| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой фундамент выбрать под котельную и дымовую трубу?

Какой фундамент выбрать под котельную и дымовую трубу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2015, 20:29 #1
Какой фундамент выбрать под котельную и дымовую трубу?
Dinar^^
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090

Добрый вечер, коллеги!
Прошу помощи у вас. Имеется котельная с дымовой трубой.
Грунты:
1 слой - Насыпной (h=1,4 м)
ИГЭ-1 - Суглинок голубовато-серый, текучепластичный (h=3,5 м). IL = 0,93.
ИГЭ-2 - Суглинок голубовато-серый, текучий (h=1,8 м). IL = 1,21.
.....подобные убогие суглинки....
ИГЭ-5 - Песок серый мелкий на глубине ~15 м.
Как Вы уже поняли грунты очень слабые. Понимал, что сваи не подуйт, все же в первом приближении принял их, за одно проверить стат. зондирование. Каково же было мое удивление, когда в геологии увидел несущие способности свай по результатам статического зондирования - для 5м = 28,5тс . Определил расчетное сопротивление грунта на глубине 5м (это в аккурат граница ИГЭ-1 и ИГЭ-2) R= 9,4 тс/м2. Полезная несущая способность 5-м сваи примерно 1 тн.
Нюансы:
1. Нагрузка от котельной 1,5 тс/м и 3 тс/м.
2. Нагрузка от дымовой трубы на фундамент: F = 17 тс, M = 142,5 тс*м, Q = 7,6 тс.
3. Котельная на поверхности насыпного грунта (под котельной еще 1,4 м насыпного грунта);
4. УГВ очень высокий - 1 м от Ур.з.
Вопрос заключается в следующем: какой вариант фундамента вы считаете приемлемым в данном случае. В особенности пугает ростверк под дымовую трубу с его колосальным ветровым моментом. Сваи гнать до песка на глубину 16-17м считаю нецелесообразным.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разрез.jpg
Просмотров: 5268
Размер:	121.4 Кб
ID:	145845  

__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 17.03.2015 в 12:06.
Просмотров: 21921
 
Непрочитано 16.03.2015, 21:12
#2
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Придется видимо до песков что бы труба стояла. Крен не обеспечить в такой жиже
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2015, 08:36
#3
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Придется видимо до песков что бы труба стояла. Крен не обеспечить в такой жиже
Спасибо! Прикинул буронабивные сваи 15мх0.5м, 21 штука, ростверк 6.7х6.7х1.5м Осадка основания 106 мм.
А что можете сказать по котельной? заглублятся хотя бы до суглинков, и делать плавающий фундамент, а до уровня котельной стенами выходить? Большое водонасыщение грунтов, боюсь за морозное пучение, ведь котельная непосредственно связана с дымовой трубой.
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 17.03.2015 в 09:16.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 10:57
#4
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Можно сделать под все плавающие фундаменты на подушках, а можно и свайные. И то и то дорого в таком болоте. Если есть контакт с Заказчиком проговорите два варианта с картинками. Но у Вас еще и водопонижение появляется. Труба лимитируется креном - выдержать соотношение краевых напряжений. Ориентировочно плита 9х9м (минимум).
Но я за сваи - суглинки голубоватые - смахивают на озерно-болотные отложения. Да пускай будут и 17м.
Если бы котельная была легкая - модульная, а труба стальная?
У меня сейчас башня на границе Свердловска и Тюмени высотой 75м на таком же г---не с моментом 1420т*м. Уговорили-упросили плиту, слов нет хороших....типа стадия была проект нельзя отступать - накажут)))). А геология на этой стадии была полная лажа.
Ну я им и запендюрил 17х17м. Крен ниже нормы, но зато осадка 20см - это только по разовым условиям, без консолидации, а до стабилизации до Пекина уйдет. Но тут тоже крен основное. Все равно халтурспецстрой все испортит)))).
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 11:46
#5
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
У меня сейчас башня на границе Свердловска и Тюмени высотой 75м на таком же г---не с моментом 1420т*м. Уговорили-упросили плиту, слов нет хороших....типа стадия была проект нельзя отступать - накажут)))). А геология на этой стадии была полная лажа.
Ну я им и запендюрил 17х17м.
вручную считаете и в проге?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 11:59
#6
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Бот Посмотреть сообщение
вручную считаете и в проге?
Вручную + СКАД + ПЛИТА (ООО ПСП «Стройэкспертиза» (г. Тула)
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2015, 12:01
#7
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Но у Вас еще и водопонижение появляется
По-хорошему надо, но с меня только фундаменты. Водопонижение же в ПОС/ППР предусматривают?!
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Но я за сваи - суглинки голубоватые - смахивают на озерно-болотные отложения. Да пускай будут и 17м.
Момент устрашающий) это конечно не 1420, но тем не менее.
Под котельную бы я еще попробовал посчитать плити, но опять же морозное пучение.
Предлагаете так же сваи с "оприранием" в пески под котельную ставить?
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Если бы котельная была легкая - модульная
Котельная 18х15м, я думаю она модульная будет. Нагрузки от нее 1,5 и 3 тс/м. "Труба" - это конструкция из 3-х металлических труб высотой 30м.
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Вручную + СКАД + ПЛИТА (ООО ПСП «Стройэкспертиза» (г. Тула)
Расчеты в "фундаменте" экспертиза принимает?
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 12:29
#8
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


