| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чем грозит ошибка в проекте?

Чем грозит ошибка в проекте?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2023, 10:49 #1
Чем грозит ошибка в проекте?
sulimanow.t
 
Регистрация: 19.04.2019
Сообщений: 50

Добрый день. Около года назад разрабатывал раздел КМД по стороннему КМ. Я тогда был самозанятым. В проект КМ несколько раз вносились изменения, правки и пр. В итоге мною были допущены такие ошибки как, оконные и дверные проемы не стой стороны здания. Ошибку я признал, исправил КМД и скинул заказчику. Дело в том что здание уже построили и обшили сендвичем с моими косяками. Получается переделок будет много. Стоимость их приличная. Заказчик пока молчит. А я даже и не знаю что теперь думать. Самозанятый - физ.лицо. Какие могут быть штрафы и последствия для меня. Если что КМД принимали долго и тщательно, как я допустил такую ошибку ума не приложу, да и они как пропустили не понятно. Была путаница с осями, велась переписка, я ее всю перечитывал, и как бы понимаю что косяк полностью мой. В общем вопрос какие могут быть последствия?
Просмотров: 4273
 
Непрочитано 31.05.2023, 12:10
#2
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,495


Контракт или договор был? Если были, то там прописывается ответственность сторон.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 12:22
#3
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,845


Если в договоре не прописано что-то типа "полное возмещение убытков", то могут взыскать только соразмерно сумме договора.
ingt вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 12:54
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
только соразмерно сумме договора.
соразмерно как-то неоднозначно звучит, не более? или кратно? и где прописано это ограничение, если в курсе?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 12:54
| 2 #5
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 181


Если заказчик подписал акт выполненых работ, то значит его устроили окна и двери с той стороны, где вы их расположили. И доказательством этого являестся построеный объект.
vrm77 вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 12:58
#6
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,845


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
соразмерно как-то неоднозначно звучит, не более?
Не более.
ingt вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 13:15
#7
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,092


Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Не более.
это личное мнение и не более, так?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
по стороннему КМ... оконные и дверные проемы не стой стороны здания.
монтажники имели возможность увидеть несоответствие КМ и КМД?
mainevent100 на форуме  
 
Непрочитано 31.05.2023, 13:26
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Договор был? Акт приемки подписан? Штампик "в производство работ" Заказчик ставил на чертежи?
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2023, 13:46
| 2 #9
sulimanow.t


 
Регистрация: 19.04.2019
Сообщений: 50


Договора не было. Мне он как бы не нужен был. Они не просили. Получается нет договора нет дела?
sulimanow.t вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 13:51
#10
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
Договора не было. Мне он как бы не нужен был. Они не просили. Получается нет договора нет дела?
Деньги как проводились?
Бам вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 14:24
#11
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,668


Работа сделана, деньги заплачены. Вы их в приложение "Мой налог" внесли, чек заказчику о получении денег выслали? Или он даже этого не просил?
С этого момента можете даже трубку не поднимать, когда звонит "заказчик" с которым не было оформлено договорных отношений.

Ответственность могла бы быть, если бы была прописана в договоре в виде гарантийных обязательств по выполненным Вами работам. Но ни разу не слышал, чтобы проектировщикам ГО прописывали в договор (хрен кто согласится).
Поэтому ответственность всегда на проектировщике (генпроектировщике) и его СРО (для того СРО и созданы, чтобы страховать риски и покрывать ущерб от косяков).

Ваш КМД проходил входной контроль, значит все на него посмотрели и приняли как есть. Расслабьтесь, выдохните, и больше не косячте.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 31.05.2023, 15:31
#12
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
Договора не было
Теперь только паяльник и
Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
нет договора нет дела?
нет тела-нет дела
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 15:31
#13
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
Получается нет договора нет дела?
Естественно. Детали Сергей Юрьевич описал.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 15:35
#14
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ответственность могла бы быть, если бы была прописана в договоре в виде гарантийных обязательств по выполненным Вами работам.
Ответственность всегда есть согласно Гражданскому Кодексу, какая бы чушь была или не была прописана в договоре. ГК имеет приоритет над договором (или отсутствующим договором).
В первую очередь нужно читать, что на тему оказания услуг написано в ГК.
Мой склероз мне подсказывает, что что-то типа - ответственность в общем случае не выше стоимости оказанных услуг. Но нюансов много. Надо читать, а мне лень.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Единственный вариант - морозится до последнего. Работы не выполнял, о заказчике первый раз слышу. Доказательства - подделка. 51 статья.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2023, 15:43
#15
sulimanow.t


 
Регистрация: 19.04.2019
Сообщений: 50


Сергей Юрьевич, спасибо. Чек через "мой налог" проводил. Получается изначально мой первый КМД был сделан правильно, за него мне заплатили и я провел через мой налог. Изменения вносил бесплатно. Получается КМ изначально был без окон и дверей. Я его сделал. Потом в процессе строительства проемы решили добавить, это я уже делал бесплатно.
sulimanow.t вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 15:44
#16
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,092


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
ответственность в общем случае не выше стоимости оказанных услуг.
Мне кажется нет такого. Ответственность = сумме ущерба.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
морозится до последнего.
Не. Внести изменение в свои чертежи, но не компенсировать ущерб. Расценки в договорах самозанятых не предполагают компенсации )) Плохо поработал, значит в следующий раз не проучишь работу, на риск получений плохих чертежей заказчик идёт сознательно ради экономии, значит сам и оплачивает косяки.
mainevent100 на форуме  
 
