| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите сделать СП 16.13330.2017 лучше

Помогите сделать СП 16.13330.2017 лучше

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2019, 10:33 2 | 1
Помогите сделать СП 16.13330.2017 лучше
ntatiana
 
Регистрация: 27.03.2019
Сообщений: 3

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Я являюсь представителем АРСС (Ассоциация развития стального строительства). В настоящее время мы собираем замечания и предложения по корректировке СП 16.13330.2017. Если у вас есть замечания и предложения, может быть Вы сталкивались с какими-нибудь проблемами с пунктами СП 16 при прохождении экспертизы, просим Вас высказаться в данной теме с указанием конкретных пунктов СП 16.13330.2017. Очень ждем Ваших пожеланий
Просмотров: 139995
 
Непрочитано 30.03.2019, 14:11
#121
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ну вот указал я на ошибку, а кто я, собственно, такой чтобы тут умничать.
Систему не сделать лучше, если ничего не делать. Система такова, что ее нужно "пинать", чтобы что поменялось. Ничего нельзя пускать на самотёк. Сила общественного действия велика. Чем больше людей вовлечено, тем сильнее "пинок".
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
О чём говорить, если при элементарной переписке простейших формул из СНиПа, допускается столько ошибок.
Складывается впечатление, что каждый раз СП набирается с нуля с бумаги или вообще рукописного источника. Надеюсь, что это не так...
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2019, 14:13
#122
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Этого совершенно не достаточно. Ну вот указал я на ошибку, а кто я, собственно, такой чтобы тут умничать. Вот в официальном издании в обязательной части приведена формула, и какое право имеет инженер её изменять, даже если ему кажется, что она ошибочная?
Вы нашли опечатку , сравнивая эту формулу с формулой СНиПа , а не вычислили ошибку .

Оффтоп . Будьте немного поскромней , к вам обязательно начнут прислушиваться .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 30.03.2019 в 14:24. Причина: дополнил
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2019, 14:16
| 1 #123
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Объём, а самое главное качество Пособий, ограничен возможностями исполнителей.
Не нужно сразу всё. Дорого осилит идущий. Пособие не нормативный документ, его можно менять хоть каждый день. Широкое общественное обсуждение позволит улучшать их и закрывать неточности и пробелы.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2019, 14:26
| 1 #124
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Складывается впечатление, что каждый раз СП набирается с нуля с бумаги или вообще рукописного источника. Надеюсь, что это не так...
Да хоть так, ничто не может оправдать представленный уровень. У них что, технического и литературного редактора нет? Впрочем о чём это я ....

Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Вы нашли опечатку , сравнивая эту формулу с формулой СНиПа , а не вычислили ошибку
С точки зрения последствий это абсолютно всё равно . И вообще уловить грань ошибки и опечатки весьма затруднительно, да по большому счёту и не нужно. Например, стоит вместо минуса плюс или в формуле вместо момента инерции полки стоит полный момент инерции - это что?
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2019, 14:27
1 | #125
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Хотелось бы , чтобы в будущем были альтернативы расчету по расчетной длине .
Если я не ошибаюсь , то у европейцев есть альтернатива , а у американцев их даже 2 !
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2019, 14:27
#126
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,787


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Лист 37. ЦНИИПСК пособие. Там где примеры.
Но смысла не вижу. Потому, что опять будет чего то не хватать. Например жёсткость ригеля какая нибудь несоответствующая.
ОФТОП. Вы меня не убеждайте. Я сам на соседней ветке эти таблицы приводил. Для меня вопрос, в определении границ разумного мю для "поддерживающей" колонны ~ 2.8, 3, 4, 5....?
Отдельные товарищи читая СП, искренне убеждены, что уменьшив мю для одной колонны, можно не менять мю для остальных.
Реалии таковы, что уровень технической грамотности рядового проектировщика неуклонно падает.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2019, 14:33
#127
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Реалии таковы, что уровень технической грамотности рядового проектировщика неуклонно падает.
Это нормально. Это плата за прогресс. Это легко перекрывается увеличением коэффициентов надёжности.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2019, 14:53
| 2 #128
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Это нормально. Это плата за прогресс. Это легко перекрывается увеличением коэффициентов надёжности.
Никаким коэффициентом надежности нельзя перекрыть откровенную безграмотность. Поэтому ничего нормального в действующем положении вещей не усматриваю.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2019, 15:15
#129
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,082


