| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как определить необходимый класс точности металлических конструкций

Как определить необходимый класс точности металлических конструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2015, 09:29
Как определить необходимый класс точности металлических конструкций
bigden
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 823

Привет
Други, подскажите, пожалуйста, как определить необходимый класс точности металлоконструкций
Просмотров: 45799
 
Непрочитано 11.12.2015, 15:18
#61
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Какой-такой расчет классов в проекте?
А кто говорил, что рассчитываются классы?
Классы устанавливаются в зависимости от требуемой точности и в зависимости от технологии изготовления - сколько повторять?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2015, 16:02
#62
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
А кто говорил, что рассчитываются классы?
Ты же и заявил, невзирая на лица:
Цитата:
задать такой, чтоб собралось все. А для этого ему посчитать нужно
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Классы устанавливаются в зависимости от требуемой точности и в зависимости от технологии изготовления ...
Т.е. НИЧЕГО РАССЧИТЫВАТЬ не надо? Или надо все-таки? Или просто установить без расчетов, а лишь только в зависимости от?
Варанчик, нужен пример. Из реальной жизни. Иначе все это томленье духа.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2015, 16:20
#63
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Варанчик, нужен пример. Из реальной жизни. Иначе все это томленье духа.
Ну примеров в машиностроении таких полно и томления духа ни у кого не возникает, все делают и проставляют необходимые классы точности и допуски.
А спор бессмысленный по причине того, что требования в ГОСТах, начиная с 21.502, заданы, что должно быть в строительных чертежах, но вы сами же на эти требования и плюете, а потом еще требуете примеры из реальной жизни. Вопрос скорее к вам, почему плюете? Не я же эти ГОСТы придумал и саботаж тут развожу. ГОСТы давно эти придуманы... с 1978 г. как минимум.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2015, 17:23
#64
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Ну примеров в машиностроении таких полно .
Я так и думал, что разговор идет под машиностроительным соусом.
Цитата:
делают и проставляют необходимые классы точности и допуски.
Дык это соль машиностроения, его философия. Стол столяр делает, дом плотник строит. (это я сам придумал только что).
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
..вы сами же на эти требования и плюете,..
Абсолютно неверно. Мы на листе общих данных даем ссылку на нормы, по которым нужно изготовить и произвести работы. А там есть все по точностям/допускам и т.д. и т.п.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2015, 17:37
#65
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я так и думал, что разговор идет под машиностроительным соусом.
Нет, мы пытаемся понять, как же на вопрос ТС ответить.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Абсолютно неверно.
Так как же на вопрос ТС ответишь, если неверно? Как определить класс точности металлоконструкций? Четкий же вопрос. Есть же ГОСТ... есть 6 классов... Так какой ставить в чертежах или в ОД?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2015, 17:45
#66
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


А, ну дык просто:
Никак.
В ГОСТ 23118-2012 вписана ошибочная фраза. Не имеющая развития в нормативке вообще. Тупиковое требование.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2015, 12:44
#67
bigden


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 823


Исходя из просмотренной нормативной литературы наверное можно сделать такие выводы. Класс точности назначается исходя из допусков, которые обеспечивают собираемость, как и говорил Варанчик. А дальше класс точности используется для проверки пригодности измерительного инструмента и методов измерений для расчета погрешностей. примеры этих расчетов есть в ГОСтах

----- добавлено через ~2 мин. -----
а вообще чтобы разобраться нужно книгу по метрологии прочитать. а вот так вдруг разобраться в допусках и точностях оказалось сложновато для меня
bigden вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2015, 14:27
#68
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от bigden Посмотреть сообщение
...можно сделать такие выводы. ... сложновато для меня
Нельзя делать такие выводы. Проектировщик НЕ СМОЖЕТ НИКОГДА назначить классы, причем для изготовления, разбивки на площадке и монтажа.
Это идея утопична.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2015, 15:05
#69
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Проектировщик НЕ СМОЖЕТ НИКОГДА назначить классы
Ведь лет 50 назад еще, наверное, кто-то также кричал в курилке советских проектных институтов, дескать "проектировщик НИКОГДА не сможет решать 100-кратно-неопределимые системы - это просто глупо тратить столько времени и сил - а у нас страна строится! Эта идея утопична!".
 
