| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2009, 09:37
Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)
BM60
 
Где-то
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8,460

Я видел (в действии) лишь пневмоболгарки, они от компрессорного воздуха. Но диски не больше 125 мм. И преимущественно для шлифовки, но для резки эффект слабый.
Аккумуляторные? Теоретически это достаточно габаритная штука должна бы быть. Напр., акк. дрель на 24 вольта велика и весит прилично, а её аккумуляторы всё еще NiCd. Прошлый век! Для акк. болгарки 24 вольт будет явно мало.
Бензиновые очень сомнительно, поскольку сам привод габаритен, а безопасность потребует доп. наворотов.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 28.06.2010 в 10:24. Причина: Изм. имени темы
Просмотров: 665475
 
Непрочитано 29.10.2021, 14:54
#2361
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Podpolie, https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...postcount=1098 Электрик сообщил, что в щитке одна розетка на максимум, чтобы врубить пушку нужен и нормальный удлинитель. Жду когда будет 15/380.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2021, 14:59
#2362
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,402


Блин. Я в электрике по закону Ома не асс. У меня 10кВт 380В, но фазы в щитке разведены по автоматам: розетки, лампочки по этажам, оборудование по видам - много автоматов, штук 24 или 32, не помню)))).
Да ладно, сейчас знатоки подключатся, подскажут.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2021, 15:13
| 2 #2363
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Пушечку прикупил. Дунем в избе. Думаю будет тепло.
Неуж-то избу отапливать вздумал? Зря. Неэкономично.

Любой электронагревательный прибор преобразует электроэнергию в тепло практически полностью. Вопрос в том, как потом "киловатты тепла" использовать.

Пушкой будешь греть воздух, причем со значительным перегревом. Он всплывает под потолок, там жарко и тепло бесполезно теряется. А в "рабочей зоне" хорошо если "тепло". В свитере.

Для того, чтобы зимой периодически колотиться пойдет, но не для жилья.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2021, 15:25
#2364
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Неуж-то избу отапливать вздумал? Зря. Неэкономично.
Не.... печь сложат из кирпича только весной. Я валежник буду собирать.... сам эфтот разрешил
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Для того, чтобы зимой периодически колотиться пойдет, но не для жилья.
До появления печи... а её обещали "c 4-х поленьев всю избу за час"
Ну и зимой ускорить прогрев...
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2021, 18:01
| 1 #2365
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
. а её обещали "c 4-х поленьев всю избу за час"
При наружной температуре 0 градусов...
Только сколько раз по 4 полена за час подкинуть потом узнаешь.
Не, лучше ищи кто обещает "одной свечой".

Но вообще-то, как инженер, можешь легко рассчитать теплопотери при разных режимах, посмотри калорийный эквивалент дров (0.266), какой их расход будет с учетом КПД печи (примерно 0.65 в лучшем случае).

Да еще с учетом, что при максимальном отопительном режиме печь надо топить два раза в сутки примерно по 4 часа. Т.е. если, например, максимальные теплопотери дома 10 000 ккал/ч, в сутки 240000, за 8-часовую топку надо отдать от печи 30000 ккал, т.е. мощность печи должна быть 3750 ккал/ч. Это нехилая печь.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2021, 18:12
#2366
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


На мой взгляд печь - хорошо....автономно, создает комфорт и уют, как правило это большой теплообменник, да и просто красиво.
Но я бы как основной вариант отопления выбрал электричество (какие угодно тэны, но наверное не масляный обогреватель), тем более в таком небольшом объеме.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2021, 07:26
| 1 #2367
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Но я бы как основной вариант отопления выбрал электричество
Так хоть кто бы выбрал, т.к. электроэнергию технически удобнее всего преобразовать в тепло любыми способами. Да еще без потерь.

Когда-то все правдами и неправдами добивались разрешений на использование электроэнергии для отопления, в том числе для сельхозпредприятий (птицы, свиньи). Но в большинстве случаев отказывали, а если давали разрешения, то не на прямой нагрев, а с "провальным" графиком потребления, электрокотлами и баками-аккумуляторами.

Теперь все поставщики ищут, кому бы электроэнергию продать. Но тарифы такие, что разорится хоть кто.

