Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Учет в РУ-0,4 кВ КТП

Учет в РУ-0,4 кВ КТП

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2019, 07:52 #1
Учет в РУ-0,4 кВ КТП
OMFGpewpew
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 9

Всем добрый день, хотелось бы увидеть мнение опытных проектировщик, монтажников.

Наш начальник стремится к минимизации затрат, АВ на отходящие линии с минимальным током, сечение проводов маленькое.
Но тут вычитал, что правильнее будет устанавливать приборы учета на отходящие линии, а на ввод в РУ-0,4 кВ совсем убрать.

Имхо, это неправильно. Общий прибор учета на РУ-0,4 кВ должен быть, а на отходящие как раз не имеют смысла. В нашей сетевой организации счетчики на опорах у потребителей стоят, таким образом и происходит учет.

В каких-нибудь стандартах Россетей, в ПУЭ, трактуется, что учет на вводе в РУ-0,4 кВ обязателен?

Последний раз редактировалось OMFGpewpew, 25.09.2019 в 08:48.
Просмотров: 1845
 
Непрочитано 25.09.2019, 20:17
#2
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,682


Вообще-то на учёт есть свои техусловия, как там напишет сетевая организация так и надо делать. Или вы и есть сетевая организация? В любом случае учёт бывает коммерческий, а бывает технический. И см. ПУЭ Глава 1.5.
Учет электроэнергии
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2019, 11:50
| 1 #3
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,812


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Вообще-то на учёт есть свои техусловия,
давно уже не дают их.....по 442 постановлению делайте и все...
kifa вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2019, 17:48
#4
Cigel


 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 15


Давай разделим учет на 2 вида: расчетный и контрольный!
Контрольный здесь все легко, ставь где хочешь, используй для чего хочешь!
С расчетным иначе! 442 ПП РФ обязывает нас ставить данный учет на границе разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности (п.п. 140 ПП РФ 442 и далее), при отсутствии тех. возможности в точке ближайшей к границе, где возможно данный учет организовать!
Вот данным принципом и пользуйся:
- если отходящие от ТП линии абонентские и граница в ТП, то учет ставим в РУ-0,4 кВ ТП на отходящей линии ставим ТТ и учет на стену в шкаф (как вариант);
- если отходящие от ТП линии сетевой компании и граница в абонентском ВРУ, то учет ставим в последнем на вводе после аппарата управления (защиты)
и так далее куча вариантов.

На опорах стоят счетчики как раз поэтому, магистральная ЛЭП от ТП принадлежит сетям, а отходящие "отпайки" от ВЛ до частных земельных участков принадлежат абонентам. При этом граница между ними на опоре, в точке отпайки, где ставят шкаф с защитой (под пломбу) и прибором учета (под пломбу).
Cigel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Учет в РУ-0,4 кВ КТП

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет стенового заполнения в расчете каркаса на ветер Кейт Расчетные программы 19 03.09.2018 12:39
Учет и контроль за перемещением (нахождением) электронного USB-ключа защиты для расчетных программ (SCAD; Лира; Мономах и т.д.) viking1963 Организация проектирования и оформление документации 34 24.02.2016 15:17
Учет кручения при действии сейсмической нагрузки 3MEi86 Лира / Лира-САПР 40 19.03.2013 11:11
Внутрипроизводственный учет воды и стоков Alisa84 Прочее. Архитектура и строительство 17 19.01.2011 17:46
Учет электроэнергии в лестничных клетках vdu1 Электроснабжение 9 11.03.2010 15:47