| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Устройство приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором в коттедже

Устройство приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором в коттедже

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2010, 11:10
Устройство приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором в коттедже
grossu
 
конструктор
 
Уфа - Москва
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 226

В целях экономии энергии и создания комфортной атмосферы в доме хочу запроектировать приточно-вытяжную систему с рекуперацией энергии и есть куча вопросов. Т.к. данная система слабо распространена в коттеджном домостроении, то и на рынке она тоже представлена слабо. У нас в городе есть диллеры определенных фирм которые под заказ могут привезди оборудование, но грамотно проконсультировать никто не может.
Что хочу сделать:
1) Установить рекуператор на чердак;
2) Провести трубопроводы в холодном чердаке и через перекрытия сделать ввод и вывод воздуха из комнат.
Вопрос:
1) Какое дополнительное оборудование необходимо помимо рекуператора;
2) Если есть нужен проект как уже сделали такую затею;
3) Какой производитель лучше по цене и качеству;
4) Как расчитываются диаметры трубопроводов;
5) Как эксплуатируются.
Может быть вопросы тупые, но сам я инженер-конструктор, а специалиста по вентиляции у нас нету.
__________________
http://buildingbook.ru/
Просмотров: 42322
 
Непрочитано 26.04.2010, 16:53
#21
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Составляя оптимистичные балансы, не забывайте про второй закон термодинамики.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 20:31
#22
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


если я говорю что у рекуператора КПД=60% ... это уже тянет на нарушение второго начала термодинамики ? это уже вечный двигатель?
я же не рассматривал ещё роторные рекуператоры с КПД=88% (по заверениям производителей)

Если в моих расчётах видишь ошибку- прошу, наставь на путь истинный, скажу Спасибо!
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 22:42
#23
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Для улучшения микроклимата в городской квартире примени люстру Чижевского или бра Чижевского.
Для ОБЩЕГО сведения: Классический рекуператор - это теплообменник, в котором дымовые газы отдают свое тепло воздуху, используемому для горения топлива (природного газа, например)...
Неужели неинтересно почитать хоть предисловие к книге Тебенькова Б.П. и главу о рекуперации тепла в любой книге по промышленным печам?
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1...&lr=213&ex=v11
Для кого и для чего вы так настойчиво делаете эти фикс-расчеты?
Нас вы не убедили и никогда не убедите, а сами свято продолжаете верить сказке, не понимая даже предмета.
Подозреваю, однако, что автор темы и сочувствующие ему - просто жертвы новоимпортной теплотехнической терминологии...
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 23:10
#24
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


BM60, после слов про "люстру" чижевского - даже не охота продолжать разговор в серьёзном тоне.
Я вам про недостаток кислорода и избыток СО2 - а вы мне предлагаете бороться с духотой при помощи ионизатора воздуха ??? или отрицательные ионы теперь нам заменяют кислород ?
И причём здесь "рекуператоры промышленных печей" ???
Мы ведём разговор про бытовые системы приточно-вытяжной вентиляции. в которые можно включить рекуператор а можно не включать...
мой расчёт показывает, что для большого коттеджа под Архангельском рекуператор вполне может окупить себя за приемлемый срок.
d_dash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2010, 07:52
#25
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Теплопотери не только сквозняки сама стена тоже передает тепло, при хорошо утепленной стене расходы на нагрев поступающего воздуха будут примерно 70% от всех теплопотерь. Если стены утеплены плохо то 30%. Хотя эти данные примерные, все зависит от многих факторов и подсчитать эту цифру достаточно сложно.
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 08:09
#26
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


grossu, у меня в расчёте приписано, что те цифры это только подогрев воздуха и та экономия только на подогреве приточного воздуха.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 09:23
#27
vlbars09