В подобных домиках для не постоянного проживания можно и на электричестве. Вот у меня так - по нескольку часов весной-осенью не разорят. "Нажал на кнопку" и тепло. Но хорошая печь все равно лучше - "теплый ламповый звук".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2021, 08:04
| 1 #2368
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
...Я в электрике по закону Ома не асс. ..сейчас знатоки подключатся...
Закон Ома в школе изучал чуть-чуть, поэтому скажу, что "выделенная мощность ввода 15кВт-380В" наверняка означает 3х380 с допустимой нагрузкой до 15 кВт. Т.е. на каждую фазу по 5 Вт - по закону Ома мощность фаз тупо суммируется. Из чего следовает, что однофазную Ресанту 3кВт можно будет включить в розетку 220В на каждой фазе, итого 3 штуки.
Для ввода и учета 3х380В нужны 3-хфазные автоматы и счетчик.
Электроплиты с духовкой бывают трехфазными - с трехфазной розеткой. На них удобно готовить, конечно не как на газовой, но и не то что на дровяной печке (вообще квест, искусство можно сказать).
В этом плане для готовки в такой ситуации (дом Фахверка) лучше всего баллонный газ (50 л) и газплита, пусть даже без духовки. Духовку (не каждый день печешь) можно отдельно, электрическую. Потом.
Пушка - не для комфортного обогрева, а для быстрого, пушки для технологических целей хороши, ну и для бытовок гастарбайтеров (пока не спалят вагончик).
Если электрообогрев - это масляные радиаторы. Допустим 3 шт по 1,5 кВт, думаю для Фахверка в средний холод после прогрева достаточно будет по полмощности (750 Вт) 3 штуки. Фото с инета с "обгоревшими масляными" - фейки от конкурентов и прочих придурков.
Для прогрева дома перед приездом (например на новогодние каникулы, и не только) можно поставить GSM-сигналку (достаточно простейший сигналки за 5 т.р.) и реле включения радиаторов. За часа два-три послал SMS, приехал - тепло. Можно так же выключить. Можно запросить температуру в доме (если к сигналке подключить датчик за 300 руб). SIMку в сигналку можно любую, с самым дешевым тарифом. Кладешь деньги только тогда, когда нужна связь.
Вот такие законы у Ома....
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2021, 22:43
#2369
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,402


Следовательно, отдохнув от пятницы и разобравшись, на настоящий момент:
Пока заведено 4кВт. 15кВт\380в только в будущем. Значит Ресанта съест на максимуме 3кВт и только 1кВт условно в резерве на другие цели. В принципе ничего в остатке - ТВ, свет и по мелочи.
Для статистики учета напруги, расхода Вт, продаются бытовые ваттметры где то до 3.5-3.6кВт с розеткой. Цена устройства от 600руб. У меня такой есть, но давно не пользовался. был в свое время бзик: сколько жрет термопот, ноутбук, скважина и т.п. - страсть к статистике.
В любом случае лучше включать пушку только по приезде на дачу во избежание .....
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2021, 07:22
#2370
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Пока заведено 4кВт. 15кВт\380в только в будущем. Значит Ресанта съест на максимуме 3кВт и только 1кВт условно в резерве на другие цели. В принципе ничего в остатке - ТВ, свет и по мелочи.
Для статистики учета напруги, расхода Вт, продаются бытовые ваттметры где то до 3.5-3.6кВт с розеткой. Цена устройства от 600руб. У меня такой есть, но давно не пользовался. был в свое время бзик: сколько жрет термопот, ноутбук, скважина и т.п. - страсть к статистике.
Как правило, никто и не контролирует, использовал ты 4 кВт или 10 кВт.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2021, 09:10
#2371
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Как правило, никто и не контролирует, использовал ты 4 кВт или 10 кВт.
как правило в голове стоит защита, которая при потреблении свыше нормы отключит, сейчас вообще ставятся модные счетчики с удаленным управлением куда все зашито, сожрешь больше сиди минутку думай о своем проступке
kifa вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2021, 10:38
#2372
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
как правило в голове стоит защита, которая при потреблении свыше нормы отключит, сейчас вообще ставятся модные счетчики с удаленным управлением куда все зашито, сожрешь больше сиди минутку думай о своем проступке
Модных счетчиков ставится сейчас очень много, разрешенные мощности у потребителей разные, прописаны зачастую в документах, выданных еще при царе Горохе и давно утерянных. Тупо некому и некогда настраивать счетчики под каждого.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2021, 11:14
#2373
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,402


