| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчёт армирования ленточного фундамента глубокого заложения в монолитном исполнении

Расчёт армирования ленточного фундамента глубокого заложения в монолитном исполнении

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2020, 19:04 #1
Расчёт армирования ленточного фундамента глубокого заложения в монолитном исполнении
gbkholodovs
 
Регистрация: 08.06.2020
Сообщений: 9

Добрый день уважаемые форумчане ) глупый, но насущный вопрос у меня назрел. Под трёхэтажный дом из газобетона конструирую фундамент монолитный ленточный, глубина заложения 1,5 м. Так как 1,2 м идёт чернозём, а затем глина, на неё и опираю , грунтовых вод нет ближайшие 10 метров . Нагрузка на обрезе фундамента составила практически 20 т /м (слегка с запасом взял), по расчёту ширина подошвы составила 800 мм, заармировал 12 арматурой А400, а вот саму стенку фундамента не приложу ума каким образом считать и надо ли вообще , смущает что рекомендуют армировать под 0,1% от сечения фундамента , это ведь просто минимальное армирование по СП. Скажите пожалуйста, по какой методике произвести расчёт данной стенки фундамента ? Подвала нет.
Просмотров: 3451
 
Непрочитано 18.06.2020, 22:00
1 | #2
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от gbkholodovs Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, по какой методике произвести расчёт данной стенки фундамента ?
По методике балки на упругом основании. Но с большой долей вероятности вам армирование не нужно. Смотрите серию на монолитные ленточные фундаменты 2.110-1 выпуск 6 там фундаменты не армируются.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2020, 23:28
#3
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Блоки ФБС не подойдут?
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2020, 02:56
#4
gbkholodovs


 
Регистрация: 08.06.2020
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Блоки ФБС не подойдут?
не хотел бы стены из газобетона на ФБС опирать, что не трещина то ФБС. Может конечно предвзято отношусь к ним)) Спасибо)

----- добавлено через 17 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
По методике балки на упругом основании. Но с большой долей вероятности вам армирование не нужно. Смотрите серию на монолитные ленточные фундаменты 2.110-1 выпуск 6 там фундаменты не армируются.
Благодарю)

----- добавлено через ~21 мин. -----
Не нашёл в данной серии ничего про армирование. Тоже считаю что конструктивно армировать стенку, но вот подтверждение расчетом не помешало бы)
gbkholodovs вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 03:43
#5
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 960


Цитата:
Сообщение от gbkholodovs Посмотреть сообщение
Не нашёл в данной серии ничего про армирование. Тоже считаю что конструктивно армировать стенку, но вот подтверждение расчетом не помешало бы)
Если задаете такой вопрос, то подтвердить расчетом в ручную не сможете, по крайней мере в ближайшие месяцы.

Можете воспользоваться расчетными программами, например, Scad+Cross (есть видосики как это делать).
Skovorodker на форуме  
 
Непрочитано 19.06.2020, 07:10
#6
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 847


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Можете воспользоваться расчетными программами, например, Scad+Cross (есть видосики как это делать).
Методика Виктора Григорьевича, которую СКАД купил у него не рассчитана на расчет ленточных фундаментов (осадочная воронка, все дела). Поэтому занятие бесперспективное. Даже в сравнении с методикой расчета по Пастернаку.
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2020, 07:21
#7
gbkholodovs


 
Регистрация: 08.06.2020
Сообщений: 9


Вот думаю, имеет ли смысл считать как балку на упругом основании, если подошву я посчитал и заармировал?
gbkholodovs вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 10:23
| 1 #8
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от gbkholodovs Посмотреть сообщение
Не нашёл в данной серии ничего про армирование. Тоже считаю что конструктивно армировать стенку, но вот подтверждение расчетом не помешало бы)
Не нашли, потому что там армирование не нужно. Хотя там предполагаются дома повыше вашего. Вспомните обычный фундамент из ФБС - там никакой арматуры не закладывают. Единственная арматура, которая предусматривается в серии на монолитные ленточные фундаменты - конструктивная в углах пересечения стен. Это нужно, когда у вас большая разница в нагрузках на смежные стены.

Цитата:
Сообщение от gbkholodovs Посмотреть сообщение
Вот думаю, имеет ли смысл считать как балку на упругом основании, если подошву я посчитал и заармировал?
Не то, чтобы в этом есть смысл (с вероятностью 99% вам армирование стенки не нужно). Но если рассуждать в принципе, то независимо от расчета подошвы, стеновая часть (впрочем не только она, а вместе с подошвой) работает как балка на упругом основании. Расчет подошвы - это расчет прочности ступеней, чтобы они не отломались на отпор грунта, то есть это расчет арматуры, поперечной по отношению к продольной оси ленты. А расчет балки на упругом основании - это определение продольной арматуры.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 10:28
| 1 #9
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от gbkholodovs Посмотреть сообщение
не хотел бы стены из газобетона на ФБС опирать, что не трещина то ФБС. Может конечно предвзято отношусь к ним)) Спасибо)
это зависит от того, кто эти фбс проектировал-монтировал. Они же по своей сути "прокладка" между стеной и лентой фундаментной. Несущая способность у них более чем достаточная.

