| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > "Хитрая" уголковая подпорная стена с поднятым ростверком на скальном грунте

"Хитрая" уголковая подпорная стена с поднятым ростверком на скальном грунте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.11.2021, 13:47
"Хитрая" уголковая подпорная стена с поднятым ростверком на скальном грунте
Anna M.
 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 68

Добрый день, уважаемые и дорогие форумчане!
Задали такаю задачу на расчёт, а я, честно говоря, не знаю как правильно подступиться и корректно всё учесть!
на картинке во вложении примерное сечение (характерное). Дала без размеров, без особой конкретики. сооружение протяженное. средняя высота подпора ~ 6 метров (мощность насыпного грунта.
Специфика в том что:
1. есть 2 зоны для восприятия давления - сама монолитная подпорная стена и фартук, который является консолью и крепится к ростверку
2. опирание свай осуществляется через немощные слои местного грунта - на картинке "песок" и "суглинок" (мощность ~ 3.5-4 м) на скальный грунт - заделка 0,5 м.

Для меня сейчас не очень понятно:
1. как прикладывать активное давление - чутьё подсказывает что по 1 варианту - от верха засыпки до низа фартука.
2. Как делать закрепление свай в таком случае, если я буду производить расчёт в ЛИРЕ и получать там усилия - к какому участку прикладывать упругие связи, которые вычисляются по приложению "В" СП 24.13330.2011 - опять же, думаю, что только для толщи суглинка, если смотреть на условную схему во вложении;
3. Как определить достаточна ли заделка 0,5 м в скалу?
как закреплять в ЛИРЕ - шарнирно или жестко по всем направлениям?
и как считать - как столбчатый фундамент на опрокидывание (чтобы отрыва свай не было) и на сдвиг, игнорируя заделку?

Буду очень благодарна за любую помощь, ибо уже всю голову сломала(
Схема пока примерная, без размеров - важная идея. Также возможны изменения конфигурации - уширение ростверка, например

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПС на скальном основании.png
Просмотров: 557
Размер:	74.4 Кб
ID:	242489  

Просмотров: 4058
 
Непрочитано 09.11.2021, 10:32
#21
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


На литресе продается за 500р. вот такая книга, хорошая, прикладываю фрагмент. Раскрутите начальника.
Есть этого же автора справочник более старый: Будин А. Я., Демина Г. А. Набережные Справ. Пособие.
На форуме, в библиотеке, лежит книга "Морские и речные гидротехнические соор-я" Удовиченко, Яковлев. Моя любимый букварь, там все разжевано, но правда для ручных расчетов.
Посмотрите, объедините, скомпилируйте. Не всегда есть прямое решение.
Правда на СКАДе не считайте))). Ерунда это все в Скаде и на другом музыкальном инструменте: Лира. У меня сейчас чертежи, один деятель котлован в 10м посчитал в Скаде. Аж строители испугались от такого чуда и включили тревогу))).
Вложения
Тип файла: pdf набережные.pdf (1.85 Мб, 69 просмотров)
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 10.11.2021, 03:19
#22
ГОСТ&ОПОКА


 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 134


Есть еще по теме

Даревский В.Э. Проектирование сооружений, обеспечивающих устойчивость грунтовых массивов (набережные, берегоукрепления, подпорные стены, защита от оползней и пр.) / В.Э. Даревский, А.М. Романов. – 2011. – 596*с.

Даревский В.Э. Сооружения, удерживающие грунтовые массивы (противооползневые и берегоукрепительные сооружения, подпорные стены и набережные) / В.Э. Даревский. – 2011. – 304*с.
ГОСТ&ОПОКА вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2021, 10:57
#23
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


https://www.google.com/search?q=%D1%...hrome&ie=UTF-8
engngr вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2021, 05:45
#24
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые и дорогие форумчане!
Задали такаю задачу на расчёт, а я, честно говоря, не знаю как правильно подступиться и корректно всё учесть!
на картинке во вложении примерное сечение (характерное). Дала без размеров, без особой конкретики. сооружение протяженное. средняя высота подпора ~ 6 метров (мощность насыпного грунта.
Специфика в том что:
1. есть 2 зоны для восприятия давления - сама монолитная подпорная стена и фартук, который является консолью и крепится к ростверку
2. опирание свай осуществляется через немощные слои местного грунта - на картинке "песок" и "суглинок" (мощность ~ 3.5-4 м) на скальный грунт - заделка 0,5 м.