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Для меня вопрос, в определении границ разумного
Красиво сказано.
Поступайте как считаете правильным.
Правильным всегда считался самый короткий путь. Если путь редакции норм действительно проще чем освоение теории устойчивости - почему бы не воспользоваться.
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Вы меня не убеждайте. Я сам на соседней ветке
Не буду

Последний раз редактировалось crossing, 30.03.2019 в 15:21.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2019, 15:32
#130
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Для меня вопрос, в определении границ разумного мю для "поддерживающей" колонны ~ 2.8, 3, 4, 5....?
Знаете, этот вопрос (с уточнением, что только для предельных гибкостей) наша контора с моей подачи раза 2-3 посылала в качестве предложений при обсуждении новых редакций. Предлагалось три варианта: в целях сравнения фактической гибкости с предельной использовать физическую длину, искусственно ограничить значение Мю или считать предельную гибкость в зависимости от степени загружения без ограничения её значения. Никакой реакции.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2019, 16:58
#131
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Это большое событие, что разработчики норм наконец-то обратили внимание на самый профессиональный форум по строительству в рунете. Может быть, из этой темы выйдет что-то путное. Вижу много предложений по делу, их число близится к 10%, очень круто. Подпишусь.
Offtop: Но вот оставшиеся 90% - заткнитесь, а? Особенно лицемерные адепты времен царя Гороха, когда "люди были чисты и благородны, и писали самые лучшие в мире нормы, без ошибок, лоббирования и неточностей". Как же вы бесите, честное слово.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2019, 23:31
#132
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Это большое событие, что разработчики норм наконец-то обратили внимание на самый профессиональный форум по строительству в рунете. Может быть, из этой темы выйдет что-то путное. Вижу много предложений по делу, их число близится к 10%, очень круто. Подпишусь.
Offtop: Но вот оставшиеся 90% - заткнитесь, а? Особенно лицемерные адепты времен царя Гороха, когда "люди были чисты и благородны, и писали самые лучшие в мире нормы, без ошибок, лоббирования и неточностей". Как же вы бесите, честное слово.
все бы хорошо, но интересует такой момент, когда вносятся что -то новое(за которое проплачено деньги из налогов) в том числе и мои, как налогплатильщика до недавнего времени, я хочу знать на основании чего сделаны эти тезесы?на основании купленного оборудования и эксперементов на нем? или тупо даже команды скопировать не могут? где про это узнать? кто здесь лицемер? лично я за науку но настоящую, а не копирование и сознательный саботаж
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2019, 05:46
| 2 #133
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Это ~30% перерасход стали...
Да ладно...это кто так посчитал?
Pum-purum
Цитата:
разработчики норм наконец-то обратили внимание
Это не разработчики норм, это гильдия купцов-металлургов. Они так и заявляют прямо: будем ТРАНСЛИРОВАТЬ предложения разработчику. Они свою работу по сбору перетащили сюда. Вот и поработай на них безплатно, адепт ты наш юный.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 31.03.2019 в 05:54.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2019, 06:09
#134
Rhcp


 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это не разработчики норм, это гильдия купцов-металлургов. Они так и заявляют прямо: будем ТРАНСЛИРОВАТЬ предложения разработчику.
Возможно выиграли тендер на доработку данного СП16 и осваивают таким образом федеральный бюджет, см. п.60 документа https://www.normacs.info/uploads/cke...ikaz-857pr.pdf
Rhcp вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2019, 10:20
#135
master_luc

Расчеты и проектирование
 
Регистрация: 15.04.2010
Минск
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Слов нет...
Какие нах "конкурсные про цедуры" разработки норм? "Крыша" совсем уже неадекватна?
А может кто-то за три копейки сделает актуализацию, а ЦНИиИСК захочет 3 рубля?
Усе па чэснаму ��
__________________
Обезъяна с гранатой :crazy:

Последний раз редактировалось master_luc, 31.03.2019 в 10:35.
master_luc вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2019, 10:31
#136
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот и поработай на них безплатно, адепт ты наш юный.
Эту фразу возвращаю вам обратно. Я-то в программировании работаю, тут норм нету абсолютно никаких В 2015 году я устал переписывать с Нострой по поводу улучшения РД 11-02-2006, меня не слышали в упор, хотя предложения были назревшие, вымученные практикой. А вот вам представилась уникальная возможность кастомизировать нормы под себя, убрать пункты, мешающие много лет нормально жить, конкретизировать размытые места, убрать задвоение и т.д. Но вы совершенно по-советски профукали эту возможность, потому что, видимо в детстве, вам кто-то установил шаблон в мозгу, что кто-то где-то должен за вас решить ваши проблемы. Я много таких людей видел в консервативных отраслях типа стройки, и надо сказать, вы волшебные люди
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2019, 12:09
#137
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
видимо в детстве, вам кто-то установил шаблон в мозгу, что кто-то где-то должен за вас решить ваши проблемы.
Конечно установил: лечить должен врач, строить - строитель, а учить - учитель Одним словом "Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?" " (c). Pum-purum, это я абсолютно не в Ваш адрес, а к тому, что нормы должны разрабатывать всё же профессионалы и по определенным правилам, которые ряд участников дискуссии не вполне понимают.