1. Я просто начинал работать еще при Советах - и меня приучили проектировать вариантно. Варианты предлагать Заказчику с объяснением рисков и затрат.
2. Везет Вам))). Мне приходится все делать - выбирая тип и способ водопонижения. И еще искать подрядчиков - потому что начальнички с опытом дачного строительства - руко-ного-водители)))).
3. Нагрузки от котельной маленькие. Можно на плиту с пирогом из щебня внизу. Щебень снимет эффект морозного пучения (см. руководство по проектированию на пучинистых грунтах (на форуме есть), да и в самой котельной будет зимой не холодно))). Щебень вообще сведет нагрузку к минимуму - если правильно сделают))). Но напрягает разность осадок - как организуется система дымоудаления - не порвет? Технологов допросить))). Все будет садиться, но по разному. Строил прорабом фундамент под капитальную ж.б. трубу в 60м - там каналы серьезные.
4. Если проект по смете делается лучше конечно сваи - тогда объем и смета нормальная. Просто малое количество свай не выгодно. Транспорт и погрузо-разгрузочные работы бюджет сожрут. Одним скрипом все заколбасят.
5. Принимают все (много областных и прочих экспертиз прошел), только документы представляй (сертификаты и т.п.) - но любят ручные расчеты. У меня тульские программы личные - справку с места работы)))) и сертификат)))). При мне в Туле и в Иркутске было, эксперты в "Фундаменте" чужые проекты проверяли))). Иногда расчеты даю ручные, а подбор арматуры и т.п. по жб по программе - берут.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 12:41
#9
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
СКАД
по наихудшим напряжениям от РСН исходя из условия СП 50-101-2004 п.5.5.27 рmin/рmax ≥ 0,25?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Нагрузки от котельной маленькие. Можно на плиту с пирогом из щебня внизу. Щебень снимет эффект морозного пучения (см. руководство по проектированию на пучинистых грунтах (на форуме есть), да и в самой котельной будет зимой не холодно))). Щебень вообще сведет нагрузку к минимуму - если правильно сделают))).
+ отмостку 2 м шириной как для просадочных грунтов и будет оптимальный вариант.
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2015, 12:53
#10
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
1. Я просто начинал работать еще при Советах - и меня приучили проектировать вариантно. Варианты предлагать Заказчику с объяснением рисков и затрат.
Это хорошо все, но как уже Вы сказали:
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Но напрягает разность осадок - как организуется система дымоудаления - не порвет? Технологов допросить)))
Этого я и боюсь.
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
2. Везет Вам))). Мне приходится все делать - выбирая тип и способ водопонижения. И еще искать подрядчиков - потому что начальнички с опытом дачного строительства - руко-ного-водители)))).
Что просят, то и делаю))) Вы водопонижение в КЖ разрабатывали?
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Нагрузки от котельной маленькие. Можно на плиту с пирогом из щебня внизу. Щебень снимет эффект морозного пучения (см. руководство по проектированию на пучинистых грунтах (на форуме есть), да и в самой котельной будет зимой не холодно))). Щебень вообще сведет нагрузку к минимуму - если правильно сделают))). Но напрягает разность осадок - как организуется система дымоудаления - не порвет? Технологов допросить))). Все будет садиться, но по разному. Строил прорабом фундамент под капитальную ж.б. трубу в 60м - там каналы серьезные.
Под котельной насыпной грунт еще, про характеристики умолчали))))
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Просто малое количество свай не выгодно. Транспорт и погрузо-разгрузочные работы бюджет сожрут. Одним скрипом все заколбасят.
Сваи будут буронабивные D = 0,5м, L = 15,5 м. Под трубу ростверк 6,7х6,7х1,5, кол-во свай 25 штук с шагом 1,5м ))) под ленту котельной шаг выйдет порядка 4-х - 5-ти метров. Общее количество свай под котельную 26 штук. Я думаю, это достаточно трудоемкое занятие (найти бы шнек еще такой)
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Принимают все (много областных и прочих экспертиз прошел), только документы представляй (сертификаты и т.п.) - но любят ручные расчеты. У меня тульские программы личные - справку с места работы)))) и сертификат))))
Offtop: а если лицензию на другую организацию?
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 12:53
#11
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