 
Непрочитано 12.12.2015, 16:06
#70
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А, ну дык просто:
Никак.
Т.е. ты считаешь, что все ГОСТы начиная с ГОСТ 21.502 и заканчивая ГОСТами 21778, 21779, 21780 и 23118-2012 - ошибочны и неправильны только потому, что ты так решил?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Нельзя делать такие выводы. Проектировщик НЕ СМОЖЕТ НИКОГДА назначить классы, причем для изготовления, разбивки на площадке и монтажа.
Это идея утопична.
С чего эт она утопична? Опять, потому что ты так решил? Или потому что просто не знаешь, как точность назначить в том или ином случае?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мы на листе общих данных даем ссылку на нормы, по которым нужно изготовить и произвести работы. А там есть все по точностям/допускам и т.д. и т.п.
И на какие нормативы ты в ОД ссылки даешь? Примерчик можешь дать?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2015, 19:22
#71
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Ведь лет 50 назад еще, наверное, кто-то также кричал в курилке советских проектных институтов, дескать "проектировщик НИКОГДА не сможет решать 100-кратно-неопределимые системы - это просто глупо тратить столько времени и сил - а у нас страна строится! Эта идея утопична!".
Arikaikai, хрен ты угадал. 50 лет назад мы фигней не занимались типа "100-кратно-неопределимые системы глупо". Наоборот, все было достижимо, что было достижимо теоретически, причем при логарифмических линейках. Трудоемкостью просто не задавались.
Ты давай угомонись. И выложи пример записи насчет классов из своего КМ, хотя бы.
Или лучше помолчи.
Варанчик, давай выкопировку из своего КМ или КЖ насчет классов.
Или лучше помолчи.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2015, 19:38
#72
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Или лучше помолчи.
При всем уважении, товарищ, Вы перегибаете-с

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
50 лет назад мы
Даже так?)


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
выложи пример записи насчет классов из своего КМ, хотя бы
Эт не я тут эт про классы говорю, а вон Варанчик. Я говорю - не зарекайся и не строй из себя нострадамуса. Если выйдет нормальный норматив, где будет нормальная упрощенная методика или же все повсеместно на теклы-шмеклы пересядут и выйдет пачка других нормативов, которые позволят считать классы точно, быстро и безболезненно - проектировщик КМ будет назначать классы точности. Никаких "НИКОГДА".
 
