Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Конструирование буроинъекционного свайного фундамента

Конструирование буроинъекционного свайного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2007, 14:45 #1
Конструирование буроинъекционного свайного фундамента
Ириша Сергеевна
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 90

Конструкторы!!! Помогите чайнику запроектировать буроинъекционный свайный фундамент!!! Пожалуйста!
Просмотров: 29354
 
Непрочитано 02.04.2007, 14:54
#2
ИПС Евгений

ниже +0,000
 
Регистрация: 28.03.2007
из народа
Сообщений: 51
<phrase 1=


Конструкция сваи какая?
ИПС Евгений вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2007, 16:02
#3
Ириша Сергеевна


 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 90


У меня есть исходные данные по геологии...схема здания в плане....собраные нагрузки. Нужно рассчитать буроинъекц. сваи....правильно подобрать их диаметр, длину....посчитать, какой нужен ростверк...(я так думаю - ленточного расположения)...вот. И я не соображаю, блин, как его сделать....не доходит до меня...голова уже раскалывается... Я посчитала несущую способность сваи Fd. (300кН)...все равно не пойму принципа расчета. От чего зависит длина...от несущего слоя вроде бы...., на который опираемся. Вобщем....заблудилась, как в дремучем лесу...
Ириша Сергеевна вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2007, 16:42
#4
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Здравствейте УВАЖАЕМАЯ Ириша Сергеевна . Я так понял ВЫ без расчета хотите натыкать свай куда надо и куда не надо . А ВЫ попробуйте посчитать ВАШЕ здание совместно с основанием , и все сразу станет ясно , сколько и куды ставить свай. Может что то толковое ВЫ найдете здесь http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=12524
Simonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2007, 13:35
#5
Ириша Сергеевна


 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 90


Спасибо!
Ириша Сергеевна вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2007, 13:38
#6
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


ПОЖАЛУЙСТА
Simonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2007, 11:48 Сваи
#7
Ириша Сергеевна


 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 90


Я считаю эти сваи и не хочу ошибиться.
Есть вопросы: могу ли я принять ленточный монолитный армированый ростверк? (как на картинке). Не будет ли это ошибочным решением?
:?:
Помогите пожалуйста....не скем посоветоваться...опыта мало..
[ATTACH]1175759283.jpg[/ATTACH]
Ириша Сергеевна вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2007, 11:56
#8
ИПС Евгений

ниже +0,000
 
Регистрация: 28.03.2007
из народа
Сообщений: 51
<phrase 1=


Если в качестве армирующего элемента сваи используется что-то прогнозируемое и легко считаемое, а технология изготовления обеспечит достаточный защитный слой бетона/цементного камня + выпуски армирующего элемента будут в реальности завязаны с ростверком согласно расчетной схеме, то... ... А, еще надо гарантировать качество собственно материала тела сваи...
, то ,ИМХО, ростверк в данном случае - хорошее решение..
ИПС Евгений вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2007, 12:25
#9
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


Ириша Сергеевна,
Надеюсь у Вас достаточно опыта чтобы решить каких советов слушаться а каких нет. Вот мой: попробуйте разобраться в чем Ваша проблемма и после, если понятно что сами ее решить не можете, просить помочь в решении именно этой проблеммы. Например:
1. Проблемма: Немогу понять СНиП "Свайные фундаменты", помогите!

Решение (в виде помощи зала): Не пытайтесь понять весь СНиП сразу. Попробуйте выделить что именно хочется понять.

2. Проблемма: Хочу понять методику расчета буроиньекционных свай в СНиП "Свайные фундаменты", но не могу!

Решение (в виде помощи зала): Не понятно что Вам не понятно. Попросите инженера подрядной организации, может он поможет.

Похоже на хохму, но мне действительно не ясно, как Вы поступите с советами по проблеме, которая Вам не понятна. Утрирую: мне совершенно не понятно как можно отделить графитовую пленку толщиной в один атом и свернуть ее гормошкой > Хелп ми!!!!

