| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Создание поверхности и проектирование откоса

Создание поверхности и проектирование откоса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.05.2023, 15:13 #1
Создание поверхности и проектирование откоса
shulp
 
Регистрация: 20.03.2023
Сообщений: 6

Всем привет.
Стоит такая задача:
Есть замкнутый контур (полилиния). Во внутрь необходимо сделать параллельную полилинию (далее внутренняя) во внутрь на определенное расстояние.
На это есть готовый лисп.

А теперь надо чтобы эта внутренняя полилиния с разных сторон была на различном расстоянии.
Если кто понимает в горном деле - мощность добычных работ часто колебается с большой разницей. К примеру справа может быть мощность 20 метров - отсюда большой разнос двух линий откоса, а слева 5 метров - отсюда соответственно маленький разнос линий.

Хочу спросить, реально ли средствами обычного автокада (не цивил) подгружать скважины с координатами и этой мощностью и чтобы с их учетом проектировалась нижняя линия откоса. Может по трем точкам треугольники создавать, которые образуют поверхность как в цивиле и до этой так называемой "поверхности" проецировать нижнюю линию.

Может кто-нибудь видит варианты решения проблемы?
Просмотров: 1283
 
Непрочитано 31.05.2023, 01:13
#2
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от shulp Посмотреть сообщение
Хочу спросить, реально ли средствами обычного автокада...
Как известно, невозможного нет, только какой ценой ... и зачем, если уже все написано до нас А для начала посмотреть бы небольшой пример в формате dwg, что должно получиться. И что именно, в каком формате надо подгружать.

Последний раз редактировалось kp+, 31.05.2023 в 01:22.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 04:36
#3
AlphaForz

Surveyor
 
Регистрация: 10.04.2023
Krasnoyarsk
Сообщений: 3


Тут прям напрашивается функция цивила "объекты профилирования"
Не уверен что у вас получится что то адекватное сделать в обычном каде, даже построить характерную линию с разными отметками на вершинах это уже за гранью дозволенного
Цитата:
Сообщение от shulp Посмотреть сообщение
Может по трем точкам треугольники создавать
Из каких объектов будете треугольники создавать? Обычная полилиния лежит в одной плоскости и не может иметь разные высотные отметки на вершинах
Отрезками ?
Цитата:
Сообщение от shulp Посмотреть сообщение
Может кто-нибудь видит варианты решения проблемы?
Civil 3D

Последний раз редактировалось AlphaForz, 31.05.2023 в 05:11.
AlphaForz вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 11:24
#4
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от shulp Посмотреть сообщение
Может кто-нибудь видит варианты решения проблемы?
Это не проблема, а задача. Решать которую можно написанием прикладного софта к автокаду.
По сути, это микроприложение будет реализовывать в автокаде некоторые функции Civil 3d.
Но зачем тратить время, силы и деньги для его разработки и внедрения, если можно скачать цивил и сделать в нём то, что вам нужно? Цивил в интернете есть, уроки на ютубе по цивилу - тоже. Бери и пользуйся.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 11:31
#5
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
зачем тратить время, силы и деньги для его разработки и внедрения, если можно скачать цивил и сделать в нём то, что вам нужно? Цивил в интернете есть, уроки на ютубе по цивилу - тоже. Бери и пользуйся
Разные бывают случаи...есть фирмы с параноической очень строгой политикой насчет ПО и защиты информации, где "бери и пользуйся" не проканает. И, судя по #1, ТС знаком с цивилом, и ему его сейчас очень не хватает... Отсюда и задача...

PS
Shulp, а на geodesist.ru не смотрел? Точнее, в той ветке:
https://geodesist.ru/resources/geo_tools.29/
Все-таки тот форум ближе к теме, и там такого добра гораздо больше, чем на этом, может, уже есть и готовое решение, причем именно на лиспе.

Последний раз редактировалось kp+, 31.05.2023 в 11:41.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2023, 11:38
#6
shulp


 
Регистрация: 20.03.2023
Сообщений: 6


Как выше написали, лучше сделать именно в обычном автокаде.
И правда, многие компании не пользуются цивилом. Я знаю как это делается в цивиле и решил узнать можно ли так сделать в обычном каде
Прикладываю пример того, что должно получиться.
Из исходных - наружная линия и координаты скважин, подгружаемые txt файлом с разделением в виде x-y-z.