Непрочитано 31.05.2023, 15:48
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Договор может быть признан заключенным в суде.
Скорее всего так и будет. Доказательства есть.
При этом условия договора суд установить не сможет.
Но это и не нужно.
Суд выявит характер договора - подрядный. ГК гарантия 5 лет. При в случае устранимых недостатков подрядчик или изменяет результат своей работы или оплачивает переделку заказчиком.
Далее следует экспертиза. Эксперт даёт заключение об устранимости недостатков.
После постройки здания ошибки , вероятно, стали неустранимыми. Но этот туманный вопрос может трактоваться экспертом и судьёй в разные стороны.
Если недостатки устранимые, то изменяете КМД.
Если неустранимые, то оплачиваете ущерб.
Далее можно спорить о стоимости ущерба. Например, почему нельзя оставить двери и окна так. Или почему не сделать новые с другой стороны заново.
Так же на рынке традиционно проектировщик делает договора с условием , что возмещается стоимость ущерба не более стоимости договора.
При установлении договора заключённым , можно указывать суду, что это обычный договор выполняемый по обычным условиям на рынке. И просить учесть этот факт при определении размера ущерба.

На стороне кмд следующее.
Его сложно выдоить. Мало кто захочет подавать на него иск.
Судья и эксперт могут быть на стороне слабого. А каждая следующая кассация увеличит стоимость и время суда.
Ущерб можно уменьшить инфляцией, если затянуть суд. Но тогда увеличится и стоимость суда.
Можно переехать в Магадан. Иск будет рассматриваться по адресу ответчика. Пусть ездят.
Можно заболеть и просить перенос заседаний.
Можно обанкротиться.
Можно признать ущерб и выплачивать 1000 руб. в месяц из-за 10 детей на иждевении или т.п.


Кроме того. А с чего вы или кто-то решил, что в КМД вообще есть ошибка ?
Есть традиционная технология проектирования. По ней выдаются задания.
В задании окон вообще нет. Ошибка - это присутствие окон.
Хорошо. Допустим в переписке в каком-то чате вам сказали изменить КМД от задания - добавить окна.
Вы сделали ошибку. Но спроста ли ? Можно ли толковать слова в чате однозначно, без схемы ?
Или в чате неоднозначное указание добавить окна где хочешь ? Это требование плохо читается, непонятное ?
А вы окна добавили попросили проверить верно ли вы их добавили. Вам ответили что верно ?
Тогда ошибки нет, КМД верно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 31.05.2023 в 16:18.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 15:51
#18
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Подумаешь....оконные проемы ни стой стороны, у нас ребята и не так косячили и признавали, балки по 3т весом на 0.5 метров короче, в большом количестве, и ничего, до сих пор работают.
За одного битого двух не битых дают)
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 16:12
#19
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,668


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ответственность всегда есть согласно Гражданскому Кодексу, какая бы чушь была или не была прописана в договоре. ГК имеет приоритет над договором (или отсутствующим договором).
Если нет договора (устный договор), то нет и факта нарушения условий договора. Основанием для судебных разбирательств между заказчиком и проектировщиком в большинстве случаев является несоответствие проектной документации техническому заданию. Нет ТЗ - нет состава преступления.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
В первую очередь нужно читать, что на тему оказания услуг написано в ГК.
Статья 723 ГК:
Цитата:
ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).
Предметом договора подряда на разработку ПД/РД/КМД/и пр. является именно проектирование. Т.е. заказчик может потребовать переделать проект в разумный срок (что Автор уже и сделал). Но потребовать компенсировать затраты на дополнительные СМР по пункту 5 приведённой статьи - бесперспективное занятие, даже если бы был договор.
Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
мой первый КМД был сделан правильно, за него мне заплатили и я провел через мой налог. Получается КМ изначально был без окон и дверей. Я его сделал.
Молодец. Позиция железная.
Цитата:
Сообщение от sulimanow.t Посмотреть сообщение
Изменения вносил бесплатно.Потом в процессе строительства проемы решили добавить, это я уже делал бесплатно.
Вот и повод слать лесом на любые претензии: за доп.работы заплачено не было, за бесплатную работу спроса нет.
Но лучше ничего бесплатно не делать. Попросил заказчик чего-то сверх изначального - ответным письмом шлите коммерческое предложение, сколько его новая хотелка будет ему стоить. - Дисциплинирует, и количество хотелок сокращается до минимально необходимого набора по приемлемой цене.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 31.05.2023, 17:31
1 | 1 #20
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,256
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Только ущербный особо говнистый заказчик возьмет с кмд-шника физика в таком случае плату... фейспалм
а уж за окна-то... двойной фейспалм
что-то подсказывает, что оставят окна и двери там где они есть
инженер гарин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чем грозит ошибка в проекте?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка при установке FARO.LS,version="1.1.406.58 Quattrostarter AutoCAD 2 13.11.2014 08:06
AutoCAD комплект файлов - ошибка при создании Zets AutoCAD 10 28.03.2014 16:08
При установке AutoCAD 2013 (лицензия) появляется ошибка autodesk installer. Yang AutoCAD 12 01.10.2013 12:11
VBA. Размораживание слоя, построение объекта в нем, замораживание слоя = ошибка Alexey_02 Программирование 3 06.03.2009 22:33
При установки Autocad возникла ошибка Vlad mir AutoCAD 3 14.11.2008 11:04