Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Авторская защита файлов от редактирования и распечатки

Авторская защита файлов от редактирования и распечатки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2004, 08:40
Защита чертежей
Alexey_
 
Сообщений: n/a

По адресу (http://www.uniip.ru/#content=http://.../download.html) лежит программа, для защиты чертежей от редактирования.

В результате работы программы все объекты чертежа преобразовываются в мультивставки анонимных блоков (в каждом пространстве по одному блоку) которые невозможно расчленить командой Explode и отредактировать командой Refedit, однако в чертеже остается возможным создание новых примитивов, включение\выключение, замораживание\размораживание слоев, печать файла.

Честно говоря не совем понятно что она делает. Может кто-то прокомментирует?

Также интересно услышать мнение насколько надежна подобная защита.
Просмотров: 117242
 
Непрочитано 10.04.2011, 00:37
#121
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Reindeer Посмотреть сообщение
Вы же не видите разницы между проектированием судна и установкой на него оборудования
Вероятно, разница точно такая-же как проектирование здания и набивка его оборудованием. Но чтобы набить оборудованием здание, всем электрикам, вентиляционникам, водопроводчиkам и десяткам других специальностей нужны строительные и арх. чертежи в формате dwg. И они их получают. Полагаю, и у вас тоже. А раз чертежи попали на сторону, значит они теоретически могут быть переданы третьему лицу. Правда, знаю одну контору где невозможно скопировать файлы: все дырки в компе заблокированы. Но это исключение. Никогда не слышал о продаже файлов.
Насчет контрольного экземпляра. Конечно, любой суд признает, если ему показать контрольные экз. с датой их приоритет. Чертеж никогда не бывает один, Все перевязано ссылками.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 00:39
#122
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Или еще вариант -чертежи сброшюровать, сшить, проштамповать, к нотариусу, потом в конверт, и запечатанный конверт, заверенный нотариусом в сейф.
Правильно, только речь идет о конкретном формате- это DWG. На бумаге - это какбы вчерашний день. Я вот выше предложил передавать на завереном CD. Никто не отреагировал.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 00:55
#123
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Но чтобы набить оборудованием здание, всем электрикам, вентиляционникам, водопроводчиkам и десяткам других специальностей нужны строительные и арх. чертежи в формате dwg. И они их получают. Полагаю, и у вас тоже. А раз чертежи попали на сторону, значит они теоретически могут быть переданы третьему лицу.
А какой толк, если, скажем, от электриков на сторону утечет расположение лампочек в сортирах здания А? Строить здание Б с точно такой же геометрией сортиров? Что в данном случае защищать? Где элемент новизны?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 00:58
#124
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А какой толк, если, скажем, от электриков на сторону утечет расположение лампочек в сортирах здания А? Строить здание Б с точно такой же геометрией сортиров? Что в данном случае защищать? Где элемент новизны?
Здесь, мыслится мне, Vova путает модель чертежа и сам чертеж как документ.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 03:50
#125
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
какой толк, если, скажем, от электриков на сторону утечет расположение лампочек в сортирах здания А? Строить здание Б с точно такой же геометрией сортиров? Что в данном случае защищать? Где элемент новизны?
У электриков, ровно как и у всех других смежников, имеется весь (почти) комплект арх и structural чертежей. А также все чертежи hvac, пожарные и др. (в формате, сами понимаете каком). А иначе на каких подосновах они работают? Какiм образом примеряются к коммуникациям соседеj, чтобы не столкнуться интересами и запитать их механизмы? Выше я говорил что все соучастники имеют доступ к FTP.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 05:20
#126
EXZet


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Вот у меня, например, всего один встречный вопрос, ответа на который я не знаю: а на каком основании вообще надо защищать файлы / наработки? Ведь теоретически этот труд оплачен и права на него переходят к заказчику. Соответственно дальше уже заказчик является правообладателем и может делать с проектом чего ему захочется. Или нет?
А вот и нет, Вам лишний раз нужно говорить с прорабом или, не дай Бог, в суд человека отправлять за свой счет?

Подрядчик, выигравший конкурс, начинает порой такие финты вытворять, чтобы в смету влезть, которую он и опустил. Как проектировщику мне нигде в Законе не запрещено защищать свой труд, чем и пользуюсь, почитайте выше реальный пример, там я правда был в роли "Ежа в футболке", даже мысли не возникало выманить-забрать проект, с нуля заставил своих делать.

Солидворкер Имена Дима и Вова официально запрещены на этом форуме?
__________________
Много делать - не значит много сделать.

