| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой фундамент 6х7 разумней с противопучинистыми мероприятиями?

Какой фундамент 6х7 разумней с противопучинистыми мероприятиями?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.10.2022, 04:38 #1
Какой фундамент 6х7 разумней с противопучинистыми мероприятиями?
Sanunit
 
Регистрация: 07.10.2022
Сообщений: 18

Задачка была бы не так сложна, если бы не следующие условия:
1. Строение 6х7х2,5м из газосиликатных автоклавных блоков D400 толщиной 30см с низкой двускатной кролей;
2. Итоговое назначение строения - теплый гараж/мастерская (для легковушки до 1,5тн), НО, только после постройки младшим сыном БОЛЬШОГО дома;
3. Лет 5, а то и больше, это будет подмосковная "ДАЧА" для временного проживания, в том числе и зимой, 1-2 человек (тамбур, с/у, гвс/хвс, одно окно).

Геология есть от дорожных строителей. Противопучинистые мероприятия нужны (суглинок тугопластичный), верховодка плохо уходит.
На нулевом цикле убрал плодородку, послойно утрамбовал 30см. песка (ещё нужна подсыпка). Дренаж "почти" сделан (1м от стен). Кроме дренажа планирую под отмостку 50мм ППС или экструзию 1,2м от стен, что должно полностью исключить влияние сил пучения на фундамент.
Начал с классической УШП, но с оборудованием для теплого пола неразумно. Для временного проживания дорого (котёл, разводка и прочее). Даже сама конструкция УШП (по классике) избыточна для моих нагрузок 400мм ширина ребра 200мм высота и 100мм "плита". Грин говорит, что и без фундамента можно газоблоки класть, а Терехов, что МЗЛФ даже из двух прутков 12 арматуры достаточно для такого строения, а эппс под ленту он не жалует, поскольку достаточно утепления эппс с внешней стороны+эппс под отмосткой (что выглядит разумно).

Основной вопрос в конструктиве фундамента:
1. Традиционная монолитная плита 10-12см на XPS Carbon ECO Light (можно и ECO SP)
2. Конструктив УШП с ребрами шириной 30см (1/8,3) под ними XPS Carbon ECO SP высотой 18см (хомуты 120х240 и 4 прутка 12 арматуры) и плитой 8см., дорожная сетка 150х150х5 (даже прутки по 1м. для усиления "на изгиб" нарисовал в SketchUp) и легкий ПСБ-С 20 под ней.
3. Похоже на п.2, но лента заливается отдельно высотой 10см и 30см шир с двумя прутками 12 арматуры посередине на L блоки XPS Carbon ECO SP 10см. Внутри ПСБ-С 20 или 25 толщиной 20см из которых 10см формируют внутренне ребро ленты вместо опалубки, а с внешней стороны боков тот же Carbon ECO SP будет выше ленты на 8см (заходит на газоблоки), что мне очень нравится (см.рис.1). С внутренней стороны на стенки блоков демпфирующую ленту, на пенопласт стульчики 5см под дорожную сетку из арматуры 150х150х6мм (или проволоки 5мм достаточно?), 8 см бетона (10-12см бетона мне кажется многовато для "пола по грунту"). Для легковушки до 1,5тн такой пол должен обеспечить необходимую прочность. Или нет? Расчёты наверняка делали много раз... Может лучше бетон М350 на пол и фибры добавить? Надеюсь, что понятно - я не про экономию денег на лишних 2-4см в толщине бетона. Почему такие вопросы по отвязанной от ленты плите? Потому, что основное назначение строения это гараж-мастерская. Пол я считаю разумно оставить чисто бетонным. НО, на этапе заливки сильно заморочиться: обеспечить максимальное выравнивание (со съёмным маяком посередине), затиркой, закреплением, шлифовкой и гидрофобизацией лицевого слоя. Возможно привлеку спецов (для такого объёма "на подработку" ). Окончательного решения пока не принял, поскольку с функциональностью различных технологий для пола не разобрался. Сейчас это больше похоже на мою "хотелку". Может я ошибаюсь и проще/дешевле после теплого контура сделать "прочные" (прочней бетона???) стяжку/наливной пол? Пока выбор пал на 3-й вариант фундамента из-за возможности выбора бетона разного качества. Дома керамогранит на полу нам очень нравится, но в гараже/мастерской даже наливной пол высокого качества будет жалко марать.

