| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как поступить нарушении границ участка при строительстве?

Как поступить нарушении границ участка при строительстве?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2023, 11:25 #1
Как поступить нарушении границ участка при строительстве?
A87
 
Регистрация: 05.01.2021
Сообщений: 122

Здравствуйте коллеги. Я проектировщик и застройщик частной бани на участке заказчика. Проект пока на паузе на стадии планировки. Заказчик хочет еще построить дом (как в файле). Но дом и баня в границы участка просто не влазеют ни как. Заказчик предлагает в плотную к реке сдвинуть за границы участка, но там уже проблемы с фундаментом будут и проблемы с регистрацией дома. Вопрос, как поступить в данной ситуации, когда заказчик наталкивает на нарушение? я заведомо знаю что это работа через одно место. Предложил заказчику построить дом и баню в одном здании, чтобы соблюсти отступы. Но он ни в какую. Предлагал построить баню и зону отдыха вместо дома, тоже ни в какую. Кстати, участок тоже не зарегистрирован, так как в выдачи градостроительного плана написали отказ "Отсутствует межевание". Но координаты на участок у них есть, воспользовался ими. Подскажите как поступить в такой ситуации, заказчик упрямо хочет так все построить. Какие для меня как для проектировщика и застройщика могут быть проблемы? Фактически, я беру на себя эту ответственность .

Вложения
Тип файла: pdf Согласование 3.pdf (101.6 Кб, 120 просмотров)

Просмотров: 3291
 
Непрочитано 03.05.2023, 11:47
#2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от A87 Посмотреть сообщение
Какие для меня как для проектировщика и застройщика могут быть проблемы?
Дом снесут, а заказчик через суд выставит тебе счёт за все убытки. Строил-то по твоему проекту. И фиг ты прокурору докажешь, что это не ты, а тебя заставили.

Исход из этого сам думай, что делать Голова зачем дана?

П.С. А ещё надо изучить градостроительный кодекс на предмет максимального приближения строений к границам участка, а заодно водный кодекс.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2023, 11:51
#3
A87


 
Регистрация: 05.01.2021
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
П.С. А ещё надо изучить градостроительный кодекс на предмет максимального приближения строений к границам участка, а заодно водный кодекс.
Вот в этом и проблема. Первый раз такой заказчик попался за 12 лет. Не сталкивался с такими пожеланиями заказчиков. Градостроительный тоже не видать, что говорит о том, что я не имею представления где красные линии. Единственный вариант выполнять проект архитектурный-строительный только одной бани без посадки здания на участок и пусть строят другие.
A87 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2023, 12:20
#4
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Сейчас очень сложно со строительством вдоль всякого рода водоемов. Охраняют))).
Почитайте вот это для развлечения. Если, что не так с этой охранной зоной - заставят сносить.
Ширина водоохранной зоны у моря — 500 м, а у рек или ручьев она зависит от протяженности. Так, у ручья длиной меньше 10 км водоохранная зона составляет 5 м, от 10 до 50 км — 100 м, а у реки протяженностью от 50 км и больше — 200 м. У озера с акваторией менее 0,5 кв. км ширина водоохранной зоны 50 м.
https://realty.rbc.ru/news/611f7fd99...tuq2n525838733
А еще как пить дать стоки с септика он пустит в ручей. Т.е. одна беда, потянет за собой другую. А эта беда еще круче. И будет согласовывать.
У меня есть самозахват - 3 сотки в сторону водохранилища. Там только забор, парковка и бытовка старая (можно лебедкой утащить). Даже септик и поглощающий колодец не закапывал в этом пятне. Я знал что ничего строить не стоит. От забора, до ближайшего притока водохранилища, по прямой 341метр - по карте сейчас померял))). Сейчас все эти конторы кадастровые вооружены квадрокоптерами, ну прям....современно. Не надо никуда стучать и ломится. Запустил машинку - снял и все. Домой приехал, а в калитке конверт, столько бумаг с постановлениями, что я понял светит всем нам дальняя дорога ветки собирать и снег убирать. Участок в собственности, а вот этот кусок... Ломайте забор или берите в аренду. Т.к. зона 500м уже в собственность нельзя. Пока в аренде. Повезло, что сразу за забором асфальтовая дорога в "последнюю" деревню по берегу.
Как тут Заказчик дела решать будет не понятно. В каждой области, каждом районе свои заморочки. Тут надо с кадастровыми инженерами советоваться.
А вот сброс стоков, пускай и очищенных как то, если прицепятся, бумажек нужных, подписей не будет - ух как раскрутят. Ущерб насчитают, проще сбежать.