проектирование в том числе
 
Регистрация: 31.07.2009
Оренбург
Сообщений: 9


Приветствую заинтересовавшихся! В Оренбурге два года назад монтировалл СВИГОН с роторным рекуператором. Впечетление от техники Отличное! Но! и целый ряд но...
1- Пересмотрите размещение лучше подвал
2- Кроме рекуперации стоит заложить подогрев подаваемого воздуха "обраткой" отопления и использование котлов с кондесацией топочных газов
3- теплоизоляция и герметичность воздуховодов очень большой вопрос(?) не проводите каналы в неотапливаемых помещениях.
4- Использование рекуператора на кондицианировании не оправдался. Много сложностей, в том числе с конденсатом
5- Главная проблема закрытый контур здания (?) Привычка открывать окна губит свю систему!!
-----Все сказанное лишь личное впечатление---
Весь проект расчитывали в Оренбурге. Вновь и на удачу. При необходимости дам контакт.

Последний раз редактировалось vlbars09, 27.04.2010 в 11:37.
vlbars09 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 09:55
#28
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


если делать подвал - то это уже другие суммы...

насчёт догрева подаваемого воздуха - тоже видел системы, где калорифер водный уже заложен в систему .. но опять же упираемся в ограничение бюджета (это системы классом выше, но и дороже).
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 10:05
#29
vlbars09

проектирование в том числе
 
Регистрация: 31.07.2009
Оренбург
Сообщений: 9


Водяная Система отопления подразумевает циркуляцию (?) завернуть обратку в съемный блок рекуператора это копейки.
Размещение рекуператора (по моему) экономичнее возле котла (!?)

А котел с конденсацией газов дает около 120% КПД если верить рекламе. Одна сложность вхождение обратное теплоносителя с температурой ниже 40. Цифры привожу на память, могут быть неточности.

Системы воздушного отопления и кондиционирования очень перспективны, но нужно обкатать технологию.
Рекуператор на офисный этаж, при отоплении это очень заметно!!!

В домах из сэндвичных панелей отопление очень сложная штука (!) При низкой энерции они легко протапливаются, но и быстро выпускают тепло при соединении с атмосферой. ( это к вопросу о пенополистирольных стенах)

Автору темы.
В проекте подача воздуха осуществлялась через черданое перекрытие, по требованию заказчика - это была основная ошибка проекта.
Потери на воздуховодах (на холодном чердаке), на камерах давления и на прохождении воздуховодами чердачного перекрытия сделали проект провальным
Можно обсуждать технологию, но к ней нужны грамотные руки --- Кадры решают ВСЁ!!!
Отвечу на вопросы. Удачи!!

Последний раз редактировалось vlbars09, 27.04.2010 в 11:32.
vlbars09 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 06:47
#30
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Хочу поднять тему)
Интересно почему ищут только экономический эффект от применения рекуператоров, а про окупаемость той-же приточно-вытяжной механической вентиляции с подогревом ни слова. ИМХО проще форточку открыть и топить дополнительно, прежде чем окупятся кап. затраты на устройство мех. вентиляции с подогревом + эксплуатировать ее надо.
(пром. помещения в расчет не берем)
Также интересуюсь, кто либо сравнивал применнеие вышеописанной системы с системой с рекуператором, и корректно ли их сравнение с принципе?
AspirantMK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2011, 14:33
#31
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Почти год прошел пока ты тему не поднял
Рекуператор будет окупаться т.к. это только вопрос времени. Цены на газ будут расти, соответственно экономический эффект будет увеличиваться.
По моим расчетам только рекуператор без учета монтажа окупается за 50 лет, пусть с учетом монтажа 60 лет.
Но цена на газ меняется и каждый год цена увеличивается на 15%, соответственно срок окупаемости снизится, кроме того возможно установку рекуператора когда-нибудь потребуют новые стандарты.
Поэтому я хочу все-таки разработать один проект с рекуперацией тепла, сам правда строитель и вентиляцией не занимаюсь, но думаю прорвемся
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2011, 15:33
#32
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Интересно почему ищут только экономический эффект от применения рекуператоров, а про окупаемость той-же приточно-вытяжной механической вентиляции с подогревом ни слова. ИМХО проще форточку открыть и топить дополнительно
Потому что от "голой" приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением экономического эффекта нету - она ничего не экономит.
Рекуператор- это всего лишь одна секция в установке приточно-вытяжной вентиляции. Поэтому мне кажется, что рассматривать систему механического притока без рекуператора - деньги на ветер.