1. Да, это соотношение напряжений. Причем если фундамент квадратный надо принимать по нагрузке на диагональ - ромб. тогда все тип-топ. W=0.118*а3. Как струна будет стоять)))).
2. Правильно. Может шлак печной от старой котельной рядом есть - там у Вас база какая то похоже. И не кладите пенопласт или как там экструдированный пено... и т.д. сгорит - пожарники могут зацепить на экспертизе.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2015, 12:54
#12
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
+ отмостку 2 м шириной как для просадочных грунтов и будет оптимальный вариант.
спасибо что подключились! А как на счет разности осадок?
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 12:57
#13
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Прикинул буронабивные сваи 15мх0.5м, 21 штука, ростверк 6.7х6.7х1.5м Осадка основания 106 мм.
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
2. Нагрузка от дымовой трубы на фундамент: F = 17 тс, M = 142,5 тс*м, Q = 7,6 тс.
Осадка слишком большая при сваях.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 13:04
#14
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
А как на счет разности осадок?
разности чего с чем?
Под котельную плиту и все как расписал Podpolie, под дымовую трубу на сваях с общим подколонником (в ФОКе можно посчитать) + обязательно соблюсти требования прилож.4 СНиП 2.02.01-83* (для дым. трубы крен 0,005, средняя осадка 40 см).
Если будете считать в ФОКе не забудьте эпюру напряжений 0,25 в ограничениях указать.
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2015, 13:05
#15
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Осадка слишком большая при сваях.
Ну и нагрузка только от ростверка 6.7х6.7х1.5х2.5х1.1 = 185 тс =\
Под дымовую трубу макс осадка 40 см.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 13:06
#16
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


1. Да, это соотношение напряжений. Причем если фундамент квадратный надо принимать по нагрузке на диагональ - ромб. тогда все тип-топ. W=0.118*а3. Как струна будет стоять)))).
2. Правильно. Может шлак печной от старой котельной рядом есть - там у Вас база какая то похоже. И не кладите пенопласт или как там экструдированный пено... и т.д. сгорит - пожарники могут зацепить на экспертизе.
3. Я раньше в специализированной строительной конторе работал, под свою технику, пока не развалилась - рисую все: вода, сваи все, стенки в грунте, шпунты, фундаменты, опускные колодцы, ну все что внизу)))). Вода отдельным разделом и за отдельные деньги)))).
4. Насыпной грунт иногда геологи на R0 нормируют - сравните с вашим давлением. Если пугает - замещайте подушкой щебень, ПГС, песок крупный на которую положите плиту или перекрестную ленту котельной.
5. У Вас там не шнек, а ковшевой бур или обсадная труба. Не очень трудоемкие такие сваи - импортная установка сделает и не поперхнется....))). Лишь бы она была доступна по региону. У нас был копер советский КГ-20 на базе крана МКГ-16, так он сваи 16м цельные забивал и бурил также. Их блин козлы в Ростовском и Северодвинском управлениях на металлом сдали.
6. Не пройдет, нужен тогда договор с этой конторой - ну хотя бы для Вас она КЖИ рисует - закладные, каркасы....
7. Нагрузка вниз от таких сооружений и бывает только от ростверка.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2015, 13:07
#17
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
разности чего с чем?
Фундамента котельной и фундамента трубы. Все-таки технологически связаны.
И еще момент как посчитать плиту на насыпном грунте?
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 13:26
#18
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
И еще момент как посчитать плиту на насыпном грунте?
засыпайте щебнем на глубину промерзания, щебень несжимаемый, поэтому его в расчет не берем, берем по наихудшему варианту типа под плитой сразу грунт (в запас) и считаете плиту на грунте.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Фундамента котельной и фундамента трубы. Все-таки технологически связаны.
газоходом? При небольших разностях осадок ничего с ним не будет.
+ ко всему
Цитата:
Строительство в районах с просадочными грунтами

19.22 Для предотвращения попадания воды в грунт все полы котельных должны быть спланированы с уклоном 0,002 к специально предусмотренным бетонным лоткам.

19.23 При открытой установке технологического оборудования (деаэраторов, баков) для организации отвода , и сбора случайных проливов и переливов площадки должны быть спланированы с уклоном 0,002 к специально предусмотренным бетонным лоткам.

