| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужно ли учитывать пульсационную составляющую от ветровой нагрузки при расчете перемещений в SCAD?

Нужно ли учитывать пульсационную составляющую от ветровой нагрузки при расчете перемещений в SCAD?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.04.2015, 16:41
Нужно ли учитывать пульсационную составляющую от ветровой нагрузки при расчете перемещений в SCAD?
Катена
 
конструктор-металлист
 
Москва
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 29

Здравствуйте, нигде не смогла найти. Имеем здание 26м высотой, приложила ветер с пульсацией и нормативные нагрузки вертикальные, получила перемещения. Перемещения не укладываются в 1/500. Правильно ли считала или пульсационную составляющую откидывать нужно для перемещений?
Просмотров: 38309
 
Непрочитано 24.04.2015, 19:30
#41
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Offtop: Правильно я сомневался
А чё? Нормально. Всё по методичке, как в ВУЗе учили.
Ты не в курсе, что сейчас экспертов выпускают? Называется "экспертиза и управление недвижимостью".
И сразу со скамьи в эксперты.
Молодец студент! Методичку сохранил. Правда всё в одну кучу свалил.
Ты скажи спасибо, что ещё не всю методичку переписал.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 19:38
1 | #42
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Но ведь глупых проектировщиков гораздо больше, чем глупых экспертов?)
Мне как-то принесли проект где глубина изысканий была меньше, чем длина свай.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 20:48
#43
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Мне как-то принесли проект где глубина изысканий была меньше, чем длина свай.
Это нормально. Расслабьтесь.
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2015, 05:45
#44
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
...Замечание не принимается. К тому ответов прилагается пакет с "жареными гвоздями"
В том же ВСН тоннасилы и прочая ДОПУСКАЮТСЯ. Это просто тупая принципиальность. Можно перебороть контр-тупой принципиальностью.
Однако расчет на взрыв с выходом из строя одного элемента...это непобедимо. Какой взрыв какого характера? Который конкретно элемент и как вышел из строя? Где конкретика для расчета? Это предложение типа "поиграем в прятки"?
Или например влияние пристроя на соседнее здание - это предлагается приложить СОМЕСТНЫЙ расчет двух зданий с общим основанием для определения ИЗМЕНЕНИЯ осадок и кренов фундаментов соседнего здания. А не жирно ли будет? Т.е. сколько стоит спроектировать пристрой 9х9?
Насколько я понимаю, эта экспертиза никогда не будет пройдена - просто никто не будет за 1 руб проделывать работу во 100 руб (это практически уже два здания, причем второе на порядок сложнее, это расчет узлов - затрахаешься оформлять только, расчет профлиста с заклепками, и т.д. и т.п.). Видимо цель - именно завалить проект. Дело в том, что проект выполнен давно, все уже построено и работает, насколько мне известно. А валят подрядчика, чтобы не рассчитаться.
Или вариант - в экспертизу попал подающий надежды молодой проектировщик, осведомленный о прогрессирующем разрушении и о "влиянии" здания на здание. Интересно, как он относится к линейному моделированию оснований в МКЭ - между сваями надо задать массив. Т.е. как представляет сам этот расчет? Или подождет предложенное и раскритикует, ссылаясь на подходящие пункты ФЗ?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2015, 19:50
1 | #45
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Это нормально. Расслабьтесь.
А еще было:

Замечание:
Выполните оценку горизонтальных перемещений верха секций....

Ответ, который дал проектант:
....проектируемая площадка полностью свободна от застройки, поэтому приложение «Е» учитывать нет необходимости (СП 22.13330.2011).
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2015, 20:01
#46
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


А еще было:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 367
Размер:	42.0 Кб
ID:	148465  
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 15:43
#47
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
А еще было:
Понятно. Простой вопрос: допустимо ли в расчетах употреблять тс, тс/м, тсм/кв.м, тс*м, кг/кв.см? Отвечать с корректной ссылкой на действующую норму.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 16:58
#48
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Понятно. Простой вопрос: допустимо ли в расчетах употреблять тс, тс/м, тсм/кв.м, тс*м, кг/кв.см? Отвечать с корректной ссылкой на действующую норму.
Я всегда все свои расчеты веду в тоннах, т*м, т/м и т.д. и ни разу не получас замечаний о том, что все размерности должны быть в системе СИ.
Один раз я получил такое замечание когда учился на 4 курсе и всё.