Знаю что в программке ПС Профиль можно по точкам топосъемки соединять полилинию треугольниками, создавая "поверхность" и по ней делать профиль и при этом этот функционал реализован в обычном автокаде.

Если это и вправду достаточно трудоемкий процесс, придется делать в цивиле, отлично понимаю разницу функционала)
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2018
пример.dwg (33.9 Кб, 14 просмотров)
shulp вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 11:45
#7
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Ну если НЕ lisp и НЕ civil, то можно извратиться в excel:
координаты скважин известны,
глубина искомой породы по каждой из них - известна,
заложение откоса - известно,
положение кромки откоса закординировать (можно экспортом из автокада)
далее просчитываем положение второй кромки откоса по заложению откосов в каждой точке
на основе полученных координат в нужном формате строим нужные линии (копируем из эксель, вставляем в командную строку в атокад)
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2023, 11:47
#8
shulp


 
Регистрация: 20.03.2023
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
PS
Shulp, а на geodesist.ru не смотрел? Точнее, в той ветке:
https://geodesist.ru/resources/geo_tools.29/
Все-таки тот форум ближе к теме, и там такого добра гораздо больше, чем на этом, может, уже есть и готовое решение, причем именно на лиспе.
Я раньше пробовал на том форуме писать, на мой взгляд здесь сидят более разносторонние люди, которые что-то могут подсказать. Там же меня просто в цивил отправят, так как все геодезисты им пользуются)

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ну если НЕ lisp и НЕ civil, то можно извратиться в excel:
координаты скважин известны,
глубина искомой породы по каждой из них - известна,
заложение откоса - известно,
положение кромки откоса закординировать (можно экспортом из автокада)
далее просчитываем положение второй кромки откоса по заложению откосов в каждой точке
на основе полученных координат в нужном формате строим нужные линии (копируем из эксель, вставляем в командную строку в атокад)
Ну почему НЕ lisp, хотелось бы лисп сделать)
Да, это хороший вариант вполне, если его получится впихнуть в кнопочку в автокаде, будет круто)) я посмотрю что можно сделать, спасибо

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 31.05.2023 в 12:00.
shulp вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 12:00
#9
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от shulp Посмотреть сообщение
Да, это хороший вариант вполне, если его получится впихнуть в кнопочку в автокаде, будет круто)) я посмотрю что можно сделать, спасибо
В Geotools (ссылка выше) сделано. Работает не только с цивилом. Впрочем, есть и другие реализации.
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=63461
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=91484

Последний раз редактировалось kp+, 31.05.2023 в 12:11.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2023, 12:13
#10
shulp


 
Регистрация: 20.03.2023
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
В Geotools (ссылка выше) сделано. Работает не только с цивилом. Впрочем, есть и другие реализации.
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=63461
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=91484
Ого, спасибо большое. Буду смотреть.

PS не закрывайте тему еще 2-3 дня плиз, может кто предложить еще интересные варианты
shulp вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 15:13
#11
1958


 
Регистрация: 16.04.2016
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от shulp Посмотреть сообщение
Там же меня просто в цивил отправят, так как все геодезисты им пользуются)
Неправда ваша! Я геодезист и Цивилом не пользуюсь от слов совсем и категорически.
1958 вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 16:49
#12
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Offtop:
Цитата:
Сообщение от shulp Посмотреть сообщение
не закрывайте тему еще 2-3 дня плиз
Тут с этим нормально, большинство тем всегда открыты без "срока давности", некоторые как ни в чем ни бывало получают "новую жизнь" спустя годы и десятилетия.
kp+ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Создание поверхности и проектирование откоса

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание поверхности из нескольких поверхностей для картограммы Civil 3D 2013 AlexeySh Вертикальные решения на базе AutoCAD 11 26.06.2018 16:13
Создание точки поверхности Civil 3D из текста Maria-Mirabella Вертикальные решения на базе AutoCAD 29 26.02.2013 07:18
Создание 3D поверхности на основе оцифрованного растрового изображения Ubivec81 AutoCAD 7 13.04.2010 08:56
Создание крученых объектов путём выдавливания поверхности. hwd AutoCAD 3 09.03.2010 14:51