| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира. Расчет башни сотовой связи Н=40м

Лира. Расчет башни сотовой связи Н=40м

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2008, 12:11
Лира. Расчет башни сотовой связи Н=40м
Red Nova
 
ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Торонто
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,980

Расчет ведется на 5-й ветровой район, сейсмика учитывается по армянским сейсмическим нормам (в лире - СНРА), как 3-й район. Для первого приближения учел для статической ветровой нагрузки только парусность башни + 15% на непредвиденные площади. Пока что не ставил временных нагрузок, в качестве учета гололеда, в постоянных нагрузках кроме собственного веса поставил также равномерно распределенную нагрузку. Не бейте слишком сильно за эти приближения. Расчет пока не окончательного вида. Но по моим скромным соображениям уже должно все считаться, чего не происходит.
Сразу скажу что я пока профан, и буду благодарен за любые полезные в расчете советы.
Прошу посмотреть файл, и указать ошибки.

Вложения
Тип файла: rar Башня 40м.rar (9.8 Кб, 997 просмотров)

__________________
Блог
Просмотров: 23208
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2008, 19:32
#21
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


AK-47,
Цитата:
меня терзают смутные сомнения - как вы ветер в узлы находили, кажется что многовато. И 5 форм в пульсациях Вы тоже не хотите уменьшать.
Для правильного сбора ветровой нагрузки я даже тему отдельную открыл в соседнем форуме. В результате сделал все по СНиП 2.01.07-85, приложение 4, пункт 17. Я пока даже не добавил нагрузки от парусности антенного оборудования. Если интересно - вот файл где я рассчитывал площади и давление на них.
Цитата:
И 5 форм в пульсациях Вы тоже не хотите уменьшать.
Честно говоря не знаю где прочитать о том на какие конструкции - сколько форм колебаний считать.

Меня вот что еще интересует. По РСУ я получаю, что значительны только силы N, разве не должно получаться и значительное силы Q?
Вложения
Тип файла: rar Башня 40м расчет давления ветра.rar (66.9 Кб, 292 просмотров)
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2008, 10:45
#22
AK-47

CoD4 forever!
 
Регистрация: 20.03.2008
Пенза
Сообщений: 317


По поводу форм - п.6.10 СНиП 2.01.07-85*.
Почему засомневался по поводу ветра - у Вас получается ветровая нагрузка намного больше, даже если бы Ваша башня была сплошной.
Я ветер принимаю по рекомендациям справочника по кранам Гохберга - как на сплошную конструкцию с учетом коэффициента заполнения - по максимуму он может быть равен 0,6.
А с чего это у Вас собственно Q должно быть?
AK-47 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2008, 12:33
#23
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Цитата:
у Вас получается ветровая нагрузка намного больше, даже если бы Ваша башня была сплошной.
Да вроде как нет. Коэффициент "c" получился 0.93 (он относится к полной площади), если делать как вы говорите, и принять Площядь*0,6 то к ней скорее всего полагается коэффициент "c=1,4", в итоге получаем "С"условное=0.6*1.4 = 0.84, это не намного меньше моего 0.93. Думаю что уместно учесть, что по крану не проходят фидера или некая иная коммуникация, а в моей башне она прибавляет парусности. И еще, я написал что это 5-й район, но это по старым нормам. Давление принято 70кг на кв метр, что по новым нормам идет как 6-й район.
К стати, может у вас есть электронный вариант справочника по кранам Гохберга, было бы интересно посмотреть?
Цитата:
А с чего это у Вас собственно Q должно быть?
Хотя логика подсказывает что Q не должно быть, но я видел расчет, в котором Q есть, и весьма значительное.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2008, 13:29
#24
AK-47

CoD4 forever!
 
Регистрация: 20.03.2008
Пенза
Сообщений: 317


Посмотрел Ваш файл с расчетом ветра и не увидел где там нормативное значение ветрового давления w0? Оно для Вашего V района 0,6 кПа.

Когда я считал башни я прикладывал в запас еще и отсос и получалось:
1,4х0,8х0,6=0,672
1,4х0,6х0,6=0,504
Итого 1,176

В нашей полосе ветровой район II и расчет вообще условный, все элементы можно назначать по предельной гибкости, запасы в элементах бешеные > 50%.
AK-47 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2008, 20:14
#25
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Хм. А ведь вы правы. Я неверно задал w0. У меня 30% сверх нормы. Будем менять... У меня в файле отдельно w0 не видно, я сразу ввел w0*k (первый столбец правой таблицы), и, как видите, неверно. А w0 должно было быть 70кгс/м2, это уже шестой район.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2008, 20:52
#26
AK-47

CoD4 forever!
 
