Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет узлов КМ помощью Idea Statica. Есть ли опыт использования?

Расчет узлов КМ помощью Idea Statica. Есть ли опыт использования?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2017, 09:06
Расчет узлов КМ помощью Idea Statica. Есть ли опыт использования?
George_D
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 16

Добрый день , коллеги, прошу поделиться опытом использования программы Idea Statica, в частности для расчета узлов металлических конструкций.
Увидел презентацию на Autodesk University 2016, честно говоря заявленные возможности впечатлили(например экспорт и расчет узлов из Advanced Steel).
Просто в моем отделе МК вопрос правильного расчета узлов стоит крайне остро, и является причиной постоянных споров, да и на форуме я заметил большое количество тем.
Реально ли заменить данной программой серьезные и сложные CAE комплексы(Ansys, Nastran и т.д) и стоит ли продавливать ее покупку у руководства?
Сам пока использую триальную версию, нашел на сайте Idea.

Для любознательных :
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=Yo431UAseDA&feature=youtu.be
Просмотров: 124195
 
Непрочитано 05.09.2022, 12:51
#161
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,630


Если пошла такая пьянка, то ведь и все коэффициенты и сопротивления сварного шва ведь определены в снипе для снипа... То есть для ручных расчётов...
Если МКЭ выбирать некие запасы, то и сопротивление шва надо менять, чтобы сохранить ту же обеспеченность запаса...

А в ручном расчёте, конечно, надо учитывать все возможные усилия. И все М и N и все Q... Offtop: Даже кручение теоретически.

Правда сам как раз противник идеи статики. Брякнул. Не слушайте.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 12:59
#162
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Если считать по СП, то расчетное сопротивление шва берется в зависимости от назначенной пользователем марки электрода. Это если выполнять проверку по металлу шва.
Это понятно. А фактическое значение расчетного сопротивления шва совпадает с СП-шным?
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Думается мне, что по теоретическим предпосылкам, заложенным в расчет сварных швов по СП, расчет его части в принципе не имеет смысла. Как там в Еврокоде - не знаю, может у них анализ прочности кусочка шва вполне уместен.
Idea Statica построена на недопущении развития пластики больше определенного процента. Расчет сварных швов не исключение. А расчет швов по СП не лимитирует деформации и разработчики идеи просто подтянули за уши к расчету отдельного КЭ шва еще и потому, что интегральное значение усилия во всем шве Idea не определяет.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А в ручном расчёте, конечно, надо учитывать все возможные усилия. И все М и N и все Q... Offtop: Даже кручение теоретически.
Что бы все это учесть нужно уметь вычислять пространственные моменты инерции швов. Ну или хотя бы моменты инерции относительно трех плоскостей действия сил.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Правда сам как раз противник идеи статики.
Противник или поклонник не важно. Важно наличие эффективной альтернативы Idea Statica.
румата вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 13:13
#163
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Это понятно. А фактическое значение расчетного сопротивления шва совпадает с СП-шным?
Да, эти значения аккуратно определяют по СП, собственно в моем сообщении 151 фрагмент отчета из Статики, там все видно.

Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Важно наличие эффективной альтернативы Idea Statica.
Это что за альтернатива?

Так-то мне idea Statica понравилась по удобству работы с программой, уровню сложности моделируемых узлов, качеству результатов. Была бы классная вещь, если бы ее действительно адаптировали под российские нормы.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 14:16
#164
RsAs


 
Регистрация: 21.07.2022
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Idea Statica построена на недопущении развития пластики больше определенного процента.
- либо так: шов дробится на куски («17 мм», которые в отчёте), вычисляются усилия в нелине в каждом куске и сравниваются с прочностью по СП. (Закон деформирования швов у них откуда-то имеется).

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Так-то мне idea Statica понравилась
- ИС не учитывает углы поворота в шарнирных узлах (одних элементов узла относительно других). Там просто нет такого воздействия как поворот, есть только нагрузки.
RsAs вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 14:46
#165
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от RsAs Посмотреть сообщение
ИС не учитывает углы поворота в шарнирных узлах (одних элементов узла относительно других). Там просто нет такого воздействия как поворот, есть только нагрузки.
Всмысле? Шарнирные узлы там вполне себе считаются. Нужно просто выбирать правильную расчетную модель. Вот такую как во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 142
Размер:	15.0 Кб
ID:	249719  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 15:15
#166
RsAs