А почему не допустимо?

Есть "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Там нет документа, который мог бы обязать меня делать расчеты в системе СИ.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 26.04.2015 в 17:05.
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 17:04
#49
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Я всегда все свои расчеты веду в тоннах, т*м, т/м и т.д. и ни разу не получас замечаний о том, что все размерности должны быть в системе СИ.
Один раз я получил такое замечание когда учился на 4 курсе и всё.
А вот тут прислали СТРОГО. И что вот, писать ответ "Вы не пгавы?" Да они с ..овном съедят, так ведь? Особенно если такие В-общем, я склонен отказаться от роли расчетчика по этому объекту.
Цитата:
А почему не допустимо?
Читайте в приложении на п.38 - ссылка на ВСН, типа "нельзя сволочи необразованные тонны писать" и баста.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 17:09
#50
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Читайте в приложении выше - ссылка на ВСН, типа "нельзя сволочи необразованные тонны писать" и баста.
У нас был объект в Петропавловске - Камчатском. Нас там так же валили и завалили. А на ушко шепнули типо что у нас работы мало, что вы лезете с большой земли к нам.
Заказчик попался понимающим. Писать жалобы в Мос. экспертизу не захотел. Заплатил нам деньги. Отдал заказ экспертам. А эти эксперты перебили штампы и выдали стадию П.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 17:34
#51
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Ильнур, ВСН требует расчета в кН. Но никто не требует читать ВСН)
Цитата:
Предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий.
Ответ на это замечание довольно тривиальный - "Замечание не принимается. Единицы измерений, принятые в расчетах, не влияют на безопасность объекта строительства.". По остальным замечаниям я хз)
 
 
Непрочитано 26.04.2015, 18:25
#52
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Цитата:
Предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий.
Ответ на это замечание довольно тривиальный - "Замечание не принимается. Единицы измерений, принятые в расчетах, не влияют на безопасность объекта строительства.". По остальным замечаниям я хз)
ВСН не указан в Постановлении Правительства в перечне документов, соблюдение которых гарантирует соответствие требованиям технических регламентов.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 19:00
#53
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: dkspb, и?) я о том же выше написал..
Одна поправка к Вашему сообщению - мы не перечень должны соблюдать, а Федеральный Закон. В частности - ФЗ 384 - техрегламент о безопасности зданий и сооружений. Соблюдение перечня - необходимое, но не достаточное условие соблюдения ФЗ.
 
 
Непрочитано 26.04.2015, 19:34
#54
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Offtop: dkspb, и?) я о том же выше написал..
Одна поправка к Вашему сообщению - мы не перечень должны соблюдать, а Федеральный Закон. В частности - ФЗ 384 - техрегламент о безопасности зданий и сооружений. Соблюдение перечня - необходимое, но не достаточное условие соблюдения ФЗ.
Ильнур, просил подвести юридическое обоснование. Суть в том, что эксперт в силу указанной мной причины не должен ссылаться на ВСН. Разумеется, практика в нашей жизни сильно отличается от теории.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 08:46
#55
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Ильнур, ВСН требует расчета в кН.
См. приложение 7 в ВСН -там тс и т.д. Т.е. ты уверенно утверждаешь, что только в ньютонах? Или почитаешь ВСН все же? Может действительно я не русский.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
[Ответ на это замечание довольно тривиальный - "Замечание не принимается. Единицы измерений, принятые в расчетах, не влияют на безопасность объекта строительства.". По остальным замечаниям я хз)
Здорово. Только слишком смешно, эксперт обидится.
По остальным - например по взрыву - сто лет от взрыва спасались легкосбрасываемыми ограждающими. А не удалением одной стропильной балки. Почему одной? А которой?
И вообще, этот КМ - РД, и не подлежит экспертизе согласно 87-у П-ю. Не ПД. И уровень был задан II, и при уровне I просто не пройдут колонны и ригели. Т.е. априори нужно не пересчитывать, а сносить и заново.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 08:57
#56
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
См. приложение 7 в ВСН
Очень странная штука. Я смотрю в СН 528-80, указанный экспертом. Там ровно 6 приложений)

