| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Дом для инженера

Дом для инженера

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2009, 07:45 #1
Дом для инженера
Fogel
 
люблю мастерить
 
Челябинск
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 9,902

Воспользуюсь предложением уважаемого Огурца и создам эту тему.
В общем по образованию я явно не строитель, да и по работе в плане строительства проектировал лишь буронабивные сваи да бетонные сооружения. В общем с котеджами не сталкивался, а тут возникла идея и возможность построить себе дом. Поэтому прошу уважаемых форумчан ткнуть меня носом в огрехи планировки. участок имеет большой перепад высот (окло 1,5м) и оригинальную форму. От левых соседей отступаю законные 3м, от красной линии проходящей по забору - 5м. С соседями справа договорился на 1метр от забора. Фундамент предполагается из трех рядов ФБС шириной 0,6м выше пояс армирования высотой миллиметров 400 и перекрытие из пустотных плит шестиметровых. Стены в полтора кирпича (или в два). Грунт: около 30см чернозем, дальше скальный, ямобур его не берет. Предпологаю выбрать его по минимуму, обеспечив горизонтальную площадку, не зарываясь ниже глубины промерзания: по фасаду около 60см, сзади до 110см выходит.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
план дома.dwg (206.0 Кб, 7356 просмотров)

Просмотров: 49714
 
Непрочитано 13.10.2009, 08:44
#2
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


1. не совсем понятно с окнами в гостиной или там прозрачная крыша?
2. топочную лучше опустить в цокольный этаж, чем ниже котел .тем лучше работает система отопления.
3. Сан узлы у наружной стены не очень хорошо, но при обеспечении хорошей защиты от увлажения и промерзания сойдет.

Последний раз редактировалось guran, 13.10.2009 в 08:59.
guran вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2009, 09:55
#3
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,902


Окна в гостиной не предусматриваются - не хочется смотреть во двор соседей. Если потом не будет хватать света, то возможно врежутся окна в крышу - чердак не предусматривается, да и высота второго этажа будет минимальна. Гостиной я ее обозвал условно - диван, телевизор...
Насчет топочной в цоколе я тоже думал, но надо разбираться с газовой службой о допустимости подобного, да и на счет второго выхода из топочной тоже надо узнавать.
За напоминание про санузлы спасибо, даже не подумал об этой проблеме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008-06-12_001.jpg
Просмотров: 434
Размер:	722.0 Кб
ID:	236764  

Последний раз редактировалось Fogel, 28.04.2021 в 11:16.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 10:22
#4
MxM

Рукамиводитель
 
Регистрация: 29.12.2007
Moscow never sleeps
Сообщений: 93


1. Не понятно назначение проходного кабинета на 2-м этаже.
Лучше спальню расположить горизонтально (по чертежу)
и сделать гардероб рядом с туалетом.
2. Гостиную и кухню я бы расположил на 1 этаже.
А весь 2-й этаж - приватная зона. (там только спальни, санузел и гардеробные).
MxM вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 11:43 Комментарий
#5
Михаил Карпов


 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 1


Если строить, то по-взрослому. "Топочная" может быть в любом месте (слышали о крышных котельных?). В подвале всё-таки чаще, но можно и на 1 этаже. Если газ, то нужно окно, а вот наличие отдельного входа необходимо не всегда и не везде. Я выпустил около семидесяти проектов с котлами до 60 кВт без отдельного входа. Наши газовые службы это допускают. На эту тему лучше проконсультироваться с местной газовой службой. Что касается системы теплоснабжения, (котельной, отопления, ГВС и пр.), то её нужно проектировать профессионально. Советы на форуме могут увести не туда...
Михаил Карпов вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 14:22
#6
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Домик симпатичный.
Нужны ли вспомогательные помещения в подвале (биллиардный стол войдет ))) , есть ли смысл делать подвал в левой части здания с учетом скальных грунтов.
Зачем ФБС шириной 600 мм, если стены 380 (или 510). Подвал утеплять хотите изнутри? Лучше снаружи, но цоколь будет явно сильно выступающий, ширину блоков предлагаю взять меньше.
Кирпичной стены не хватит с точки зрения теплоизоляции.
Также предлагаю предусмотреть тамбур при входе в дом.
Снег со ската будет попадать на крыльцо, вероятно, нужен козырек.
Нет ли необходимости сделать выход из дома на заднюю часть участка?