Утеплять стены снаружи не планирую. Под холодной кровлей на потолке 20см утеплителя (минвата). Проём ворот можно временно закрыть сэндвич панелями (б/у или некондиция). Расчетные теплопотери строения 2600Вт. Компенсировать планирую двумя конвекторами, что дёшево и разумно, либо электрическими плинтусами, что мне тоже нравится (опять похоже на дорогую "хотелку"). Тёплый пол в бетоне слишком инертен и я готов сделать его исключительно для комфорта, а возможно для поддержания зимой +8. Рассматриваю два варианта электрического ТП: карбоновый кабель (48К 9 Ом по ~26 метров max t+35C) или греющий кабель типа теплолюкс (дома такой, он дороже карбонового). Кабель электрического тёплого пола будет уложен на дорожную сетку и утоплен в бетоне на 1,5-2см от пола (понимаю, что многовато).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пол.jpeg
Просмотров: 168
Размер:	175.8 Кб
ID:	250392  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лента плюс.jpeg
Просмотров: 172
Размер:	177.4 Кб
ID:	250394  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид.jpeg
Просмотров: 169
Размер:	513.7 Кб
ID:	250395  Нажмите на изображение для увеличения
Название: План.jpeg
Просмотров: 147
Размер:	204.1 Кб
ID:	250396  


Последний раз редактировалось Sanunit, 10.10.2022 в 18:44.
Просмотров: 5016
 
Непрочитано 11.10.2022, 10:22
#2
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Главное что при заезде машины туда-сюда этот гараж на плите не качался.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2022, 13:11
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Без предоставления нормальной геологии с характеристиками грунтов и УГВ вся вышеприведенная информация - чуть больше, чем ничего.
Цитата:
Сообщение от Sanunit Посмотреть сообщение
Грин говорит, что и без фундамента можно газоблоки класть
Без фундамента можно, вообще, все класть. Вопрос - на что (грунт имею в виду ).
Цитата:
Сообщение от Sanunit Посмотреть сообщение
Традиционная монолитная плита 10-12см
Традиционная монолитная плита - это, вообще-то, от 30 см. Меньше уже нетрадиционная.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2022, 14:26
#4
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Из каких соображений исходил.
1. Дом легкий.
2. Цоколь надо поднимать на 30 см, ближе к земле газоблок - так себе идея (несмотря на все рассуждения Гринфильда).
3. Машина, проезжающая над фундаментом, на моей практике всегда приводила к трещинам в стенах.
4. Ввод коммуникаций.
Исходя из этого я бы сделал столбчатый фундамент с цокольной балкой. Ее высота будет 50 см. 20 см под землю дабы полы внутри сделать нормально. 30 см вверх чтобы отбрызг воды от отмостки не замачивал стену из газоблока.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План.jpeg
Просмотров: 62
Размер:	233.7 Кб
ID:	250447  
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2022, 15:47
#5
Sanunit


 
Регистрация: 07.10.2022
Сообщений: 18


Упрощу вопрос, который меня мучает.
Имеет смысл ориентироваться на прочность бетона в качестве пола (его даже доводят до глянцевого блеска грит 800), а с использованием закрепителей доводят марочность до 500 и более?
Sanunit вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2022, 15:57
#6
Sanunit


 
Регистрация: 07.10.2022
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Без предоставления нормальной геологии с характеристиками грунтов и УГВ вся вышеприведенная информация - чуть больше, чем ничего.
Геология во вложении.
Конструктив сделаю по классике УШП. Неужели не хватит прочности для машины?

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Главное что при заезде машины туда-сюда этот гараж на плите не качался.
То есть, нужно рассчитать нагрузку на фундамент одной оси (задней) автомобиля при заезде?
На форуме нашёл вот такую информацию "По Еврокоду нагрузка в паркинге от легковых машин: от 1,5 до 2,5kN/m2."

----- добавлено через ~25 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Традиционная монолитная плита - это, вообще-то, от 30 см. Меньше уже нетрадиционная.
Мне строительная компания предложили на такой плите построить теплый контур за 4млн.р. Зато с гарантией...
Вложения
Тип файла: docx Геология Сурмино 3.docx (24.6 Кб, 14 просмотров)
Sanunit вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2022, 16:28
#7
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Sanunit Посмотреть сообщение
Упрощу вопрос, который меня мучает.
Это лишнее. Пришел миксер и слили тот класс бетона, какой купили.
Полы гаража лучше делать из тротуарной плитки любой по бетонной поверхности, но можно и керамогранит. Мыть правда, водопылесосом.
Фундамент? Массивность всего строения нужна (см.пост 4), а у Вас фундамент будет тяжелее всего гаража - динамика помимо весовой нагрузки. В принципе, я три буквы УШП просто ненавижу))), у Вас геология нормальная, рассмотрите столбчатый с балкой под стены - пост 4. Зима впереди - время есть.
Просто здание сначала жилое, а потом перепрофилировать под гараж надо... Тут надо все фокусы прикинуть.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sanunit Посмотреть сообщение
Мне строительная компания предложили
У Вас там: карьеры, бетонный узел, блоки газосиликата делают - все под боком.

