Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации

Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2004, 17:02
Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации
Валера
 
инженер-конструктор
 
от сотрудников
Регистрация: 26.10.2004
Сообщений: 9

Подскажите, как правильно посчитать ветровую нагрузку, на высотное здание, с учетом пульсации :?: Заранее всем благодарен!
__________________
Валера
Просмотров: 86839
 
Непрочитано 09.10.2014, 14:17
#101
yurakolomiets


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 371


Здравствуйте, подскажите, есть ли нормативный документ, позволяющий рассчитать ветер с учетом пульсаций для Украины? В ДБН "нагрузки и воздействия" порядок расчета не приводится, а аналогичный СНиП на Украине не действует. А если нет норм, для учета пульсации для Украины, то по каким документам считаете?

Последний раз редактировалось yurakolomiets, 13.10.2014 в 09:44.
yurakolomiets вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2015, 18:42
#102
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Помогите пожалуйста разобраться. Какую нагрузку рассчитывает Вест в режиме "ветер"?
Согласно СНиП расчётная ветровая складывается из средней и пульсационной составляющей. Если пульсационную составл. вест не расчитывает согласно новому СП , то это просто средняя ветровая? SCAD 11.5
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2016, 20:22
2 | #103
Александр_СПБ

Consulting
 
Регистрация: 28.03.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 3


Добрый день!
Пару лет назад подробно разбирался с воздействием ветра на сооружение. Читал статьи, общался с аэродинамиками из Крыловского научного центра
и расчетчиками из СПбГУ,в итоге сделал для себя несколько выводов:

1. Ветер оказывает на здание нагрузку Fветр = Fсред + Fпульс, и средняя и пульсационная (от порывов ветра и турбулентности атмосферы) составляющая этой нагрузки находятся как произведение скоростного напора на аэродинамический коэффициент и на площадь. По сути знать нужно только аэродинамические коэффициенты, все остальное известно.

2. Проблема как раз правильно назначить эти аэродинамические коэффициенты. Так как они зависят от формы здания, окружающей застройки и еще кучи всего.
Например в одной статье по продувке здания в трубе видел график на котором показано, как изменяется коэффициент давления Cp на месте предполагаемого витражного остекления на высоте 75 метров (на 120 метровом доме) в зависимости от изменения направления ветра. Так он изменяется от значения Cp=1 для направления, когда дует четко в лоб (перпендикулярно стеклу) до значения Cp=-6, когда дует по касательной. После увиденного решил для себя, что брать аэродинамические коэффициенты из СНИПа нужно очень осторожно, так как само-то здание от ветра вряд ли упадет, а вот стекла и витражи повылетают за милую душу ), тоже можно сказать про шпили на высотках.

3. Если коэффициенты брать не из СНИПа, то как? Можно заказать аэродинамические испытания в аэротрубе или расчет. После мониторинга рынка стало понятно, что испытания в трубе и расчет у опытных расчетчиков по цене примерно одинаковы. Всякие аспиранты и дилетанты, готовые посчитать задешево не в счет. По поводу расчетчиков отдельная песня . Знаете как отличить хорошего расчетчика по аэродинамике от дилетанта? Хороший будет сомневаться в своих расчетах и предлагать проверить его результаты в ходе эксперимента, а дилетант будет яростно утверждать, что его расчет - это истина последней инстанции. Мне это на матмех СПбГУ рассказали и подробно объяснили почему. Дело оказалось в том, что система уравнений Навье-Стокса, которые описывают аэродинамику, математически незамкнута, т.е. в ней неизвестных больше, чем самих уравнений. Чтобы их решить привлекают модель турбулентности, которая представляет собой дополнительные ЭМПИРИЧЕСКИЕ уравнения с набором ЭМПИРИЧЕСКИХ констант, взятых из эксперимента. Как мне рассказали, этих моделей турбулентности несколько сотен и каждая подходит только для своей очень узкой и "частной задачи". Результат расчета очень сильно зависит от выбора модели турбулентности. Мне показали материалы конференции с результатами расчета такого бенчмарка BARC - это простая прямоугольная доска, для которой полностью известны все ее аэродинамические характеристики. Многие расчетчики на ней тестируются, даже большие конференции проводят, где сравнивают результаты расчета этой доски. Так даже для такой простой формы в зависимости от выбранной модели турбулентности расчеты дают погрешность от 20 до 500%!!!! То есть расчет аэродинамики может как занизить, так и завысить аэродинамическую нагрузку в несколько раз.