Не знаю состава семьи и личных пристрастий, это определяющее, не ясно, какие помещения нужны и как должны быть связаны.
Площадь не маленькая, 1 и 2 этажей 146,9 кв.м, при этом санузлов почти нет: на 1-м - ванна (скромная) и унитаз, на 2-м душ (гигантский) и унитаз, при этом вход только из спальни. Может, условно нарисовано, но предлагаю подумать над увеличением с/у на 2-м этаже, ну и на первом подумать, может там разумнее раковина, унитаз, душ. А на втором ванна, раковина, унитаз. Предложение № 1 МхМ разумно.

На 1-м кухня-столовая - не она же гостинная, даже если только диван и телевизор? У меня, например, на кухне и столовая, и диван, и телевизор. Хотя и так интересно. Но вот лесница на 2-й этаж идет прямо под скат крыши, достаточно ли высоты?

Проходной кабинет действительно не очень удачен, можно его поместить вместо кладовой или на 1-м этаже.

Удачи.

Последний раз редактировалось Zuk, 13.10.2009 в 14:53. Причина: не № 2, а № 1, хотя 2 тоже
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 14:28
#7
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Михаил Карпов Посмотреть сообщение
Я выпустил около семидесяти проектов с котлами до 60 кВт без отдельного входа. Наши газовые службы это допускают.
Тут не газовые службы должны пропускать, а пожарники
Я бы не стал делать в два кирпича, достаточно в полтора + утеплитель И блоки не 600, а 400 . Дешевле получитться и быстрее.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 14:33
#8
Egorex


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Я бы не стал делать в два кирпича, достаточно в полтора + утеплитель И блоки не 600, а 400 . Дешевле получитться и быстрее.
на основании каких расчетов сделан такой вывод?
Egorex вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 14:35
#9
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Egorex Посмотреть сообщение
на основании каких расчетов сделан такой вывод?
На основании своего небольшого опыта
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 14:51
#10
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


Цитата:
На основании своего небольшого опыта
Мой небольшой опыт подсказывает, что вполне возможно достаточно стен толщиной в кирпич + утепление. Кто меньше ?
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.
RomansFather вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 14:56
#11
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Согласен с RomansFather
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 14:56
#12
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Мой небольшой опыт подсказывает, что Sanechek правильно говорит. По крайней мере для 1-го приближения.
Не, 250 маловато.
Может есть смысл подумать о блоках из пенобетона с отделочным слоем из кирпича.

Последний раз редактировалось Zuk, 13.10.2009 в 15:01.
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 15:00
#13
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Не. не согласный я. Там проблемы по паропроницанию по неперевязанному шву могут быть... Да и теплоемкость сомнительная.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 15:06
#14
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Я был согласен только с #7 на 380 и на 400, а не с #11 на 250.
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 15:08
#15
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Не. не согласный я. Там проблемы по паропроницанию по неперевязанному шву могут быть... Да и теплоемкость сомнительная.
Не знал что от этого зависит толщина. Разве это не решаеться конструкцией утеплителя?. Объясните пожалуйста
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 16:46
#16
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Вообще то этот дом совсем не для данного участка, откуда такая тяга к втиснутости Нормально было разрабативать индивидуальный проект и предусмотреть свет с наиболее освещенной стороны - ЮЗ, т.е. ненавистных соседей, есть разные решения, не только привычные проемы с окнами.

Фундамента конструктивно тут достаточно и 300 мм, а если монолит что в данном случае более разумно (опырание на скалу), то можно 250 мм и даже 200 мм (считать надо). Если ширина нужна изза пирога наружных стен (блоки+утепление+зазор+облицовка) то и тут много вариантов не делать метровый фундамент. Соответственно деньги потраченные на архитектора и конструктора можно получить назад за счет уменьшения материалопотребления.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 16:53
#17
4v


 
Регистрация: 05.10.2006
Обнинск
Сообщений: 53


1. Снег будет падать на крыльцо и пандус перед гаражом...
2. Гараж, который находится в подвале - это утопия. Утопия в буквальном смысле: весенние воды и осенние дожди гараж утопят. Зимой на пандусе будет образовываться наледь, гололед, который сделает пользование гаражом затруднительным...
__________________
Make your future today
4v вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2009, 17:42
#18
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,902