Последний раз редактировалось EXZet, 10.04.2011 в 06:15. Причина: Несогласен
EXZet вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 13:00
#127
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
У электриков, ровно как и у всех других смежников, имеется весь (почти) комплект арх и structural чертежей. А также все чертежи hvac, пожарные и др. (в формате, сами понимаете каком).
Т.е. утечь может не только расположение лампочек, но и количество биде?

Кроме того, ключевое слово в твоей фразе "почти". Я тебе гарантирую, что если какая-то документация не должна попасть к тебе на глаза, то ты о ней и не узнаешь никогда.


Цитата:
Сообщение от EXZet Посмотреть сообщение
Солидворкер Имена Дима и Вова официально запрещены на этом форуме?
В том контексте, который употребил ты -да (п. 3.7 правил форума).
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 14:38
#128
Reindeer

Судостроение/судоремонт
 
Регистрация: 22.10.2009
Мурманск
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Вот у меня, например, всего один встречный вопрос, ответа на который я не знаю: а на каком основании вообще надо защищать файлы / наработки? Ведь теоретически этот труд оплачен и права на него переходят к заказчику. Соответственно дальше уже заказчик является правообладателем и может делать с проектом чего ему захочется. Или нет?
Или нет. Если заказчик заказывает проект модернизации принадлежащего ему судна, это же вовсе не значит что он автоматически получает право продать этот самый проект всем судовладельцам, владеющим однотипными судами, правда? (Да, я опять про судоремонт, потому что мне эта отрасль ближе - но думаю суть понятна).
Вообще я слегка в офигении сижу о_О" Стоимость проектирования судна исчисляется миллионами (и нифига не рублей); и эта работа, с вашей точки зрения, должна быть легко доступна всем и каждому? В чем тогда вообще смысл конструкторской работы и почему за неё всё еще платят деньги? о_О"

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Вероятно, разница точно такая-же как проектирование здания и набивка его оборудованием. Но чтобы набить оборудованием здание, всем электрикам, вентиляционникам, водопроводчиkам и десяткам других специальностей нужны строительные и арх. чертежи в формате dwg.
Нет, не такая же. Судовые системы проектируются тем же проектантом. Это не сарай трубами обвязать - всё гораздо сложнее и увязывать надо очень много всякого разного. Поэтому проектировать отдельно железо а отдельно, скажем, балластную систему никто не будет. Всё делается в составе одного проекта.
Reindeer вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 14:55
#129
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Ну ладно, оставим судостроение в покое, ибо в теме, да наверное и на форуме, всего два спеца. (и то они противоречат друг другу, наверное, из-за разных областей деятельности). 99 % подобных вопросов о защите файлов задают строители, и причем исполнители, а не начальники. Им что, поручают выяснить на форуме техническую возможность защиты? Или они пекутся только о своих файлах, которых по количеству в проекте приличного здания несколько небольшая толика? Или они имеют в виду мелкий проект "сарая", в котором много их труда?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 15:08
#130
Reindeer

Судостроение/судоремонт
 
Регистрация: 22.10.2009
Мурманск
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
99 % подобных вопросов о защите файлов задают строители, и причем исполнители, а не начальники. Им что, поручают выяснить на форуме техническую возможность защиты? Или они пекутся только о своих файлах, которых по количеству в проекте приличного здания несколько небольшая толика? Или они имеют в виду мелкий проект "сарая", в котором много их труда?
омг. Вот представьте себе, что Вам в проектную контору приходит заказчик и говорит (дальше идут рассуждения возможно неверные, но отражающие саму сущность примера) - я хочу заказать Вам проект модернизации освещения в хрущовке. Обычной типовой пятиэтажной хрущовке, каких по бывшему СССР настроено - мама не горюй. После внедрения проекта затраты на электричество снизяцо в полтора раза, все радуются жизни и платят меньше ОК, отвечаете Вы, сделаем! Тем более что там работы не очень и много... За столько-то денег. Не вопрос, говорит заказчик, но вы мне в электронном виде чертежи/схемы должны отдать. А, да это фигня, что там секретного-то! отвечаете Вы. Проект выполнен, сдан, работает, масса позитива. Вы потираете ручки и ждёте аналогичных заказов - домов-то таких миллион! Ан нет, никто не идёт. Почему? А потому что первый заказчик очень лихо торгует Вашим проектом за полцены - и у него нет проблем со сбытом, желающих хоть отбавляй
Опишите пожалуйста весь спектр Ваших эмоций в такой ситуации.