 
Регистрация: 21.07.2022
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Шарнирные узлы там вполне себе считаются
- считаются, но без учёта угла поворота в узле (как-будто балка абсолютно жесткая, не прогибается и не даёт углы поворота в узле). Корректно там можно посчитать, но только мембере (где вся балка строится с нагрузкой на неё).
RsAs вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 15:18
#167
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Так СП не запрещает считать методом напряжений - как в формуле что Вам приложил выше. Т.е. программа разбивает элементы на пластины, вычисляет напряжения в каждой конечной точке и середине 4 угольников. Затем сравнивает эти напряжения с вычесленным по формулам. В Вашем случае, не момент нужно считать, а усилие N. Быстро прогнал у себя - ок. 25 kN. Подставляя в формулу СП это значение - расхождений нет.
Если считать по еврокоду, так там тоже есть метод упрощённый и метод сложения напряжений. Методом напряжений результат получается более экономный, но сопряжён с доп. вычислениями. Т.е. вручную/программе нужно посчитать тензор напряжений пластины/сварочного шва и уже этот результат нужно сравнивать с тем, что программа показала, а не то, что Вы тут написали. К этому нужно учесть, как писали выше податливость самой колонны.

Вы же считаете линейной формулой M/W с коэф. запаса. Но IdeaStatica учитывает этот коеф. запаса тоже, правда стоит учитывать погрешность ок 5-10%. Вы откройте базу знаний и почитайте, спросите у службы поддержки. Если по еврокодам кричите- приведите пример по еврокоду сравнительный. Обычно разница лишь в коеф. запаса.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 15:24
#168
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,630


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Обычно разница лишь в коэф. запаса.
К которому приведены все отечественные сопротивления, коэффициенты, допущения...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 15:26
#169
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от RsAs Посмотреть сообщение
считаются, но без учёта угла поворота в узле (как-будто балка абсолютно жесткая, не прогибается и не даёт углы поворота в узле)
При выборе расчетной модели N-Vy-Vz - углы поворота как и положено для шарниров.

Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
В Вашем случае, не момент нужно считать, а усилие N. Быстро прогнал у себя - ок. 25 kN.
Не понимаю о чем вы говорите. Покажите ваш расчет. Что за усилие 25 кН?
А я вам покажу как в книжках (суть в СП) считаются такие швы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 141
Размер:	37.9 Кб
ID:	249725  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 15:40
#170
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Вы зайдите на вкладку расчёта/анализа - отчёт сварных швов, нажмите плюс - формулы расчёта раскроются. Там и найдете значение N= 25кН которое берется в расчёт. Почитайте о методе напряжений, Вы ходите по kругу на самом простом.
Идя дальше, программа определяет напряжения, затем алгоритм сравнивает с предельным значением напряжений по СП, либо еврокоду либо американского стандарта, не важно какого ещё стандарта. Метод МКЭ универсален. Вы же в Лира или Скад или Робот считаете в МКЭ ? Дальше вопрос стоит о предельных значениях этих напряжений в сравнении с нормой.


Говоря о картинке вашей - постройте эпюру к этим напряжениям и сравните стадии упругой и пластической стадии. Затем посчитайте матрицу тензора напряжений, сравните между собой и надеюсь все станет ясно. Есть ещё книги по МКЭ. Разжёвывать сопромат Вам нет времени

Последний раз редактировалось dambra, 05.09.2022 в 16:02.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 15:46
#171
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Вы зайдите на вкладку рассчёта/анализа - отчёт сварных швов, нажмите плюс - формулы рассчёта раскроются.
Я зашел. И сделал скриншот. И выложил его в посте 151.

У меня складывается впечатление, что вы не понимаете о чем говорите. Я сделал расчет по СП - несущая способность шва 6,12 кНм. Сделал расчет в Idea Statica - несущая способность 9,3 кНм. Делаю вывод - Idea Statica проверяет швы не по СП. Если вы не согласны с моими результатами расчета, то прошу уже в третий раз (и последний) - сделайте сами эти расчеты и укажите на мои ошибки. Может я вручную шов неправильно посчитал. Или в программе неправильно его посчитал - проверьте и укажите на ошибку.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 15:59
#172
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Я зашел. И сделал скриншот. И выложил его в посте 151.

У меня складывается впечатление, что вы не понимаете о чем говорите. Я сделал расчет по СП - несущая способность шва 6,12 кНм. Сделал расчет в Idea Statica - несущая способность 9,3 кНм. Делаю вывод - Idea Statica проверяет швы не по СП. Если вы не согласны с моими результатами расчета, то прошу уже в третий раз (и последний) - сделайте сами эти расчеты и укажите на мои ошибки. Может я вручную шов неправильно посчитал. Или в программе неправильно его посчитал - проверьте и укажите на ошибку.
откройте СП и формулу 14.1.16 (не 14.1.17 )

https://www.ideastatica.com/ru/suppo...r/svarnie-shvi
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot 2022-09-05 135329.jpg
Просмотров: 141
Размер:	87.6 Кб
ID:	249727  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot 2022-09-05 135348.jpg
Просмотров: 146
Размер:	54.6 Кб
ID:	249728  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot 2022-09-05 135430.jpg
Просмотров: 125
Размер:	87.8 Кб
ID:	249729  

Последний раз редактировалось dambra, 05.09.2022 в 16:04.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 16:14
#173
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
откройте СП и формулу 14.1.16 (не 14.1.17 )
С чего мне надо смотреть пункт 14.1.16? В СП для расчета швов на момент используется пункт 14.1.17. Методика СП не предполагает раскладывания действующего момента на срезающие усилия на различных участках. Если вам нравится так считать - считайте на здоровье. Может это даже крутая методика, с нелинейностями-шмалинейностями. Только она не по СП - в этом собственно суть моей критики.