У меня тоже есть вопрос: что такое арматура буроиньекционной сваи? Каркасы из стальной стержневой арматуры??? Как их устанавливают в сваю: до бетонирования? после? во время? или это все шуточки?
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2007, 14:01
#10
ИПС Евгений

ниже +0,000
 
Регистрация: 28.03.2007
из народа
Сообщений: 51
<phrase 1=


to Drulya
зря стебешься по поводу арматуры БИС.. Есть довольно много вариантов армирования и принципиальой технологии устройства.. Все зависит от нужного конечного результата..
ИПС Евгений вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2007, 14:03
#11
Ириша Сергеевна


 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 90


Спасибо за советы!
Ириша Сергеевна вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2007, 18:17 Расчет армирования свай и в частности буроинъекционной
#12
Paul_KIlter


 
Регистрация: 17.02.2007
КИЕВ
Сообщений: 7


Кароче говоря в наших тупорылых СНиПах и не менее тупорылых пособиях к ним в частности СНиП 2.02.03-85 "Свайные фундаменты" и Руководство по проектированию свайных ф-тов и СП 50-102-2003,книги по проектированию ЖБ -Голышев,Берлинов,Далматов ...Так вот НИГДЕ В НИХ НЕ УКАЗАН РАСЧЕТ АРМИРОВАНИЯ СВАЙ и такой вопрос на какую глубину в буроин.сваю погружать каркас ...КТо МНЕ ответит на ГЛАС ВОПИЮЩЕГО? :!:
__________________
Всем привет,крысусы
Paul_KIlter вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2007, 18:17 Расчет армирования свай и в частности буроинъекционной
#13
Paul_KIlter


 
Регистрация: 17.02.2007
КИЕВ
Сообщений: 7


Кароче говоря в наших тупорылых СНиПах и не менее тупорылых пособиях к ним в частности СНиП 2.02.03-85 "Свайные фундаменты" и Руководство по проектированию свайных ф-тов и СП 50-102-2003,книги по проектированию ЖБ -Голышев,Берлинов,Далматов ...Так вот НИГДЕ В НИХ НЕ УКАЗАН РАСЧЕТ АРМИРОВАНИЯ СВАЙ и такой вопрос на какую глубину в буроин.сваю погружать каркас ...КТо МНЕ ответит на ГЛАС ВОПИЮЩЕГО? :!:
__________________
Всем привет,крысусы
Paul_KIlter вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2007, 20:03
#14
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ИПС Евгений
to Drulya
зря стебешься по поводу арматуры БИС.. Есть довольно много вариантов армирования и принципиальой технологии устройства.. Все зависит от нужного конечного результата..
Я не стебаюсь по поводу арматуры БИС. Да и не до стеба мне - уже второй раз спрашиваю, но все молчат.
И над Иришей Сергеевной я не стебаюсь - поумнее меня здесь народу много, и никто не стебется.


По поводу глубины опускания каркаса - все просто - стоется эпюра моментов и таким образом определяется необходимая глубина погружения. Строители обычно просят на оставшуюся глубину предусмотреть конструктивные стержни (4-5 стержней каркаса) так им в некоторых случаях легче (может бояться утопить?).
см. пост
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=5487
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2007, 21:29 Re: Расчет армирования свай и в частности буроинъекционной
#15
igorbigor


 
Регистрация: 11.04.2005
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Paul_KIlter
Кароче говоря в наших тупорылых СНиПах и не менее тупорылых пособиях к ним в частности СНиП 2.02.03-85 "Свайные фундаменты" и Руководство по проектированию свайных ф-тов и СП 50-102-2003,книги по проектированию ЖБ -Голышев,Берлинов,Далматов ...Так вот НИГДЕ В НИХ НЕ УКАЗАН РАСЧЕТ АРМИРОВАНИЯ СВАЙ и такой вопрос на какую глубину в буроин.сваю погружать каркас ...КТо МНЕ ответит на ГЛАС ВОПИЮЩЕГО? :!:
После таких высказываний в адрес СНиП - надеюсь никто.
igorbigor вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2007, 22:21
#16
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