----- добавлено через ~8 мин. -----
На работе строил локальные очистные ливнеки. Так там такие муки адовы были с водовыпуском. Все готово, а бумаги собирали больше года. Пришлось кучу секретных имитаций делать. Хозяину ехать в тутуево и выпускать компенсационный сброс малька рыб за свой счет. А речка шириной не более 2-х метров и по пояс в паводок, однако написано промысловые запасы пескаря в ней большие))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 03.05.2023 в 12:31.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2023, 12:44
| 2 #5
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 974


Цитата:
Сообщение от A87 Посмотреть сообщение
Вопрос, как поступить в данной ситуации, когда заказчик наталкивает на нарушение?
Он вам отец родной или платит в десять раз больше, чем по рынку? Не нравится - не работайте, какие проблемы?
Бам вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2023, 12:49
#6
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Бам Посмотреть сообщение
или платит в десять раз больше, чем по рынку?
В свободном полете хоть Ленина в бетона, хоть Сталина из металла можно нарисовать. Был объект, таких чудес нарисовал на берегу речки - набережная с красивым забором + пруд + поднятие территории с подпорными стенками))). Люди не простые правда заказывали, сами боялись))). А вот ИП, договора всякие...?
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2023, 13:48
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Прибрежная полоса, водоохранная зона (см. Водный кодекс), отступы от границ? Даже, если ГПЗУ нет, можно в ПЗЗ города-села посмотреть эти требования и сведения. Кстати, если межевания нет, то с регистрацией в любом случае будут проблемы: участок по факту не Заказчика, стройка будет на чужой земле.
Offtop: Если сильно денег хочется за проектирование, единственным вариантом вижу выпустить проект дома и бани без привязки к местности. Но если Вы еще и строить будете, то таки найдете себе проблем на определенную часть тела.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2023, 14:00
#8
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от A87 Посмотреть сообщение
Фактически, я беру на себя эту ответственность .
Неушто по договору официальному работаете?

И так на всякий случай - даже если водного объекта (вместе с водоохранной зоной) официально и нет - это ничего не значит - инспектор выявит по факту
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2023, 14:09
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Если Заказчику "очень хоцца" чего-то эдакое натворить, то пусть и получает нормальный кадастровый план участка с межеванием и прочим. И ГПЗУ.

То, что имеются какие-то координаты, ни о чем не говорит. Эти координаты в свое время Росреестр занес "с потолка", без натурных замеров и межеваний, присвоив кадастровые номера. Просто надо было побыстрее начать сбор земельного налога, а это без кадастрового номера невозможно.

Если же проектировщику "очень хоцца" кушать и он готов взять на себя лично все грехи заказчика, то ему следует начать изучать книгу "Как выжить в тюрьме". Но сейчас много-то и не дают, не те времена...
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2023, 16:19
#10
A87


 
Регистрация: 05.01.2021
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А вот ИП, договора всякие...?
Договор в любом случае на мое ИП будет по строительству

----- добавлено через 28 сек. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Если сильно денег хочется за проектирование, единственным вариантом вижу выпустить проект дома и бани без привязки к местности
Да, только то и остается

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Неушто по договору официальному работаете?
Конечно по договору всё. Дизайнеры нарисовали бред, без посадки на участок, а теперь нам архитекторам и конструкторам разбирать этот сюжет. Вот видимо так и получится, что выполнянь проект только бани, а дом и посадку сдания пускай делают как хотят. И от стройки тоже отказываться. Наверно так
A87 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2023, 16:56
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от A87 Посмотреть сообщение
а дом и посадку сдания пускай делают как хотят
Вот это наивное "пускай делают как хотят" в случае чего обязательно превращаются в вину проектантов и строителей.

Заказчик говорит "Я ничего не понимаю, я доверился специалистам".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2023, 17:03
#12
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от A87 Посмотреть сообщение
Договор в любом случае на мое ИП будет по строительству
Ну тогда пишите, что Заказчик берет ответственность на себя за посадку сооружений. В случае тыры-пыры, форсмажора/наезда со стороны 3-х лиц (это же тоже стихия), мы не причем.
А если не подпишет то смета и авансы в размерах, что бы хватило добежать до канадской границы))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2023, 18:27
#13
A87


 
Регистрация: 05.01.2021
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот это наивное "пускай делают как хотят" в случае чего обязательно превращаются в вину проектантов и строителей.
Согласен. не охото так работать, но заказчики попадаются разные(((. Бывают не пробиваемые

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Ну тогда пишите, что Заказчик берет ответственность на себя за посадку сооружений. В случае тыры-пыры, форсмажора/наезда со стороны 3-х лиц (это же тоже стихия), мы не причем.
А если не подпишет то смета и авансы в размерах, что бы хватило добежать до канадской границы))).
Но тут с нашими судами может получится все что угодно. В общем решил только баню без посадки сделать и не ввязываться в стройку . Иначе это риски
A87 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2023, 18:30
#14
Ruthen38


 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 66


Если речь заходит об официальных договорных отношениях, то нужно отказываться, без вариантов. Ответственность за любые нарушения норм ляжет на вас, и вы попадёте на деньги, будет выкинштейн из СРО и НОПРИЗ/НОСТРОЙ и проч.

