| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Интересует лисп - смена размерного стиля при простановке размера

Интересует лисп - смена размерного стиля при простановке размера

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.08.2022, 16:17 #1
Интересует лисп - смена размерного стиля при простановке размера
Саша1983
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408

При простановке размера в определенной области в модели хочу, чтобы размерный стиль автоматически менялся на один из моего набора (какой - я сам указываю). Удобно, чтобы постоянно не переключать и не ошибиться при нанесении. Интересует возможность такого, полезная ссылка. Спасибо!
Просмотров: 5298
 
Непрочитано 16.08.2022, 17:01
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Все оформление в модели? Аннотативность - побоку?
Offtop: Чисто теоретически такое сделать можно, основная трудность - определять "определенную область". По закону подлости она будет меняться, да и несколько их будет.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2022, 17:16
#3
stin9


 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 38


вот маленький Лисп.
при вводе "d25" - делает текущий слой применяемый для размеров, делает текущий размерный стиль для 25 масштаба, запускает команду DIMLINEAR.
и так для всех масштабов. Мне удобно.
С аннотативностью в чертежах КЖ так и не подружился!
Вложения
Тип файла: lsp DIMM_DLI_1.0.LSP (4.2 Кб, 37 просмотров)
stin9 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2022, 07:09
#4
Саша1983


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Все оформление в модели? Аннотативность - побоку?
Offtop: Чисто теоретически такое сделать можно, основная трудность - определять "определенную область". По закону подлости она будет меняться, да и несколько их будет.
Да, все в модели, листами не пользуюсь. У меня есть набор масштабов размерных линий и приходится каждый раз их переключать, что не удобно.
Как я вижу порядок: нажимаем на кнопку "задать область" - задаешь область (например обводишь узел) - запрос стиля масштаба (они уже созданы). Эта область намертво привязывается к части чертежа, я ее могу изменять когда захочу.
Саша1983 вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2022, 07:25
#5
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Саша1983, если с помощью видового экрана вынести узел на лист, указав для видового экрана обычный и аннатотивный масштабы, и потом войти в этот видовой экран и начать проставлять размеры, то автокад автоматически будет проставлять размеры в масштабе видового экрана, если размерный стиль аннатотивныйй конечно. Это же работает и для типов линий. Т.е. в автокаде уже реализована та схема, которую Вы предлагаете... но на что только не пойдут пользователи, лишь бы не изучать инструмент с помощью которого зарабатывают деньги.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2022, 10:19
#6
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,680


Цитата:
Сообщение от Саша1983 Посмотреть сообщение
Как я вижу порядок:...
чисто теоретически можно реализовать забиванием в словарь размерных стилей и соответствующих координат для прямоугольных границ применимости стиля. при вызове команды размера проверять попала ли первая точка простановки размера в какую-то область, если попала, то назначить размерным стилем соответствующий... но это как бы программирование и какие-то ограничительные правила применения.
koMon вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2022, 14:40
#7
vlad_i_mir


 
Регистрация: 27.10.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
но на что только не пойдут пользователи, лишь бы не изучать инструмент с помощью которого зарабатывают деньги
Пользователи сосредоточены на зарабатывании денег, а не на бесконечном процессе изучения Автокада и выбора наилучшего метода работы в нем. Я не спорю с вами, а просто описываю свой стиль работы, например, c MS WORD: Не знаешь заранее, что изучать глубже, и наоборот, то, во что вник из-за крайне редкого использования вылетает из памяти.
По теме: Берете файл в котором построен размер в нужном вам стиле. Стираете всё, кроме него, даете команду PURGE и вставляете через буфер обмена проблемный чертеж. Копируете свойства своего размера на все размеры.
vlad_i_mir вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2022, 03:14
#8
vlad_i_mir