Насчёт сроков окупаемости измеряемых десятилетиями - это откуда такие цифры ??? будьте добры, покажите расчёт. Не мог же я ошибиться на порядок (по моим расчётам, бытовой рекуператор окупится за 6-7лет, и чем больше площадь жилья - тем срок меньше)

Я уже писал на этом форуме, почему живя в городе, иногда просто невозможно открыть окно или форточку. (а сейчас я на первом этаже живу, да ещё окна выходят к парадной)

Последний раз редактировалось d_dash, 21.01.2011 в 15:39.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2011, 16:01
#33
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
Потому что от "голой" приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением экономического эффекта нету - она ничего не экономит.
Рекуператор- это всего лишь одна секция в установке приточно-вытяжной вентиляции. Поэтому мне кажется, что рассматривать систему механического притока без рекуператора - деньги на ветер.
Странно все-таки, почему системы с рекуперацией относительно непопулярны, системы с тем же подогревом используются намного чаще,хотя кап. затраты на них в разы больше, а эксплуатация также не дешевая.
ИМХО сравнивать как раз системы с рекуперацией и просто "с открытой форточкой" некорректно, потому что помимо экономии тепла у системы с рекуперацией имеется дополнительное преимущество- нахождение в комфортном помещении без уличного шума и холодного воздуха, который может вызвать банальную простуду.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2011, 16:22
#34
Михаил Салин

Инженер
 
Регистрация: 15.06.2006
С-Пб
Сообщений: 33


Уважаемые, иженеры-проектировщики, вы не правы в нескольких ключевых позициях:

1. При расчете рентабильности обязательно нужно учитывать стоимость денег во времени, т.е. при существующих кредитных процентах гораздо эфективней отдать 1000-2000 евро в долг под 20% годовых, и купить на это много газа или электричества.
2. Если расматривать гипотетический идеально расчитаный и построенный дом, при тепловом расчете можно учесть рекуперацию тепла в системе вентиляции, и использовать оборудование отопления и кондиционирования меньшей мощности, что дешевле.
3. Эксплуатационные расходы и вероятность отказа системы вентиляции, в прямую связаны с качеством монтажа. Меньше всего проблем доставит коробочное решение (вент-установка) хорошего производителя, а в буржуйских вент-установках всегда стоит рекуператор.

РЕЗЮМ: Рекуператор не нужен, но нужно его ставить ибо он идет в составе установки.
Михаил Салин вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2011, 17:09
#35
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Михаил Салин Посмотреть сообщение
Уважаемые, иженеры-проектировщики, вы не правы в нескольких ключевых позициях:

1. При расчете рентабильности обязательно нужно учитывать стоимость денег во времени, т.е. при существующих кредитных процентах гораздо эфективней отдать 1000-2000 евро в долг под 20% годовых, и купить на это много газа или электричества.
Действительно, это учитывается при помощи дисконтирования, кот. показывает, что сегодняшние деньги стоят дороже завтрашних.

Цитата:
Сообщение от Михаил Салин Посмотреть сообщение
3. Эксплуатационные расходы и вероятность отказа системы вентиляции, в прямую связаны с качеством монтажа. Меньше всего проблем доставит коробочное решение (вент-установка) хорошего производителя, а в буржуйских вент-установках всегда стоит рекуператор.
Почему рекуператор не нужен, все таки? Вы считаете что проще ставить калориферы, обвязку к ним, воздуховоды тянуть?
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2011, 21:00
#36
Михаил Салин

