| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет свай на поперечную силу по грунту, определение уилий.

Расчет свай на поперечную силу по грунту, определение уилий.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.02.2015, 15:00 #1
Расчет свай на поперечную силу по грунту, определение уилий.
BBWGman
 
Минск
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 28

Уважаемые коллеги, у меня не то чтобы вопрос, я бы сказал я не имею полной ясности по этой теме, а хотелось бы.

Интересует во-первых методика расчета напряжений в грунте от действия горизонтальных нагрузок на сваю, которая положена в руководство по проектированию свайных фундаментов. Расчет по этой методике я оформил в excel, им делюсь - пользуйтесь на здоровье, в этом файле забита конкретная задача, которую я сейчас решаю, и собственно получается что в этом конкретном случае напряжения в грунте превышают предельные (для уточнения - фундамент расчитывается как распорный, вся нагрузка принята постоянной). Вопрос к более опытным коллегам- какие теоретические выкладки положены в основу данной методики расчета, насколько она достоверно отражает картину напряжений в грунте, и какими альтернативными методиками пользуетесь вы и которыми можно воспользоваться в данном случае. Те же вопросы касаются и определения изгибающих моментов и поперечных сил.

Вообщем предлагаю здесь обсудить методики расчета устойчивости грунта от горизонтальной нагрузки на сваю. Использовать ПО с моделированием ОКЭ не имею возможности по причине того что такого ПО у меня в организации нет.

Всем заранее благодарен за любые ответы.

Вложения
Тип файла: xlsx расчет свай.xlsx (127.0 Кб, 199 просмотров)

__________________
необходимость - мать изобретения
Просмотров: 6560
 
Непрочитано 10.02.2015, 16:11
#2
sIT

инженер-геотехник
 
Регистрация: 11.04.2012
мск
Сообщений: 42


Я честно пытался разобраться возникла уйма вопросов, надеюсь сможете ответить:
1 - (технический момент) СНиП то старый очень, пособие вообще не смог найти чтобы посмотреть, если подсобите буду рад поковыряться.
2 - я понимаю что вопрос конфеденциальности книги это ваше дело, но хотелось бы понять где столбы с данными для графика?
3 - вопрос с ходу, разве не должно быть вертикальной нагрузки в расчете? она ведь тот же момент точно разгружает.
4 - что такое величина z? глубина чего (видимо не пойму из-за отсутствия литературы)
5 - как вы посчитали напряжение в грунте? это по свае ли? почему уходит в обратную сторону оно?
6 - как вы вычислили предельное напряжение в грунте?
7 - опять же технический вопрос, потому что в идеале бы действительно полезный расчет, но его ведь надо понимать; почему длина сваи, как я понимаю, должна быть обязательно больше 2.6м?

З.Ы. если будем решать все вопросы, смогу посчитать это дело в PLAXIS
__________________
грязекопатель и землегрыз :D
sIT вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2015, 16:15
#3
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от BBWGman Посмотреть сообщение
за любые ответы
Да балка это, на упругом основании.
Вложения
Тип файла: docx Doc1.docx (2.19 Мб, 149 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2015, 20:26
#4
BBWGman


 
Регистрация: 13.07.2009
Минск
Сообщений: 28
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от sIT Посмотреть сообщение
sIT
Сейчас постараюсь ответить на Ваши вопросы:
1) пособие старое, как и снип, но модель расчета насколько я знаю в СП сейчас используется такая же, возможно отличаются только коэфициенты пропорциональности, в РБ в нормах нет такого расчета, но коэфициенты точно такие же как указаны в руководстве, потому и расчет ведем по нему. Документ прилагается.
2) Без проблем, прикрепляю незащищенный файл
3) В данном расчете продольная сила не фигурирует, и не влияет на величину моментов.
4)z -глубина рассматриваемого сечения сваи
5,6) напряжения в грунте считаем по формулам приведенным в том же руководстве, глава 15, п 6,7
7) нет, длина сваи может быть любой, но для приведенной длины < чем 2,6 нельзя использовать табличный метод и упрощенные формулы.


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Да балка это, на упругом основании.
насколько я понимаю есть разные методы расчета таких балок, в нашем случае это расчет по винклеру с постоянным коэфициентом постели С1 равным коэфициенту пропорциональности, но насколько точен этот подход. Хотелось бы сравнить с другими методиками.
Вложения
Тип файла: doc Руководство по проектированию свайных фундаментов.doc (6.97 Мб, 149 просмотров)
Тип файла: xlsx расчет сваи по грунту.xlsx (126.8 Кб, 159 просмотров)
__________________
необходимость - мать изобретения
BBWGman вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2015, 20:56
#5
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от BBWGman Посмотреть сообщение
Расчет по этой методике я оформил в excel, им делюсь - пользуйтесь на здоровье,
зачем изобретать старое Уже раза 3 точно было...
Вот и в маткаде имеется
http://dwg.ru/dnl/11874
Цитата:
Сообщение от BBWGman Посмотреть сообщение
Вопрос к более опытным коллегам- какие теоретические выкладки положены в основу данной методики расчета,
Начнем с Терцаги..
затем Хаяси - 1930 г с расширением Жемочкина 1948 г
ну и Лалетин год так 1940....
да, еще Березанцева можно вспомнить...
Цитата:
Сообщение от BBWGman Посмотреть сообщение
в нашем случае это расчет по винклеру с постоянным коэфициентом постели С1 равным коэфициенту пропорциональности
1. коэф пропорциональности (или по другому - упругой податливости) возрастает пропрционально глубине...
2. коэффициент постели ну уж ни как не может быть равным коэф пропорциональности. У них даже единицы измерения разные...
или вы принмаете С для глубины 1 м?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2015, 21:11
#6
BBWGman


 
Регистрация: 13.07.2009
Минск
Сообщений: 28
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
2. коэффициент постели ну уж ни как не может быть равным коэф пропорциональности. У них даже единицы измерения разные...
или вы принмаете С для глубины 1 м?
стр 127 формула 3{3} вышеуказанного руководства.


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Начнем с Терцаги..
затем Хаяси - 1930 г с расширением Жемочкина 1948 г
ну и Лалетин год так 1940....
да, еще Березанцева можно вспомнить...
это все хорошо, но раз уж вы знаете методики, может поделитесь хорошей литературой или оформленными расчетами?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
1. коэф пропорциональности (или по другому - упругой податливости) возрастает пропрционально глубине...
в нормах вижу только то, что коэфициент пропорциональности зависит от типа грунтов и их характеристик (Il и е) хотя, возможно я не понимаю его сути

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
зачем изобретать старое Уже раза 3 точно было...
делал для себя и так, как удобно мне
__________________
необходимость - мать изобретения
BBWGman вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2015, 21:51
#7
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от BBWGman Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kruz
2. коэффициент постели ну уж ни как не может быть равным коэф пропорциональности. У них даже единицы измерения разные...
или вы принмаете С для глубины 1 м?
стр 127 формула 3{3} вышеуказанного руководства.
И что? Еще раз...
Цитата:
Сообщение от BBWGman Посмотреть сообщение
в нашем случае это расчет по винклеру с постоянным коэфициентом постели С1 равным коэфициенту пропорциональности
коэф. постели тс/м3..... коэф. пропорциональности тс/м4
ну они ни как не могут быть равными вы же сами смотрите на формулу и там прямопропорциональная зависимость одного от другого...

Цитата:
Сообщение от BBWGman Посмотреть сообщение
но раз уж вы знаете методики, может поделитесь хорошей литературой
что значит хорошая? Библиотека и по фамилии автора...
Жемочкин Расчет упругой заделки стержня
Березанцев Расчет одиночных свай и кустов на действи горизнотальных сил
возьмите Завриева и Шапиро (расчет фундаментов мостовых опор...), но там тот же СНип

Для разнообразия посмотрите учебник по piling engineering (Fleming)
а вообще поиск рулит
https://www.google.ru/search?ie=UTF-...+loading+piles

Цитата:
Сообщение от BBWGman Посмотреть сообщение
или оформленными расчетами?
расчетами чего? сваи на горизонтальную? Дак это курсовик 3-его курса специальности Мосты....
kruz вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2015, 07:59
#8
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


SergeyKonstr вы привели фрагмент из одной книги или нескольких? Мне интересно что написано между этими фрагментами
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2015, 08:07
#9
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
SergeyKonstr вы привели фрагмент из одной книги или нескольких? Мне интересно что написано между этими фрагментами
у SergeyKonstr есть недостаток. он дает в доке и не указывает источник.
Но этот широко доступен http://dwg.ru/dnl/11382
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2015, 08:19
#10
BBWGman


 
Регистрация: 13.07.2009
Минск
Сообщений: 28
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Жемочкин Расчет упругой заделки стержня
Березанцев Расчет одиночных свай и кустов на действи горизнотальных сил
возьмите Завриева и Шапиро (расчет фундаментов мостовых опор...), но там тот же СНип

Для разнообразия посмотрите учебник по piling engineering (Fleming)
а вообще поиск рулит
https://www.google.ru/search?ie=UTF-...+loading+piles
спасибо за литературу, буду разбираться
__________________
необходимость - мать изобретения
BBWGman вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2015, 09:09
#11
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от BBWGman Посмотреть сообщение
насколько я понимаю есть разные методы расчета таких балок, в нашем случае это расчет по винклеру с постоянным коэфициентом постели С1 равным коэфициенту пропорциональности, но насколько точен этот подход.
Ну коэф-т постели не постоянный, а о точности есть некоторые соображения в ОФиМГ, №2, 2012 со стр. 8.

Цитата:
Сообщение от BBWGman Посмотреть сообщение
Хотелось бы сравнить с другими методиками.
Ищите в литературе, справочниках. Например, старенькая - во вложении.

Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
из одной книги или нескольких?
Из одной.
Вложения
Тип файла: docx Doc1.docx (791.4 Кб, 73 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 17:13
#12
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


SergeyKonstr, что вы думаете о статье Безволева? Вы считаете жесткость кэ-56 моделирующих контакт сваи с грунтом по методике СНиП принимая К по таблицам?
skam вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 13:21
#13
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Да ни думаю я ни о чём.
Сложная вещь - грунты. в каждом конкретном случае - она своя.
А чё вы спрашиваете
Вот, аля, Леонид 555 спросите, или инженеринг, они то знают, как вы будете перед судьёй ... Они вам процитируют нормы...ну и с этим...

Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
что вы думаете о статье Безволева?
Естественно, что положения рекомендаций затрагивает только тот случай, когда производился эксперимент, но наука то движется..., хотя и малыми шагами, но всё же. По сему не может быть догмой то, что произведено в каком-то 19... году.

Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
Вы считаете жесткость кэ-56 моделирующих контакт сваи с грунтом по методике СНиП принимая К по таблицам?
Одна свая - это одно.
Куст свай - другое.
Свайное поле - третье.
Позвольте мне не говорить об этом, поскольку сейчас придут "нормативные дядяньки" и опять меня обвинят в отступлении от норм.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет свай на поперечную силу по грунту, определение уилий.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет сечения на поперечную силу sattva Конструкции зданий и сооружений 12 25.07.2013 10:53
Расчет внецентренносжатых элементов на поперечную силу AlfF1 Конструкции зданий и сооружений 18 30.11.2012 18:00
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Расчет круглого ж/б сечения на поперечную силу? Дмитрий Железобетонные конструкции 16 29.03.2008 20:40
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44