Цитата:
Сообщение от master_luc Посмотреть сообщение
А может кто-то за три копейки сделает актуализацию, а ЦНИиИСК захочет 3 рубля?
Вообще-то всё не просто, а очень просто. Нужно нанять пару человек, (одного конструктора, другого расчётчика, не забывшего, что всё можно посчитать и "руками"), дать им достойный оклад, и за пол-года (максимум) появиться вполне приличный документ, без дурацких ошибок и неопределённостей. Ну если, конечно, "наука" будет оперативно реагировать но представленные соображения и "утвердители" быстренько утвердят. Правда, так никогда не сделают, поскольку тут же встанет вопрос: а чем, собственно, занимаются непосредственно разработчики с их штатами, и куда уходят деньги налогоплательщиков.

Offtop: По поводу последнего рассажу один реальный случай. В советские времена наши сотрудники время от времени ездили в ЦНИИПСК помогать с реальной работой. Так вот поехали в Москву два КМДешника, работавших у нас на сдельщине и привыкшие делать минимум по листу формата А1 в день. Через неделю к ним подошли "аборигены" и взмолились: "мужики, притормозите, а то нас всех поувольняют - вы вдвоем сделали в 2 раза больше, чем мы вдесятером Вопрос благополучно разрешился через "поляну", тем более, что зарплату ребятам платили на их основном месте работы по среднему. Был в ЦНИИПСК в 1985-м и я, насмотрелся , но об этом как-нибудь в другой раз.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2019, 12:50
#138
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да ладно...это кто так посчитал?
Например, здесь.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2019, 13:07
#139
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Например, здесь.
Смотря что сравнивать и как . Есть такие случаи , когда расчет по Еврокоду требует меньше стали , чем например по СНиПу .
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2019, 14:06
#140
master_luc

Расчеты и проектирование
 
Регистрация: 15.04.2010
Минск
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Offtop:
Например, здесь.
Это все хорошо, но нужно помнить очень важный аспект:
1) EN нормирует индекс надежности, а потом от него определяются все остальные коэффициенты в методе частных коэффициентов (можете с Надольским пообщаться - это его конек, в том числе и диссертация на эту тему написана), так что неправильно сравнивать два разных номративных документа по расходу стали (точнее можно, но главное с выводами не ошибиться - см. далее).
2) не следует путать надежность с экономичностью - взаимно противоположные показатели
3) кто сказал, что принятый в Еврокоде индекс надежности не завышен (о чем собственно Европейцы и задумываются в последние годы)
4) модели сопротивлений МК что в СНиП, что в EN - очень похожи за исключением некоторых случаев (но тут вы должны понимать, что научные и инжненерные школы у нас немного развные, что выливается в подходах к решению проблем)

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
... Ну если, конечно, "наука" будет оперативно реагировать но представленные соображения ...
уже смешно
а как тогда диссеры клепать?

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
... Правда, так никогда не сделают, поскольку тут же встанет вопрос: а чем, собственно, занимаются непосредственно разработчики с их штатами, и куда уходят деньги налогоплательщиков.
что делают... деньги зарабатывают, это же Москва, кто-же хочет жить на один оклад ученого? без хоздоговоров то а?
__________________
Обезъяна с гранатой :crazy:
master_luc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите сделать СП 16.13330.2017 лучше

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как подобрать марку стали по СП 16.13330.2017 ? Acerzx Металлические конструкции 11 15.07.2021 22:15
Помогите сделать чертеж ребра, примыкающего к двум цилиндрическим поверхностям DiversantB Компас 6 22.08.2018 15:14
Помогите определиться с типом общественного здания по СП 118 Glop Архитектура 4 07.11.2017 19:16
Помогите разобраться в деформациях по СП 14.13330.2014 "Строительство в сейсмических районах" kalif Конструкции зданий и сооружений 7 10.07.2017 01:08
Помогите сделать макрос для автокада Sky_cool Программирование 8 17.01.2009 03:04