Если не прав, то вразумите. Но:
1. Смысла считать ленту, как балку на упругом основании не вижу. Достаточно рассчитать консоли на отпор грунта. Если основание нормальное, лента "придавлена" вышележащими конструкциями, от куда там возьмется необходимость армировать в верхней зоне, а изгиб в нижней спокойно примет на себя конструктивная арматура. Вот если на ленту опереть колонны, а не стену, тогда да - балка на упругом основании и только. Хотя может и и имеет смысл, если у вас на первом этаже модные огромные оконные проемы или ворота гаражные.
2. Если лента рассчитана с учетом геологии, то кладка из ФБС с правильной перевязкой и армированием сетками в местах пересечения стен и по углам будет наиболее рациональным и технологичным решением.
3. Учитывая, что ФБС сейчас не очень соответствуют ГОСТу в части геометрии, то по верху выполнить, для выравнивания, или армошов или монолитный пояс. Можно и просто раствором выровнять. Кому что нравится вообщем.
4. Любая проблема с ФБС при наличии возведенной "коробки", может произойти только в том случае, если возникла проблема с лентой.
5. Если вы не подрядчик, то ФЛ будет отличной заменой монолитной ленте (при должных нагрузках) в части экономии средств. Монолитная лента выйдет ощутимо дороже.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Сет, за ссылку на полный комплект серии благодарен. Я только первым выпуском пользуюсь и даже не думал заглянуть в остальные.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 19.06.2020 в 11:03.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 14:30
#10
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Лично я бы под 3-х этажный дом из газобетона дал бы монолитный ленточный фундамент. При этом в ленте посчитал бы только плитную часть (ступени на отпор грунта). Стеновая часть ленты - без армирования. Фундамент из ФБС мне нравится меньше, хотя в принципе его тоже можно применить. Но в этом случае я бы поверху дал монолитный ж/б пояс. Если бы дом был не из газобетона, а из кирпича - монолитный пояс из ж/б не давал бы.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2020, 03:57
#11
gbkholodovs


 
Регистрация: 08.06.2020
Сообщений: 9


Благодарю за подробные ответы )
gbkholodovs вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 08:04
#12
Xander


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 93


А нагрузка не великовата? Армируйте конструктивно или возможно есть таблицы расчетные для определения усилий. Можно для android что то поискать EpicFEM или что-то получше и там посчитать-определить усилия. Если бы у вас опоры были-бы (стойки,колонны,пилоны) на фундамент, то можно было бы с запасом посчитать как многопролетную балку с нагрузкой в отпор грунта.
Xander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2020, 12:07
#13
gbkholodovs


 
Регистрация: 08.06.2020
Сообщений: 9


В итоге решил ее конструктивно заармировать, 10 диаметром арматуры А400 с шагом 400 мм (вертикальная арматура), а также с шагом 400 мм горизонтальная арматура 10 диаметром по два стержня на уровне.

----- добавлено через ~1 мин. -----
считал наиболее нагруженную стену, как всегда с запасом взял видимо, 20 т все-таки многовато для такого дома...
gbkholodovs вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 13:28
#14
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Ширина 0,8м*15т/м2=12т/м - недостаточно из предположения вашей нагрузки в 20т/м2.
Конструктивная арматура вдоль стороны более 3м принимается не менее d12
Верхняя арматура по расчету может потребоваться в местах организации дверного проема, все зависит от ширины проема и высоты фундамента
И как выше было сказано углы желательно перевязать
gogaru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2020, 17:11
#15
gbkholodovs


 
Регистрация: 08.06.2020
Сообщений: 9


Заармировал 12-й арматурой в продольном направлении, жирновато получается на мой взгляд с шагом 300 мм по высоте.

----- добавлено через ~2 мин. -----
я считал подошву приняв 3 кг/см2 сопротивление грунта, пересчитал на 1,5 кг/см2. Ну и нагрузку точно собрал, без лишних запасов. В общем метровая подошва получилось. Благодарю за советы!
gbkholodovs вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчёт армирования ленточного фундамента глубокого заложения в монолитном исполнении

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При строительстве водопропускных ж/б двухочковых труб на пучинистых грунтах недостающую глубину заложения фундамента ср.части обеспечить за счет монолитной бетонной или гравийно-песчаной подушки? Lana88 Основания и фундаменты 6 21.04.2017 17:43
Расчёт фундамента на срез и продавливание petia Основания и фундаменты 10 07.08.2014 12:35
глубина заложения фундамента dallaev Основания и фундаменты 26 11.03.2013 13:10
Закрепление бутовой кладки ленточного фундамента цементацией. Portos Основания и фундаменты 4 04.05.2011 23:59
Реконструкция ленточного фундамента в плиту Куртан Основания и фундаменты 11 06.10.2009 22:51