4. Для себя понял, что для ответственных вещей лучше заказывать аэродинамические испытания. Да в экспертизе, когда проходили положительно на это посмотрели и вопросов не было. Когда проходила продувка нашей высотки дали даже поучаствовать чуть-чуть. С помощью дымогенератора струйкой дыма определял всякие завихрения в пешеходных зонах.
P.S. Тема ветровых нагрузок оказалась сложной, но очень для интересной. Будет кому интересно, могу поделиться статьями
Александр_СПБ вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2016, 21:33
#104
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


вы специально зарегистрировались, лишь чтобы это все сообщить?

расчетчики расчетчикам рознь.
для диссертации очень много сверял расчеты с аэродинамическими трубами. тарировал и подбирал параметры моделей турбулентности.
и barc тоже считали. вполне совпадало.

много считаем для серьезных объектов.
наши расчеты ощутимо дешевле и намного быстрее трубы.
и ценнее для практиков, поскольку мы и прочнисты тоже.
сразу же загоняем ветровые нагрузки в мкэ и просчитываем.

труба хороша, лишь если совмещается с моделированием.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2016, 21:52
1 | #105
Medoved


 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от Александр_СПБ Посмотреть сообщение
По сути знать нужно только аэродинамические коэффициенты, все остальное известно.
Это не совсем правильно. Пульсационная составляющая будет зависеть не только от формы здания, но и от его динамических характеристик.
Medoved вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2016, 22:32
#106
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Александр_СПБ Посмотреть сообщение
Для себя понял,
Offtop: Главное знать, что Волга впадает в Каспийское море, а лошадь жрёт овёс...
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2016, 22:23
#107
Александр_СПБ

Consulting
 
Регистрация: 28.03.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 3


Medoved, Насколько я понимаю, динамические характеристики здания, если его отношение высоты к характерному поперечному размеру меньше 7 оказывают очень малое влияние на пульсационную=переменную составляющую ветровой нагрузки.
Другое дело, если имеем дело с гибкой конструкцией: флагшток, пилон моста, либо большепролетное строение моста. В этом случае динамические характеристики этих конструкций могут сыграть злую шутку. У гибких конструкций первые 5 собственных частот лежать в диапазоне 0.2-10 ГЦ (мосты, флагштоки и т.д.). Примерно с такой же частотой, в диапазоне значений 1-10 Гц, сходят вихри с конструкции, при ее обтекании ветром. Что чревато резонансом совпадением частот и резонансом, как в Волгограде.
Таким образом, если конструкция жесткая и первые собственные частоты сотни ГЦ, то динамика здания и аэродинамика лежат в разных плоскостях, одна на другую не влияют. Если у вас конструкция гибкая и первые собственные частоты составляют единицы ГЦ, то это чревато возникновением различных видов аэроупругой неустойчивости: вихревой резонанс, изгибно-крутильный флаттер, галопирование и т.д. Поэтому проектанты серьезных мостов (Золотой рог, Басфор восточный, Питерский вантовый) в обязательном порядке проводят аэродинамические испытания, причем часто дублируют заказывая одни и те же испытания в 2 независимые аэродинамические трубы.

----- добавлено через ~7 мин. -----
СергейД, Я так понимаю, вы относитесь ко второму типу расчетчиков Не обижайтесь, это шутка...
Если серьезно, то с аэродинамикой я худо-бедно разобрался, а вот со снеговой нагрузкой - нет.
Соберу мысли в кучу, еще погуглю и создам тему по Снегу, чтобы обменяться мнениями. Думаю Вам есть, что об этом рассказать
Александр_СПБ вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2016, 22:41
#108
Medoved


 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 250


Александр_СПБ, а Вы с какой стороны интересуетесь этим вопросом? Если мне нужно сделать испытания для высотного здания, я могу к Вам обратиться?
Medoved вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2016, 23:03
#109
Александр_СПБ

Consulting
 
Регистрация: 28.03.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 3


Medoved, У меня своей аэротрубы нет , поэтому, когда нужно было обращались в Крыловский центр, он нам был ближе по территориальному признаку. Можно было до заключения договора придти посмотреть саму трубу, модели высоток (у них разных высотных комплексов штук 50 или даже больше), а самое интересное - это громадная модель ландшафта бухты (6х6 метров), где исследовалось оптимальное расположение причалов и завода по сжижению газа с точки зрения минимально простоя из-за сильных ветров.
Контакты остались, пишите в личку, могу скинуть.
Мне сейчас больше интересно, как моделируется и как правильно учитывать снеговую нагрузку. А на это, как я понимаю, могут ответить в первую очередь разбирающиеся в аэродинамике.
Александр_СПБ вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 12:18
#110
Dmitriy58-85