Инженер
 
Регистрация: 15.06.2006
С-Пб
Сообщений: 33


Вы не поняли, рекуператор НЕ ЗАМЕНЯЕТ и НЕ ИСКЛЮЧАЕТ колорифер,
просто при рекупере колорифер нужен меньше.
Михаил Салин вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2011, 00:36
#37
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Михаил Салин Посмотреть сообщение
НЕ ИСКЛЮЧАЕТ колорифер,
просто при рекупере колорифер нужен меньше.
в буржуйских вент-установках всегда стоит рекуператор.
А разве, В русском языке, не более употребимо слово Калорифер?
что за вент-установки такие буржуиские ? Может , наоборот, новорусско-рублевские? В моих краях нет вент-установок, есть воздушное отопление и кондиционирование. никаких рекуператоров и в помине нет, потому что в этих системах нет ни притока, ни вытяжки. хочешь подышать свежим воздухом - открой окно или дверь. когда летом жара, не до свежего воздуха, было бы попрохладней- и отлично. зимой и так нормально, присосы-утечки всегда есть, если вдруг напукал сильно -открой окошко, и все дела ( а жрать надо меньше-двоиная экономия на продуктах и тепле, но тут проблема. силы воли не хватает).

Последний раз редактировалось PL, 24.01.2011 в 05:18.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2011, 07:25
#38
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Насколько я знаю в PHPP-2007 (Пакет проектирования пассивного дома) есть методы расчета энергопотребления дома, с его помошью можно расчитать энергопотребление с и без рекуператора, но пока не могу найти где скачать ее, можно только купить. Если у кого есть скиньте пожалуйста. Можно на английском или немецком языке, переводчик у меня есть, поможет.
Предварительно считал, но цифры там точно не совсем точные. Немцы в пассивных домах смогли снизить энергопотребление в 10 раз, но многие методы которые они применили в нашем регионе либо нельзя применять либо слишком дороги. При этом дом получился в 1.5 раза дороже чем обычный. потом конечно они смогли снизить расходы в 7 раз, в результате меры по снижению энергии стали окупатся за 10 лет. Но у них цена на газ в 3 раза больше чем у нас.
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2011, 08:25
#39
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
В моих краях нет вент-установок, есть воздушное отопление и кондиционирование.
у вас в подписи Сан-Франциско написано ... и этим всё сказано
Не нужны вам установки по удержанию тепла зимой - вам летом охлаждение важнее.
Я смотрел немецкие дома - там система центральной вентиляции с механическим притоком и рекуператором - обязательны.
но... как тут уже упомянули:
Цитата:
Сообщение от grossu Посмотреть сообщение
Но у них цена на газ в 3 раза больше чем у нас.
поэтому - мы будем продолжать жечь "дешёвые" углеводороды.

Но при таких тенденциях: http://auto.mail.ru/article.html?id=33407 не долго они будут оставаться дешёвыми.
Владельцы дизель-котлов уже подсчитывают сколько сожгут этой зимой.

Последний раз редактировалось d_dash, 24.01.2011 в 09:05.
d_dash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2011, 09:41
#40
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Если бы я строил для себя я бы поставил рекуператор т.к. это не сколько экономит энергию, сколько создает комфорт в доме, к тому же в вентиляции поставить фильтры, тогда и воздух дома будет чище.
Правда дополнительно к этому необходим еще увлажнитель воздуха т.к. зимой воздух с улицы при нагревании очень сухим будет.
Однако затраты не такую систему довольно большие и окупаемость слишком долгая. У нас стену то утеплить по нормам не пытаются т.к. это лишние затраты, что уж тут говорить о рекуператорах.
Когда люди покупают дом очень не многие задумываются о том, насколько он энергоэффективен, смотрят материал из чего он сделан, площадь, планировку, если им предложить поставить рекуператор думаю 99% подумают что их тупо разводят на бабло т.к. стоимость слишком большая на данный момент.
Единственным веским аргументом тут может служить только экономия, причем существенная экономия.
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Устройство приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором в коттедже

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Где искать технологические карты? 1331елена Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 05.10.2009 13:16