И вот этот параметр в формулах ИС - Lwe - это не СП-шный параметр, а костыль, придуманный локализаторами, чтобы было похоже на расчет по СП.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 16:32
#174
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
С чего мне надо смотреть пункт 14.1.16? В СП для расчета швов на момент используется пункт 14.1.17. Методика СП не предполагает раскладывания действующего момента на срезающие усилия на различных участках. Если вам нравится так считать - считайте на здоровье. Может это даже крутая методика, с нелинейностями-шмалинейностями. Только она не по СП - в этом собственно суть моей критики.
Ну с Вашими умозаключениями - считайте, как Вы считаете нужным - по упрощенке с доп. запасом неучтенных напряжений - максимум, это формула в эксель.

СП предполагает возможный расчет методом напряжений, программа этот метод на мой взгляд успешно реализовала. Сертификат соответствия на эту программу тоже получен.
На практике это позволяет экономить на материале (меньший катет шва) и кол-ве чел-часов, потраченных на изготовление (меньшее кол-во проходов), заказчик тоже доволен получая более дешевое решение, в особенности заводы МК. В этом и бонус программы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot 2022-09-05 142437.jpg
Просмотров: 107
Размер:	123.0 Кб
ID:	249730  
dambra вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 16:42
#175
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Ну с Вашими умозаключениями - считайте, как Вы считаете нужным - по упрощенке с доп. запасом неучтенных напряжений - максимум, это формула в эксель.
Это не мои умозаключения - это методика расчета швов по СП.

Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
СП предполагает возможный расчет методом напряжений, программа этот метод на мой взгляд успешно реализовала.
Ничего иного кроме того расчета, который я показал - СП не предлагает. В СП шов рассматривается как единое целое, никто его по кусочкам не делит. Даже на уровне принципов такой метод в СП не рассмотрен, не говоря уж о расчетных формулах.

Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Сертификат соответствия на эту программу тоже получен.
Вменяемый эксперт такой расчет не примет, поскольку он явно не соответствует СП на уровне принципов расчета. И бумажками тут не прикрыться - известно как эти бумажки добываются.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 16:57
#176
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Какими кусочками? Возникли усилия растяжения в верхних волокнах. С учетом перераспределения 25кН. Это усилие используется в формуле и сравнивается с граничным по СП 14.1.16. Метод по 14.1.17 включает доп. коефф. запаса, выслал же ссылку почитать - там описаны принципы.
По поводу экспертов Вам, конечно, виднее, у меня таких проблем не возникало. Может у кого возникли?
dambra вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 17:09
#177
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Какими кусочками? Возникли усилия растяжения в верхних волокнах.
Ладно, я все понял. Мы с вами просто на разных языках говорим. Вам нужно глубже разобраться с теоретическими предпосылками расчета сварных швов по СП, чтобы обсуждать эту тему.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 17:15
#178
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ладно, я все понял. Мы с вами просто на разных языках говорим. Вам нужно глубже разобраться с теоретическими предпосылками расчета сварных швов по СП, чтобы обсуждать эту тему.
Спасибо что подсказали
dambra вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 17:19
#179
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Это что за альтернатива?
Это к тому, что быть противником и критиком чего-то, нужно предлагать свою, не менее эффективную, альтернативу критикуемому чему-то. Тогда критика будет хоть чем-то и как-то обоснованной.
румата вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 17:21
#180
RsAs


 
Регистрация: 21.07.2022
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
на разных языках говорим
- просто говорите о разном. А спорный вопрос в другом: допускает ли СП учитывать пластические деформации при расчёте на момент? Судя по формулам (178)-(181) - не допускает, поскольку момент инерции бывает (имеет смысл) только для упругого сечения.

Последний раз редактировалось RsAs, 05.09.2022 в 17:33.
RsAs вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет узлов КМ помощью Idea Statica. Есть ли опыт использования?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет бесфасоночных узлов ферм IBZ Металлические конструкции 17 30.12.2016 18:35
Маркировка узлов на монтажных схемах с помощью камер Advance Steel 2016 rymko2013 Advance Steel 10 27.11.2016 21:21
Есть ли у кого нибудь расчет металлической вышки вручную? Wind in my mind Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 02.11.2012 17:46
Какой документ регламентирует расчет спецификации стали на стадии КМ San987 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 14.07.2009 13:56
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44