| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Светопрозрачное покрытие кровли-вопрос снега?

Светопрозрачное покрытие кровли-вопрос снега?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2010, 13:06 #1
Светопрозрачное покрытие кровли-вопрос снега?
Vasisyaliy
 
Архитектор
 
SPB
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 28

Доброго дня, коллеги,
столкнулся с проектированием фонаря над вестибюлем. Кровля из витражной системы, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, по ж/б каркасу. Задал кровле приличный уклон, но есть сомнения по поводу накопления снега. Может кто подскажет:
-как решается вопрос со снегоуборкой или снеготаянием?
-если снеготаяние, то надо выдать задание электирикам на эл. нагрузку, кто его выдает?
-нужно ли делать стремянку в таком случае для профилактических работ и осмтра?
-как люди перемещаются по кровле? (мостки?)
Вроде стеклянных крыш много, а информиции не найти.
П.С.: объект бюджетный, поэтому конкретный производитель витражных конструкций не определен, поэтому хотелось бы выработать принципиальные решения и разобраться в ситуации для себя.

Вложения
Тип файла: pdf Вопрос.pdf (11.4 Кб, 682 просмотров)

Просмотров: 13403
 
Непрочитано 12.01.2010, 13:34
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


1. Либо снеготаяние, либо никак. Механическая снегоуборка атриума - бред.
2. Электрики сами должны посчитать нагрузки.
3. Стремянку лучше делать, но можно и нет, только тогда для обслуживания придется нанимать промышленных альпинистов, что, впрочем, не особо дорого. Но предусмотреть петли (не помню как на профессиональном жаргоне это называется) для них на витраже все равно желательно. (я здесь не говорю про выходы на кровлю по пожарным нормам, речь только об обслуживании)
4. См. п.3 (либо специальные передвижные мостики, либо альпинисты)

А вот производителя лучше выбрать сразу, особенно, если объект бюджетный.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2010, 14:03
#3
Vasisyaliy

Архитектор
 
Регистрация: 21.03.2007
SPB
Сообщений: 28


то vv_77: п.1- согласен.
п.2- я так пнимаю, про эл. снеготаяние достаточно указать в примечаниях?
п.3- согласен.
п.4- резюмировать можно так: стремянку лучше сделать, мостики на покрытии делать не нужно.
А электрики знают, какую мощность выделить на подогрев кровли?
Vasisyaliy вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 14:12
#4
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Не смотря на (недо)бюджет желательно такую крышу делать чтобы по ней можной было свободно ходить ... и чистить хоть лопатой (также летом мыть). Можно конечно перекинуть пару-тройку ажурных металлических мостиков дополняющих архитектуру здания. Снег там не должен накапливаться, иначе на полгода теряется смыл такой крыши. Про тепловые кабели не уверен что они там подходят, а греть типа как заднее стекло авто можно только при дешевом электричестве и его 100% наличии. Но и решение как и вся конструкция не из разряда бюджетных.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2010, 16:45
#5
Vasisyaliy

Архитектор
 
Регистрация: 21.03.2007
SPB
Сообщений: 28


В продолжение темы подогрева: я читал, что греют в основном нагревом стекла, а не термокабелем. Типа, закладывают нагревательный элемент в середину триплекса, хотя я могу ошибаться. По отношению к размерам комплекса, это здание (проходная) мизерное, поэтому, думаю, можно и подогреть, не так много мощности это отнимет.
Чтобы снег не скапливался в больших количествах, делается значительный уклон кровли. Остатки снега тають...
Мостики не хочется делать, они не пишутся в образ.
Может есть люди, занимающиеся витражами: как конкретно решается такая проблема?
Vasisyaliy вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 16:59
#6
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Ну тогда самое простое сверху на стекло наклеить нагревательный элемент (как в автомашинах) и все дела. Посреди триплекса кажется неразумным, само стекло/пакет греть то необходимости нет, только верхний слой. 90 м2 все-таки площадь не маленкая.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2010, 17:10
#7
Vasisyaliy