Для меня сейчас не очень понятно:
1. как прикладывать активное давление - чутьё подсказывает что по 1 варианту - от верха засыпки до низа фартука.
2. Как делать закрепление свай в таком случае, если я буду производить расчёт в ЛИРЕ и получать там усилия - к какому участку прикладывать упругие связи, которые вычисляются по приложению "В" СП 24.13330.2011 - опять же, думаю, что только для толщи суглинка, если смотреть на условную схему во вложении;
3. Как определить достаточна ли заделка 0,5 м в скалу?
как закреплять в ЛИРЕ - шарнирно или жестко по всем направлениям?
и как считать - как столбчатый фундамент на опрокидывание (чтобы отрыва свай не было) и на сдвиг, игнорируя заделку?

Буду очень благодарна за любую помощь, ибо уже всю голову сломала(
Схема пока примерная, без размеров - важная идея. Также возможны изменения конфигурации - уширение ростверка, например
Активное давление я бы все таки прикладывал по второму варианту. По крайней мере зрительно по картинке тетта нулевое не должно выйти за пределы ростверка. Ну, или роствер развить чтоб не выходила
По сваям я бы по х, у намертво закрепил в основании (хотя не понятно что там за скала), а по Z вообще одностороннюю связь поставил и посчитал.
Да вообще бы посчитал сначала тупо на опрокидывание без всяких лир или скадов )))
Фартук - однопролетная балка шарнирно опертая.
по п.3 - да, считайте как столбчатый на опрокидывание. На сдвиг (ИМХО) смысла нет считать. Или посмотрите старое пособие по подпорным стенам в части расчета стен на сдвиг с зубом.
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2022, 08:14
#25
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Что то туплю с утра.
В этой формуле сцепление под корнем или за корнем?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СП43, прил.В.jpg
Просмотров: 51
Размер:	10.0 Кб
ID:	245151  
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2022, 09:56
#26
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
за корнем
- это. Иначе корень из напряжения получается.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2022, 10:47
1 | #27
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


супер задумка!
пара замечаний:
в нагрузках не вижу:
- нагрузки на территорию. мин 0.5т/м2, нормальная 2т/м2 (проезд тр-та)
- гидростатики грунтовых волн. В описанных условиях рекомендовал бы принять Уровень ГрВ на отметке территории. Или обосновывать иной
в СССР в министерстве речного транспорта было принято (предписано) брать УГВ на 1м выше акватории "при штатно работающей дренажной системе". - это для сведения
при этом дрен.система должна быть

если это море\водохранилище то возможен сильный подмыв от разбивающихся волн -> крепление дна
подмыв течением реки в паводок тоже весьма вероятен (как уже отметили).
по итогу в расчет заложил бы отметку дна "с переуглублением" в 0,5м. но это для успокоения собственного
Петр-и-Алекс вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > "Хитрая" уголковая подпорная стена с поднятым ростверком на скальном грунте

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обратная уголковая подпорная стена liik Основания и фундаменты 37 08.02.2022 13:55
Выдержит ли давление зеркальная уголковая подпорная стена? Роман000 Конструкции зданий и сооружений 8 11.08.2019 12:29
Подпорная стена высотой до 1 метра Silvestor Конструкции зданий и сооружений 11 16.09.2013 16:21
Подпорная стена является стеной здания - как рассчитать? Galchona Железобетонные конструкции 4 11.01.2013 13:43
Уголковая подпорная стенка на свайном основании винсент75 Основания и фундаменты 8 27.02.2007 12:05