| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Подпись чертежей в автокаде

Подпись чертежей в автокаде

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2020, 22:43 #1
Подпись чертежей в автокаде
Катерина666
 
Регистрация: 02.08.2020
Сообщений: 1

Такая ситуация. У нас в организации несколько лет назад стали подписывать чертежи электронными подписями- то есть мы отсканировали свои подписи и обвели в автокаде. И каждый может из файла брать чужую. И был такой момент, когда я была в отпуске, мой проект был на паузе, коллеги по просьбе заказчика доделали и откорректировали мой проект, заменили профили на другие. Но в штампе поставили мою фамилию. Теперь страшно. Я таких решений не принимала. И времени перепроверять у меня нет. Кроме того, они выдавали без меня другой мой проект. Есть ли у меня ответственность за эти проекты? Я ведь не вносили изменение, и я хотела их в любом случае доработать, второй проект был не готов
Просмотров: 3141
 
Непрочитано 03.08.2020, 02:34
#2
Danial

инженер
 
Регистрация: 24.01.2012
Киев
Сообщений: 43


C электронными подписями достаточно мутная ситуация.
Электронная подпись, не важно, обведенная сплайном или растровая вставка это по сути своей - факсимиле.
В законе есть перечни документов которые можно подписывать факсимиле и которые нельзя. Но чертежей в этих перечнях нет.
Но в тоже время:"Факсимиле нельзя заменять собственноручную подпись на бухгалтерских, налоговых и других документах, которые влекут финансовые последствия"
Ошибки на чертежах как бы "влекут финансовые последствия" но это не бухгалтерские, налоговые документы.
По этому применение факсимиле на чертежах не запрещается. Однако остается еще один момент:
“Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи или другого аналога собственноручной подписи допускается в случаях, установленных законом, другими актами гражданского законодательства, или по письменному соглашению сторон, в котором должны содержаться образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей”.
То есть ваша электронная подпись действительно ваша если в договоре с вашей организацией прописано разрешение на использование факсимиле и есть утвержденный вами оттиск подписи. А так я не я и подпись не моя, но это в идеале конечно...

Этот вопрос когда то обсуждался на форуме https://www.proektant.org - Факсимиле вместо собственноручной подписи в проектах
Danial вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 08:24
| 1 #3
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Катерина666 Посмотреть сообщение
стали подписывать чертежи электронными подписями
- это не электронная подпись, а никчёмная картинка, боятся нечего.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 09:54
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Danial, написано конечно хорошо. Но если в фирме не утверждены факсимиле как таковые, то считайте подписей нет вообще. Могли быть просто фамилии без подписей с теми же последствиями. Т.е. отвечает тот, который акт приемки-сдачи документации подписал как ответственный за проект (подписал собственноручно). А далее уже разборки внутри фирмы, кто что делал и почему под чужой фамилией.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 10:36
| 1 #5
shsa


 
Регистрация: 09.07.2020
Сообщений: 31


Сейчас много где так "подписывают". Как правило к таким комплектам оформляют информационно-удостоверяющий лист по ГОСТ 2.051-2013. И вот там уже живые подписи.
shsa вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 10:55
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Danial Посмотреть сообщение
Электронная подпись, не важно, обведенная сплайном или растровая вставка это по сути своей - факсимиле.
Это и не "электронная подпись" и не факсимиле. Это просто никчемная картинка.

Цитата:
ЭЦП — это реквизит электронного документа, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи и позволяющий проверить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования подписи (целостность), принадлежность подписи владельцу сертификата ключа подписи (авторство), а в случае успешной проверки подтвердить факт подписания электронного документа (неотказуемость).
А факсимиле - штамп, обеспечивающий точное воспроизведение собственноручной подписи должностного лица и служащий для удостоверения его полномочий. И использование таких штампов строго регламентировано. Они хранятся у доверенных лиц.

Ну, а то, что
Цитата:
Сообщение от Катерина666 Посмотреть сообщение
коллеги по просьбе заказчика доделали и откорректировали мой проект, заменили профили на другие. Но в штампе поставили мою фамилию. Теперь страшно.
так это такие "коллеги". И "в случае чего" своей невинности не докажете. Сейчас ведь поддельные подписи где только не ставят - предприятия с их помощью отжимают. И ничего за это не бывает.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2020, 00:36
#7
Нефтепроводчик


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Катерина666 Посмотреть сообщение
Но в штампе поставили мою фамилию. Теперь страшно.
Подставили вас ваши коллеги. Так как ваши "электронные подписи" (в кавычках, так как на самом деле это не ЭЦП) -- это аналог рукописных подписей, считайте, просто отсканированных с бумажного подлинника.
Как должно быть при подписывании бумажного подлинника? Сотрудник, ответственный за выпуск проекта, не найдя вас на рабочем месте, обращается к зав. группы, гл. спецу, нач. отдела. Правильным было бы обратиться сначала к лицу, вас замещающего, но на моей практике был только один случай, когда выпустили приказ замещения должности на период отпуска основного сотрудника в отделе. Так что лицо, замещающее вас на период вашего отсутствия, может быть прямо не назначено, но оно есть: кто вас может замещать должно быть прописано в должностной инструкции. Если никто не определен, то замещать вас будет ваш руководитель (зав. группы или нач. отдела). Тот как проверяющий берет на себя ответственность за ваши решения (или решения другого, который что-то изменил в ваших решениях) и ставит свою подпись напротив вашей фамилии. Так же должно было быть с вашими "электронными подписями": сотрудник, ответственный за выпуск проекта, должен был вставить подпись вашего руководителя. Или, если объем переделок был велик, вообще нужно было менять исполнителя и ставить подпись нового исполнителя.
Как теперь быть?
1. Поговорить с руководителем о недопустимости такого подхода и ваших опасениях. Тем не менее подпись ваша стоит и ответственность за решения за вами остается. Пусть ваш коллега или проверявший документации расскажет вам об изменениях, покажет и докажет их обоснованность и достаточность. Наверняка ваши коллеги поступили правильно. Можно попросить время, чтобы самому разобраться и, возможно, провести какие-нибудь расчеты для проверки.
2. Если вдруг решения окажутся ошибочными и вы ну никак не можете их принять, то тогда нужно поднимать вопрос об изменении решений. Вероятно, в ближайшее время будет возможность внести изменения (по замечаниям Заказчика, экспертизы и пр.) и можно будет этим воспользоваться. Ну или в крайнем случае убрать свою подпись под этим сомнительным проектом (а лучше -- фамилию).
Но скорее всего ваши коллеги поступили правильно и для изменения были причины.
Нефтепроводчик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Подпись чертежей в автокаде

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа для редактирования чертежей в формате PDF (чертежи сделанные в автокаде) dextron3 Прочее. Программное обеспечение 22 04.12.2014 12:20
Группировка размеров в Автокаде, возможно ли такое? erikbond AutoCAD 3 31.08.2014 23:31
Перенастройка размеров в Автокаде (Масштабирование) zhanibek AutoCAD 16 22.01.2014 16:05
Как создать пояснительную записку в автокаде sapr AutoCAD 39 31.10.2013 10:03
Правила работы в Автокаде :)) 4атланин AutoCAD 73 02.03.2011 11:35