| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира. Расчет башни сотовой связи Н=40м

Лира. Расчет башни сотовой связи Н=40м

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2008, 12:11
Лира. Расчет башни сотовой связи Н=40м
Red Nova
 
ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Торонто
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,980

Расчет ведется на 5-й ветровой район, сейсмика учитывается по армянским сейсмическим нормам (в лире - СНРА), как 3-й район. Для первого приближения учел для статической ветровой нагрузки только парусность башни + 15% на непредвиденные площади. Пока что не ставил временных нагрузок, в качестве учета гололеда, в постоянных нагрузках кроме собственного веса поставил также равномерно распределенную нагрузку. Не бейте слишком сильно за эти приближения. Расчет пока не окончательного вида. Но по моим скромным соображениям уже должно все считаться, чего не происходит.
Сразу скажу что я пока профан, и буду благодарен за любые полезные в расчете советы.
Прошу посмотреть файл, и указать ошибки.

Вложения
Тип файла: rar Башня 40м.rar (9.8 Кб, 997 просмотров)

__________________
Блог
Просмотров: 23195
 
Непрочитано 31.10.2008, 15:27
#41
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


чтобы пользоваться нагрузкой на фрагмент, нужно будет оперировать РСН, вручную складывать может быть проблематично. Процедура в следующем: выделяете узел и элементы, входящие в узел, от которых хотите получить нагрузку, выполняете расчет по скриншоту. В Вашем случае, можно скопом выделить хоть все элементы и 4 опорных узла. Затем перейти от усилий по загружениям к РСН, выполнив расчет РСН.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 346
Размер:	47.1 Кб
ID:	11760  
ander вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2008, 16:38
#42
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
Vavan Metallist Можно по подробнее. Что за "нагрузка от фрагмента схемы"?
1. Проводите расчет
2. Заходите в режим просмотра результатов расчета.
3. На панели "файлы" (верхняя слева) находите кнопочку, всплывающее пояснение к которой гласит: "Расчитать нагрузку на фрагмент".
4. Нажимаете ее. Выделяете все элементы башни, и нажимаете кнопку "обновить". Под надписью "Номер групы узлов" нажимаете кнопку "Создать".
Выделяете только опорные узлы и жмете "Обновить"
5. Включаете расчет.
6. После этого на панели "Перемещения и загружения" у вас станет активной кнопка "Нагрузка на фрагмент". Нажимаете ее - выскакивает шкала с направлениями нагрузок. Они будут приводится для глобальной системы координат. Жмете - получаете результат.
7. Чтобы получит нагрузки от фрагмента для РСН следует его расчитать после нагрузок от фрагмента схемы.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 31.10.2008 в 16:39. Причина: Ander был быстрее
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2008, 17:15
#43
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Спасибо, но честно говоря пока не понял. Если делать так как вы говорите то выдает нагрузки на опорные узлы от отдельных загружений. А как же быть с РСУ? Давайте так. На #36 я выложил файл расчета. Продемонстрируйте пожалуйста на нем как вычислить нагрузки на фундамент по РСУ
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2008, 17:43
#44
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
Спасибо, но честно говоря пока не понял. Если делать так как вы говорите то выдает нагрузки на опорные узлы от отдельных загружений. А как же быть с РСУ? Давайте так. На #36 я выложил файл расчета. Продемонстрируйте пожалуйста на нем как вычислить нагрузки на фундамент по РСУ
Никто вам не продемонстрирует потому, что по РСУ Лира нагрузки на фрагмент схемы не выдает. Нужно создать РСН, идентичное РСУ - тогда все нормально будет.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2008, 18:59
#45
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
чтобы пользоваться нагрузкой на фрагмент, нужно будет оперировать РСН, вручную складывать может быть проблематично. .
РСН формируется, исходя из своих представлений, вручную. Это то же самое, что по усилиям сформировать РСУ для фундамента. И где тут проблемы ? Для башен, мачт, труб, антенных опор все вполне однозначно. А вот для другух конструкций .... http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=6930&highlight=ibz
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2008, 19:13
#46
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Vavan Metallist,
Цитата:
Нужно создать РСН, идентичное РСУ
Я вообще пока не знаю как РСН делать.
IBZ,
Цитата:
РСН формируется, исходя из своих представлений, вручную. Это то же самое, что по усилиям сформировать РСУ для фундамента. И где тут проблемы ?
Я вас не понял. Как вы советуете поступить? Только прошу по подробнее, если можно, применительно к моему случаю.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2008, 19:22
#47
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
Я вообще пока не знаю как РСН делать.
После входа в режим "просмотр результатов расчета" нажимаете кнопку "РСН" на панели "Файл". И там задаете сочетания нагрузок. В вашем случае нужно задать расчетный собственный вес + полный ветер.
Перед этим ввесдите данные для расчета нагрузки от фрагмента.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2008, 19:59
#48
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
IBZ,Я вас не понял. Как вы советуете поступить? Только прошу по подробнее, если можно, применительно к моему случаю.
Делаем так, как написано в посте 42. Далее можно поступить так:

1. Рисуем эскиз опор ног с размерами;
2. Наносим полученные значения силовых факторов по загружениям;
3. Составляем таблицу нагрузок от каждой опоры на фундамент;
4. Считаем общую нагрузку на фундамет в целом;
- полная продольная сила равна сумме всех сил в узлах отсечения с учетом знака;
- полная поперечная сила равна сумме всех сил в в узлах отсечения с учетом знака;
- полный момент равен сумме максимального усилия в узлах отсечения умноженного на соответствующее плечо;
5. Ручками составляем расчетное сочетание для фундамента в целом;

В результате Вы получите как локальную нагрузку на каждую опору (смятие, выдергивание, анкера, опорная плитка), так и на фундамент в целом (грунт, ж/б).

