Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет сварных соединений узла крепления балки монорельса

Расчет сварных соединений узла крепления балки монорельса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.11.2019, 09:50
Расчет сварных соединений узла крепления балки монорельса
Митрич
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688

Привет, коллеги! Нужно рассчитать узел крепления балки монорельса.
Балка 45М. Таль на 32 тонны. Расстояние между катками принято 1460мм. Дали нагрузку от катка 21 тонна. Полнейший нестандарт. Пришло время учиться считать узлы. Жаль, что не с легкого приходится начинать.
Балка неразрезная.
Максимальная сила в узле N=42тс, когда кран стоит под опорой. Моменты и N в балке, когда кран в пролете, приведены на рисунке во вложении.
Пролеты есть на схеме.
В общем, корова не моя, но расчет узла произвести нужно мне. ГГЭ хочет получить данный расчет. Почему применен монорельс на 32 тонны, а не кран подвесной, я не знаю.
Я посчитал сварные швы прикрепления балки 45М к плите на N по формулам 176 и 177 СП и на момент (Кш=3*M/(бетта*Lш^2*Rwf))действующий на опоре неразрезной балки. Но есть сомнения

Вопросы по характеристикам узла:
а) Автоматическая сварка проволокой?
б) К какому типу сварки относится приварка полки балки 45М к плите? Угловой шов? Тавр?


Вопросы по расчету. Что и на что считаем.
1) Болты вроде понятно - растяжение и срез (срез от продольного торможения). Приняты М30 с классом 8.8.
2) Сварные швы прикрепления балки 45М к плите считать на N и на момент действующий в балке? Ещё и одновременность действия учесть?
3) Передастся ли в данной схеме момент дальше? Выше болтового соединения? На сварной шов прикрепления ответной плиты к фасонкам и фасонок к стропильной балке? Или те швы достаточно посчитать на силу N?
4) Что нужно ещё тут рассчитать? Плиту под шайбой на отгиб? Как усилия для этого найти?

Для начала нужно понять эти моменты. Совсем малость

Подскажите, кто что может

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел.jpg
Просмотров: 552
Размер:	85.7 Кб
ID:	220461  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема балки.jpg
Просмотров: 461
Размер:	68.2 Кб
ID:	220462  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эпюра__N.jpg
Просмотров: 311
Размер:	52.4 Кб
ID:	220463  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эпюра_My.jpg
Просмотров: 252
Размер:	55.6 Кб
ID:	220464  

__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.

Последний раз редактировалось Митрич, 27.11.2019 в 09:57.
Просмотров: 10780
 
Непрочитано 28.11.2019, 08:25
#21
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
...будет просто подвесной кран
И опять 32 тонны? Жесть...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2019, 08:35
#22
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И опять 32 тонны? Жесть...
Ну да...что-то я зря радуюсь. Хрен редьки не слаще. Ну значит будем балку со всех сторон обсчитывать

А мостовой на пролет 6 метров..эммм
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 08:39
#23
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
...мостовой на пролет 6 метров..эммм
Понятно, откуда ноги.
А что делать? Пролет мало влияет на напряженности/проблемы путей.
Уж лучше опираться сверху на два квадрата 60х60 (допустим), чем висеть за жидкие полочки...32 тонны - это груженый КамАЗ.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2019, 09:35
#24
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Пролет мало влияет на напряженности/проблемы путей.
Уж лучше опираться сверху на два квадрата 60х60 (допустим),
Не, я к тому, что такого маленького пролета у мостового от 16 тонн не видел (тоже видимо под заказ можно) и потому не знаю, могут ли быть проблемы по габаритам при установке крана в пролет.
Но в целом согласен, стоять лучше, чем висеть
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 10:46
1 | #25
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
В общем, если по инструкции и С1 взять как для крана 10тонн - 16мм. То при четырех колесах на каретку (так кажется называется), 5,25тс на колесо. Напряжения получаются Gy=1080кг/см2, Gx=1828кг/см2
В общем-то в пределах, хоть и очень примерно.
Уверены, что посчитали правильно?
21 т на колесо. 5,25 т на каток
с1 = 16 мм
c/a ≈ 0,8
k3 ≈ 1,8 (это немного в запас)
σx = 5,25*1,8/1,8^2 = 2,92 т/см2
И это только одно из слагаемых в проверке прочности растянутого пояса.
А теперь вишенка.
Есть несколько методик расчёта. В методике 65 года формула σx = P*k3/t^2, а в методике 68 года σx = αx*P*k3*γс/t^2. При этом графики определения коэффициентов k, как раз различаются на коэффициент надёжности по нагрузке γс. А коэффициент αx принимается равным 1,2; 1,4 или 2,2 в зависимости от формы полки и наличия усиления.
То есть по методике 68 года σx = 2,92 т/см2 увеличивается в 1,4 раза --> 4,1 т/см2.
Есть еще третья методика в справочнике Дукельского (71 год), которая похожа на методику 65 года, но расчёт ведётся через приведенные напряжения. В этой методике есть график, с коэффициентом k2 (Я вот лично удивился почему на графиках k1 и k3).

