| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Промздание, шаг колонн 9м. Цоколь.

Промздание, шаг колонн 9м. Цоколь.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.08.2007, 22:28 #1
Промздание, шаг колонн 9м. Цоколь.
vv_77
 
заказчик
 
Ярославль
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 3,664

Если честно, то вопрос от лени.
Неохота просчитывать и сравнивать варианты. Может кто из опыта подскажет - как сделать проще и дешевле.

Промздание, шаг колонн 9м. Нужен цоколь высотой 1.2м от поверхности грунта. Заказчика, есс-но, интересуют только деньги. У меня пока 2 варианта в голове:
1. Монолитная фундаментная балка (стенка) с наружным утеплением.
2. Автономная стена на своем фундаменте, который заглубить ниже промерзания. И еще ее надо будет "отрезать" ДШ от основного каркаса.
Просмотров: 7980
 
Непрочитано 08.08.2007, 08:14
#2
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


думаю что вариант 1 т.к. если отрезаная ДШ стена случайно отвалится....

хотя зависит от материала стен, толщины, высоты - Сэндвич наверно дешевле, тогда и цоколь как балка - нагрузка от с.в. и без доп фундамента...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2008, 18:09
#3
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Хочу продолжить данную тему. Я тоже столкнулся с проблемой устройства цоколя. Стены - сендвич-панели идут от самого ноля !!! Нужно устроить цоколь здания. Решил делать его из монолитных балок, балки несут только собств вес и облицовку цоколя (за исключением некоторых балок под кирпичные стены). Сначала думал сделать цоколь по ленточн фундаменту, но расчетчик меня отговорил мотивировав это тем, что когда здание будет садиться, то цоколь поднимет и он "упрется" в сендвичи. А балки к-ые ничего не несут разве не поднимет? Господа, подскажите как тут лучше быть, поделитесь опытом ! Здание стоит на насыпном грунте, не пучинистый.
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2008, 18:12
#4
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


И еще есть вопрос про утепление того же цоколя: снаружи навешивать утеплитель думается плохо (облицовка навесная), даже пенополистирол долго не протянет, не знаю сильно ли поможет тут рулонная гидроизоляция. А если внутри утеплять, то получим место промерзания между сендв-панелью и ж/б балкой. Как тут лучше быть?
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2008, 19:31
#5
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


вместо нижней панели поставьте цокольный сендвич (жби).
заказывается на ж/б заводе в размер с вырезом под базу колонны. крепиться к колонне.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2008, 20:24
#6
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Цитата:
И еще есть вопрос про утепление того же цоколя: снаружи навешивать утеплитель думается плохо (облицовка навесная), даже пенополистирол долго не протянет, не знаю сильно ли поможет тут рулонная гидроизоляция. А если внутри утеплять, то получим место промерзания между сендв-панелью и ж/б балкой. Как тут лучше быть?
Мы закладываем наружнее утепление цоколя - экструдированный пенополистирол прямо в землю. Дорого правда, говорят.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2008, 22:45 Цоколь
#7
Tolik

конструктор
 
Регистрация: 04.01.2008
г. Харьков
Сообщений: 7
<phrase 1=


По своему опыту могу подсказать следующее решение:
Если перепад нуля от планировки составляет больше 500 мм, то целесообразно устраивать обычную подпорную стену. Причем глубину заложения можно принять в одном уровне с основным фундаментом.
Чтобы не навешивать эту стену на фундамент можно устроить ленточный фундамент. Расчитывам на опрокидывание и понимаем, что это "оно". Кстати очень помогает наличие такой конструкциии "держать отрывы"
Tolik вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2008, 05:27
#8
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
вместо нижней панели поставьте цокольный сендвич (жби).
заказывается на ж/б заводе в размер с вырезом под базу колонны. крепиться к колонне.
Не подходит. Надо что-то попроще, чтобы можно было сделать на месте, т.е. монолитное исполнение.
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2008, 05:29
#9
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Мы закладываем наружнее утепление цоколя - экструдированный пенополистирол прямо в землю. Дорого правда, говорят.
Дак вот ведь в том-то и проблема что он ОЧЕНЬ дорогой, а мы строим своими руками. Меня дир потом с гавном съест
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2008, 19:37
#10
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


спроектировали много тыс. м.кв. промзданий по всей России так:
на столбчатые фундаменты под колонны делается набетонка н необходимую высоту, на нее кладется монолитная фундаментная балка.далее на балку кирпичный цоколь на высоту 1,2м, далее сэндвич. При необходимости уирпичную стенку утепляешь
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2008, 19:53
#11
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Цитата:
Дак вот ведь в том-то и проблема что он ОЧЕНЬ дорогой, а мы строим своими руками. Меня дир потом с гавном съест
Ну тогда прижимная стенка с низа фундаментов, которая закрывает утеплитель, та же самая трехслойная стена. Но решение это мне меньше нравится, особенно когда большое боковое давление грунта - чем воспринять давление на прижимную стенку, пенопластом? Раньше были варианты с отсыпкой керамзитом, но тоже нехорошо. Керамзит теряет свои свойства от влаги, и очень хорошо ее впитывает, поэтому оптимальное решние - экструдированный пенополистирол. На сайтах гарантию 50-100 лет дают и дикие характеристики по прочности на сжатие.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2008, 11:59
#12
Yoshka


 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 37


Поделитесь плиз, "флажком" утепления фундаментной балки, под балку что обычно насыпаете песок или гравий, у меня заглубление 15 см всего,неразу не сталкивался
Yoshka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Промздание, шаг колонн 9м. Цоколь.

Размещение рекламы