 
Регистрация: 27.10.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Саша1983 Посмотреть сообщение
Да, все в модели, листами не пользуюсь. У меня есть набор масштабов размерных линий и приходится каждый раз их переключать, что не удобно.
Как я вижу порядок: нажимаем на кнопку "задать область" - задаешь область (например обводишь узел) - запрос стиля масштаба (они уже созданы). Эта область намертво привязывается к части чертежа, я ее могу изменять когда захочу.
Я понимаю, что сложилась некая технология и мой совет наверное не пригодится, но всё-таки, настройки размеров дают возможность в одном стиле задавать все параметры в бумажных размерах. С масштабом предстоящего вывода на печать они связаны посредством системной переменной DIMSCALE, и таким образом, например размерный текст заданный в стиле с высотой 3 мм будет при dimscale равной 100 иметь в чертеже высоту 300, а при dimscale равной 10 высоту 30 мм, что после вывода на плоттер с уменьшением в dimscale раз даст заданные в стиле 3 мм.
При таком подходе при образмеривании конкретных "областей" Вам надо однократно назначать конкретную переменную DINSCALE. Естественно, области с разными масшабами будут выводиться на печать отдельно. Хотя, можно сблокировать фрагменты каждого масштаба отдельно и потом отмасштабирвать блоки, приведя их к единому масштабу черчения. Блокировать надо, чтобы величины размеров не менялись. Я так делал на старых версиях Автокада, на новых надо просто проверить - скорее всего тоже прокатит.
vlad_i_mir вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2022, 18:55
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


vlad_i_mir, понятие аннотативности было введено еще в ACAD2008, если не ошибаюсь. Прошло почти 15 лет, если что.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2022, 00:13
#10
vlad_i_mir


 
Регистрация: 27.10.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
vlad_i_mir, понятие аннотативности было введено еще в ACAD2008, если не ошибаюсь. Прошло почти 15 лет, если что.
И мне кажется что в ACAD2008, но Саша1983 вроде аннотативностью не пользуется, и не задавал вопрос про историю нововведений в Автокаде, он задал другой, конкретный, вопрос,
Вы жe дали ему (сообщение #1) ну, неконкретный ответ, который, если я правильно понял, чем-то неприемлем для Саша1983.
Только в связи с этим я осмелился дать несколько более детальный совет, который его проблему, как он её сформулировал, решает без аннотативности. Вы же это вроде не оспариваете, а намекаете, что около 15 лет назад появился более продвинутый на ваш и Autodeskа взгляд способ решения проблемы. Зачем спорить со мной на исторические темы (тем более, что наши оценки хронологии во многом совпадают) - растолкуйте для Саша1983 как конкретно он решит проблему при помощи аннотативности и какие преимущества она ему даст.
vlad_i_mir вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2022, 00:27
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


vlad_i_mir, ты мне предлагаешь тут процитировать всю справку про аннотативность? Что она дает, как с ней работать, какие там могут быть подводные камни? Да потом еще и ее и разъяснять пошагово? На такое я не подписывался.
Если ТС чем-то не пользуется по незнанию - одно. Если из принципа - другое.
В первом случае - добро пожаловать в справку и эксперименты. Благо в какую сторону копать уже более-менее понятно ИМХО.
Во втором - могу порекомендовать выполнять оформление тех же размеров в листах, поигравшись с настройками размерных стилей и привязками.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2022, 19:13
#12
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


Кулик Алексей aka kpblc, а можете показать чертеж где нужна аннотативность? я не стебусь, просто я в году 12-13 попробовал это и понял что нафиг мне это не сдалось, я даже не могу понять где в моих чертежах это может пригодиться.
И что такого в оформлении в модели? я еще могу штамп и рамку сделать в листах, но все остальное в модели, но со временем пришел к выводу что что в листах лучше оставлять только видовой экран. По тому как добавить количесто измов на штамп это нужно каждый лист заходить и ставить, или сквозной нумерации не хватает, поэтому все в модели.
Composter вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2022, 19:49
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Показать - нет. Поскольку не проектирую уже лет 20. Но отлично помню, когда мне надо было на одном листе показать 2 плана здания - один в 1:100, второй (врать не буду, но что-то типа 1:500). При этом размеры между осями должны быть читабельными на обоих ВЭ. Да и обозначения осей тоже. Я тогда выкрутился дубликатами объектов на разных слоях, но это решение так себе. Аннотативность позволит решить подобную проблему достаточно быстро и просто.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2022, 20:04
#14
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


я понимаю как они работают. Получается область применения очень узкая и ради 5 выносок морочиться с аннотативностью не вижу смысла.
Composter вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Интересует лисп - смена размерного стиля при простановке размера

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Код ЛИСП для назначения активного стиля размеров МишаИнженер Программирование 15 25.11.2021 09:35
Как сослаться в поле размера на сам редактируемый размер? Александр Анатольевичъ AutoCAD 6 25.12.2019 12:23
Нерешаемая проблема с настройкой размерного стиля VAV AutoCAD 35 09.02.2012 16:40
Настройка размерного стиля rodion AutoCAD 4 09.10.2007 14:19
сбиваются отметки после смены размерного стиля Demart Прочее. Программное обеспечение 4 02.10.2005 03:49