Сталкивался с БИС при устройстве безосадочных насыпей. Технология устройства примерно такая: тонкий полый шнек погружается на проектную глубину и во время обратного хода в него нагнетают цементный раствор под большим давлением который выбрасывается через отверстия в наконечнике шнека. Результат - цементогрунтовый столб переменного сечения по высоте (от 1м до 3м). При этом нередко из соседней скважины (в метрах 3 от устраеваемой) выперала несхватившеяся цементогрунтовая смесь. Какие тут могут быть каркасы? Для ограничения горизонтальных деформаций по верху свайного поля устраивают гибкий ростверк.
Описание технологии, которое мне попалась в сети (с использованием установки "Стройдормаш" МБШ-818) на мой взгляд мало чем отличается от устройства буронабивной сваи (оно и понятно в сравнении с тем что я видел). Отсюда вопрос: кто предоставляет необходимые данные (коэфф. повышения несущей способности БИС в сравнении с эталонной БНС и как корректно предсказать ожидаемый диаметр БИС (например в песках и в глинах), и расход материала)для проектирования БИС по различным технологиям? И кто за эти данные ответит?
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2007, 23:16
#17
igorbigor


 
Регистрация: 11.04.2005
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Drulya
Сталкивался с БИС при устройстве безосадочных насыпей. Технология устройства примерно такая: тонкий полый шнек погружается на проектную глубину и во время обратного хода в него нагнетают цементный раствор под большим давлением который выбрасывается через отверстия в наконечнике шнека. Результат - цементогрунтовый столб переменного сечения по высоте (от 1м до 3м). При этом нередко из соседней скважины (в метрах 3 от устраеваемой) выперала несхватившеяся цементогрунтовая смесь. Какие тут могут быть каркасы? Для ограничения горизонтальных деформаций по верху свайного поля устраивают гибкий ростверк.
Описание технологии, которое мне попалась в сети (с использованием установки "Стройдормаш" МБШ-818) на мой взгляд мало чем отличается от устройства буронабивной сваи (оно и понятно в сравнении с тем что я видел). Отсюда вопрос: кто предоставляет необходимые данные (коэфф. повышения несущей способности БИС в сравнении с эталонной БНС и как корректно предсказать ожидаемый диаметр БИС (например в песках и в глинах), и расход материала)для проектирования БИС по различным технологиям? И кто за эти данные ответит?
Посмотрите такой документ - РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БУРОИНЪЕКЦИОННЫХ СВАЙ МОСКВА-1984. БИС сваи намного чаще с каркасом чем без. То что вы описали больше похоже на jet grouting - грунтоцементные сваи - это другое. Сейчас в НИИОСП разрабатывается стандарт предприятия на тему БИС Джантимировым Х.А., у которого большой опыт в этом деле (или вышел уже).
igorbigor вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2007, 23:44
#18
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


igorbigor
Цитата:
Сейчас в НИИОСП разрабатывается стандарт предприятия на тему БИС Джантимировым Х.А., у которого большой опыт в этом деле (или вышел уже).
Уже вышел.

Я что-то не догоняю, в чем предмет дискуссии? Армирование что-ли не понятно?
alektich вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 00:11
#19
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от igorbigor
Посмотрите такой документ - РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БУРОИНЪЕКЦИОННЫХ СВАЙ МОСКВА-1984. БИС сваи намного чаще с каркасом чем без. То что вы описали больше похоже на jet grouting - грунтоцементные сваи - это другое. Сейчас в НИИОСП разрабатывается стандарт предприятия на тему БИС Джантимировым Х.А., у которого большой опыт в этом деле (или вышел уже).
Нашел РЕКОМЕНДАЦИИ по расчету, проектированию и устройству свайных фундаментов нового типа в г.Москве 1997г . Там есть про БИС.
[ATTACH]1175803915.zip[/ATTACH]
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 07:40
#20
ИПС Евгений

ниже +0,000
 
Регистрация: 28.03.2007
из народа
Сообщений: 51
<phrase 1=


to alektich
нет тут никакой дискуссии.. просто говорим каждый о своем..
Под понятием БИС каждый понимает известную ему технологию... С терминологией надо сначала определиться. Что есть "БИС"(риторический вопрос) )
А тема создавалась как помощь конструктору фундаментов из свай непонятной технологии устройства)
ИПС Евгений вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Конструирование буроинъекционного свайного фундамента

Размещение рекламы