----- добавлено через ~22 мин. -----
Рассмотрите, как вариант:
Столбчатый фундамент с балками (или ленту) под стены. А плита уже будет отдельно.

----- добавлено через ~25 мин. -----
Простейшая технология столбчатого фундамента под Ваши габариты и нагрузки. Покупаете колодезные кольца 0.7-1м. Они у Вас там на бетонке, на рынке у моста тоже есть. Закапываете по 1.5 кольца вниз с шагом по конструкции. Внутрь самый дешевый бетон можно и с щебнем скомбинировать. Поверх балки - шикарно))). Без приколов))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 11.10.2022 в 16:59.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2022, 16:55
#8
Sanunit


 
Регистрация: 07.10.2022
Сообщений: 18


----- добавлено через ~25 мин. -----

Мне строительная компания предложили на такой плите построить теплый контур за 4млн.р. Зато с гарантией...[/quote]

Конечно я отказался.
Фундамент отдельная строительная задача.
Газоблоки уже купил. Старшему сыну таджик уложил газоблоки для котельной на клей пену.
Кровля тоже отдельная задача. Для моего строения примитивная. Я так понимаю, что главное сделать безраспорную конструкцию.
Sanunit вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2022, 16:57
#9
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Sanunit Посмотреть сообщение
Геология во вложении.
Нет разреза. Геология сделана на отЪе..сь. Ни пластичность, ни текучесть, ни влажность, ни коэфф пористости не даны. А примечание - * - Плотность насыпного грунта дана по статистическим данным НИИОСП им. Герсеванова - это высший пилотаж.
Вопрос с мягкопластичным суглинком. Можно ли его пройти. Иначе надо ловить осадку фундамента.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2022, 16:58
#10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


А проем под машину Вы решили. Писанина снята
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2022, 17:03
#11
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Sanunit Посмотреть сообщение
Кровля тоже отдельная задача. Для моего строения примитивная. Я так понимаю, что главное сделать безраспорную конструкцию.
либо опорный конек, либо затяжка как можно ниже.
на пролет 6 м спаренные 150х50 на проставках и одиночная 150х50 затяжка. Сам себе так сделал на 6 м мансарду.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2022, 17:03
#12
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Геология сделана на отЪе..сь
Это газовикам делали. Для документов. Им в тех местах главное в торфа не влезть.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2022, 17:12
#13
Sanunit


 
Регистрация: 07.10.2022
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Там Вам еще проем надо будет делать, метров так 2.5-3 для машины. Ума не приложу как его после жилого помещения под гараж организовывать - целая реконструкция)))
Проём 2,5м. планирую закрыть двумя сэндвич панелями. Народ полностью дом делает из таких панелей. На заводе проектируют и собирают как лего на каркасе.
После поднятия стен установлю сэндвич панели и потом заводскую перемычку Бонолит 3м.
Не вижу проблемы снять их потом и установить секционные ворота.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Нет разреза. Геология сделана на отЪе..сь. Ни пластичность, ни текучесть, ни влажность, ни коэфф пористости не даны. А примечание - * - Плотность насыпного грунта дана по статистическим данным НИИОСП им. Герсеванова - это высший пилотаж.
Вопрос с мягкопластичным суглинком. Можно ли его пройти. Иначе надо ловить осадку фундамента.
У Вас получилось меня напугать.
НО.
Старший сын рядом построил котельную чуть меньших размеров на упрощённой УШП. Без дренажа и без отмостки. После двух лет эксплуатации никаких проблем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: каркас сэдвич панели.jpg
Просмотров: 60
Размер:	127.1 Кб
ID:	250452  
Sanunit вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2022, 17:30
#14
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Хорошая котельная по размерам. Для котельных проблем не бывает - там всегда тепло. Но хорошие такие по весу котлы и бойлера лучше на отдельных фундаментах ставить. Это уже технологические вопросы.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2022, 17:41
#15
Sanunit