Архитектор
 
Регистрация: 21.03.2007
SPB
Сообщений: 28


то jtdesign: теоретически я и сам понимаю, что там некий нагревательный элемент. Основной вопрос, как мне в томе АР грамотно заложить обогрев стекла, как решение вопроса очистки покрытия от снега. Написать в примечаниях? Или еще как-то? Как грамотно сформулировать?
Сейчас я поступил так: в примечаниях написал: "По всей площади остекленного покрытия вестибюля предусмотреть систему снеготаяния". Звучит на мой взгляд несколько расплывчато, но как грамотнее написать, в голову не приходит...
Vasisyaliy вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 17:53
#8
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Vasisyaliy Посмотреть сообщение
Чтобы снег не скапливался в больших количествах, делается значительный уклон кровли. Остатки снега тають...
- нет нет нет...
Смотрим в СНиП 2.01.07-85* прил.3* схема 1 и видим что при улах наклона от 0 до 25 градусов на крыше (ваша примерно 11,3 град.) скапливается одно и тоже количество снега.
В ниже сказанном никак не разбираюсь, но:
Все рассуждения насчет электрич. нагреват элементах в конструкции витража мне кажутся фантастикой. Наверно в данных условиях рациональнее будет выбрать систему воздушного отопления (изнутри)

Последний раз редактировалось olf_, 12.01.2010 в 18:03.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2010, 08:53
#9
Vasisyaliy

Архитектор
 
Регистрация: 21.03.2007
SPB
Сообщений: 28


то olf_: я так понял типа стекло будет нагреваться, а снег таять?
Vasisyaliy вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 09:09
#10
005

инж-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Москва
Сообщений: 175


эл.обогрев стекла делается напылением на поверхность чего то типа
оксиси серебра, так же сделано эл. обогреваемое лобовое стекло например в моем Форде Фокус. Нагрузка очень большая, расчитывайте
на 300 Вт/м2, проводка получается что надо так что думайте как прятать ее. Из личного опыта договаривайтесь с производителем где выводить
клемники, берите сертификаты (их обычно прилагают), подбор проводов
и всякое подобное как подключать опять же дает производитель.
И готовьте денежки, такое эл.обогреваемое стекло дорого
005 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 14:14
#11
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Посмотрел только что несколько свежих фото с крышей Берлинского Главного вокзала. Никакого подогрева разумеется там нет, мужик с лопатой передвигается А от мусора робот чистит.



jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2010, 09:41
#12
Vasisyaliy

Архитектор
 
Регистрация: 21.03.2007
SPB
Сообщений: 28


Начет робота-кул, но только не у нас. Надо будет сказать технологам, чтоб включили в перечень оборудования
Короче:
- хорошо предусмотреть снеготаяние, но при этом:
- если эл. подогрев дорого, то пусть снег лежит, мужик с лопатой почистит. Пусть заказчик решает, чего хочет. (или ГАП/ГИП, как в моем случае)
Думаю как-то так, ведь в нормах нет требований к обязательному применения снеготаяния.
Vasisyaliy вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 09:48
#13
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Vasisyaliy Посмотреть сообщение
мужик с лопатой почистит
Ну-ну, и какой вменяемый собственник пустит мужика с лопатой снег со стекла чистить? Чтоб весной новый витраж ставить?
С машины своей зимой снег тоже лопатой соскребаете?
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 10:39
#14
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Vasisyaliy Посмотреть сообщение
Короче:
- хорошо предусмотреть снеготаяние, но при этом:
- если эл. подогрев дорого, то пусть снег лежит, мужик с лопатой почистит. Пусть заказчик решает, чего хочет. (или ГАП/ГИП, как в моем случае)
Думаю как-то так, ведь в нормах нет требований к обязательному применения снеготаяния.
Нужно указать будет нагрузка на покрытие от обслуживания или нет.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 12:02
#15
Ingenieure sind hier


 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 64


Кому интересно фотки берлинского хауптбанхофа после сильных снегопадов. Там видно как некторые приводы фрамуг поломало. А так ничего. Почистили, стоит

http://berlinhauptbahnhof.wordpress.com/

Кстати по теме. Vasisyaliy, понятия светопрозрачное покрытие и бюджетный поект несовместимы. Вы электрикам нагрузку то уже давали? (как 005 уже сказал порядка 300 Вт/м2). А заказчик пусть по эксплуатационным расходам проконсультируется. Мыть и чистить постоянно надо. Иначе вид ужасный будет. Цены его порадуют.

