| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Надо ли учитывать при расчете ЖБК п. 7.3 СП 20 применительно к весу ЖБК?

Надо ли учитывать при расчете ЖБК п. 7.3 СП 20 применительно к весу ЖБК?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2022, 19:09 #1
Надо ли учитывать при расчете ЖБК п. 7.3 СП 20 применительно к весу ЖБК?
ingt
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,777

Когда колонны несильно сжаты (верхние этажи), снижение веса ЖБК может увеличить площадь растянутой арматуры. В СП 20 есть про это пункт 7.3. Надо ли учитывать при расчете ЖБК п. 7.3 СП 20 применительно к весу ЖБК?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-11-16_20-00-34.png
Просмотров: 76
Размер:	64.5 Кб
ID:	251285  

Просмотров: 831
 
Непрочитано 16.11.2022, 19:21
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Формально надо.
Фактически вроде никто не делает. Это даст 5% усилия N для жилья. Слишком мало.
Потому что колонны жилья не работают на изгиб. Изгиб уходит в ядра жёсткости, диафрагмы и т.п.
Если эти 5% изменят армирование, то это ошибка компоновки.

А вот нижеобдсуждаемые сваи могут дать 20-30%. А взаимовлияние фундаментов у меня давало разницу в армировании до 12%. А точное приложение ветра 2-3%. А округление сортамента до 5%. А промораживание бетона от 10%.
В скаде, кстати, это дело учемть в рсу вообще не проблема. Тьфу и учтено.

Но выше я про армирование писал.
А вот для расчёта фундаментов на отрыв такие шутки часто обязательны...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 16.11.2022 в 19:36.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2022, 19:39
#3
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,777


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Это даст 5% усилия N
Речь не про усилие N, а про площадь растянутой арматуры. Площадь от N линейно зависит?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
колонны жилья не работают на изгиб
Необязательно жилье. В жилье в колоннах нет момента? Или в колоннах жилья нет расчетной растянутой арматуры?
ingt вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2022, 19:48
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Хм...
Ещё в жильё может прийти кмщик и ложить арматуру точно по тютелькам где не надо, а где надо сделать диафрагму и и поскандалить, там не догадается.
Но это. Все мои утверждения лживы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2022, 19:55
#5
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Надо! Однозначно.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2022, 20:25
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Дискутируем.
До 6 этажей надо проектировать колонны с конструктивной арматурой (расчётная меньше минимальной конструктивной 16х4, кладём 20х4 (на всякие пики у балконов, лоджий и т.п.). А вообще не помню уже что куда и сколько.).
Выше 8 этажей, понятное дело, что будет страшный изгиб и усё надо учитывать полностью.
То есть я за 0,9, я бы даже учёл в скаде, наверное, по умолчанию и без раздумий. Но считаю, что на результате низеньких зданий это не должно сильно сказываться, иначе это ошибка компоновки.
А ещё не в скаде с этим делом могут возникнуть неопределённые трудности... Хотя их геройски решают.

Но выше с такими вопросами рановато. По компоновкам надо сначала определиться с жизненной позицией.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 16.11.2022 в 20:33.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2022, 20:35
#7
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,777


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
расчётная меньше минимальной конструктивной 16х4, кладём 20х4
16 - расчетная, 20 - конструктивная?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
не должно сильно сказываться, иначе это ошибка компоновки.
Вес от компоновки зависит?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
То есть я за 0,9, я бы даже учёл в скаде, наверное, по умолчанию и без раздумий.
Почему "бы" если это просто?
ingt вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2022, 20:50
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


ingt,
12 расчётная по расчёта в арбате на внецентренное сжатие с учётом деформации/устойчивости (там доп. М около 5% добавляется к М);
16 конструктивная минимальная;
20 фактически принятая с учётом унификации колонн (пики в редких местах);
20х3 - ( 20х1 +20х0,5)=20х1,5 - высверленная по глупости арматура ради всяких забав.

Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Вес от компоновки зависит?
Непременно.
А ещё, например, в СП 63 или где там даны мю для колонн. Так вот глубокоуважаемый достопочтенный Нубий... Которого я правда уже перестал понимать, к сожалению. Он вырвался из оков современников и воспарил высоко в 22 век... Так вот он показал, что эти мю только для горизонтально закреплённых стоек. Нет связей/диафрагм, жёстких дисков = нет 0,8...1,2.
И вот дальше с этими мю начинается интересное приключение...


Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Почему "бы" если это просто?
Ну не знаю, как бы считал на автомате. Давно жильё уже не делал. Самое высокое делал 8 этажей. Там что было не помню. Пониже - было больше и чаще конструктивное армирование, как описал. Мой мозг - загадка.
Все цифры выдумал, не помню и надо считать.
А может быть и налошарил бы тупо с непривычки.
А может у меня были бы политические мотивы 0,9 не учитывать перекрывая запасом. Например расчёты можно делать в Лире...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 16.11.2022 в 20:56.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2022, 21:14
| 1 #9
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
сваи могут дать 20-30%. А взаимовлияние фундаментов у меня давало разницу в армировании до 12%. А точное приложение ветра 2-3%. А округление сортамента до 5%. А промораживание бетона от 10%.
Именно! Я уже давно об этом говорю, что в поисках пары процентов точности расчёта часто забывают об оценке более важных факторов. Причём перебор всех комбинаций невозможно сделать в одной модели, нужно штук 5 разных файлов считать одновременно с разным соотношением жёсткостей или с нелином, учёт/неучет осадок фундаментов. Вся эта куча неопределённостей приводит к тому, что посчитать ТОЧНО просто невозможно. Поэтому ловля блох - это беда перфекционистов ))

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
применительно к весу ЖБК?
Так собственный вес ЖБ обычно и даёт основной изгибающий момент, если говорить о колоннах верхних этажей в жилье. 0,9 к продольной силе от веса перекрытия даст 0,9 к моменту в колонне от этого перекрытия. И не факт, что полученная арматура от такого расчёта окажется больше, чем от расчетной нагрузки.
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2022, 21:49
#10
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,777


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Так собственный вес ЖБ обычно и даёт основной изгибающий момен
Это хороший аргумент. (Если ветер действительно момент большой не дает).
ingt вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Надо ли учитывать при расчете ЖБК п. 7.3 СП 20 применительно к весу ЖБК?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая пустотность может быть у керамического кирпича марки М150? Как учитывать в расчете? konstryktor Каменные и армокаменные конструкции 2 27.03.2019 10:56
Вакуум при опорожнении резервуаров при расчете покрытия надо приложить дважды? K'TyH Конструкции зданий и сооружений 1 07.02.2019 11:47
Нужно ли учитывать сейсмические нагрузки при расчете ширины раскрытия трещин жб конструкций? K'TyH Конструкции зданий и сооружений 7 07.06.2018 07:56
Отличие ГОСТ 18105 и СП 13-102-2003 при расчете класса бетона 2430471 Конструкции зданий и сооружений 18 25.11.2014 19:28
Учитывать ли пульсацию ветра при расчете пролетных конструкций надземных участков прокладки трубопроводов? Aragorn Расчетные программы 12 25.06.2014 15:37