19.24 При трассировке технологических трубопроводов через стены и фундаменты жесткая заделка труб не допускается. Размеры отверстий для пропуска труб должны обеспечивать зазор не менее 20 мм, по высоте; заделку зазора следует выполнять плотными эластичными материалами.

19.25 Вертикальную планировку площадки строительства следует предусматривать с таким расчетом, чтобы выемки котлованов и размещение земляных масс не вызывали оползневых и просадочных явлений, нарушения расчетного режима грунтовых вод, заболачивания территории и образования наледей, изменения ветров и снежных покровов в нежелательном направлении, образования больших снежных отложений на инженерных коммуникациях, конструкциях зданий и сооружений.

19.26 При проектировании проездов и дорог на площадках с просадочными и пучинистыми грунтами или в случаях, когда по условиям планировки нельзя возводить насыпи, следует предусматривать замену просадочных и пучинистых грунтов основания непросадочными и непучинистыми грунтами и материалами. Толщина заменяемого слоя грунта должна быть не менее глубины оттаивания, определяемой теплотехническим расчетом,
СП 89.13330.2012, СНиП II-35-76 Актуализированная редакция
Котельные установки

Последний раз редактировалось wvovanw, 17.03.2015 в 13:41.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 13:37
#19
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


1. Геологи, в отчете, описывают (пардон)))) характер насыпных грунтов (должны) - слежавшиеся или нет, состав.... Если не лень дают R0- расчетное сопротивления.
Нету: В СП (фундаменты) таблица В.9 см. ваш вариант и принимайте, хотите наихудший вариант. Сравнивайте с Вашим давлением в покое и с краевым (угловым) напряжением. Так же посмотрите раздел 6.6 СП. Хотите посчитать осадку, крен, деформативность, армирование плиты, сечение - примите наихудшие показания. Например у=1.7т/м3, ф=12, с=1т/м2 , е = 0.8-1, Е=4-10МПа - я так делаю, цифрами играю. Если больше песка в насыпных грунтах это увеливаю, то уменьшаю и т.д.. А как например шпунт в насыпных грунтах посчитать - так же....
Посмотрите еще Пособие по проектированию оснований и фундаментов НИИИОСПа к СНиП(на форуме есть).
2. Осадка свайного фундамента большая. Если нижние концы свай встали на песок и грунтовый межсвайный массив обводненный с учетом взвешивания у=0.98-1.1т/м3 - поковыряйтесь - проверьте.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2015, 13:38
#20
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
засыпайте щебнем на глубину промерзания, щебень несжимаемый, поэтому его в расчет не берем, берем по наихудшему варианту типа под плитой сразу грунт (в запас) и считаете плиту на грунте.
Глубина промерзания порядка 2,5 м - 18х15х2.5 = 675 м3 Не завернут ли? ))

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Геологи, в отчете, описывают (пардон)))) характер насыпных грунтов (должны) - слежавшиеся или нет, состав.... Если не лень дают R0- расчетное сопротивления
Насыпной грунт: разнородный по составу, представлен с поверхности песком мелким сезонно мерзлым на глубине 0.6 – 0.8 м залегает бетонная плита (), ниже залегает гуму-сированный суглинок. Слой залегает с поверхности и до глубины 1.3-1.4 м.
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Например у=1.7т/м3, ф=12, с=1т/м2 , е = 0.8-1, Е=4-10МПа - я так делаю, цифрами играю
А если прикажут обосновать?
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
2. Осадка свайного фундамента большая. Если нижние концы свай встали на песок и грунтовый межсвайный массив обводненный с учетом взвешивания у=0.98-1.1т/м3 - поковыряйтесь - проверьте.
Вроде в осадке взвешенность не учитываем. Да и фундамент не просит. Чуток уменьшилась до 96мм))
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 17.03.2015 в 13:54.
Dinar^^ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой фундамент выбрать под котельную и дымовую трубу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор нагрузок на дымовую трубу professor_off Конструкции зданий и сооружений 32 21.09.2012 09:56
фундамент под дым. трубу. Как учесть момент? Ось вселенной Основания и фундаменты 28 05.09.2011 14:16
Разные диаметры на входе в дымовую трубу... Дмитрий_1983 Прочее. Архитектура и строительство 2 30.11.2010 21:01
ищу дымовую трубу для котельни h=60м или тп 907-2-213(216) dimon259 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 20.05.2009 22:43
КМД на дымовую трубу Евгений Сироткин Разное 1 26.07.2007 00:01