний раз редактировалось Солидворкер, 09.04.2011 в 15:59.
Reindeer вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2011, 16:10
#111
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Reindeer Посмотреть сообщение
Послушайте, ну Вы же НИЧЕРТА в судостроении не понимаете.
А что делать с этим?
Цитата:
Сообщение от onick Посмотреть сообщение
Процентов 90 зарубежых заказчиков передают исходные чертежи как dwg файлы без проблем.
Цитата:
Сообщение от onick Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Откуда информация?
Из личного опыта. Правда у нас специфика судостроение. Так что за другие специализации говорить не буду.

Хотя я и не понимаю в судостроении но ты так разъярился что не сумел возразить мне за красивую легенду
(если строительство байдарки тоже судостроение, то я такую сделал и всем желающим хвастался авторскими узлами, и их перерисовывали и делали даже лучше. Му все делились наработками друг с другом, хотя в соревнованиях участвовали как конкуренты)
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2011, 16:31
#112
Reindeer

Судостроение/судоремонт
 
Регистрация: 22.10.2009
Мурманск
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А что делать с этим?
А зачем с этим что-то делать? Вы же не видите разницы между проектированием судна и установкой на него оборудования 8)

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Хотя я и не понимаю в судостроении но ты так разъярился что не сумел возразить мне за красивую легенду
И опять - а зачем мне что-то возражать? О_о" Если бы Вы хотели понять то, что я говорю - Вы бы поняли, всё написано очень доступно Но Вы не хотите, а значит - мне пришло время вспомнить притчу про бисер
Reindeer вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2011, 19:01
#113
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,790


Так, давайте-ка поменьше эмоций и побольше конкретики. Или тему придется закрывать.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2011, 19:03
#114
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Давно пора
gomer вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2011, 22:16
#115
Reindeer

Судостроение/судоремонт
 
Регистрация: 22.10.2009
Мурманск
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Так, давайте-ка поменьше эмоций и побольше конкретики.
Если проект не является единичным/уникальным, то заказчик впоследствии может запросто продать его (за полцены) кому-нить еще (ситуация далеко не гипотетическая, хочу сразу заметить ), что, разумеется, проектанту нравится не может 8) Само собой, его можно продать и в виде вороха бумажных чертежей; но в этом случае корректировка запросто может оказаться сопоставима со стоимостью разработки проекта по новой.
Так понятно? 8)
С этой точки зрения защита файлов от редактирования имеет смысл?

PS Очевидные же вещи говорю о_О"
Reindeer вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2011, 23:52
#116
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,790


Reindeer, вопросы защиты поднимались только на этом форуме не раз. Вот у меня, например, всего один встречный вопрос, ответа на который я не знаю: а на каком основании вообще надо защищать файлы / наработки? Ведь теоретически этот труд оплачен и права на него переходят к заказчику. Соответственно дальше уже заказчик является правообладателем и может делать с проектом чего ему захочется. Или нет?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 00:10
#117
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


А вот такой момент, к строительной тематике ближе. Передаете заказчику комплект документации с исходником, в данном случае DWG. Заказчик при строительстве убирает часть несущих конструкций, решив сьэкономить. Корректирует втихаря оригинал DWG. Здание рушится, придавливая пару сотен аборигенов...О, ужас! Прокуратуре обьясняет, что так было запроектировано.... Что делать?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 00:21
#118
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Что делать?
Не знаю, как у строителей, а у машиностроителей контрольный экземпляр иногда еще встречается


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Или нет?
Зависит от условий договора.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 00:24
#119
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Не знаю, как у строителей, а у машиностроителей контрольный экземпляр иногда еще встречается
Незащищенный контрольный экземпляр ничего не решает. Попробуй потом доказать кто первый изменил документацию.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 00:28
#120
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Незащищенный контрольный экземпляр ничего не решает. Попробуй потом доказать кто первый изменил документацию.
Подпись второй стороны на чертеже надо иметь

Или еще вариант -чертежи сброшюровать, сшить, проштамповать, к нотариусу, потом в конверт, и запечатанный конверт, заверенный нотариусом в сейф.
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Авторская защита файлов от редактирования и распечатки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск