| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нужно ли утеплять пол по грунту в отапливаемом торговом цент

Нужно ли утеплять пол по грунту в отапливаемом торговом цент

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.07.2007, 02:32 #1
Нужно ли утеплять пол по грунту в отапливаемом торговом цент
андрей1
 
инженер ПГС
 
Калининград
Регистрация: 12.09.2003
Сообщений: 44

Если и надо, по- моему, то только по периметру в зоне близкой к наружной стене, например на пол - метра, а так ведь грунт как утеплитель работает.
Есть ,я читал, еще показатель, что ли, теплоусвоения..
Вообщем, братья проектировщики, как думаете? А то неохота впустую утеплитель забивать, да еще пирог пола навороченный получается, а там тяжелое всякое ставить надо на пол...
Есть ли какие нормативные требования на этот счет?
Прибалтика.
Спасибо.
Просмотров: 19022
 
Непрочитано 31.07.2007, 06:32
#2
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


глубина заложения? Глубина промерзания?
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2007, 09:31
#3
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,702
<phrase 1=


СНиП II-3-79* п. 1.7. Полы на грунте в помещениях с нормируемой температурой внутреннего воздуха, располо-женные выше отмостки здания или ниже ее не более чем на 0,5 м, должны быть утеплены в зоне примыкания пола к наружным стенам шириной 0,8 м путем укладки по грунту слоя неорганического влагостойкого утеплителя толщиной, определяемой из условия обеспечения термического сопро-тивления этого слоя утеплителя не менее термического сопротивления наружной стены.

Документ отменен.
lee вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2007, 11:09
#4
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


РЕКОМЕНДАЦИИ по проектированию полов (в развитие СНиП 2.03.13-88 «Полы») МДС 31-1.98
Цитата:
9.4. В отапливаемых помещениях с температурой воздуха до 23 °С при расположении покрытия пола, основанного на грунте, выше отмостки здания или ниже ее до 0,5 м необходимо предусматривать утепление пола в зонах его примыкания к наружным стенам и стенам, отделяющим отапливаемые помещения от неотапливаемых, в следующих случаях:
а) в производственных помещениях при работах, выполняемых сидя или стоя и не требующих систематического физического напряжения или поднятия и переноски тяжестей (легкие работы);
6) в помещениях жилых, общественных и административно-бытовых зданий с долговременным пребыванием людей.
Для утепления пола следует предусматривать укладку в соответствующие заглубления в грунтовом основании на ширину 1,5-2м от стен минеральных несжимаемых материалов (шлака, керамзита и т.п.) слоем толщиной 0,15-0,25 м или размещение вдоль стен каналов с трубами отопления.
SergL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2007, 11:38
#5
андрей1

инженер ПГС
 
Регистрация: 12.09.2003
Калининград
Сообщений: 44


Братья, спасли!
андрей1 вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2007, 17:23
#6
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


У меня в развитии этой темы такой вопрос:
В пояснительной записке серии М24.24/04
"КОНСТРУКЦИИ СТЕН, ПОКРЫТИЙ И ПОЛОВ С ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ ИЗ ЭКСТРУЗИОННЫХ ВСПЕНЕННЫХ ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫХ ПЛИТ «ПЕНОПЛЭКС»" есть формула для определения приведенного сопротивления теплопередаче стен подвала, расположенных ниже уровня земли:
R0=1.05+t/лямбда+tут/лямбда(ут).
В СНиПе "Тепловая защита зданий" для определения приведенного сопротивления теплопередачи конструкции, находящейся в грунте дается ссылка на СНиП "Отопление и вентиляция". Там, поверхность конструкций, находящаяся в грунте разбивается на определенные зоны и т.д. Я одно время сколько ни бился, никак не мог получить эту формулу, пользуясь методиками СНиП "Отопление и вентиляция".
Может кто подскажет, как разработчики этой серии из “ЦНИИПРОМЗДАНИЙ” её получили?
SergL вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 16:28
#7
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Вообще, как-то странно получается. Если эту формулу применять, то непонятно, почему такая же толщина теплоизоляции должна быть у самой поверхности грунта? Ведь, насколько я понимаю, теплоизолирующая способность грунта увеличивается вместе с глубиной на которой рассматривается данное сечение.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2007, 12:09
#8
Гусев Георгий