MxM: насчет кабинета согласен, не слишком удачный вышел, посмотрю что можно сделать и я и жена занимаемся проектированием, в том числе и дома. Просто габарит был взят на два угловых стола компьютерных, но это и вправду глуппость. Кабинет сделан проходным дабы отделить спальню от гостиной. По большому счету я расчитывал весь второй этаж "приватной зоной"
Михаил Карпов: топочная в подвале сильно смущает в плане согласования. Поконсультируюсь у инспекторов, тогда будет более ясна позиция _местных_ согласователей.
Zuk: сантехника на первом этаже "гостевая" на втором "хозяйская", над составом конечно стоит подумать, но при отсутствии центральной канализации не сильно размахнешься. Идея насчет навеса/козырька здравая, и разумеется нечто подобное будет сделано, но сначала с общей конструкцией бы разобраться. Навес над пандусом наверное сделаю после приема дома БТИ, чтоб лишних вопросов не было 600е ФБС всего лишь по той причине что нашел где их продают... Выход на заднюю часть скорее всего появится через топочную, либо под этим же местом но из подвала - там как раз пробита скважина (40м)
Состав семьи: я и жена. Дочь не хочет в частный дом, поэтому для нее небольшая комната "для переночевать", еще одна комната для родителей если они захотят переехать к нам в старости (впрочем рядом у нас есть полдома). Увлечения - работа. проектирование дома и на работе. Дома работаем много. Когда есть свободное время то строю парусники, жена рукоделием занимается. Для себя поэтому хочу отдельную каморку где можно пылить и красить не опасаясь выкрасить обои. Кладовка на втром этаже с наклонной крышей, до самого пола - в такой не разместить кабинета, закрывать буду дверями-купе.
Sanechek: Насчет полутора кирпичей я тоже задумывался. Если не хватит, то прямо по готовому дому обшить утеплителем и закрыть сайдингом.
Zuk: пеноблоков я боюсь, неподалеку стена из подобного завалилась, а гарантии никакой что купишь нужное.
4v: Насчет "утопии" возможноЮ но маловероятно - перепад высот довольно значительный, а заглубление подвала не велико. В принципе если пандус сделать до самой дороги то угол выходит даже отрицательным, будет само стекать
jtdesign: Тяга к "втиснутости" растет от размеров участка и от его формы. Дом сарделькообразной формы размещенный вдоль участка меня не прельстил (столько я не выкопаю)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 17:48
#19
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Цитата:
Сообщение от 4v Посмотреть сообщение
2. Гараж, который находится в подвале - это утопия. Утопия в буквальном смысле: весенние воды и осенние дожди гараж утопят. Зимой на пандусе будет образовываться наледь, гололед, который сделает пользование гаражом затруднительным...

Fogel, Вы, как я понял, заглубляете пол гаража всего то на 200-300 мм относительно планировочной отметки? Действительно, есть смысл маленько поднять в уровень или немного повыше. Такая редкая возможность здесь есть.
И еще у Вас нарисовано всего 6 ступенек на входе - каждый подъем по 300-320 мм. Высоковато, нужно по 140-150. С учетом этого предлагаемое крыльцо видоизменится и будет ступенек 12-14, отметок точных не знаю.
Zuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2009, 19:24
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,902


300мм ступенька просто по привычке - на пром.объектах вечно такие лепим Если увеличивать число ступенек, то они грозят выскочить за габарит приближения к красной линии, а чем это черевато я не в курсе.
Пол гаража заглублен на 600мм возле ворот и на 1100 по задней стенке - профиль земли такой, но перед воротами слой земли снимется, и останется действительно около 300мм. Можно дренажную канаву прокопать, можнои сам пандус сделать подлиньше и отрицательным углом (от дома).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28082011(001).jpg
Просмотров: 635
Размер:	58.0 Кб
ID:	67037  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
разрез по гаражу.dwg (77.4 Кб, 2970 просмотров)

Последний раз редактировалось Fogel, 30.09.2011 в 11:14.
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Дом для инженера

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета инсоляции FINE Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 266 25.10.2017 18:54
использование подвала жилого дома Витос Прочее. Архитектура и строительство 28 19.12.2013 12:17
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41