И я бы смело написал про надежность. Не "не ваше собачье дело" и не "а жареных гвоздей не хочешь, нет?", а именно - на надежность не влияет, пересчитывать смысла не вижу.
 
 
Непрочитано 27.04.2015, 12:47
#57
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
... Я смотрю в СН 528-80, указанный экспертом. Там ровно 6 приложений...
Я же говорю, экспертом будешь. Что, сам не догадался, что номер приложения не 7 , а 4 (я же по памяти пишу): "Соотношение единиц, подлежащих изъятию, с единицами СИ, а также с допускаемыми к применению единицами, не входящими в СИ"
Цитата:
И я бы .... на надежность не влияет, пересчитывать смысла не вижу.
Хорошо, это можно. А как бы написал про расчет на взрыв? Вернее, на что бы посчитал? Ответ типа "на взрыв" не принимается - надо обосновать пунктами норм вид. характер, интенсивность взрыва. последствия, указать один элемент, или посчитать на все элементы - 58 расчетов... А?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 12:54
#58
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Ильнур, пункт 8. последний абзац - про расчетные длины балок улыбнуло)
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 12:56
#59
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Ильнур, там в качестве единицы, подлежащей изъятию, стоит тоннасилы, а в качестве единицы СИ или допускаемой - 9806,65 Н. И в скобочках "точно". Это видимо для тех, кто спрашивает "точно именно так?".
Мало того, там все допускаемые единицы перечислены в таблице 1, в трех правых столбиках. И там напротив "Сила (вес)" в этих трех графах стоят прочерки. Не допускает этот СН использования тоннсилы. Изъять, говорит. Это не линия твоей защиты - правильная линия - отвергать СН целиком.
 
 
Непрочитано 27.04.2015, 14:17
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Ильнур, пункт 8. последний абзац - про расчетные длины балок улыбнуло)
Ну, балки видимо сжаты - не знаю, что они имели ввиду.
Arikaikai
Цитата:
Ильнур, там в качестве единицы, подлежащей изъятию, стоит тоннасилы, а в качестве единицы СИ или допускаемой - 9806,65 Н. И в скобочках "точно". Это видимо для тех, кто спрашивает "точно именно так?".
Мало того, там все допускаемые единицы перечислены в таблице 1, в трех правых столбиках. И там напротив "Сила (вес)" в этих трех графах стоят прочерки. Не допускает этот СН использования тоннсилы. Изъять, говорит. Это не линия твоей защиты - правильная линия - отвергать СН целиком.
Ну вот, когда бы я изучил так подробно ВСН. А вообще, что, все прямо пишут в Ньютонах?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужно ли учитывать пульсационную составляющую от ветровой нагрузки при расчете перемещений в SCAD?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каких случаях допускается не учитывать пульсационную составляющую ветровой нагрузки DK Конструкции зданий и сооружений 23 27.03.2010 18:39
SCAD - праильность приложения ветровой нагрузки то торец монолитной плиты Xenser SCAD 9 01.02.2010 07:10
Приложение ветровой нагрузки при расчете конструкции Myltik Конструкции зданий и сооружений 13 12.01.2010 14:32
как определить частОты собственных колебаний конструкций при их расчете на пульсационную составляющую ветровой нагрузки diek Конструкции зданий и сооружений 5 26.11.2009 13:11
Нагрузки в Scad при расчете к-ций на упругом основании. veritas SCAD 4 07.02.2006 14:54