Последний раз редактировалось Tamerlan_MZO, 28.11.2019 в 10:54.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2019, 11:15
#26
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Уверены, что посчитали правильно?
Ну конечно!
Спасибо.
Я знаменатель два раза в квадрат возвел

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Есть несколько методик расчёта.
Тоже видел книгу 68 года (Ложкин).
Вот потому, закономерен вопрос об исходниках этих методик.
Но чую там все формулы эмпирические.
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 17:39
#27
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Хотя тележка с 8-ю колесами - это круто. Может и проканает
Не проканает, уже на тали в 8т для монорельса 45М ставЮт 8 колес, ну на 10т проканает, ну может на 16(с большим и очень большим сомнением), но на 32 очень, очень, очень...
Думаю тамА будет гусеница
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 17:44
#28
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
... гусеница..
Это идея
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 17:53
#29
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это идея

Это не идея это сарказм, вы знаете какой длины может быть такая таль на 6 метрах, я бы посоветовал сначала получить материалы, техническую характеристику, паспорт этой тали, а там должно быть написано по какому пути может ходить этот монстр, а дальше, если полка и отогнется то можно на производителя списать
По крайней мере сколько колес ставить на таль это уже не ваша забота
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 18:20
#30
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
что не так с подходом?
Не так то, что вы начинаете проектировать узел предварительно не подобрав балки. А она такой не будет, причем ооочень не такой будет
Кроме того ваш подход взять тупо серийный узел и увеличить толщины/катеты/диаметры болтов это тоже тупиковый путь.
"Таль" в 32 тонны - это просто п..ц я считаю... Там нужно очень тщатетльно подходить. Как минимум как тут уже написали взять у разработчика все возмодные данные данные о нагрузках и пр. А вы проектируете толком не ведая под что . Там чуть качнет эту таль вбок и двутавр скрутит мама не горюй, а в болтах усилия в два раза больше станут. Это вовсе не тривиальная задача. Даже эти формулы для расчета полок не для таких грузоподйомностей были наработаны.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2019, 10:46
#31
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


У Алтайстали есть 20 тонная таль.
Завод для неё пишет балку 45М. Возможно ноги нашей балки тоже растут отсюда, так как технологи этот завод прописывали. А КМ-щики приняли то что дали технологи. Но я не в курсантах

Вот там крюк мощный
Тут фотографии этого 20-тонного мамонта есть
http://altaital.ru/t-2000-gp-20-t#ert_pane1-2

а характеристики тут
http://altaital.ru/t-2000-gp-20-t

Веселая нагрузка появляется, когда крюк с нагрузкой переезжает на одну из сторон тали. Особенно на ту, где стоит редуктор механизма намотки каната

С понедельника по-тихоньку начну обсчитывать этот кран...
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.

Последний раз редактировалось Митрич, 29.11.2019 в 11:13.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2019, 13:10
1 | #32
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
У Алтайстали есть 20 тонная таль.
На заводе с которым иногда сотрудничаю 20-тонная болгарская таль работает с конца прошлого века. Мамонтом (как и эта) не выглядит. Подвешена, насколько помню к прокатному двутавру. Монорельс к перекидным балкам подвешен вроде по старому - болтами напрямую к полкам без всяких пластин. Если когда-то еще пригласят посмотрю нюансы.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Кроме того ваш подход взять тупо серийный узел и увеличить толщины/катеты/диаметры болтов это тоже тупиковый путь.
Принцип масштабирования вполне имеет право на жизнь. Например серия 1.426.2-7 вып. 3 распространяет одни и те же решения на краны от 5т 2К до 50т 6К.
Согласен, что в любом случае надо подходить вдумчиво.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Даже эти формулы для расчета полок не для таких грузоподйомностей были наработаны
В книге Ложкина приводятся испытания полок монорельсов для талей г/п до 20т. Там же: "Грузоподъемность электроталей может достигать 40 те и более"
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Как минимум как тут уже написали взять у разработчика все возмодные данные данные
Абсолютно верное замечание. Без достоверных исходных можно попасть впросак. У меня на одном объекте 5-тонный мостовой кран пролетом 16,5м весил 27т. Добавляют усилия всерх типовых краны с укороченной базой и пр.
Еще может получиться так, что автор отмажется, пройдет экспертизу, а построят именно по этим чертежам, не спросив автора. Подобные преценденты есть, когда строили объекты, которые, как предполагалось заведомо небудут построены или принимали заведомо неудачный вариант и пр.
Думаю автору в проекте жирным шрифтом оговорить, что конструкция путей уточняется в рабочке после получения данных на кран от завода-изготовителя.
Старый Дилетант вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет сварных соединений узла крепления балки монорельса

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Формула. Расчет узла крепления второстепенной балки к главной kamilla.ibr Металлические конструкции 5 15.12.2018 20:52
Расчет узла шарнирного крепления балки к колонне на 2 болтах через уголок Вячеслав_501 Конструкции зданий и сооружений 13 25.01.2016 12:31
Расчет балки с учетом крутящего момента. Семенов Сергей Конструкции зданий и сооружений 6 25.02.2012 16:49
расчет узла крепления консольной стальной балки GARRI Металлические конструкции 6 11.03.2011 20:46