P.S. Если есть опыт - сии действия занимают минут 15-20 максимум
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2008, 22:57
#49
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Как раз опыта то и нету . Так что помножте 15-20 минут на бесконечность.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2008, 05:16
#50
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


IBZ, РСН не учитывает критерии, этот алгоритм тупо складывает заданные комбинации (по СНиП или заданные пользователем), поэтому проблем не вижу. Может, поясните? Может, плохо глядел, но ответа в ссылочной теме не нашел.
ander вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2008, 10:50
#51
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
IBZ, РСН не учитывает критерии, этот алгоритм тупо складывает заданные комбинации (по СНиП или заданные пользователем), поэтому проблем не вижу. Может, поясните?
В том то и проблема, что не учитывает! Я вообще-то работаю в Скаде - там можно задавать комбинации только вручную. В общем случае (скажем для загружений так 20) я не в состоянии, вот так сходу, составить наихудшие комбинации. Критерий Nmax - M соответствующее и наоборот не могут считаться легитимными. Простой пример - есть два загружения: 1. N=-100 M=-1; 2. N=1 M=100. По вышеприведенным критериям "ловятся" только одно из этих загружений и игнорируется худшее N=-99 M=99. Хорошо, при расширенном поиске (с учетом знаков), предположим, мы эту комбинацию даже выявили. А теперь скажите какая из двух комбинация хуже: N=-100 M=30 или N=90 M=33. Для металла и по критериям в общем случае сказать нельзя А вот для фундамента критерии таки выявят худшие на отпор грунта и опрокидывание. Но для этого должны быть известны размеры фундаментов. Тут получается этакий замкнутый круг: чтобы назначить размеры надо знать комбинацию/сочетание, а чтобы верно определить последнее, нужно знать размеры

Я не знаком с программами расчета фундамента, но если бы писал таковую, то заложил бы следующий алгоритм:

1. Нагрузки задаются по загружениям
2. Фунамент задается ориентировочно
3. Для него определяются расчетные сочетания по критериям
4. Уточняются размеры
Далее пункты 3-4 повторяются до момента совпадения предыдущих размеров с текущими.

Разумеется можно задавать фундамент в виде элемента со своими жесткостными характеристиками и непосредственно в Лирах/Скадах получать РСУ, но изменения потом придется проводить вручную. Мы, металлисты, "энтого не люблим"

Red Nova, а Вы попробуйте, выложите картинки, не получится - подскажем.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2008, 11:52
#52
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


IBZ, нет, это все понятно, я еще раз настаиваю, что РСН составляется без учета критериев, т.е. это не есть РСУ, хотя в РСН и могут войти комбинации РСУ. Я повторюсь, что РСН - алгоритм незамысловатый - тупо складывает, как пользовательские комбинации, так и регламентированные СНиП. Так причем здесь N, M их максимумы, минимумы и соответствующие величины? Получив все наобходимые РСН согласно СНиП, ошибки не будет, сколько есть комбинаций РСН, столько и выдавать, а люди дальше, что правильно, будут определять, какая комбинация(-ии) РСН окажется(-утся) для них определяющей(-ими).
ander вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2008, 13:14
#53
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


ander, я уже высказывал свое мнение о РСУ и РСН. Повторяться не буду. Интересно, смотрите здесь http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...%D3+IBZ&page=3 Впрочем, Вы то как раз там участвовали.

Последний раз редактировалось IBZ, 01.11.2008 в 13:30.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2008, 18:02
#54
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


здесь вопрос стоит иначе, а не по расчету металла по РСУ, в соответствии с критериями расчета. Впрочем, дальше говорить об этом бессмысленно.

// В общем, понял Вашу мысль, хотя все настолько усложнять.. даже не знаю, что и сказать. Но не знаю, как обрабатывать после.. эдак получается все надо делать самому..

Последний раз редактировалось ander, 01.11.2008 в 18:11.
ander вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2011, 17:58
#55
uksus


 
Регистрация: 08.04.2011
Москва
Сообщений: 148


Red Nova
Подскажите пожалуйста, почему в таблице задания характеристик для расчета на динамические воздействия 5 учитываемых форм колебания а матрица масс "диагональная". Просто в примере 5 лиры указано 8 форм и матрица масс "согласованная"
uksus вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира. Расчет башни сотовой связи Н=40м

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормативная документация для проектирования сетей связи firger77 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.08.2017 16:48
Расчет фундамента башни связи Skameyker Основания и фундаменты 27 10.01.2014 14:29
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет металлической башни bivis333 Металлические конструкции 4 29.08.2005 13:26