Регистрация: 20.03.2008
Пенза
Сообщений: 317


Не 30, а 40%, если брать один напор.

Еще мне непонятно - почему у Вас в параметрах пульсационной нагрузки длина и ширина здания указаны 0,7 м. И еще - в учете статических загружений для пульсации постоянная нагрузка берется с понижающим коэффициентом 0,9 или 0,95, т.к. большая масса вроде как улучшает работу конструкции при динамике.
AK-47 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2008, 20:58
#27
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Цитата:
почему у Вас в параметрах пульсационной нагрузки длина и ширина здания указаны 0,7 м
Верно подмечено. Это осталось от предыдущего расчета. Делал схему на основе другой, и забыл поменять этот параметр.
Цитата:
И еще - в учете статических загружений для пульсации постоянная нагрузка берется с понижающим коэффициентом 0,9 или 0,95, т.к. большая масса вроде как улучшает работу конструкции при динамике.
Будем знать...
Хотел спросить. А где Вы обучились работе с Лирой?
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2008, 21:13
#28
AK-47

CoD4 forever!
 
Регистрация: 20.03.2008
Пенза
Сообщений: 317


Методом научного тыка.

Вообще плотно на Лиру пересел только последние 2,5 месяца и то по необходимости - Скада стало нехватать - ну нельзя в нем некоторые вещи сделать и все. Схему собирать в ней крайне неудобно (прям иной раз материться хочется ), но уже привык. Плюсов в ней тоже много.

Уже оффтоп пошел.
AK-47 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2008, 22:06
#29
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от AK-47 Посмотреть сообщение
И еще - в учете статических загружений для пульсации постоянная нагрузка берется с понижающим коэффициентом 0,9 или 0,95, т.к. большая масса вроде как улучшает работу конструкции при динамике.
Э-э-э, с какой это стати ? Всегда, вроде как, считалось, что чем больше масса (особенно высоко поднятая), тем больше пульсационная составляющая. Вот в для сейсмики, там да, мы просто обязаны брать коэффициент 0,9. Мне, правда, до сих пор не понятно почему
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 02:27
#30
Лисандр


 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 192


IBZ!
Сдается мне - Вы не так поняли АК-47 (ужас, что за ник!). При динамике действительно лучше большая масса, разумеется, равномерно-распределенная!

Или, что уж совсем точно, я надеюсь, - под большой массой подразумевались большие сечения, а следовательно, более жесткая конструкция!

Хотя с сейсмикой не все просто - две теории, и как помню, и обе противоречат друг другу.
Лисандр вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 08:48
#31
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Лисандр Посмотреть сообщение
Или, что уж совсем точно, я надеюсь, - под большой массой подразумевались большие сечения, а следовательно, более жесткая конструкция!

Хотя с сейсмикой не все просто - две теории, и как помню, и обе противоречат друг другу.
Русский язык не позволяет мне понять по-другому А вот что имелось в виду ... В любом случае массы и жесткости следует четко разделять, ибо:

- для ветровой пульсации хуже бо'льшие массы и меньшие жесткости;
- для сейсмики (по теории, ззложенной в СНиП) хуже бо'льшие массы и бо'льшие жесткости.

Если присутствует оба этих фактора, приходится следовать принципу: "что заложено в расчет, то стоит и в чертежах", то есть уже на этапе предварительного подбора точнее определяться с сечениями. Впрочем, для таких конструкций сейсмика редко входит в расчетное сочетание. Поэтому, в большинстве случаев задавать сечения (делать небольшие запасики для массы в большую сторону, а для жесткости - в меньшую) можно, ориентируясь на ветер.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 08:51
#32
AK-47

CoD4 forever!
 
Регистрация: 20.03.2008
Пенза
Сообщений: 317


Лисандр, вообще хотел не АК-47, а АК47 но занято (В CoD4 люблю мочить! ).

По поводу понижающих коэффициентов в пульсации - вообще вроде как рекомендуется принимать нормативное значение нагрузки - при нем получается большее значение ускорения чем при расчетной.