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Как правило, никто и не контролирует, использовал ты 4 кВт или 10 кВт.
Добыча материальной крови из населения - основная задача контролирующих и дарующих органов - что охраняешь, то и имеешь.
Подключали напругу к дому. 2006г. Даем, говорят как и всем в деревенских поселениях как положено 3кВт/220. Это короче из ТУ первых пятилеток - лампочка ильича и небольшая цивилизация. И перемигивание глазами ,потому что было 1кВт - 1000$. И такое динамо по ушам о лимитах, дефиците и т.п.
Полгода измывательств и хождения, сдался начальничек - 8кВт/380. Подключали. Электрик говорит да нет такого у меня автомата и поставил 10кВт - за чуть-чуть.
Газ это вообще...., хотелось даже что то подпалить на магистралях.
Сейчас вроде говорят как то демократичнее стало - поспешили, не поберегли мы нервы и деньги))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2021, 12:29
#2374
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
И перемигивание глазами ,потому что было 1кВт - 1000$.
Сейчас 4 кВт стоят 550 рублей, 15 кВт тоже стоят 550 рублей. Смысл пропал сетевикам упираться.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2021, 20:59
#2375
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Podpolie, ну всё новое. Я не знаю как оно работать будет. В любом случае до переключения сети с 4 кВт на 15 / 380 я всё по отдельности включаю. Чайник, триммер, обогреватели. Всё по очереди.
Вопрос по логике: пушку можно просто выключать или переводить на малый режим, или выключить, но должен работать вентилятор?
Саш я бы последил за вилкой пушки. У меня на 3,6 мощность (может на 3,3), проводка вся 2,5 ВВГлс-нг. Так вилка падла сплавилась. Розетке хоть бы хны. А вилка уже третья стоит. Чего не так, не пойму. Включаю на полную и нагрев и вентилятор. Правда редко надо у меня печь-камин вполне хватает 60 м2 протопить.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Я валежник буду собирать.... сам эфтот разрешил
Смотри, ща вышли дополнения к этому закону. Типа в начале к леснику сходи пусть покажет где и чего брать. Под марку валежника у нас ушлые ребята схреначили лес.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
До появления печи... а её обещали "c 4-х поленьев всю избу за час"
Сказочники. Каменные печи, если они массивны, вначале сами долго греются и только потом дом. Если в пятницу вечером приедешь, то до ночи будешь печь греть, а потом она будет дом. Не делай дюже массивную. Я именно поэтому взял печь-камин, считай буржуйку. Но тут ночь надо дров закидывать часа в три, иначе затухнет и к утру свежо.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2021, 21:37
#2376
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да еще с учетом, что при максимальном отопительном режиме печь надо топить два раза в сутки примерно по 4 часа.
Так это целая наука. Чтобы жить в избе нужно иметь соответствующий образ быта. Правильно Вы говорите, что печь должна топить постоянно с периодической подкидкой дров. Но в деревнях не просто топили печь, а сопровождалось это приготовлением пищи семье и скотине. Вот тогда печь была рентабельной. А чтобы готовить в печке - она должна иметь определённую конструкцию. В том числе и для других нужд - например для сушки грибов. Так же дополнительных забот доставит утварь в виде котелков и ухватов.
Но сегодня мало кто осмелится на такой образ быта. Хотя кто его знает.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Но тут ночь надо дров закидывать часа в три,
В этот час люди готовились к первой дойке
crossing вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2021, 21:52
#2377
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
В этот час люди готовились к первой дойке
Первая дойка у коровы, обычно, в 5-6 утра. Ни один вменяемый крестьянин не будет готовиться к этому за 2 часа в ущерб сну на постоянной основе.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2021, 21:53
#2378
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Лучше всего перед установкой печки ознакомиться с тем, как использовалась русская изба. Там многое зависело одно от другого.

----- добавлено через 21 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Первая дойка у коровы, обычно, в 5-6 утра
В 4.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Ни один вменяемый крестьянин не будет готовиться к этому за 2 часа в ущерб сну на постоянной основе.
У крестьянина есть ещё "правила". Утреннее и вечернее. Утреннее в 3 часа. Раньше так было.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2021, 21:57
#2379
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Раньше так было
Раньше много чего было. Не обязательно это переносить на современную действительность.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2021, 21:59
#2380
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,412


Оффтоп заканчивайте
Admin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Для дома, для семьи Vova Разное 52 08.04.2007 19:12