Цитата:
Ну тогда пишите, что Заказчик берет ответственность на себя за посадку сооружений. В случае тыры-пыры, форсмажора/наезда со стороны 3-х лиц (это же тоже стихия), мы не причем.
Это не прокатит. Заказчик в суде скажет:
Цитата:
Я ничего не понимаю, я доверился специалистам
и суд примет его сторону.

Мне знакомые строители лет 6-7 назад рассказывали о подобном прецеденте. Они делали кровлю ИЖД, и заказчик (физлицо) вынудил их сделать не как правильно, а как он захотел. При этом заказчик записал видосик, в котором он клялся:
"Я, такой-то такой-то, находясь в трезвом уме и здравой памяти, прошу строителей выполнить эти работы именно так. Всю ответственность беру на себя".
Не помню уже, что конкретно он их заставил сделать неправильно, то ли в пирог кровли какой-то слой не заложили, то ли последовательность работ не соблюли, но конструкция кровли в итоге намокла. Заказчик пошёл в суд, ответчики предоставили вышеупомянутый видос, но суд его отклонил с аргументом:
"Вы специалисты, а заказчик нет. Вы должны были или убедить заказчика сделать как положено, или отказаться от выполнения работ."
В итоге заказчик суд выиграл.
Ruthen38 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2023, 19:13
#15
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 974


Цитата:
Сообщение от Ruthen38 Посмотреть сообщение
"Вы специалисты, а заказчик нет. Вы должны были или убедить заказчика сделать как положено, или отказаться от выполнения работ."
Работать надо было по утверждённому заказчиком чертежу, документу, а не видео записывать. Тогда и в суде били бы весомые аргументы.
Бам вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2023, 19:47
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бам Посмотреть сообщение
Работать надо было по утверждённому заказчиком чертежу, документу, а не видео записывать. Тогда и в суде били бы весомые аргументы.
"Утвержденный заказчиком документ" - филькина грамота, когда дело касается интересов третьих лиц и государства - как в случае у ТС (там еще и водоем).

Вот бумажка о том, красить потолок не в зеленый цвет (по проекту), а в красный (по желанию евойной бабы) могла бы выполнить роль "вещественного доказательства", но также не являлась бы документом.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2023, 20:27
#17
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Насколько я помню, вроде в подобных случаях суд требует возместить ущерб не в полном размере причинённого ущерба (в смысле, стоимости строительства), а в размере оплаты оказанных услуг, т.е. стоимости проекта? Вроде бы такая практика применяется для "некачественного оказания услуг"... Поскольку проектировщик оказал услугу на такую-то сумму, и требовать возмещения заказчик может не более, чем на такую сумму, не? Т.е. есть ли примеры судебной практики, когда из-за ошибок в проекте суд назначал возмещение полного ущерба?
И второе, по данному конкретному случаю - заказчик должен где-то сначала согласовать проект, а потом уже строить, или же может строить хоть по эскизному АР-проекту, а уже потом БТИ или стройнадзор скажет "не положено, сносите!". Я просто никогда не сталкивался с проектами ИЖС и даже близко не знаю, как там всё контролируется.

Последний раз редактировалось Komplanar, 03.05.2023 в 20:33.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2023, 20:33
#18
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Я просто никогда не сталкивался с проектами ИЖС и даже близко не знаю, как там всё контролируется.
В ИЖС проект вообще не нужен, только уведомление администрации поселения с общими параметрами объекта. Но даже на этой стадии администрация откажет: земли под застройку нет, водоохранные нормы нарушены (скорее всего).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2023, 21:50
#19
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Насколько я помню, вроде в подобных случаях суд требует возместить ущерб не в полном размере причинённого ущерба (в смысле, стоимости строительства), а в размере оплаты оказанных услуг, т.е. стоимости проекта? Вроде бы такая практика применяется для "некачественного оказания услуг"... Поскольку проектировщик оказал услугу на такую-то сумму, и требовать возмещения заказчик может не более, чем на такую сумму, не? Т.е. есть ли примеры судебной практики, когда из-за ошибок в проекте суд назначал возмещение полного ущерба?
Степень ответственности прописывается в договоре. Заказчик будет пытаться все убытки/расходы спихнуть на исполнителя
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2023, 21:54
#20
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 974


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Утвержденный заказчиком документ" - филькина грамота, когда дело касается интересов третьих лиц и государства - как в случае у ТС (там еще и водоем).
Я про кровлю писал и ссыался туда же. Внимательнее.
Бам вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как поступить нарушении границ участка при строительстве?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Где взять кадастровый номер участка? 2shcan Архитектура 11 25.11.2015 09:30
Расстояние от магазина до участка жилого дома? Polina123456789 Прочее. Архитектура и строительство 2 08.12.2014 18:06
Отступы от границ участка ZDS2 Архитектура 6 31.10.2012 21:05