Последний раз редактировалось AK-47, 29.10.2008 в 09:40. Причина: Обшибся чуть-чуть :)
AK-47 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 10:33
#33
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от AK-47 Посмотреть сообщение
По поводу понижающих коэффициентов в пульсации - вообще вроде как рекомендуется принимать нормативное значение нагрузки - при нем получается большее значение ускорения чем при расчетной.
Приведенное ускорение, действительно, получается меньше при большей массе, но, отнюдь, не прямо пропорционально ей. Далее это ускорение умножается на массу в чистом виде - прямая пропорциональность. И в итоге конечное значение инерционной силы получается большим при большей массе. Но опять же о прямой пропорциональности речи не идет.

P.S. А где Вы встречали такие рекомендации ??
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 10:48
#34
Лисандр


 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 192


IBZ,
Цитата:
- для ветровой пульсации хуже бо'льшие массы и меньшие жесткости;
согласен! Собственно, это и хотел сказать.
Цитата:
- для сейсмики (по теории, ззложенной в СНиП) хуже бо'льшие массы и бо'льшие жесткости.
- сейсмику плохо знаю, но помню в Лире на башне у меня поползли сечения в большую сторону и, соответственно, масса увеличилась!
Но спорить не буду - не владею, даже на уровне ликбеза, вопросом.
Лисандр вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 11:08
#35
AK-47

CoD4 forever!
 
Регистрация: 20.03.2008
Пенза
Сообщений: 317


Прямых рекомендаций не попадалось. Надо бы покопать на досуге.
Можно посмотреть в Лире описание к примеру расчета 5 (в описании стоит коэф. 0,9, а в самом файле примера почему-то 1).
AK-47 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 14:44
#36
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


В доунлоде есть пример расчета башни 50м. Учитывая этот расчет я пришел к выводу что при расчете на опрокидывание наиболее опасно сочетание с фронтальным ветром (в сравнении с гололедом и диагональным ветром). Башню мы закупаем существующую. Моя основная цель рассчитать фундамент, естественно для этого нужно сперва рассчитать саму башню и понять усилия. Если я прав, и наиболее опасно сочетание с фронтальным ветром, то моего расчета мне должно хватить (а я не учел гололед и диагональный ветер). Вот окончательный файл. Я учел последние замечания AK-47.
Вложения
Тип файла: rar Башня 40м.rar (9.8 Кб, 243 просмотров)
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 14:56
#37
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Теперь про то какие данные после расчета я должен взять из лиры. Предполагаю что нужно зайти в интерактивные таблицы – РСУ(стержни) – создать таблицу для всех элементов. Вот скриншот того что я получил. Элемент 12 есть 1 из опорных элементов. Удивляет то, что от сейсмики нагрузка очень маленькая, тогда как от ветра получается колоссальное N. Если посмотреть противоположный опорный элемент, то для него по РСУ получается приблизительно та же нагрузка N, но со знаком минус.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 299
Размер:	36.3 Кб
ID:	11688  
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2008, 17:57
#38
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Red Nova, вообще то в таких случаях используют режим "нагрузка от фрагмента схемы". Берутся все элементы и вычисляется нагрузка от них на опорные узлы. Это и есть нагрузки на фундамент. Так ка вы сделали тоже пойдет, может на несколько тонн меньше у вас получится.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2008, 14:44
#39
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Red Nova, понимаю, что вопрос шарниров уже не актуален, но Вы не пробовали задать шарниры? Почему спрашиваю, то что в усилиях разницы особой нет - согласен, но деформативность системы будет выше.
По поводу разницы, так все-таки ветер и сейсмика по разному грузят конструкцию. Посмотрел формы колебаний, не понял природы скручивания плоскостей ферм (эта мне пока не понятна), да и другая форма, где горизонтальный квадрат вверх-вниз гуляет.. от этой, думаю, надо избавляться для учета нужной формы, учитывающей колебания всей схемы.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2008, 14:51
#40
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Честно говоря сейчас меня волнует как правильно извлечь данные из расчета. На #37 я описал то как я предпологаю это сделать. Хотелось бы услывать комментарии на этот счет
Vavan Metallist Можно по подробнее. Что за "нагрузка от фрагмента схемы"?
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира. Расчет башни сотовой связи Н=40м

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормативная документация для проектирования сетей связи firger77 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.08.2017 16:48
Расчет фундамента башни связи Skameyker Основания и фундаменты 27 10.01.2014 14:29
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет металлической башни bivis333 Металлические конструкции 4 29.08.2005 13:26