Если эти вопросы не решить, то что бы Вы там не писали в примечаниях - проект скорее всего не реализуют в таком виде. Рано или поздно эти вопосы всплывут, к заказчику придёт понимание цены и все переделывать придётся.

Последний раз редактировалось Ingenieure sind hier, 14.01.2010 в 12:15.
Ingenieure sind hier вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 13:27
#16
K.B.I.

Инженкр-конструктор. Светопрозрачные.
 
Регистрация: 16.01.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Vasisyaliy Посмотреть сообщение
-как решается вопрос со снегоуборкой или снеготаянием?
-если снеготаяние, то надо выдать задание электирикам на эл. нагрузку, кто его выдает?
-нужно ли делать стремянку в таком случае для профилактических работ и осмтра?
-как люди перемещаются по кровле? (мостки?)
По пунктам:
1- снег не убирают (Угол наклона стекла надо выбирать более 20 град. что бы снег не скапливался), кроме случаев, когда очень длинные фонари и делают передвижные стремянки (они опираются на конёк и парапет фонаря). Снеготаяние можно организовать путём установки стеклопакетов с подогревом.
2-Мощность расчитают Вам производители стекла (хотя система не очень эффективна).
3-нет не нужно. Для профилактики и т.п. люди с обычной лестницей с широкими и мягкими наколенниками вылезут на стекло (закаленное стекло t=6-8мм выдержит человека)
4- см. п.1 и 3.
__________________
Куплю мозги...Вот!
K.B.I. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2010, 15:45
#17
Vasisyaliy

Архитектор
 
Регистрация: 21.03.2007
SPB
Сообщений: 28


Спасибо всем откликнувшимся. ГАП сказал, чтобы я увеличил наклон кровли до 20 град (то K.B.I.), чтобы было возможно естественное сползание снега. К тому же есть мнение, что при малом наклоне будут протекать стыки витража.
По поводу снеготаяния есть сомнения в реализации на бюджетном объекте.
Высказывалось так же сомнение, что стеклопакет выдержит нагрузку от скопившегося снега и человека, при очистке.
то Ingenieure sind hier: имел в виду, что проект финансируется из бюджета.
РЕЗЮМЕ: сейчас остановились на том, что выясняем у изготовителей витражей возможность изготовления такого витража, а так же опыт эксплуатации (в части снега и уборки). И хотя мы не можем заложить конкретного производителя (со слов ГАПА), т.к. это нарушает закон о конкуренции (или как-то так), важно принципиально выяснить решение таких систем. Это касается и наклона кровли, и узла стыка со стенами (заподлицо, без парапета), и снегоуборки и эксплуатации. Сегодня должна состояться беседа с конструкторами-витражниками. Как будут результаты, отпишусь в теме, для завершенности.
Vasisyaliy вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 16:16
#18
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Во первых, не можете ли Вы для несведующего в локальных терминах пояснить что в данном контексте называется витражом (для меня витраж это картинки из цветного стекла на просвет в любой плоскости, традиционно в свинцовой раме)?

Если проектировать и строить будут джамшутстрой, то потечет обязательно

Стеклопакет выдержит все что будет запроектировано, т.е. все конструкции будут соответсвовать предполагаемым нагрузкам.

Имея ввиду распространенность современных стеклянных конструкций типа зимних садов (относиться ли это к Вашей местности, не знаю), иногда такое решение можно воспринять как бюджетное (я сейчас проектирую веранду/зимний сад около 50 м2 для частного дома из колонн/балок из клеенного дерева с безрамными стеклопакетами и это довольно экономный и простой вариант).
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 16:22
#19
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Делай 60 градусов по СНиП притаком уклоне снеговая нагрузка равна 0
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2010, 21:02
#20
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Тут картинка из Стокгольма подвернулась.
jtdesign вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Светопрозрачное покрытие кровли-вопрос снега?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка по форуму Admin FAQ: Часто задаваемые вопросы 13 04.03.2014 11:12
Вопрос по свесу кровли - расчет заодно подскажите? antan83 Конструкции зданий и сооружений 4 08.06.2009 20:42
Ищу нормативы, регламентирующие конструкцию кровли Jen Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 19.09.2008 14:49
Вопрос по кровли из металлочерепицы jan Архитектура 1 08.11.2007 11:44
Вопрос по кровли из металлочерепицы jan Конструкции зданий и сооружений 2 07.11.2007 20:59