 
Регистрация: 07.10.2022
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Хорошая котельная по размерам. Для котельных проблем не бывает - там всегда тепло. Но хорошие такие по весу котлы и бойлера лучше на отдельных фундаментах ставить. Это уже технологические вопросы.
Я правильно Вас понимаю? Если не замораживать строение, то и проблем не должно быть.
Утеплённая отмостка с дренажом должно обеспечить основанию фундамента минимальную влажность. Где-то читал не более 5%, что даже при замораживании не должно дать силам морозного пучения влиять на подвижность фундамента.
Sanunit вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2022, 17:53
#16
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Да это для всех строений на подобном типе фундамента в подобной геологии. Но Вы же потом туда хотите еще и машину загонять. А это уже конструктивная вещь с температурой не связанная.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2022, 18:06
#17
Sanunit


 
Регистрация: 07.10.2022
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Да это для всех строений на подобном типе фундамента в подобной геологии. Но Вы же потом туда хотите еще и машину загонять. А это уже конструктивная вещь с температурой не связанная.
Спасибо, что отметили главное. Именно поэтому я и обращаюсь к форумчанам.
Рёбер 300х200мм точно хватить для нагрузок строения. Хотел даже 300х100 (без хомутов, два прутка 12 арматуры).
А вот с "плитой" внутри гаража мне пока не понятно. Привязывать её как в УШП или сделать как "пол по грунту". Можно ли с сеткой 150х150х6 мм (она в любом случае не конструкционная и нужна для предотвращения растрескивания бетона) сделать толщину 8см или нужно 10см, а может и 12см для выдерживания нагрузки (динамической - заезд/выезд) легкового автомобиля.

Последний раз редактировалось Sanunit, 11.10.2022 в 18:20.
Sanunit вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2022, 18:21
#18
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


С точки зрения габаритов ребер и армирования не подскажу - в это надо врубаться. А вот подумать над отдельной плиты парковочной зоны для машины стоит. 8см это ни в какие ворота))). У меня под машины покрытие в 150мм и то трещины есть. Но они больше усадочные во времени и потому что на воздухе это все выполненно.
В принципе 12см сойдет по хорошей утрамбованной подготовке со щебнем. Дорожные плиты от 150мм. Как это сетка конструкционная - она рабочая. Но тут надо не перестараться. Давление от устр-ва этой плиты и ее эксплуатации может горизонтально передастся на ребра фундамента - типа выпор в бок))). Тем более при ширине в 100мм - это ни о чем. Это временной эффект и проявляется не сразу. Нужен демпфер - зазор заполненный упругим материалом.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2022, 18:37
#19
Sanunit


 
Регистрация: 07.10.2022
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Тем более при ширине в 100мм - это ни о чем.
Нет-нет. Ширины 100мм нигде не рассматривал. Ширина рёбер 300мм (точно можно и 250мм), а вот высоты, возможно и 100мм хватит для нагрузки от стен.
Дорожные плиты 150мм не под легковушки рассчитаны...

----- добавлено через ~41 мин. -----
Нашел такую инфу: нормативная нагрузка от легкового автомобиля 250кг/м2
Sanunit вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2022, 23:09
#20
Sanunit


 
Регистрация: 07.10.2022
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Машина, проезжающая над фундаментом, на моей практике всегда приводила к трещинам в стенах.
Неужели на практике нет решения этой проблемы? Перед въездом в гараж я буду класть эппс (утеплённую отмостку по периметру), две карты такой же дорожной сетки 3х2м и бетонировать. Эта плита будет отвязана от фундамента. Может нужно привязать эту плиту к фундаменту?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Въезд в гараж.jpg
Просмотров: 66
Размер:	343.2 Кб
ID:	250453  
Sanunit вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой фундамент 6х7 разумней с противопучинистыми мероприятиями?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой фундамент принять внутри помещения на насыпных грунтах ?? Mool Основания и фундаменты 40 19.02.2017 02:06
Какой фундамент выбрать на слабых водонасыщенных грунтах при сейсмике 8? andreisf Основания и фундаменты 4 16.12.2016 06:52
Какой подобрать фундамент под частный дом. Сейсмика. Haiduc Основания и фундаменты 15 12.10.2016 16:52
Какой фундамент лучше выбрать?сваи(столбчатый +монолитный ростверк)или свайный фундамент +ростверк (мон плита) Эрдэм Основания и фундаменты 2 19.04.2016 00:22
Какой фундамент? Lenich Основания и фундаменты 8 17.02.2005 14:33