 
Непрочитано 13.12.2015, 10:41
#73
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Даже так?..
Примерно так. Я на логарифмической линейке считал, это факт. Особенно нравилось возводить в степень. Причем в любую.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
... не строй из себя нострадамуса. Если выйдет...будет нормальная....повсеместно ....пересядут....выйдет пачка .....позволят.... Никаких "НИКОГДА".
Молодость, полная ..опа оптимизма. И это замечательно.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2015, 11:50
#74
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Или лучше помолчи.
Да я-то при чем, ГОСТы тебе в уши кричат
Открываем основополагающий на данный момент ГОСТ Р 21.1101
Цитата:
5.1.1 При выполнении проектной и рабочей документации, а также отчетной технической документации по инженерным изысканиям для строительства следует руководствоваться положениями стандартов СПДС и ЕСКД.
Перечень стандартов ЕСКД, подлежащих учету при выполнении графической и текстовой документации для строительства, приведен в таблице Д.1 (приложение Д).
Приложение Д - обязательное.
В нем есть ссылка на ГОСТ 2.307
Цитата:
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает правила нанесения размеров и предельных отклонений в графических документах на изделия всех отраслей промышленности и строительства.
Вся нормативная база есть, чтоб требовать (в том числе и на экспертизе) выполнение стандартов.
Так что придумывать, Arikaikai, ничего и не надо - все уже есть.
Ильнур, я за язык тебя не дергал, ты в посте #64 сам божился, что все стандарты выполняешь и требования прописываешь в том числе по точности, так давай, покажи класс
Цитата:
Мы на листе общих данных даем ссылку на нормы, по которым нужно изготовить и произвести работы. А там есть все по точностям/допускам и т.д. и т.п.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2015, 14:52
#75
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
... давай, покажи...
Я выложил конкретно то, что делаю в проекте:
Цитата:
Мы на листе общих данных даем ссылку на нормы, по которым нужно изготовить и произвести работы. А там есть все по точностям/допускам и т.д. и т.п.
А теперь (и до этого много постов назад) я хочу ОТ ТЕБЯ и прочих законников и умников иже с тобой получить пример, как выполняются в разделах -КМ, -КЖ, -АР, -АС, -ГП и др. требования этих:
Цитата:
основополагающий на данный момент ГОСТ Р 21.1101
Цитата:
ГОСТ 2.307
и всего-любого, что может иметь хоть какое-то отношение к вышеупомянутым разделам проектов.
Где пример, я спрашиваю? Конкретный пример оформления?
Пример давайте, умники.
Напомню, вопрос автора:
Цитата:
Други, подскажите, пожалуйста, как определить необходимый класс точности металлоконструкций
Я ответил конкретно (см. пред. посты).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2015, 15:34
3 | #76
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Общие данные которые когда то были записаны почти рукой Мельникова, отраженны почти все нюансы проекта и стройки,в том числе класс точности. И со временем немного модифицировались и это не самая жесть , у меня есть объект где общие данные на 15 листов.
Американцы и французы давно жалуются до допуски в РФ, у них в три раза все "лучше\хуже" и они не могут смонтировать конструкции произведенные там , у нас. Те же рамы переменного сечения, трубы на фланцах (заклепки/болты) и тд. и тп.
Вложения
Тип файла: pdf общие указания.pdf (442.0 Кб, 387 просмотров)
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2015, 07:27
#77
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
... у меня есть ...общие данные на 15 листов...
Перечитал приведенные "Общие данные". Смешно конечно, переписывать пол-СНиПа в КМ. А так же фрагменты, изречения и прочие таблицы из серий, пособий и ючебников, причем в самой общей форме. Умиляет например таблица в разделе V . Пп. 7, 8 и 9 смахивают на резолюцию компартии кореи по ираку.
Вот все это, переписанное из норм, должно было использоваться автором КМ при составлении проекта. Зачем изготовителю давать фрагмент из норм о подборе толщины фасонок ферм? Ферму нужно до конца разрабатывать в КМ.
Ну и сам класс точности - я что-то не нашел такого класса.
Нашел только выписку из норм по точности изготовления отверстий, без классов притом. Естественно. .
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2015, 08:40
#78
KACKADEP


 
Регистрация: 19.05.2011
Томск
Сообщений: 70


Кому все лень читать(считать), то смотрите 7 раздел
Вложения
Тип файла: pdf СТО 02494680-033.1-2004.pdf (1.57 Мб, 331 просмотров)
KACKADEP вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2015, 08:43
#79
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Нашел только выписку из норм по точности изготовления отверстий, без классов притом
Как!? Там же написано "класса В"! Или ты хочешь, чтоб было точно указано 0,3 мм?Offtop: причём +-
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2015, 08:47
1 | #80
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Бахил, В - это не то, о чем говорится в ГОСТ.
Цитата:
Сообщение от KACKADEP Посмотреть сообщение
..7 раздел
Вот человек молодец. Конкретно. Правда, непонятно, как по 4-му классу обеспечить отклонение от прямолинейности 1/750? Объясните, пожалуйста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Класс.jpg
Просмотров: 276
Размер:	56.3 Кб
ID:	162225  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как определить необходимый класс точности металлических конструкций

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Определение предела огнестойкости металлических конструкций S_M Металлические конструкции 2 13.04.2011 08:14
Как определить класс пожарной опасности деревянных конструкций? Саша2010 Пожарная безопасность 1 09.03.2011 11:23
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Испытание нагружением металлических конструкций oleg_81 Металлические конструкции 7 26.12.2007 14:12