Заметьте, проект зело невелик по объему.
Reindeer вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 16:18
#131
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Нелепый пример про хрущевки. Их сносят на фиг, а не модернизируют в них освещение. А тарифы на электроэнергию только растут. Поэтому и сущность примера нелепа.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 16:24
#132
Reindeer

Судостроение/судоремонт
 
Регистрация: 22.10.2009
Мурманск
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Нелепый пример про хрущевки. Их сносят на фиг, а не модернизируют в них освещение. А тарифы на электроэнергию только растут. Поэтому и сущность примера нелепа.
Простите, мне казалось здесь действительно общаются инженеры, которые могут понять основную мысль из, возможно, не очень удачного примера. Я ошибался и здесь по бОльшей части электрики, которые считают себя инженерами, и техники-чертежники? Не хотелось бы в это верить х_Х
Reindeer вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 16:38
#133
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Reindeer Посмотреть сообщение
...и техники-чертежники? Не хотелось бы в это верить х_Х
Почему? Здесь тусуются все кто имеет хоть какое отношение к файлу формата DWG. И если чертежник пишет, что его не волнует защита этого файла от редактирования и печати, так он прав. Его действительно это не волнует, пусть начальство беспокоится.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 19:02
#134
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Reindeer Посмотреть сообщение
Не вопрос, говорит заказчик, но вы мне в электронном виде чертежи/схемы должны отдать. А, да это фигня, что там секретного-то! отвечаете Вы.
Поменялись ролями. Теперь Reindeer приводит примеры из строительства. Ты считаешь что только отсутствие файлов DWG не дает возможности украсть проект освещения хрущевки? А с бумаги подобный проект не сделать?
Каким-то образом удалось создать атомную бомбу, имея только бумажные и неполные чертежи (это ответ Солиду на его
Цитата:
Кроме того, ключевое слово в твоей фразе "почти"
. . Каким-то образом удалось создать самолеты-доставшики атомной бомбы, имея аналогом только обломки двух американских самолетов и фотографии. И ведь не было у КБ Туполева файлов в формате *.dwg!
Reindeer, ответь на мой #55

Последний раз редактировалось Vova, 10.04.2011 в 19:23.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 19:06
#135
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Vova, ответь на мой #76
forMA вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 20:38
#136
Reindeer

Судостроение/судоремонт
 
Регистрация: 22.10.2009
Мурманск
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Поменялись ролями. Теперь Reindeer приводит примеры из строительства. Ты считаешь что только отсутствие файлов DWG не дает возможности украсть проект освещения хрущевки? А с бумаги подобный проект не сделать?
Опять за рыбу деньги -_- Я всё что хотел написать по этому поводу - написал. Потрудитесь наконец прочитать мои сообщения -_-

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Reindeer, ответь на мой #55
Зачем? О_о" Вас же не интересует мой ответ, иначе Вы бы прочитали то, что написано в #81

В общем, я не знаю как еще донести до отдельных участников дискуссии тот факт, что в определенных случаях даже небольшой по размеру проект весьма желательно хотя бы минимально защитить от редактирования, передавая документы в электронном виде заказчику.

И мне вообще кажется, что меня тупо троллят, оспаривая абсолютно очевидные вещи; следовательно, тратить своё время тут что-то доказывая - абсолютно бессмысленное занятие Дальше - без меня
Reindeer вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 20:55
#137
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Reindeer Посмотреть сообщение
И мне вообще кажется, что меня тупо троллят,
Не расстраивайтесь, никто не троллит. Это обычная практика поверхностного мышления о себе, о своей работе, о своих заботах.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 21:04
#138
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
И ведь не было у КБ Туполева файлов в формате *.dwg!
Зато мозги были.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 00:52
#139
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Reindeer Посмотреть сообщение
В общем, я не знаю как еще донести до отдельных участников дискуссии тот факт, что в определенных случаях даже небольшой по размеру проект весьма желательно хотя бы минимально защитить от редактирования, передавая документы в электронном виде заказчику.
Ну вот, это взвешенный ответ. В определенных случаях и минимально наверное. Но мне не ни разу такой случай не встретился, чтобы чертежи dwg были хоть как-то заблокированы. Хотя через мои руки их прошло очень много и от различных компаний по разным строит. специальностям.
В старой теме Красота кто помнит я показал фото многих Нью-Йоркских зданий, построенных при участии нашей компании. По всем им мы располагаем всеми чертежами. Уже два диплома было защищено в России (я секретил выходные данные).
Vova вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2011, 17:28
#140
EXZet


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 177


Vova Так и выложите сюда весь комплект чертежей незащищенных, а не только фото. Так понятней почему и зачем нужно защищать?
__________________
Много делать - не значит много сделать.
EXZet вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Авторская защита файлов от редактирования и распечатки

Размещение рекламы