 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 5


Доброго дня всем.
По необходимости у меня созрел вопрос:
Имеется здание сложной конфигурации с большим количеством ветровых нагрузок (под разными углами).
Я хочу задать и рассчитать схему с динамическими загружениями ветровых пульсаций каждого ветрового загружения, чтобы оценить величину этих самых пульсаций.
Есть ли возможность в SCADе по этой схеме получить динамический к-т пульсаций и затем
с этим коэффициентом приложить ветровые нагрузки (статические) для аналогичной схемы - чтобы убыстрить и упростить расчет вариантов схемы (наружняя конфигурация здания и нагрузки для задания масс изменятся не будут)?
Dmitriy58-85 вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 12:21
#111
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Нет. Причём не только в скаде, а во всех приличных программах.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2019, 14:15 Расчета ветровой нагрузки по СП 20.13330.2016
#112
ирина107


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 27


Добрый день! Помогите разобраться со сбором ветровой нагрузки на башню антенного типа.
Скачала "Руководство по расчету зданий и сооружений на действие ветра", но там расчет по старым нормам. Пытаюсь разобраться в расчете башни по примеру 1 из рук-ва. Ребята, кто разбирался, может знает, как получены значения перемещений от единичной нагрузки в примере 1. Использую формулу для определения перемещения: y = F1*z^3/(3*E*J),
F1 - единичная сила, кН (1 кН)
z - высота приложения единичной силы, м (180 м)
Е - 2,06*10^8 кН/м^2
J - момент инерц. сечения 0,029 м^4
Мой ответ 0,32 м.
Ну никак по этой формуле не выходит 0,062 м.
Просмотрела весь Интернет, везде один и тот же пример по старому СНиПу без расчета по формуле.
Может формула другая используется, или коэффициент какой существует?

1.Подскажите, пожалуйста, кто разбирался, по какой формуле считаете перемещения.
2.Подскажите, пожалуйста, литературу, пример расчета ветровой нагрузки по СП 20.13330.2016 для башни антенного типа.
ирина107 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2019, 14:58
#113
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


1. Лира/Скад.
2. "Руководство по расчету зданий и сооружений на действие ветра"
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2019, 15:03
#114
ирина107


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 27


Бахил, спасибо. В скаде задаю ветер, но хотелось бы самой разобраться в расчете на пульсацию. А руководство я изучаю, но опять же, там старые нормы. И, как я сказала, не понятно, как рассчитали перемещения от единичной нагрузки.
ирина107 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2019, 15:06
1 | #115
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от ирина107 Посмотреть сообщение
как рассчитали перемещения от единичной нагрузки.
Можно использовать Кремону.
Рассчитывается просто: определяешь усилия от единичной силы во всех элементах фермы, а затем перемещения.

Цитата:
Сообщение от ирина107 Посмотреть сообщение
там старые нормы.
А физические законы с тех пор не поменялись. Просто переведи в систему СИ.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 13.10.2019 в 16:38.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2019, 15:11
#116
ирина107


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Можно использовать Кремону.
Кремона, это программа такая?

----- добавлено через ~23 мин. -----


попробую так. Я считала перемещение как для защемленной консольной балки с единичной нагрузкой на консоли
ирина107 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2019, 15:40
1 | #117
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,869


Цитата:
Сообщение от ирина107 Посмотреть сообщение
Я считала перемещение как для защемленной консольной балки с единичной нагрузкой на консоли
Это формула для балки постоянного сечения. И получился ответ, как будто вся башня такая же тонкая, как верхний участок - немудрено, что он больше, чем в руководстве. Раз уж схема задана в скаде, проще добавить этот килоньютон в новом загружении и посмотреть готовый ответ.
Цитата:
Сообщение от ирина107 Посмотреть сообщение
Кремона, это программа такая?
Кремона - демон, обитающий в фермах, и придающий силы их элементам, согласно верованиям древних механиков.

Последний раз редактировалось Нубий-IV, 13.10.2019 в 15:46.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2019, 15:45
#118
ирина107


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 27


Нубий-IV, как раз этим сейчас занимаюсь)


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Это формула для балки постоянного сечения.
Вон оно что... теперь поняла в чем дело. Спасибо!
ирина107 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 12:13
#119
tentovic

REконструктор истины
 
Регистрация: 23.02.2006
M...nsk
Сообщений: 184


Твою ж Кремону!
Свят-свят...
__________________
YouTube
tentovic вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 16:17
#120
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Можно использовать Кремону.
Цитата:
Сообщение от ирина107 Посмотреть сообщение
Кремона, это программа такая?
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск