| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как верно трактовать п. 5.39 СП 118.13330

Как верно трактовать п. 5.39 СП 118.13330

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.11.2020, 12:25 #1
Как верно трактовать п. 5.39 СП 118.13330
diek
 
от туда
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 342

День добрый
Возник спор по п. 5.39 "В общественных зданиях вестибюль принимается 0,2-0,3 м, гардероб - 0,15 м на одного расчетного посетителя, но не менее 18 м суммарной площади...."
А именно я утверждаю, что площадь каждого помещения и гардероба, и вестибюля д.б. не менее 18 м2, мои коллеги, что общая площадь двух помещений д.б. 18 м2.
У кого какое мнение по этому поводу ?
Просмотров: 1826
 
Непрочитано 05.11.2020, 17:37
| 1 #2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,413


Традиционно гардероб верхней одежды посетителей общественного здания - это просто зона вестибюля, отделённая от остальной площади вестибюля барьером (гардеробной стойкой). А по сути вестибюль с гардеробом - один объём, одно помещение. Поэтому я за вариант не менее 18 м2 на вестибюль вместе с гардеробом.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2020, 19:07
#3
w7ra


 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от diek Посмотреть сообщение
но не менее 18 м суммарной площади...."
Ваши колеги правы - общая площадь вестибюля с гардеробом не менее 18 м2, про что и сказано в данном пункте
w7ra вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2020, 04:56
#4
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,217


Цитата:
Сообщение от w7ra Посмотреть сообщение
Ваши колеги правы - общая площадь вестибюля с гардеробом не менее 18 м2
Поддерживаю.
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2020, 08:40
1 | #5
diek


 
Регистрация: 26.02.2007
от туда
Сообщений: 342


а вот и подъехал ответ техэксперта
Исходя из словосочетания «…суммарной площади» можно сделать вывод о том, что подразумевается, что общая площадь вестибюля и гардероба должна быть не менее 18м.
Я обратила внимание на то, что в данном пункте указано «гардероб», а не «гардеробная», как в остальных пунктах СП 118.13330.2012.
То есть подразумевается организация входной группы в общественное здание, состоящей из вестибюля и гардероба, воспринимающиеся как единое пространство (к примеру, как в театре, концертном зале и т.д.), Последний абзац п. 5.39 СП 118.13330.2012 это подтверждает (вестибюль и гардероб разделены барьером).
diek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как верно трактовать п. 5.39 СП 118.13330

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теплоусвоение линолеума по ГОСТ 18108-80. Обеспечиваются ли требования СП 50.13330-2012? rontiy Архитектура 10 13.07.2017 12:05
Разночтения СП 59.13330.2012 с другими нормативными документами по МГН Red_line Архитектура 186 23.01.2017 06:03
Как трактовать указания СП 16.13330 "Стальные конструкции"? gdenisn Металлические конструкции 41 20.10.2016 06:37
СП 1.13130.2009 и СП 1.13130.2009 изм.1 какие есть отличия и новые требования? bernata Архитектура 18 22.02.2016 11:32
Как трактовать п.п.6.1.2. СП 14.13330.2011 "Устройство антисейсмических швов внутри помещений не допускается"? and.rey Конструкции зданий и сооружений 12 27.02.2014 18:21