Инженер
 
Регистрация: 24.01.2006
Подольский р-н, п.Поливаново
Сообщений: 28
<phrase 1=


Цитата:
У меня в развитии этой темы такой вопрос:
В пояснительной записке серии М24.24/04
"КОНСТРУКЦИИ СТЕН, ПОКРЫТИЙ И ПОЛОВ С ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ ИЗ ЭКСТРУЗИОННЫХ ВСПЕНЕННЫХ ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫХ ПЛИТ «ПЕНОПЛЭКС»" есть формула для определения приведенного сопротивления теплопередаче стен подвала, расположенных ниже уровня земли:
R0=1.05+t/лямбда+tут/лямбда(ут).
В СНиПе "Тепловая защита зданий" для определения приведенного сопротивления теплопередачи конструкции, находящейся в грунте дается ссылка на СНиП "Отопление и вентиляция". Там, поверхность конструкций, находящаяся в грунте разбивается на определенные зоны и т.д. Я одно время сколько ни бился, никак не мог получить эту формулу, пользуясь методиками СНиП "Отопление и вентиляция".
Может кто подскажет, как разработчики этой серии из “ЦНИИПРОМЗДАНИЙ” её получили?
Я этой формулы в СНиП 41-01 вообще не нашел. Подскажите, пожалуйста, как все-таки расчитать сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций по грунту (полов), стен, контактирующих с грунтом?
Гусев Георгий вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 14:28
#9
sattva

строительство
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 179


Возрождая старую тему...
Как подобрать требуемую толщину утеплителя пола по грунту? СП-23..и СНиП-23.. просмотрел, но кроме теплоусвоения полов ничего не нашел...
sattva вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 20:03
#10
9161728639


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 207


Я утепляю пол по грунту при строительстве коттеджей. Руководствуюсь при этом собственными соображениями. Предполагаю что земля всегда имеет температуру 5 градусов. Для соблюдения теплоизоляции пола наравне со стенами использую 5 см. экструдированного пенополистирола. Понимаю что мои соображения это не аргумент, но найти логичное и понятное требование в нормативах у меня не получилось. А землю босыми ногами греть не хочется.
9161728639 вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2019, 03:17
1 | #11
ab_vvv

Инженер
 
Регистрация: 24.09.2012
Барнаул
Сообщений: 6


СП 29.13330.2011 Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88 (с Изменением N 1)
9.13 В помещениях с нормируемой температурой внутреннего воздуха при расположении низа бетонного основания выше отмостки здания или ниже нее не более чем на 0,5 м, под бетонным основанием вдоль наружных стен, отделяющих отапливаемые помещения от неотапливаемых, следует укладывать по грунту слой шириной не менее 0,8 м из неорганического влагостойкого утеплителя толщиной, определяемой из условия обеспечения термического сопротивления этого слоя утеплителя не менее термического сопротивления наружной стены.
ab_vvv вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2020, 12:33
#12
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 639


Нужно ли утеплять пол подвала если подвал эксплуатируемый, и отметка пола находится на отметке более 1,0 ниже планировочной отметки земли? В п.9.3 СП 50.13330.2012, не нормируется показатель теплоусвоения поверхности полов, т.е. обосновать прослойку теплоизоляции в полах по грунту, по строительным правилам и нормам, я не представляю возможным. Возможно что-то я пропустил, прошу подправить.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2020, 14:23
#13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 12,419


Необходимость проверки на теплоусвоение поверхности пола зависит не от слова "эксплуатируемый", а от наличия постоянных рабочих мест и категории работ.

И для обеспечения показателя теплоусвоения совсем не обязательно иметь прослойку теплоизоляции.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2020, 11:24
#14
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,357


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
Возможно что-то я пропустил, прошу подправить.
грунт прогреваться не будет под зданием, если утеплить
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нужно ли утеплять пол по грунту в отапливаемом торговом цент

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск