| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Есть ли смысл сразу заложить разделительный шпунт для будущей пристройки?

Есть ли смысл сразу заложить разделительный шпунт для будущей пристройки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2019, 10:36 #1
Есть ли смысл сразу заложить разделительный шпунт для будущей пристройки?
Nikonoff
 
Регистрация: 10.06.2019
Сообщений: 17

2-этажный дом из газобетона общей площадью около 150 м2. По экономическим соображением планируется стройка в 2 этапа с заездом после завершения 1-го. Для этого дом будет разделен по вертикали на две почти равные части. Вторая половина будет в виде пристройки.

Грунт - пылеватый песок. УГВ высокий. Фундамент плитный на подушке из песка толщиной прибл. 1 м (чтобы поднять дом над дорогой).

Есть ли смысл при изготовлении песчаной подушки сразу сделать разделительный шпунт, чтобы исключить влияние пристройки? Например, в виде жб. стенки. Если да, то как подбирать его параметры?
Просмотров: 2501
 
Непрочитано 11.12.2019, 12:17
#2
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Самому интересна данная тема в разрезе строительства ижс поэтапно. Вопрос возникает: а как 2ой будет влиять на 1 этап? Осадочный шов и готово? разве нет?
Swarka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2019, 12:43
#3
Nikonoff


 
Регистрация: 10.06.2019
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Самому интересна данная тема в разрезе строительства ижс поэтапно. Вопрос возникает: а как 2ой будет влиять на 1 этап? Осадочный шов и готово? разве нет?
Под весом 2-й части грунт уплотняется. Из-за чего может возникнуть крен 1-й части. Может и не возникнуть, если 2-я часть достаточно легкая.

Здесь на форуме в разделе "Загрузка" есть книга Сотникова "Проектирование и возведение фундаментов вблизи существующих сооружений", там есть картинки возможных последствий.
Nikonoff вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 13:40
#4
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Если надо, в лоб, без теорий: влияет не влияет, то вместо громоздких стен применить шпунт ПВХ. Экономичный профиль. Погружается своими "руками", т.е станочек можно взять в аренду. Посмотрите соответствующие сайты. По осени себе упаковку самого дешевого прикупил - буду на участке делать не большую подпорную стеночку вместо развалившейся из блоков ручной кладки. Погружать буду в лидерные дырки от ручного бура - суглинки... Прикольно - пилится легко (мне каждую палку надо разрезать по 2-2.5м), заводится в пазы если туго со смазкой))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 13:42
#5
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Для двухэтажного лёгкого дома разделительный шпунт выйдет по цене (материал+работа) наверное дороже, чем сам дом.
Более разумным решением мне видится продуманный фундамент, а не шпунт.
Т.е. под "общей" стеной сделать более широкую подушку для снижения осадок. И посчитать, на сколько сядет от первого этапа строительства, на сколько от второго.
Если всё равно доп. осадка будет выше необходимой - можно поддомкратить первую часть здания и на стальных подкладках вывести в нужную отметку, чтобы нивелировать крен (хотя сомневаюсь, что он будет такой уж значительный).

Аэропорт Канзай на насыпном острове построен - она садится уже много лет. Каркас здания периодически домкратят и подкладки вставляют.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=s6B1vcQ5n-cТайминг 12:15
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 13:47
#6
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Nikonoff Посмотреть сообщение
Под весом 2-й части грунт уплотняется. Из-за чего может возникнуть крен 1-й части. Может и не возникнуть, если 2-я часть достаточно легкая.
Это мне известно, но одно дело массивные сооружения с большой осадкой.
Лично мое мнение Вы слишком сильно заморачиваетесь при постройке 2х этажного здания тем более из газобетона. Единственное, что грунтовые условия "не очень". Но я в вопросе фундаментов не специалист, владею только общими знаниями, подождем ответа спецов.
Swarka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2019, 14:36
#7
Nikonoff


 
Регистрация: 10.06.2019
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Если надо, в лоб, без теорий: влияет не влияет, то вместо громоздких стен применить шпунт ПВХ. Экономичный профиль. Погружается своими "руками", т.е станочек можно взять в аренду. Посмотрите соответствующие сайты. По осени себе упаковку самого дешевого прикупил - буду на участке делать не большую подпорную стеночку вместо развалившейся из блоков ручной кладки. Погружать буду в лидерные дырки от ручного бура - суглинки... Прикольно - пилится легко (мне каждую палку надо разрезать по 2-2.5м), заводится в пазы если туго со смазкой))).
Спасибо!
Можно, конечно, пытаться рассчитывать взаимное влияние, исходя из предполагаемых свойств песчаной подушки, но ее пока нет, и потом "что-то может пойти не так"
Nikonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2019, 14:40
#8
Nikonoff


 
Регистрация: 10.06.2019
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Для двухэтажного лёгкого дома разделительный шпунт выйдет по цене (материал+работа) наверное дороже, чем сам дом.
Не специалист, поэтому поверю на слово. Хотя мне казалось, что сделать ж.б. стенку одновременно с подсыпкой песка не так уж дорого.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Т.е. под "общей" стеной сделать более широкую подушку для снижения осадок. И посчитать, на сколько сядет от первого этапа строительства, на сколько от второго.
Там будет одна большая подушка на весь дом, включая будущую пристройку. Снимаем плодородку и поднимаем песком на 1 м.
Nikonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2019, 14:43
#9
Nikonoff


 
Регистрация: 10.06.2019
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Это мне известно, но одно дело массивные сооружения с большой осадкой.
Лично мое мнение Вы слишком сильно заморачиваетесь при постройке 2х этажного здания тем более из газобетона. Единственное, что грунтовые условия "не очень". Но я в вопросе фундаментов не специалист, владею только общими знаниями, подождем ответа спецов.
Теперь понял. Я тоже не специалист, и да, грунтовые условия не очень, поэтому есть смысл перестраховаться. Или нет. Вот спрашиваю специалистов.
Nikonoff вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 06:46
#10
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Nikonoff Посмотреть сообщение
Теперь понял. Я тоже не специалист, и да, грунтовые условия не очень, поэтому есть смысл перестраховаться. Или нет. Вот спрашиваю специалистов.
Смысл, может быть, и есть. Но не факт, что именно шпунтом.
Возможно, лучше вложиться в качественное уплотнение песка, или даже грунта под ним. На второй половине плиты устроить складирование материалов, строительного мусора, стоянку машины...
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 08:46
#11
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
На второй половине плиты устроить складирование материалов, строительного мусора, стоянку машины...
Я как понял плиты будет 2... Сначала зальют под первую половину дома, потом под вторую.

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Возможно, лучше вложиться в качественное уплотнение песка, или даже грунта под ним.
Это очень хороший совет как я думаю. После срезки плодородного слоя я бы утрамбовал щебнем основание, на него бы песок с послойным уплотнением и проливкой водой с Купл не менее 0.95.
Но расчет осадки не лишним будет
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 09:11
| 1 #12
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Nikonoff Посмотреть сообщение
....сделать разделительный шпунт,
Если хотите, чтобы две половинки здания "целовались", то делайте.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2019, 09:30
#13
Nikonoff


 
Регистрация: 10.06.2019
Сообщений: 17


Да, будет послойная трамбовка с контролем качества уплотнения. Можно считать осадки, можно сразу стеночку из ПВХ сделать.

Будет 2 плиты. 1 плита - хорошо, но набрать вес равный весу первой половины сложно.

Нравится предложение со шпунтом из ПВХ. Просто, недорого, особенно если поставить до изготовления песчаной подушки. Вопрос только, какая должна быть высота шпунтовой стенки.

Swarka, Вы тоже пристройку собираетесь делать?
Nikonoff вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 09:38
#14
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от Nikonoff Посмотреть сообщение
Вопрос только, какая должна быть высота шпунтовой стенки.
Ну напрашивается длина шпунта из расчёта от отметки подошвы фундамента до нижней границы сжимаемой толщи. НГСТ определяется расчётом осадки фундамента. Для лёгкого здания будет весьма небольшая.
НО, если это будет две части одного здания стоящие каждая на своём фундаменте но как-то соединённые между собой (через деформационный шов пусть, но переходы из одной части в другую будут же?) - проблема из-за разности осадок всё равно возникнет ("порожек" возникнет на деф.шве).
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2019, 09:43
#15
Nikonoff


 
Регистрация: 10.06.2019
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ну напрашивается длина шпунта из расчёта от отметки подошвы фундамента до нижней границы сжимаемой толщи. НГСТ определяется расчётом осадки фундамента.
Логично.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
НО, если это будет две части одного здания стоящие каждая на своём фундаменте но как-то соединённые между собой (через деформационный шов пусть, но переходы из одной части в другую будут же?) - проблема из-за разности осадок всё равно возникнет ("порожек" возникнет на деф.шве).
С этим придется мириться. Будет по 1 переходу на каждом этаже.
Nikonoff вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Есть ли смысл сразу заложить разделительный шпунт для будущей пристройки?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли смысл в получении сертификате инженера-проектировщика в Украине? isp.ingenx Профессии и трудовые отношения 31 09.09.2014 16:55
ADAMS - есть ли пользователи, спрос на динамические расчеты, нужен ли принципиально новый (solver) решатель? engineer_a Расчетные программы 4 18.08.2014 09:35
Есть ли смысл учиться на МВА ? Кто-нибудь с МВА откликнитесь - поделитесь... drill_man Разное 41 23.05.2014 13:03
Имеет ли право организация у которой есть СРО нанимать по договору подряда физ. лицо для выполнения КМ? Tazar Организация проектирования и оформление документации 30 17.04.2014 12:35
Есть ли смысл утеплять и отапливать тамбура при входе в подъезд жилого дома? ANRE Архитектура 22 26.12.2013 09:01